Реферат: Задание на разработку организационного проекта 22 Разработка мероприятий по улучшению условий труда и предотвращению травматизма в ООО "этк-м" 23 - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Задание на разработку организационного проекта 22 Разработка мероприятий по улучшению условий труда и предотвращению травматизма в ООО "этк-м" 23

Остальные рефераты » Задание на разработку организационного проекта 22 Разработка мероприятий по улучшению условий труда и предотвращению травматизма в ООО "этк-м" 23

www.diplomrus ®

Авторское выполнение научных работ любой сложности – грамотно и в срок

Для приобретения полной версии работы щелкните по ссылке.

Содержание

Введение 3


1.Теоретические основы осуществления трудоохранной политики на предприятии 5


1.1. Право работника на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены 5


1.2.Создание здоровых и безопасных условий труда 8


1.3.Факторы условий труда, влияющие на здоровье работников 11


2. Аналитическая часть 16


2.1. Современное состояние организации ООО «ЭТК-М» 16


2.2. Практическое состояние безопасности труда в ООО "ЭТК-М" 17


2.3. Задание на разработку организационного проекта 22


3. Разработка мероприятий по улучшению условий труда и предотвращению травматизма в ООО "ЭТК-М" 23


3.1. Выбор и расчет системы вентиляции рабочего помещения 23


3.2. Воздействие электрического тока и меры защиты 23


3.3. Воздействие ионизирующего излучения и меры защиты 31


3.4. Меры защиты от воздействия вредных веществ на организм рабочих ООО «ЭТК-М» 31


3.5. Расчет освещения в электромонтажном цехе 32


3.6. Противопожарные мероприятия в работе электромонтажников 33


3.7. Организация эксплуатации электрооборудования 34


3.8. Экономическая эффективность мероприятий 38


3.9. Социальная эффективность мероприятий 42


Заключение 44


Список литературы 45

Введение


Введение


Конституция Российской Федерации предусматривает, что каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требова¬ниям безопасности и гигиены. Труд и здоровье людей охраня¬ются государством. Нормы, содержащиеся в ст. 7 и 37 Консти¬туции РФ, составляют конституционные основы охраны труда. В них заложены и обеспечивающие права работников на охра¬ну труда, государственные нормативные требования охраны тру¬да и государственное управление охраной труда, обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда, финансирование мероприятий по улучшению условий и охраны труда, государственный надзор и контроль за соблюде¬нием трудового законодательства и охране труда, расследова¬ние и учет несчастных случаев на производстве и др.


Законодательство об охране труда совершенствуется нор¬мативной частью социально-партнерских соглашений и коллек¬тивных договоров, устанавливающих для работников дополни¬тельные гарантии охраны труда.


В юридической литературе охрана труда рассматривается в широком и узком смысле слова.


В широком смысле охрана труда — система сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельно¬сти, включающая в себя правовые, социально-экономические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные меро¬приятия.


Значительная роль в системе указанных мероприятий при¬надлежит правовым средствам обеспечения жизни и здоровья работников в процессе труда, их действия распространяются независимо от сферы хозяйственной деятельности и ведомствен¬ной подчиненности этих организаций. В широком смысле ох¬рана труда нужна везде (в том числе и при отбывании наказа¬ния по приговору суда) в период работы в организациях. Лишь охрана труда в широком ее понятии способна сохранить жизнь и здоровье работников в процессе трудовой деятельности. Если какой-то ее компонент (правовой, медицинский, технический или экономический) плохо обеспечивается, то и вся охрана труда не обеспечивается. Например, на грязных работах не созданы душевые, санитарно-гигиенические помещения или превыше¬ны в несколько раз допустимые нормы производственных вред¬ностей и т. п.


Всесторонняя охрана труда будет обеспечена лишь при со¬блюдении одновременно всех ее аспектов.


В узком смысле понятие охраны труда в трудовом праве понимается как один из принципов трудового права; правовой институт; субъективное право работника на условия труда, от¬вечающие требованиям безопасности и гигиены в конкретном трудовом правоотношении (ст. 2 ТК РФ).


Итак, охрана труда как институт труда трудового права — это совокупность норм, направленных на обеспечение условий труда, безопасных для жизни и здоровья работников, обяза¬тельных для исполнения работодателями и их должностными лицами. Институт охраны труда включает следующие группы норм трудового права:


1) правила и инструкции по охране труда;


2) специальные правила охраны работников, занятых на тяжелых работах и работах с вредными или опасными условиями труда;


3) специальные нормы об охране труда женщин, несовер¬шеннолетних и лиц с пониженной трудоспособностью;


4) нормы об организации системы управления охраной тру¬да, о планировании и финансировании мероприятий по охране труда;


5) нормы, регулирующие деятельность органов надзора и контроля за соблюдением законодательства о труде, хотя и имеющих относительную самостоятельность, а также ответственность работодателей и должностных лиц за на¬рушение законодательства об охране труда.


Цель данного курсового проекта – совершенствовать технологии управления безопасностью труда персонала в ООО «ЭТК-М».


Исходя из поставленной цели в работе будут решены следующие задачи:


- изучить теоретические основы осуществления трудоохранной политики на предприятиях;


- Проанализировать состояние условий труда, травматизма и пожарной безопасности на конкретном предприятии;


- разработать мероприятия по улучшению условий труда и предотвращению травматизма.


Объектом исследования в работе выступило ООО «ЭТК-М».


1.Теоретические основы осуществления трудоохранной политики на предприятии


1.1. Право работника на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены


В соответствии со ст. 37 Конституции Российской Федера¬ции и ст. 2 ТК РФ, каждый гражданин имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены.


Это право конкретизировано в ст. 219 ТК РФ и подкрепле¬но гарантиями, содержащимися в ст. 220 ТК РФ.


Следовательно, Трудовой кодекс РФ теперь легально за¬крепил широкое содержание право работника на труд, отвеча¬ющий требованиям безопасности и гигиены.


Первая из указанных возможностей — получить безопас¬ное рабочее место, отражает также и требование дифференциа¬ции труда женщин и молодежи — не допускать их труд на про¬тивопоказанных для них по медицинским основаниям работах, а поэтому запрещенных по специальным спискам таких работ. Работник имеет гарантии права на охрану труда. Основная гарантия данного труда — это планомерное, непрерывное улуч¬шение охраны труда на производстве. Ныне же с кризисом и падением производства во многих организациях этого не про¬исходит, охрана труда не улучшается.


Статья 220 Трудового кодекса РФ закрепляет гарантии пра¬ва работников на труд в условиях, соответствующих требова¬ниям охраны труда.


Государство гарантирует работникам защиту их права на труд в условиях, соответствующих требованиям охраны труда.


Условия труда, предусмотренные трудовым договором, должны соответствовать требованиям охраны труда.


На время приостановления работ органами государствен¬ного надзора и контроля за соблюдением трудового законода¬тельства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, вследствие нарушения требований ох¬раны труда не по вине работника за ним сохраняются место работы (должность) и средний заработок.


При отказе работника от выполнения работ в случае воз¬никновения опасности для его жизни и здоровья, за исключе¬нием случаев, предусмотренных федеральными законами, ра¬ботодатель обязан предоставить работнику другую работу на время устранения такой опасности.


В случае, если предоставление другой работы по объектив¬ным причинам работнику невозможно, время простоя работ¬ника до устранения опасности для его жизни и здоровья опла¬чивается работодателем в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.


В случае необеспечения работника в соответствии с уста¬новленными нормами средствами индивидуальной и коллек¬тивной защиты работодатель не имеет права требовать от ра¬ботника исполнения трудовых обязанностей и обязан оплатить возникший по этой причине простой в соответствии с настоя¬щим Кодексом.


Отказ работника от выполнения работ в случае возникнове¬ния опасности для его жизни и здоровья вследствие на

Список литературы


Список литературы


1. Алексеев М.В., Волков О.М., Шатров Н.Ф. Пожарная профилактика технологических процессов и производств. М. ВИПТШ МВД . 1986.


2. Аристова С.В. Особенности отраслевой дифференциации в правовом регулировании трудовых отношений / С.В. Аристова // Вестник Московского университета. Сер.11. Право. – 2002. - №1.


3. Безопасность жизнедеятельности: Учебник для вузов/С.В. Белов, А.В. Ильницкая, А.Ф. Козьяков и др.; Под общ. ред. С.В. Белова. 4-е изд., испр. и доп. – М.: Высш. шк., 2004. – 606 с.


4. Безопасность жизнедеятельности. Практические занятия / И.Г. Гетия, С.И. Гетия, В.Н. Емец и др. – М.: Колос, ИПР СПО, 2005. – 104 с.


5. Безопасность жизнедеятельности. Производственная безопасность и охрана труда: Учебное пособие для вузов/ П.П.Кукин, В.Л.Лапин и др.. – М.:Высш.шк., 2003. – 431с.


6. Безопасность жизнедеятельности. Безопасность технологических процессов и производств. Охрана труда: Учебное пособие. – М.: Высш. школа, 2001.


7. Белов С.В. и др. Безопасность производственных процессов. Справочник. М., Машиностроение, 1985.


8. Бойченко Т.А. Понятие «Работодатель» и признаки его трудовой правосубъектности/ Т.А.Бойченко // Трудовое право. – 2002. - №3.


9. Глебова Е.В. Производственная санитария и гигиена труда: Учебное пособие для вузов.- М.:Высш.шк.,2005. – 344с.


10. Денисенко Г.Ф. Охрана труда: Учебное пособие. – М.: Высш. школа, 1985.


11. Долин П.А. Справочник по технике безопасности. М., Энергоатомиздат, 1984, 824 с.


12. Коллективная безопасность: Учеб.пособие/В.Ю. Микрюков. – М.: Высш.шк., 2004. – 333 с.


13. Кукин П.П. и др. Безопасность технологических процессов и производств: Учебное пособие. – М.: Высш. школа, 2001.


14. Микрюков В.Ю. Обеспечение безопасности жизнедеятельности. В 2 кн. Кн. 1. Личная безопасность: Учеб.пособие/В.Ю. Микрюков. – М.: Высш.шк., 2004. – 479 с.


15. Микрюков В.Ю. Обеспечение безопасности жизнедеятельности. В 2 кн. Кн.


16. Организация и нормирование труда: Учебное пособие для вузов / Под ред. В.В. Адамчука; ВЗФЭИ. – М.: Финстатинформ, 1999.


17. Организация охраны труда: Практические рекомендации / Сост.: В.В. Хлопков, А.А. Мыслев; Центр охраны труда; РАН. – Черноголовка, 1996.


18. Основы организации охраны труда на предприятии / Под общ. ред. Ю.С. Рысина. – Нижний Новгород: Вента-2, 1998.


19. Охрана труда: Информационно-аналитический бюллетень. Вып. 1. – М., 1998.


20. Охрана труда. – М.: ИНФРА-М, 2000.


21. Правила техники безопасности при эксплуатации электроустановок; М., Энергия, 1985


22. Русак О.Н. Безопасность и охрана труда: Учебное пособиедля вузов/Под ред. О.Н.Русака. СПб.: Изд-во МАНЭБ, 2001.- 279 с.


23. Севостьянов Г.М., Штифанов В.И. Охрана труда. Труд женщин. Труд молодежи. – М.: Профиздат, 1991.


24. Соколов И.И. Трудовое право переходного периода: пробле¬мы использования зарубежного опыта // Государство и право, 2003.


25. Справочная книга для проектирования электрического освещения. Под ред. Кнорринга Г.М., М, Энергия, 1976.


26. Справочник по инженерной психологии. Под ред. Ломова Б.Ф. , М., Машиносроение, 1982, 368 с.


27. Трудовое право России под ред. Гусова К.Н. и Толкуновой В.Н. Проспект 2003г.


28. Трудовое право под ред. Смирнова Проспект 2003г.


29. Управление персоналом организации: Учебник. – 2-е изд. – М.: ИНФРА-М, 2001.


30. Хохлов Е.Б. Об основаниях трудовых правоотношений // Изв. вузов. Правоведение. – СПб., 2005. - №4.


31. Ширшков А.И. Менеджмент охраны труда. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2001.