Реферат: Материалы предоставлены интернет проектом - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Материалы предоставлены интернет проектом

Остальные рефераты » Материалы предоставлены интернет проектом

www.diplomrus®

Авторское выполнение научных работ любой сложности – грамотно и в срок

Содержание

Введение

Глава 1. История развития уголовного законодательства об ответственности за незаконное предпринимательство

Глава 2. Уголовно-правовая характеристика незаконного предпринимательства

2.1 Объект незаконного предпринимательства

2.2 Объективная сторона незаконного предпринимательства

2.3 Субъект незаконного предпринимательства

2.4 Субъективная сторона незаконного предпринимательства

2.5 Квалифицированные виды незаконного предпринимательства

Глава 3. Отграничение незаконного предпринимательства от смежных составов преступлений

Заключение

Список использованной литературы


Выдержка из работы

Глава 1. История развития уголовного законодательства об ответственности за незаконное предпринимательство


Определение сущности предпринимательской деятельности в современном ее понимании связано с именем Р. Кантильона, который в 1775 г. опубликовал свой труд под названием «Очерк о природе коммерции», где предпринимательская деятель¬ность признавалась в качестве определенного самостоятельного ви¬да экономической деятельности.

Предпринимательство определяется как индивидуальное или коллективное занятие каким-либо видом деятельности (торговым, ремесленным или более крупным промышленным производством, добычей полезных ископаемых, транспортным, товарным земледели¬ем и скотоводством, переработкой сельхозпродукции, кредитованием, строительством, изобретательством, особенно в период промышлен¬ных переворотов), направленным не на удовлетворение собственных потребностей, а на рыночный сбыт, на извлечение прибыли.

Предпосылки возникновения и развития российского и западно¬европейского предпринимательства относятся к эпохе раннего Средневековья, оно имеет много общих черт, и в первую очередь – это тесная связь и зависимость предпринимательства от государства. Торгово-ремесленные слои населения, купечество видели в государстве, прежде всего защиту своих интересов от конкурентов извне и гарантию своей личной безопасности.

В западноевропейских государствах процесс перехода к про¬мышленному предпринимательству носил поступательный характер, прошел через эпохи Реформации, буржуазных революций, был свя¬зан и с таким явлением, как рецепция римского права, что значи¬тельно ускорило процесс становления промышленного предприни¬мательства.

В России этот процесс растянулся на века в силу многих причин, но в первую очередь из-за жесткой зависимости от государства. Судьба российского предпринимательства была тесно связана с судьбой Российского государства.

Начало регулярному законотворчеству в сфере хозяйственной деятельности было положено только со второй половины XVII в., в годы правления царя Алексея Михайловича. По данным А. Г. Малькова, за период с 1650 г. по февраль 1696 г., после которого появля¬ются акты, подписанные Петром I, было принято 1458 нормативных актов. Значительная часть из них была посвящена вопросам торгов¬ли, промыслам, таможенному делу, питейному, государственным пошлинам и сборам. Наиболее показательными являются: Указ от 1 июня 1646 г., по которому была отменена беспошлинная торговля английских купцов, Указ от 1 июня 1649 г., предоставляющий право торговли английским купцам только в г. Архангельске, Указ от 25 октября 1653 г. о реформе таможенного дела, Торговый Устав 1653 г., Новоторговый Устав 1667 г. В области уголовного права были приняты такие нормативные акты, как Соборное Уложение 1649 г. и Новоуказанные статьи «О татебных, разбойных и убийст¬венных делах» 1669 г.

Эти и другие нормативные акты определяли политику государ¬ства в сфере предпринимательства, направленную на свободу тор¬говли внутри страны, ограждение ее интересов со стороны ино¬странных купцов, уничтожение таможенных барьеров внутри стра¬ны, установление в государстве единых хлебных мер, весов, сажен и аршин, единой рублевой пошлины. Предусматривалась ответствен¬ность за утайку товаров от таможенных и налоговых пошлин .

С правления Александра I начинается период в развитии рос¬сийского предпринимательства, который привел впоследствии к возникновению и развитию современного промышленно-производственного предпринимательства.

Большую роль в развитии непосредственно предпринимательст¬ва сыграли Устав о банкротстве 1800 г. и Манифест Александра I от 1 января 1807г. «О дарованных купечеству новых выгодах, отличи¬ях и преимуществах и новых способах к распространению и усиле¬нию торговых предприятий», вошедший в историю как закон о товариществах. Этим Манифестом купечеству разрешалось образовывать два вида торговых домов: полное товарищество и товарищество на вере. Одновременно разрешалось и создание акционерных об¬ществ, при этом их членам не нужно было обязательно принадле¬жать к купеческим гильдиям. Учредителями и их членами могли стать представители различных сословий.

Период с 1861 по 1913 г. был самым благоприятным в развитии российского предпринимательства, в течение которого оно преобра¬зовалось и вывело страну на одно из ведущих мест в мире по темпам экономического развития. В правовом развитии этот этап выразился в бурном развитии законодательства, уже с четким разграничением его на частное и публичное. Для частного права характерен дуализм, т.е. наличие в его системе норм гражданского и торгового права.

К числу важнейших документов данного периода относятся Торговый Устав 1887 г., Устав о промышленности 1892 г., Свод за¬конов гражданских. Этими нормативными актами закреплялось пра¬во на занятие торговой и предпринимательской деятельностью всем лицам обоего пола, как российским, так и иностранным подданным, а также товариществам и компаниям. Однако сохранялась жесткая разрешительная система, так как для занятия торгово-промышленной деятельностью необходимо было приобретение промысловых свидетельств.

К первому десятилетию XX в. в законодательстве наметился пе¬реход от разрешительной системы к регистрационной, что к тому времени для ряда государств Западной Европы было уже обычным явлением. В то же время государство в лице правительства и соот¬ветствующих органов осуществляло постоянный надзор за предпри¬нимательской деятельностью. Нарушение предписаний правовых норм в сфере предпринимательской деятельности влекло за собой применение административно-правовых санкций, которые непо¬средственно предусматривались Уставами в виде штрафов


Список литературы


Нормативные правовые акты

1. Конституция Российской Федерации (принята на всенародном голосовании 12 декабря 1993 г.)

2. Уголовный кодекс РФ от 13 июня 1996 г. N 63-ФЗ

3. Часть первая Гражданского кодекса Российской Федерации от 30 ноября 1994 г. N 51-ФЗ

4. Принята Государственной Думой 21 октября 1994 г.

5. "Гражданский Кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ(принят ГД ФС РФ 22.12.1995). "Российская газета", N 23, 06.02.1996, N 24, 07.02.1996.

6. Концепция национальной безопасности Российской Федерации, утвержденная Указом Президента РФ от 17 декабря 1997 г. N 1300, в ред. от 10 января 2000 г. N 24//Собрание законодательства Российской Федерации. 2000. N 2. Ст. 176.

7. Ежегодное послание Президента РФ Федеральному Собранию "Россия на рубеже эпох (о положении в стране и основных направлениях политики Российской Федерации)"//Отдельное издание. М., 1999.


Специальная литература


1. Аистова Л.С.Незаконное предпринимательство. – М.: Юридический центр Пресс, 2002.

2. Аслаханов А.А. Проблемы борьбы с преступностью в сфере экономики (криминологический и уголовно-правовой аспекты): Дис.... д-ра юрид. наук. - М., 1997.

3. Большой юридический словарь / Под ред. Я.Я. Сухарева, В.Д. Зорькина, В.Е.Крутских.-М.., 1998. -Т. VI.

4. Постатейный комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации / Под ред. А.В. Наумова. - М.: Гардарика, 1996.

5. Волженкин Б.В. Экономические преступления. - СПб., 1999.

6. Волков Б.С. Понятие истребления и повреждения государственного и общественного имущества по советскому уголовному законодательству // Уч. зап. Казан, гос. ун-та. - Т. 3.

7. Ворошилин Е.В., Кригер Г.А. Субъективная сторона преступления. - М., 1987.

8. Гаухман Л.Д., Максимов С.В. Ответственность за преступления против собственности. - М., 1997. - С. 17-18.

9. Дагель П.С., Котов Д.П. Субъективная сторона преступления и ее установление. - Воронеж, 1974.

10. Доклад министра внутренних дел России на коллегии МВД РФ // Щит и меч. - 2003.-№7.

11. Елец Е.А. Уголовно-правовые и криминологические аспекты вымогательства (по материалам Северо-Кавказского региона): Дис.... канд. юрид. наук. - Краснодар, 2000.

12. Жеребцов А.П. Проблемы условий ответственности за нарушение порядка осуществления предпринимательской деятельности: Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. - Екатеринбург, 1998.

13. Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации / Под общ. ред. Ю.И. Скуратова, В.М. Лебедева. - М., 1996.

14. Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации / Под ред. Н.Ф. Кузнецовой - М.,1998.

15. Кригер Г.А. Квалификация хищений социалистического имущества. - М., 1981.

16. Кудрявцев В.Н. Общая теория квалификации преступлений. - М, 1999.

17. Куринов Б.А. Научные основы квалификации преступлений. - М., 1976.

18. Кудрявцев В.Н. Объективная сторона преступления. - М, 1984.

19. Курс российского уголовного права. Общая часть / Под ред. В.Н. Кудрявцева, А.В. Наумова. - М., 2001.

20. Лопашенко Н.А. Вопросы квалификации преступлений в сфере экономической деятельности. - Саратов, 1997.

21. Лопашенко НА. Преступления в сфере экономической деятельности. - Ростов н/Д, 1999.

22. Материалы брифинга в МВД России от 16 мая 2000 г. - М., 2000.

23. Мельникова В.Е. Хозяйственно-должностные преступления: проблемы криминализаци и декриминализации: Дис.... д-ра юрид. наук. - М., 1993.

24. Научно-практический комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации. Т. 1. - Н. Новгород, 1996.

25. Пинкевич Т.В. Преступления в сфере экономической деятельно сти: уголовно-правовая характеристика, система, особенности квалификации. - Ставрополь, 2000.

26. Пинкевич Т.В. Уголовная ответственность за преступления в сфере экономической деятельности. - Ставрополь, 1999.

27. Пинкевич Т.В., Шевцов А.А. Уголовно-правовая характеристика незаконно го предпринимательства. - Ставрополь, 2001.

28. Пинкевич Т.В., Шевцов А.А. Уголовно-правовая характеристика незаконного предпринимательства. - Ставрополь, 2001.

29. Пинкевич Т.В., Шевцов А.А. Уголовно-правовая характеристика незаконного предпринимательства. - Ставрополь, 2001.

30. Пинкевич Т.В., Шевцов А.А. Уголовно-правовая характеристика незаконного предпринимательства. - Ставрополь, 2001.

31. Рарог А.И. Вина в советском уголовном праве. - Саратов, 1987.

32. Российское уголовное право. Особенная часть / Под ред. В.Н. Кудрявцева и А.В. Наумова. - М., 1997.

33. Российское уголовное право. Особенная часть / Под ред. М.П. Журавлева и С.И. Никулина. - М., - 1998.

34. Российское уголовное право. Особенная часть. - М.: Юристь. -1997.

35. Российское уголовное право. Под редакцией В. С. Комиссарова. – СПб.: Питер, 2006.

36. Сергеев В.И. Проблемы лицензирования отдельных видов деятельности с точки зрения квалификации криминального предпринимательства // Право и экономика. — 1999.-№9.

37. Словарь по уголовному праву / Отв. ред. А.В. Наумов. - М., 1997.

38. Соловьев И.Н. Мошенничество в сфере налогообложения // Налоговый вестник.-2001. -№7.

39. Сологуб Н.М. Программа работы прокуратуры при осуществлении надзора за расследованием уклонений от уплаты налогов с организаций - СПб., 1997.

40. Таций В.Я. Ответственность за хозяйственные преступления: Объект и система. - Харьков, 1984.

41. Тюнин В.И. Уголовная ответственность за незаконное предпринимательство (некоторые проблемы анализа и квалификации) // Следователь. - 2000. - № 6.

42. Уголовное право России. Особенная часть / Под ред. А.И. Рарога. - М., 1996.

43. Уголовное право России. Особенная часть / Под ред. А.Н. Игнатова, Ю.А. Красикова. - М., 1998. - Т. 2.

44. Уголовное право Российской Федерации. Особенная часть./ Поя ред. Г.Н.Борзенкова и В-С. Комиссарова. - М., - 1997.

45. Уголовное право. Особенная часть / Под ред. Б.В. Здравомыслова. - М., 1995.

46. Фельдштейн Г.С. Главные течения в истории науки уголовного права в России (под ред. Томсинова В.А.). – М.: Норма, 2003.

47. Юридический энциклопедический словарь / Гл. ред. А.Я. Сухарев. - М., 1984.

48. Якушев А.В. История государства и права России. – М.: А-Приор, 2006.

49. Яни П.С. Уголовная ответственность за незаконное предпринимательство. – М.: НПО «МОДЭК», МПСИ, ИПК РК Генеральной прокуратуры РФ, 2001.

50. Яни П.С. Уголовный закон и поддельная водка // Законодательство. - 2000. - № 10.

51. Яни П.С. Экономические и служебные преступления. - М., 1997.


Постановления Пленума Верховного Суда РФ и иная судебная практика


1. О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации: Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ № 6/8 от 1 июля 1996 г. // Вест. Высшего Арбитражного суда Российской Федерации. - 1996. - № 6.

2. О судебной практике по делам об убийстве (ст. 105 УК РФ): Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 1 от 27 янв. 1999 г.

3. Бюллетень Верховного Суда Российской федерации. - 1999. - № 3.

4. Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации. - 1999. - № 7.

5. Архив Ленинского районного суда г. Краснодара. Дело №911. 1998 г.

6. Архив Октябрьского районного суда г. Краснодара. Дело № 4101. 2000г.

7. Архив Октябрьского районного суда г. Краснодара. Дело № 982. 2001г.