Реферат: Развитие взглядов на научный менеджмент и управление предприятием Роберта Оуэна - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Развитие взглядов на научный менеджмент и управление предприятием Роберта Оуэна

Остальные рефераты » Развитие взглядов на научный менеджмент и управление предприятием Роберта Оуэна
Менеджмент Развитие взглядов на научный менеджмент и управление предприятием Роберта Оуэна Реферат
25 2008
749

Координаты: электронная почта acher@wiseowl, ancher77@mail

Icq 170552870

Содержание


Введение 2

Заключение 3

Список литературы 5

Введение

Тема развитие взглядов на научный менеджмент и управление предприятием на сегодняшний день актуально. Научный менеджмент стал зарождаться в период с 1491 г. до н.э по XX век. Этот период явился последней и самой крупной вехой в развитии донаучного менеджмента, при­чем как с точки зрения теории, так и с точки зрения прак­тики.

Наиболее весомый вклад в развитие научного менеджмента вложили такие знаменитые люди, как: Дж. Локк, Томас Гоббс, Адам Смит, Роберт Оуэн, Давид Риккардо, Роберт Оуэн, Альфред Маршалл. Это основоположники теоретических основ научного менеджмента.

Также следует выделить управленцев в области практики, которые вошли в историю менеджмента, как основоположники «практического научного менеджмента». Наиболее яркой фигурой стал Роберт Оуэн.

В 1813 году в своем «Обращении к управляющим мануфактурами» выдвигает революционную идею о том, что руководителям следует уделять столько же внимания «живым механизмам» (работникам), сколько и «неживым машинам». Именно в этот период были сформулированы основные идеи научного менеджмента, которые в дальнейшем были конкретизированы последователями взглядов Роберт Оуэна и другими представителями различных школ научного менеджмента. Тогда же складыва­лись объективные предпосылки для зарождения «научного менеджмента» в США и деятельности его лидера – Ф. У. Тейлора.

Цель работы состоит в изучении хронологии развития взглядов на научный менеджмент.

Цель позволила сформулировать задачи, которые решались в работе:

Рассмотреть хронологию взглядов на научный менеджмент и управление предприятием;

Оценить вклад Роберта Оуэна в развитие науки управления.

Заключение

Подводя итоги работы можно сделать ряд выводов:

Научный менеджмент стал зарождаться в период с 1491 г. до н.э по XX век.

Наиболее яркими открытиями стали:

1776 г. Адам Смит в «Благосостоянии наций» рассматривает оптимальный вариант организации фабрики по изготовлению булавок; это становится самым существенным и известным изложением экономического обоснования производственной системы и принципа разделения труда.

1813 г. Роберт Оуэн в своем «Обращении к управляющим мануфактурами» выдвигает революционную идею о том, что руководителям следует уделять столько же внимания «живым механизмам» (работникам), сколько и «неживым машинам». Далее в работе рассмотрим более подробно его вклад в науку управления.

1902 г. Вильфредо Парето становится «отцом» концепции социальных систем; его представления об обществе будут впоследствии использованы Элтоном Майо, и специалистами в области человеческих отношений в организационном контексте.

1903 г.Фредерик У. Тейлор публикует «Управление предприятием».

1911 г. Фредерик У. Тейлор публикует «Принципы научного управления».

1912 г. Харрингтон Эмерсон опубликовывает работу «Двенадцать принципов эффективности», в которой предлагает взаимозависимую, скоординированную систему управления.

1916 г. Во Франции Генри Файоль публикует свою работу «Общее и практическое управление», в которой впервые дана полная версия теории управления.

1943 г. Слова Абрахама Маслоу о «необходимости иерархии» впервые появляются в его работе «Психологический анализ» в главе «Теория человеческой мотивации».

1981г. «Теория Z» Томаса Оучи и «Искусство японского управления» Паскаля и Атоса популяризируют японские методы управления.

2000 г.Впервые основные факторы, формирующие доверие в изменяющемся мире, комплексно и взаимосвязанно раскрываются в книге Роберта Брюса Шо «Ключи к доверию в организациях». Детально исследуются пути создания, поддержания и развития духа доверия в организациях перед лицом возрастающих экономических трудностей и конкуренции.

2001 г. Дэвид Джаффи, подвергнув критическому анализу распространенные концепции функционирования и развития организаций, сформулировал черты новой организационной парадигмы, базирующейся на сочетании постбюрократизации, культуры и знаний, вертикальных и горизонтальных связей, стратегических альянсов и виртуальных структур. В книге «Организационные теории: связи и изменения» он дал развернутую характеристику происходящих и предстоящих изменений.

Рассматривая вклад Роберта Оуэна в развитие науки управления можно сказать, что:

Роберт Оуэн (Owen, Robert) (1771–1858), английский теоретик социализма и промышленник.

С 1800 Оуэн управлял в качестве совладельца крупным текстильным предприятием в Нью-Ланарке (Шотландия).

Деятельность Оуэна в Нью-Ланарке принесла ему широкую известность фабриканта-филантропа.

В 1813 он опубликовал памфлет Новый взгляд на общество, или Опыты о формировании человеческого характера (New View of Society; or Essays on the Principle of the Formation of the Human Character), в котором нашли отражение некоторые его идеи. В 1814, выкупив доли компаньонов, Оуэн основал новую компанию, куда на правах пайщиков вошли, среди прочих, квакер Уильям Аллен и философ Иеремия Бентам. Суть неустанно пропагандировавшейся доктрины Оуэна заключалась в следующем: характер человека формируется обстоятельствами и социальным окружением, поэтому люди не несут ответственности за свои поступки. Их следует обучать и смягчать их нравы, как можно раньше начинать прививать им правила должного поведения. Экономические взгляды Оуэна выводились из принципа, в соответствии с которым труд — общепризнанное естественное благо.

Экономический кризис, наступивший после 1815, побудил Оуэна предложить план расселения безработных в "поселках общности и сотрудничества". Правда, антирелигиозные взгляды Оуэна оттолкнули многих сторонников его учения. Лишь к 1825 он сумел создать экспериментальную общину, а вслед за ней и другие коммуны в Великобритании. За год до этого Оуэн отправился в Америку и основал в Уобаше (шт. Индиана) трудовую коммуну, назвав ее "Новой гармонией".

В 1829 он оставил управление фабрикой в Нью-Ленарке и занялся популяризацией своего учения.

Одновременно с реорганизацией обращения Оуэн пропагандировал широко задуманную утопичную реорганизацию производства, также в качестве мероприятия для мирного перехода к социалистическому строю. Своими экспериментами Оуэн на практике опробовал идею того, что спустя полтора столетия стало на Западе повсеместно распространенным явлением, получившим название социального партнерства. Но эта идея настолько обогнала свое время, что была отвергнута современным ему обществом и вскоре предана забвению.


Список литературы

Автономов В. История экономической мысли и экономического анализа: место России/ В. Автономов // Вопросы экономики. – 2006. –С. 42.

Кредисов А.И. История учений менеджмента/ А.И.Кредисов.- Киев: Вира-Р,2007.- 316с.

МЕНЕДЖМЕНТ ОРГАНИЗАЦИИ:Учебное пособие.Под общей ред. В.Е. Ланкина. Таганрог: ТРТУ, 2006.с. 512.

Мильнер Б.З.Хронология развития знаний по управлению организацией.Источник: Элитариум.Ру

Райзберг Б.А. Управление экономикой: Учебник /Б.А. Райзберг, Р.А. Фатхутдинов.- М.: Бизнес-школа, 2006.c.218.

Семёнова И.И. История менеджмента/ И.И.Семёнова.- М.:ЮНИТИ-ДАНА,2006.c.286

Источник: Портал «О людях» ссылка pechoraportal/biblio/other_people/ex.html?/biblio/other_people/robert_owen.htm