Реферат: Методические указания по дипломному проектированию для студентов специальности 171100 Тверь 2001 - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Методические указания по дипломному проектированию для студентов специальности 171100 Тверь 2001

Остальные рефераты » Методические указания по дипломному проектированию для студентов специальности 171100 Тверь 2001

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


Тверской государственный технический университет

Кафедра механизации природообустройства и ремонта машин


Методические указания по дипломному проектированию

для студентов специальности 171100


Тверь 2001


Методические указания по дипломному проектированию предназначены для студентов 5 курса. Составлены в соответствии с программами обучения по специальности 171100 Тверского государственного технического университета.

Методические указания рассмотрены и рекомендованы к печати кафедрой «Механизация природообустройства и ремонта машин», протокол № 7 от 19.03.01

Составитель В.Н.Александров.

© Тверской государственный технический университет, 2001


ВВЕДЕНИЕ

Дипломное проектирование является завершающим этапом обучения в техническом университете. Цель дипломного проектирования – систематизировать и закрепить навыки самостоятельного решения инженерных задач, выполнения инженерных расчетов и оформления конструкторской и технологической документации. К дипломному проектированию допускаются студенты, прошедшие полный курс обучения в университете и сдавшие Государственный экзамен по специальности.

Тема дипломного проекта выдается руководителем дипломного проекта. Необходимые для дипломного проектирования данные дипломник собирает на преддипломной практике в организации (на предприятии) и согласует их с руководителем дипломного проекта. В обоснованных случаях тему дипломного проекта может предложить дипломник. Например, дипломная работа выполняется по заданию организации, направившей студента на учебу, с целью ее внедрения на производстве; дипломный проект реализует научную работу студента при разработке конкретной машины (устройства).


Содержание документации, представляемой дипломником в Государственную экзаменационную комиссию:

1.Дипломный проект;

2.Аннотация дипломного проекта;

3.Рецензия на дипломный проект;

Отзыв руководителя дипломного проекта представляется на заседании Государственной экзаменационной комиссии лично или оглашается одним из членов комиссии. Отзыв содержит характеристику дипломной работы и качество работы дипломника, а также мнение руководителя о присвоении дипломнику звания инженера.


1. Дипломный проект

Дипломный проект состоит из расчетно-пояснительной записки и графической

части.

Расчетно-пояснительная записка. Общие положения

Расчетно-пояснительная записка имеет объем до 100 страниц рукописного текста и может выполняться как в рукописном, так и в машинописном варианте. Расчетно-пояснительная записка выполняется на листах белой бумаги формата А4 и подшивается в папку с твердой обложкой. Первым подшивается титульный лист. Титульный лист выдается на кафедре при получении задания на дипломное проектирование и оформляется дипломником по форме, принятой в ТГТУ. По мере выполнения частей дипломного проекта титульный лист подписывается консультантами частей дипломного проекта. Руководитель подписывает титульный лист полностью готового дипломного проекта после того, как его подпишут консультанты отдельных частей. Заведующий кафедрой утверждает дипломный проект после подписи руководителя дипломного проекта и нормоконтролера.

Задание на дипломное проектирование выдает руководитель дипломного проекта. Специальные части диплома ведутся консультантами соответствующих кафедр. Консультанты выдают задания по своей части дипломного проекта, которые должны быть согласованы с руководителем дипломного проекта.

Задание должно содержать исчерпывающие данные, необходимые для проектирования и расчетов. В задание по специальности 171100 включаются:

1) назначение машины (если это необходимо, указывается базовая машина);

2) характеристики условий эксплуатации (категория грунта, климатические условия эксплуатации и т.д.);

исходные расчетные данные (глубина резания, мощность резания, размеры сечения канала, производительность и т.д.);

характеристики исполнительных органов машины (гидравлический или механический привод, тип рабочего органа и т.д.).

Задание подписывает руководитель дипломного проекта и дипломник и утверждает заведующий кафедрой.

Изменение темы дипломного проекта после его утверждения возможно только в исключительных случаях с согласия заведующего кафедрой. Это изменение фиксируется приказом, издаваемым администрацией университета в установленном порядке.


Разделы расчетно-пояснительной записки

Расчетно-пояснительная записка состоит из следующих разделов:

Содержание

Введение

Конструкторский раздел

Эксплуатационный раздел

Научный раздел

Технологический раздел

Раздел безопасности и экологичности

Экономический раздел

Заключение

Приложения

Разделы расчетно-пояснительной записки оформляются по ГОСТ 2.105-79. Первый лист раздела должен иметь основную надпись (угловой штамп) для текстовых документов (форма 2). После завершения работы над разделом он подписывается дипломником, консультантом, руководителем дипломного проекта, нормоконтролером и утверждается заведующим кафедрой.

Содержание. В содержании приводятся наименование разделов и их расположение в расчетно-пояснительной записке. Рекомендуется проставлять номера страниц после подписи всех разделов руководителем дипломного проекта.

Введение. Во введении рассматривается состояние вопроса: наличие техники и технологии для выполнения поставленной задачи, проводится анализ существующей техники и технологии с указанием их недостатков. На основе проведенного анализа осуществляется обоснование принятого технического решения с указанием его достоинств относительно прототипа. В разделе обязательно приводится схема конструктивного решения.

Конструкторский раздел. В конструкторском разделе приводятся: обоснование выбора конструктивных элементов рабочего органа и основные расчеты. Перечень необходимых расчетов выдает руководитель дипломного проекта. В состав расчетной части входят: расчет режимов работы (резания), расчет баланса мощности, статический расчет, расчет проходимости, расчет редуктора, расчет муфты предельного момента, расчет рамы на прочность. Как минимум один из расчетов должен выполняться на компьютере. В зависимости от конструктивного решения некоторые расчеты могут отсутствовать, а вместо них выполняться другие расчеты. Расчеты должны сопровождаться расчетными схемами, выполненными в произвольной форме. Допускается совмещение схемы и текста на одном листе. Схема должна иметь подрисуночную надпись типа: «Рис. 1.2. Расчетная схема сил действующих на ведущий вал редуктора». При прочностных расчетах кроме схем приводятся эпюры действующих сил (моментов) и действующие напряжения.

Эксплуатационный раздел. В эксплуатационном разделе рассматривается комплекс вопросов технического обслуживания базовой машины и рабочего оборудования: назначается периодичность технического обслуживания в зависимости от наработки, определяется объем выполняемых работ, выбираются смазочные материалы, приводится перечень регулировочных работ, составляется годовой план технических обслуживаний и ремонтов, приводятся указания по текущему ремонту и возможным неисправностям, обосновываются параметры предельного состояния.

Научный раздел. В научном разделе рассматривается влияние изменения параметров машины на ее свойства. Например, влияние затупления резца на усилие резания, влияние скорости вращения фрезы на ее производительность и т.д. Тема научного раздела задается руководителем дипломного пректа. Она должна соответствовать теме дипломного проекта и может выполняться на базе собственных исследований студента, выполненных в период обучения. В расчетно-пояснительной записке приводятся данные по выявленным зависимостям в аналитической и графической форме (в виде графиков, диаграмм). По исследуемому вопросу должны быть представлены выводы.

Технолого-экологический раздел. Технолого-экологический раздел должен содержать комплекс расчетов, позволяющих эффективно использовать спроектированную технику. В раздел включаются следующие вопросы:

Разработка вариантов технологических схем работы машин для завершения полного производственного цикла;

Расчеты производительности машины;

Состав и количество машин для выполнения заданного объема работ;

Влияние использования машины на экологию;

Технологические расчеты, связанные с эксплуатацией объекта, например, расход воды, фильтрация через стенки канала и т.д.

Расчеты, связанные с утилизацией побочных продуктов технологического процесса (камней, древесных остатков).

Задание по технолого-экологическому разделу выдает консультант по согласованию с руководителем дипломного проекта.

Раздел безопасности и экологичности. В этом разделе рассматриваются вопросы:

- характеристика опасностей и вредностей для оператора, возникающих при работе проектируемой машины;

разработка мероприятий по их устранению;

разработка устройства для снижения опасности или вредности с выполнением необходимых расчетов. Задание по разделу безопасности и экологичности выдает консультант по согласованию с руководителем дипломного проекта.

Экономический раздел . Экономический раздел может быть представлен в трех видах: 1) расчет экономической эффективности путем сравнения проектируемой машины с базовой, 2) использование проектируемой машины потребителем по лизингу, 3) составление бизнес-плана. Задание по экономическому разделу выдает консультант по согласованию с руководителем дипломного проекта. Оформление экономического раздела зависит от вида его представления. При расчете экономической эффективности и расчете использования машины по лизингу раздел включается в расчетно-пояснительную записку в качестве завершающего. При выполнении экономического раздела в виде бизнес-плана построение расчетно-поснительной записки имеет другую форму:

Введение

Резюме

Описание товара

План маркетинга

Конструкторский раздел

Эксплуатационный раздел

Научный раздел

Технолого-экологический раздел

Раздел безопасности и экологичности

Риски проекта

Финансовый план

Заключение

Экономический раздел при любом виде представления должен выполняться по теме дипломного проекта.

Заключение. В заключении приводятся:

выводы о перспективности внедрения в производство спроектированной машины с экономической, технологической и экологической точки зрения;

возможности расширения ее технологических возможностей и выполнения работ в других отраслях промышленности;

важнейшие отличительные черты спроектированной машины, приводящие к решению поставленной задачи.

Приложения. В разделе приложения прилагаются документы, не входящие в расчетно-пояснительную записку, но представляющие собой неотъемлемую часть дипломного проекта. Составные части приложения необходимо располагать в следующем порядке:

Справка о патентном поиске;

Таблица составных частей изделия (если она не размещается на чертеже общего вида);

Спецификации на каждую сборочную единицу, спроектированную в дипломном проекте.

Список использованных источников. Список использованных источников оформляется в соответствии с ГОСТ 7.1-84. Группирование источников может осуществляться в порядке применения или по алфавиту. При использовании в расчетно-пояснительной записке номер источника указывается в квадратных скобках после цитаты или формулы. В списке использованные источники записываются со сквозной нумерацией.


Графическая часть

Графическая часть дипломного проекта состоит из 11-12 листов формата А1. В состав графической части входят:

2 листа формата А1 ( при необходимости и бульших форматов) чертежей общего вида или сборочных чертежей машины в целом;

0,5 листа формата А1 – схема кинематическая;

0,5 листа формата А1 – схема гидравлическая;

1 лист формата А1 – сборочный чертеж рабочего органа;

4-5 листов формата А1 – сборочные чертежи узлов;

1 лист формата А1 – схема технического обслуживания проектируемой машины;

1 лист формата А1 – технологическая схема;

1 лист формата А1 – сравнительные экономические показатели функционирования машины или бизнес-план.

В графическую часть могут быть включены по согласованию с руководителем дипломного проекта графические материалы (схемы, диаграммы) по разделу безопасности и экологичности. В графическую часть могут включаться материалы научного раздела. Добавление листов графического материала из других разделов производится за счет сокращения листов конструкторского раздела.

Порядок оформления графической части дипломного проекта должен соответствовать ГОСТам на оформление конструкторской документации. Рекомендуется использовать методические указания «Машины и оборудование природообустройства и защиты окружающей среды», справочные материалы по оформлению курсовых и дипломных проектов для студентов специальности 171100 и 230100.

Состав чертежей графической части дипломного проекта устанавливается руководителем дипломного проекта.


Аннотация дипломного проекта

Аннотация дипломного проекта представляет собой отдельный документ объемом 8-10 страниц рукописного или 7-8 страниц машинописного текста, в котором в сжатой форме описываются обоснования принятых решений и результаты выполненных расчетов. Аннотация обязательно должна иметь конструктивную схему машины с указанием основных узлов и описание принципа ее действия. Удобно выполнить аннотацию в порядке, принятом для расчетно-пояснительной записки. Аннотация должна иметь титульный лист по форме, принятой в ТГТУ. На титульном листе приводится наименование дипломного проекта, например, «Аннотация к дипломному проекту на тему: «Каналокопатель на базе трактора Т-130 с конической шнек-фрезой для торфяно-болотного грунта»». Аннотация подписывается дипломником, руководителем дипломного проекта и утверждается заведующим кафедрой.


3. Рецензия на дипломный проект

После завершения дипломной работы и утверждения ее заведующим кафедрой она передается дипломником для рецензирования. Рецензенты подбираются выпускающей кафедрой и утверждаются приказом ректора ТГТУ. Направление дипломника на рецензию осуществляется кафедрой не позднее 3 дней до дня защиты. Рецензия должна содержать следующие данные:

наименование дипломной работы;

фамилию, имя, отчество дипломника;

состав дипломной работы;

положительные стороны дипломной работы;

выявленные недостатки;

оценка дипломной работы (отлично, хорошо, удовлетворительно, неудовлетворительно);

мнение рецензента о присвоении дипломнику звания «инженер».

Дипломник должен подготовить мотивированный ответ на замечания рецензента и согласовать его с руководителем дипломного проекта.


Подготовка к защите дипломного проекта

Для защиты необходимо подготовить доклад продолжительностью не более 10 мин. Доклад не является обязательным документом и оформляется в произвольной форме.

В докладе должны содержаться следующие сведения:

название, назначение, состав и принцип действия машины;

назначение, конструктивные особенности разработанных узлов и обоснование принятых решений, результаты расчетов;

состав и результаты исследований, проведенных по теме дипломного проекта;

состав и периодичность технических обслуживаний спроектированной машины;

технология использования машины, результаты технологических расчетов;

вопросы защиты окружающей среды, описание предохранительного устройства для защиты персонала от вредных воздействий;

сравнительный анализ экономической эффективности базовой и спроектированной машин;

выводы.

В случае выполнения дипломного проекта в виде бизнес-плана построение доклада должно осуществляться по схеме построения расчетно-пояснительной записки, приведенной на странице 6 данных методических указаний. Доклад следует согласовать с руководителем дипломного проекта.


Защита дипломного проекта.

Публичная защита дипломного проекта происходит на заседании Государственной экзаменационной комиссии в порядке, установленном выпускающей кафедрой. Слово для доклада предоставляет председатель Государственной экзаменационной комиссии. После окончания доклада члены комиссии задают уточняющие вопросы, на которые следует отвечать коротко и по существу, используя при этом графические материалы дипломного проекта. Далее одним из членов комиссии зачитывается рецензия на данный дипломный проект с указанием его недостатков. Дипломник должен дать на рецензию мотивированный ответ. Далее зачитывается отзыв руководителя дипломного проекта. Защита дипломного проекта считается законченной после сообщения об этом председателя Государственной экзаменационной комиссии. Оценка дипломному проекту выставляется после совещания членов комиссии по окончании дня работы.