Реферат: : Перспективы введения в обращения евро в Эстонии - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

: Перспективы введения в обращения евро в Эстонии

Остальные рефераты » : Перспективы введения в обращения евро в Эстонии

Реферат: .


Введение……………………………………………………………2стр.


1. Исторический аспект введения ЕВРО………………………2стр.


2. Введение ЕВРО в Эстонии. Общие проблемы перехода на новую валюту……………………………………………………………….3стр.


3. Наличные ЕВРО в Эстонии, преодоление узких мест……5стр.


Заключение………………………………………………………….6стр.


Рабочая литература………………………………………………..7стр.


Введение

Пройдет менее полугода, как ЭР станет полноправным членом ЕС, вопрос об этом уже решен на проведенном осенью 2003 года республиканском референдуме.

Этот факт вызовет координальные изменения в политической, экономической, финансовой жизни республики.

Одним из главным событий предстоящего периода вхождения в ЕС, будет переход Эстонии на новую государственную валюту ЕВРО – которая стала единственной валютой универсального использования в странах ЕС с 1999 года.


1. Исторический аспект введения ЕВРО.


Идея евро берет свое начало в середине сороковых годов и принадлежит поколению юношей и девушек, достигших совершеннолетия вскоре по окончании Второй Мировой войны. Идея обманчиво проста: если между странами Европы будут созданы крепкие коммерческие, политические и социальные взаимосвязи, новый военный конфликт на континенте станет невозможен..

Такое положение дел не может не притягивать государства, стремящихся повысить свой потенциал безопасности и экономики за счет Европейского уровня, среди таких государств находиться и Эстония.

Однако, скептическое отношение к евро бытует как в различных сферах от обывателей до воротил бизнеса, в том числе и по поводу значительных затрат необходимых для перехода к новой валюте.

Европейский союз разработал трехступенчатую программу для присоединяющихся к содружеству стран, вводящих единую европейскую валюту в обращение на своей территории.

Для Эстонии на первой стадии основные финансовые системы должны быть снабжены функцией двойного пересчета. Это означает, что любая сумма будет вводиться и обрабатываться одновременно в двух единицах: евро и национальной валюте еек. Многие банковские системы уже "умеют" работать одновременно с несколькими валютами, поэтому данный этап представляется многим обманчиво легким.

На практике все выглядит несколько иначе, чем в теории. Как и в случае с проблемой Y2K, переход на евро - удовольствие не из дешевых


2. Введение ЕВРО в Эстонии. Общие проблемы перехода на новую валюту.


Эстония неуклонно продолжит денежную политику, основанную на системе валютного комитета и фиксированном обменном курсе.

Курс кроны к ЕВРО с 1 января 1999 года составляет 15,646600:1.

В заявлении Банка Эстонии указывается, что в конце переходного периода в использовании общих денег эстонское законодательство будет изменено, заменив ссылки на немецкую марку ссылками на ЕВРО

21 января 2000 года, премьер-министр Март Лаар внес предложение о введении в обращение ЕВРО на территории республики еще до ее вступления в ЕС. «ЕС нравятся страны, которые предлагают свои идеи. И Проди эта идея с ЕВРО понравилась,»- заявил Март Лаар информационным агенствам (Э 24.01.2000).

Еще ранее, 12 января 2000 года в газете “Financial Times”. Ее выразил председатель правления Хансабанка Индрек Нейвельт. Он заявил, что “замена кроны на ЕВРО – идея превосходная: понизятся процентные ставки, Эстония станет прозрачной для инвесторов, на нас сразу обратят внимание во всем мире” (Э 17.01.2000).

С тех пор прошло уже почти четыре года, введение ЕВРО из досрочной плавно перешло в срочную программу. Какой результат принесет ее выполнение для экономики ЭР

Сторонники введения ЕВРО приводят такой аргумент, как устранение риска девальвации кроны, усилению экономической стабильности в республике.

Однако Европейская Комиссия полагает, что неподготовленное введение ЕВРО в странах-кандидатах могут привести к плачевным результатам, больно ударить по экономике и причинить большой вред европейской валюте.

Даже на сегодняшний день введение ЕВРО на территории ЭР, учитывая, что ЕВРО по официальному курсу дороже кроны почти в 16 раз, способно привести к ограничению экспорта и увеличению импорта в республику. При существующем отрицательном сальдо торгового баланса существует серьезная опасность экономической катастрофы.

Перед введением ЕВРО на территории ЭР, необходимо акцептирование решения странами входящими в ЭВС.

Следует отдавать себе отчет в том, что присоединение Эстонии к ЭВС и введение у нас ЕВРО – это вопрос не политический и не технический, а макроэкономический.

Экономист Ану Арро (Eesti Panga bьlletддn, nr. 7(38), 1997) справедливо полагает, что в случае вступления Эстонии в ЕС, ей придется действовать на национальном денежном рынке в соотвтетствии с правилами ЭВС. Банк Эстонии должен будет регулировать денежную массу в республике, используя по согласовнию с Европейским Центральным Банком такие инструменты как

обязательное резервирование средств коммерческих банков

установление уровня процентных ставок.

Эти методы, безусловно, вполне совместимы с СВК, однако требуют уже более высокого уровня управления на денежном рынке государства.

После проведенного рефернудума, вхождение Эстонии в состав ЕС вопрос о присоединении к ЭВС стал насущным. При его решении необходимо будет взвесить все плюсы и минусы.

+ Введение ЕВРО окажет позитивное влияние на деятельность фирм республики.

+ Произойдет снижение уровня процентных ставок

+ Уменьшатся расходы предпринимателей на конвертацию валют при заключении сделок.

+ Использование ЕВРО сделает сопоставимыми и легко сравнимыми выгоды от инвестиций в экономику республики.

С другой стороны, следует отметить следующие возможные отрицательные последствия введения ЕВРО для экономики Эстонии:

- В результате усиления конкуренции более интенсивно будет протекать процесс выравнивания цен и уровня заработной платы, что будет подстегивать темпы инфляции;

- Рост ИПЦ может привести к тому, что государство будет вынуждено увеличить налоговый пресс, чтобы обеспечить сбалансированность бюджета;

- Снижение уровня процентных ставок и потеря банками доходов от операций с конвертацией валюты (в сумме около 180 млн. крон) может привести к полной ликвидации оставшихся небольших отечественных коммерческих банков и окончательный захват финансового рынка Эстонии крупными иностранными банками (Что происходит в настоящее время).


3. Наличное Эстонское ЕВРО, его будущее, преодоление узких мест, перспективы.


Вахур Крафт считает, что если предположить, что Эстония присоединится к ЕС в 2004 году, то евро заменит крону в 2006 году.

Президент ЦБ Эстонии сказал, что Эстония быстро провела подготовку к введению в употребление евро в ближайших к нам странах ЕС.

Новая европейская валюта была ввезена в Эстонию и разослана по коммерческим банкам, обязанностью которых является снабжать евро свои конторы и пункты обмена валюты.

Для Эстонии евро - такая же иностранная валюта, какой были финская марка, немецкая марка и др., подчеркнул Крафт. Операция по доставке евро в Эстонию была, разумеется, тайной. Эта операция была даже сложнее, чем доставка эстонских крон, когда те были введены в обращение. Тогда было известно, что придется охранять большие грузовые машины, и сделать это проще, чем, например, доставить в Эстонию несколько чемоданов с евро.

Немецкой марки, к которой была привязана эстонская крона, больше нет. Но с 1999 года Банк Эстонии своими правовыми актами определил курс евро по отношению к эстонской кроне. По существу же курс кроны был в промежутке зафиксирован как по отношению к немецкой марке, так и по отношению к евро. 5 декабря Рийгикогу принял Закон в отношении замены валюты 12 стран на евро, по которому эстонская крона теперь автоматически привязана к евро.. Крона привязана к евро на основе фиксированного курса, и чтобы эта связь была стабильной, используется система валютного комитета. Нельзя сказать, что крона и евро - это одно и то же. Вахур Крафт сказал, что введение в обращение евро в 12 странах ничего не изменит в экономике Эстонии. Изменения в связи с денежной политикой произошли в 1999 году, когда евро стали использовать при банковских расчетах. Были опасения, что в связи с округлением цен может произойти вынужденная инфляция

В скором будущем, после 2004 года, национальная Эстонская валюта ЕЕК, может быть беспрепятственно обменяна на ЕВРО

При этом не будут ущемлены интересы рядовых граждан: оставшиеся у них на руках кроны могут быть обменены на ЕВРО без каких-либо ограничений в течении продолжительного времени.

Купюры имеют достоинство в 5,10,20,50,100,200 и 500 ЕВРО. Автором рисунков на купюрах является художник Австрийского национального банка Роберт Калина. На одной стороне купюр им использован архитектурный мотив, а на другой – карта Европы.

Монеты будут в ходу достоинством в 1 и 2 ЕВРО, 1,2,5,10,20 и 50 центов. Художником монет является бельгиец Лук Луикх. Одна сторона монет, где изображены цифры, является общей для всех стран ЕС, а оборотная сторона оформляется в соответствии с пожеланиями каждой страны

Несколько раньше, чем купюры и монеты, начнут применяться в качесте средства платежа электронные деньги ЕВРО.

Прежде всего, безусловно, нужно вступить в ЕС. Дефицит бюджета Эстонии должен быть в рамках, общий внешний долг должен быть в рамках, обменный курс должен быть стабильным, инфляция - умеренной. Президент банка считает, что у Эстонии нет проблем с дефицитом бюджета и внешним долгом и что курс обмена у нас тоже стабильный. «Инфляция у нас явно снижается, и со временем мы обязательно достигнем среднего уровня инфляции в Европе», - сказал Крафт. Он уверен, что в связи с присоединением к европейской зоне Эстонии не придется предпринимать каких-то дополнительных мер, а нужно лишь будет готовиться к плавному присоединению к ЕС.

.Итак, уже сейчас каждый житель Эстонии может положить себе в кошелек евро. То, что 300 миллионов людей в 12 странах Европы одновременно перешли на евро, укрепит экономику Европы.


Заключение


Введение ЕВРО на территории Эстонии, даст возможность следующих перспектив для частных и юридических лиц:

ЕВРО – единственная в своем роде валюта, рожденная на базе сильных конвертируемых валют и постепенно их заменяющая.

ЕВРО позволяет ее пользователям экономить на конвертации валют при заключении торговых сделок и проведении финансовых операций.

Обеспечивается прямая сопоставимость цен, а также всех экономических индикаторов и показателей по странам ЭВС.

Упрощается финансирование общеевропейских проектов на основе бюджета и фондов ЕС.

Происходит укрепление денежных систем всех стран ЕС, ибо в основе ЕВРО – единый рынок с его огромным потенциалом.

ЕВРО будет способствовать усилению позиций европейских экспортеров на мировом рынке.

Введение ЕВРО поставило в повестку дня такие вопросы дальнейшей интеграции экономики европейских стран, унификация налогов и акцизов, выравнивание уровня заработной платы по регионам ЕС.

Сегодня уже не может быть сомнений в том, что перспективы применения ЕВРО будет с каждым годом расширяться как в Европе, так и во всем мире.


Рабочая литература:


В.Ф. Паульман «Европейский Союз и Эстония» Таллинн 2000.


учебник «Экономическая статистика», ЕАВС, Таллинн, 1999


Eesti majanduse konkurentsivхime, Tartu ьlikool, 1999


«Молодежь Эстонии» № 3 2003


«Postimees» № 21 2003