Реферат: 1. Введение в антикризисное управление - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

1. Введение в антикризисное управление

Остальные рефераты » 1. Введение в антикризисное управление

Раздаточный материал по дисциплине

«Антикризисное управление»

Тема 1. Введение в антикризисное управление

Проблемы антикризисного управления. Понятие антикризисного управления. Содержание процесса антикризисного управления. Функции антикризисного управления. Особенности системного подхода в антикризисном управлении. Модель процесса антикризисного управления. Системная концепция антикризисного управления.

Тема 2. Кризисные явления в экономике предприятия

Основные положения теории кризисов и колебаний конъюнктуры. Понятие, факторы и причины кризисов в организации. Виды экономических кризисов и их особенности. Этапы созревания кризиса. Особенности экономического кризиса в России.

Тема 3. Государственное регулирование кризисных ситуаций

Задачи государственного антикризисного регулирования. Основные инструменты государственного антикризисного регулирования в России. Институт банкротства. Процедуры банкротства. Разработка рекомендаций, пакета мер по выходу из кризиса.

Тема 4. Стратегия и тактика в антикризисном управлении

Роль стратегии в антикризисном управлении. Антикризисные функциональные стратегии предприятия. Особенности разработки программ финансового оздоровления. Понятие концепции политики, стратегии и тактики финансового оздоровления. Этапы разработки программ финансового оздоровления.

Тема 5. Реструктуризация предприятий

Понятие и концепции реструктуризации. Оперативная и стратегическая реструктуризация для финансового оздоровления. Направления осуществления реструктуризации: реструктуризация долга, реструктуризация капитала, реструктуризация предприятия.

Тема 6. Мониторинг финансового состояния предприятия как инструмент диагностики банкротства

Методические подходы к диагностике финансового состояния и профилактике кризиса на предприятии. Анализ вероятности ухудшения финансового состояния и возможности банкротства предприятия. Оценка качества управления финансовыми потоками. Использование рейтинговых оценок при сопоставлении финансового положения различных фирм.

Тема 7. Планирование и моделирование деятельности предприятия в кризисной ситуации

Содержание и технологии планирования деятельности предприятия в кризисной и предкризисной ситуации. Практические процедуры планирования. Использование гибких бюджетов для анализа отклонений и контроля затрат. Нахождение точки безубыточности и анализ ее чувствительности к изменениям. Управление затратами как мера предупреждения банкротства и выхода из кризиса.

Тема 8. Управление оборотным капиталом в период финансового оздоровления предприятия

Стратегия и тактика управления оборотным капиталом для предотвращения кризиса и в период кризиса. Методологические подходы к определению потребности в оборотном капитале на проблемном предприятии. Способы финансирования оборотного капитала в условиях дефицита денежных средств. Повышение эффективности использования оборотных средств.

Тема 9. Инвестиции и инновации при финансовом оздоровлении предприятия

Возможности инвестирования в кризисной ситуации и методические подходы к отбору проектов. Критерии отбора инвестиционных проектов для финансового оздоровления предприятия. Источники финансирования инвестиций на финансово неблагополучных предприятиях. Инновационный потенциал предприятия и его роль в антикризисном управлении. Формирование инновационных инфраструктур как условие выхода из кризиса.

Тема 10. Учет фактора риска при финансовом оздоровлении предприятия

Классификация и типологизация рисков, сопутствующих кризисному состоянию предприятия. Измерение степени риска проектов и мероприятий по финансовому оздоровлению.

Тема 11. Подходы к оценке бизнеса предприятия, находящегося в кризисе

Потребность в оценке бизнеса финансово неблагополучных предприятий. Возможности и ограничения использования традиционных методов оценки в кризисной ситуации. Особенности оценки предприятий в процессе антикризисного управления.

Тема 12. Организация работы по финансовому оздоровлению предприятия

Управление финансовым оздоровлением как составная часть менеджмента предприятия. Контроллинг как инструмент управления предприятием в кризисной ситуации.

Тема 13. Управление персоналом предприятия в кризисных ситуациях

Управление персоналом в кризисной ситуации. Конфликт как метод управления в кризисной ситуации. Формирование инновационного стиля управления менеджера. Особенности подготовки специалистов антикризисного управления.


Список литературы

Закон РФ «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 № 127-Ф3.

Антикризисное управление / Под ред. Э.М. Короткова. – М.: Инфра-М, 2000.

Антикризисный менеджмент / Под. ред. А.Г. Грязновой. М.: Тандем, 1999.

Антикризисное управление / Под ред. Э.С. Минаева и В.П. Панагушина. М.: Приор, 1999.

Родионова Н.В. Антикризисный менеджмент. М.: ЮНИТИ, 2001.

Стратегия и тактика антикризисного управления фирмой / Под ред. А.П. Градова. СПб.: Специальная литература, 1996 г.

Цветков Г.А., Зайцев В.А. Антикризисное управление организацией.