Реферат: Список использованной литературы 6 - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Список использованной литературы 6

Остальные рефераты » Список использованной литературы 6

Содержание


ВВЕДЕНИЕ 1

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 4

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 6

ПРИЛОЖЕНИЯ 8

ВВЕДЕНИЕ

Конкурентное преимущество компании лежит в основе ее успешной деятельности на рынке. Однако после десятилетий процветания и активного продвижения многие фирмы в своих стремлениях к росту и диверсификации забыли о значении конкурентных преимуществ. Вряд ли конкурентные преимущества когда-либо имели такое решающее значение, какое они имеют сейчас, когда рост компаний во всем мире замедлился, а поведение конкурентов на рынке говорит о том, что пирога на всех не хватит, несмотря на его постоянный рост.

Гостиничное хозяйство является важной составной частью сферы услуг, которая представляет собой совокупность видов деятельности, направленных на обслуживание населения. Осо­бенностью данных видов деятельности является то, что предла­гаемый потребителям продукт подается в виде услуги.

В современных условиях, когда в стране сложился и работает рынок гостиничных услуг, который разбит на сегменты и внутри каждого сегмента идет жесткая конкуренция, для сохранения конкурентоспособности необходимо развиваться и, причем непрерывно.

Управление развитием предполагает принятие упреждающих действий со стороны гостиницы в нужный момент и в нужном месте. Причем эти действия должны быть неординарными, основанными на анализе большого количества фактов, отражающих производственные, хозяйственные, социальные, финансовые и другие процессы, происходящие как внутри гостиницы, так и вне ее.

Сегодня официальный стандарт определяет гостиницу как коллективное средство размещения. При этом, в зависимости от категории, гостиница обязана оказывать ряд дополнительных услуг. Однако, факты говорят, что в действительности современная гостиница является предприятием, производящим и продающим самые разнообразные услуги.

Основного конкурентного преимущества гостиница добивается тогда, когда она эффективно использует номерной фонд и предлагает такой набор дополнительных услуг, который учитывает как потребность проживающих в гостинице клиентов, так и клиентов «с улицы».

В свете всего вышесказанного, становится несомненной актуальность рассматриваемой темы: процесс формирования конкурентных преимуществ фирмы на примере ООО Гостиница «».

Целью данной курсовой работы является изучение конкурентов и совершенствование конкурентной стратегии ООО «».

Для достижения поставленной в работе цели необходимо решить следующие задачи:

рассмотреть понятие и виды конкурентных преимуществ;

охарактеризовать методы оценки конкурентных преимуществ организации;

проанализировать стратегии формирования конкурентных преимуществ фирмы;

провести анализ организационно-экономического состояния ООО гостиницы «»;

провести оценку конкурентных преимуществ ООО гостиницы «»;

предложить пути совершенствования конкурентной стреатегии ООО гостиницы «».

Объект исследования – ООО Гостиница «».

Предмет исследования – изучение конкурентов на примере ООО Гостиница «».

Структура курсовой работы. Курсовая работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Предпринимательство в гостеприимстве отличается обязательным наличием инновационного момента, который может быть связан с созданием новой гостиничной услуги, внедрением прогрессивных информационных технологий, с использованием новых организационных форм и т.п. Наилучшим вариантом для предпринимательства в сфере гостеприимства является новое направление деятельности или инновационный вид предлагаемых услуг, т.к. гостиница, которая начинает функционировать первой на рынке, не имеет конкурентов, формирует спрос, может определять ассортимент и цены.

В настоящее время в гостиничном бизнесе отмечается определенные недостатки, так подавляющее большинство гостиниц ориентировано на делового клиента, к тому же российские отели, стараясь следовать международным стандартам, придерживаются традиционных взглядов на ведение гостиничного хозяйства. Отсутствие ярко выраженной направленности наших гостиниц вызвано рядом причин, в том числе и экономического плана.

В этих условиях гостиницы должны большее внимание уделять развитию дополнительных услуг по созданию удобств для клиентов, организации их досуга и отдыха как фактору создания конкурентного преимущества. В свете этого дополнительные услуги являются одним из самых эффективных средств привлечения гостей в отель, влияющих в целом на позитивную оценку работы отеля туристом.

Таким образом, главные тенденции развития гостиничной индустрии, определяющие стратегию развития гостиниц, заключаются в повышении удовлетворения запросов клиентов и расширении спектра и качества дополнительных услуг.

В практической части данной курсовой работы проводилось изучение конкурентов гостиницы «».

Основной деятельностью гостиницы является предоставление основных и дополнительных гостиничных услуг. Основные гостиничные услуги размещения заключаются в предоставление мест временного проживания, как для российских граждан, так и для иностранных туристов.

В целом гостиница «» имеет благоприятные возможности развиваться на рынке гостиничных услуг.

Ассортимент производимых дополнительных услуг в гостинице «» включает бытовые услуги, услуги бизнес-центра, услуги питания, прочие услуги.

Таким образом, представляя стандартный спектр основных и дополнительных услуг, гостиница «» стремится привлечь к себе больше клиентов и обеспечивает себе конкурентоспособность на рынке гостиничных услуг.

Для развития конкурентных преимуществ гостинице целесообразно изучить возможность организации в гостинице кафе национальной кухни, теннисного корта, прочих дополнительных видов услуг, а также осуществление развлекательных анимационных программ.

В целях своего развития гостинице целесообразно использовать рыночную стратегию роста, которая подразумевает основную стратегическую бизнес идею в повышении конкурентных преимуществ на существующем рынке и диверсификация деятельности.

Были предложены миссия гостиницы, разработаны цели развития, а также предложены основные задачи для их реализации.

Далее более подробно рассматривалось направление развития по созданию национального русского кафе как одно из самых перспективных и ключевых целей гостиницы.


СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Закон РФ от 22 марта 1991 года N 948-1 О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках (с изменениями и дополнениями). – СПС Гарант, 2009.

Азоев А.Г. Конкуренция: анализ, стратегия и практика. – М.: Центр экономики и маркетинга, 2002.

Бондаренко Г.А. Менеджмент гостиниц и ресторанов. – М.: Новое знание, 2008.

Борисов Е. Экономическая теория в вопросах и ответах. – М.: Проспект, 2009.

Грачева А. Индустрия гостеприимства: новые тенденции. //www. vitarium

Егорова О., Маликов И. Проблемы оценки конкурентоспособности торговой организации. //Маркетинг и маркетинговые исследования, 2008, № 4.

Ехина М.А. Организация обслуживания в гостиницах. – М.: Academia, 2008.

Иванов В.В., Волов А.Б. Формирование характеристик продуктовой политики гостиничного предприятия. //Пять звезд, 2008, №1.

Котлер Ф. Маркетинг в третьем тысячелетии: Как создать, завоевать и удержать рынок. /Пер. с англ. В.А. Гольдича и А.И. Оганесовой; Науч. ред. и авт. вступ. ст. Б.А.Соловьев. - М.: АСТ, 2000.

Котлер Ф. Маркетинг менеджмент. 12-е издание. – СПб.: Питер, 2008.

Котлер Ф., Армстронг Г. Основы маркетинга. Профессиональное издание. 12-е изд. – М.: Вильямс, 2009.

Ламбен Ж.-Ж. Стратегический маркетинг. Европейская перспектива. – СПб.: Питер, 2008.

Леле М. Абсолютное оружие. Как убить конкуренцию: захват и удержание рынка: Перевод с английского. – СПб.: Питер, 2008.

Овчинников В.В. Глобальная конкуренция. - М.: Институт экономических стратегий, 2007.

Портер М. Конкурентная стратегия: методика анализа отраслей и конкурентов: Перевод с английского. – М.: Альпина Бизнес Букс, 2007. – 454 с.

Сафонова И.И. Формирование и развитие конкурентных преимуществ организаций сферы услуг на основе принципов маркетинга взаимодействия. Автореферат диссертации на соиск. уч.степени к.э.н. Орловский государственный  технический университет. - Орел: 2006.

Стэйбелл Ч., Фьелдстад О. Конфигурация ценности для конкурентного преимущества: цепочка, мастерская и сеть создания ценности. //Стратегический менеджмент, 2008, № 4.

Тарануха Ю.В. Конкуренция и конкурентные стратегии (в структурно-логических схемах). – М.: ДиС, 2008.

Туватова В. Совершенствование маркетинговой деятельности в гостиничном бизнесе. //Маркетинг услуг, 2008, № 4.

Фатхутдинов Р.А. Управление конкурентоспособностью организации. Практикум. – М.: Маркет ДС, 2008.

Философова Т.Г., Быков В.А. Конкуренция. Инновации. Конкурентоспособность. – М.: ЮНИТИ, 2008.

Шевченко Л.С. Конкурентное управление: Учеб. пособие. – Харьков: Эспада, 2004.

Шив Чарльз Д., Уотсон Александр Хайэм Курс МВА по маркетингу. - 3-е изд., пер. с англ. - М.: Альпина Бизнес Букс, 2009.


ПРИЛОЖЕНИЯ