Реферат: Новые подходы к экологическому страхованию и их применение для создания региональной системы экологической страховой защиты - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Новые подходы к экологическому страхованию и их применение для создания региональной системы экологической страховой защиты

Остальные рефераты » Новые подходы к экологическому страхованию и их применение для создания региональной системы экологической страховой защиты

Введение

Сейчас многие говорят об экологическом кризисе, «но действительность - по словам Моисеева Никиты Николаевича - гораздо трагичнее, чем это принято в официальных документах, представляющих дело так, как будто бы уже существуют рецепты, позволяющие избежать возможной катастрофы и продолжать совершенствование той техногенной, потребляющей цивилизации, которая, собственно говоря, и ответственна за все те трудности, что стоят сейчас перед людьми».

Известное выражение экологов - «ни один живой вид не может существовать в среде, созданной из собственных отбросов» - приобретает сегодня реальное и грозное содержание. Количество отходов разного происхождения стремительно нарастает и загрязнение окружающей среды (особенно химическими и радиационными отходами) уже сегодня весьма существенно влияет на всю планетарную обстановку.

Еще в 1904 году Владимир Иванович Вернадский сказал о том, что человечество становится основной геологообразующей силой планеты, для сохранения самого себя оно будет обязано принять на себя ответственность не только за развитие общества, но и биосферы в целом!


Основной проблемой в развитии экологического страхования является отсутствие системного подхода к его рассмотрению.

Именно поэтому на сегодняшний день:

- отсутствуют единые подходы к экологическому страхованию, которые бы полностью разделяли ученые, государственные чиновники, экологи, страховые организации;

- действующее законодательство представлено фрагментами экологического страхования, зачастую прописанного таким образом, что оно не может осуществлять свое предназначение в полной мере или вообще находится не в рабочем состоянии, так как не соответствует действующему страховому законодательству. Так, статьи ФЗ №116 и №117 об обязательном страховании ответственности за вред при эксплуатации опасных производственных объектов и гидротехнических сооружений фактически не являются обязательным требованием, так как в соответствии с ФЗ «Об организации страхового дела» для осуществления обязательного страхования необходим отдельный специальный закон об обязательном страховании ответственности тех или иных субъектов или иной закон.


1. Необходимые термины и определения

Общая (универсальная) экология - наука о тактике и стратегии сохранения и стабильного развития жизни на Земле. Она обобщает всю экологическую информацию, поступающую из всех разделов экологии, и на основе анализа этих данных и моделирования развития экологической ситуации на планете способствует принятию научно и логически обоснованных решений, касающихся реализации стратегических планов развития цивилизации.

Экологическая система - это совокупность совместно обитающих организмов и условий их существования, находящихся в закономерной взаимосвязи друг с другом, образующих систему взаимообусловленных биотических и абиотических явлений, т.е. природные единицы, в которые входят комплекс организмов и весь комплекс физических факторов - факторы обитания в самом широком смысле.

Экологический риск (с использованием терминологии общей экологии) – вероятность наступления неблагоприятного для экологической системы события, следствием которого являются нарушение гомеостаза экологической системы, снижение ее резистентности или ее деструкция.

Экологический риск (без использования специальной экологической терминологии) – вероятность наступления неблагоприятного для экологической системы события, следствием которого является нарушение динамически подвижного равновесия экосистемы, функциональной саморегуляции во всех звеньях ее структуры, снижение ее сопротивляемости и устойчивости к воздействию различных факторов или разрушение ее структуры.

Неблагоприятное для экологической системы событие - любое воздействие на окружающую среду и природные ресурсы, включая хозяйственную и иную деятельность, последствия которой приводят к негативным изменениям качества окружающей среды, ее отдельных компонентов и природных ресурсов.

Экологические риски могут сопутствовать любому из технических, технологических, природопользовательских, природных рисков. Экологические риски могут быть вызваны как аварийным, так и постепенным загрязнением природной среды, или иным негативным воздействием, в том числе на природные ресурсы и природные объекты, вследствие технической аварии или технологического сбоя, воздействия природных процессов, стихийных бедствий и катастроф. В результате этого возможно изменение качественных и количественных характеристик компонентов окружающей природной среды и природных ресурсов. Таким образом, главным признаком экологического риска можно считать вероятность неблагоприятных последствий для компонентов окружающей природной среды и природных ресурсов, выраженных в имущественных потерях государства, физических и юридических лиц.

Технические и технологические риски проявляются в форме аварий и сбоев в технологическом цикле. Технические и технологические риски в сфере природопользования и охраны окружающей среды сопряжены со случайным и непреднамеренным нарушением технологических норм добычи или переработки природных ресурсов, правил эксплуатации добывающих и перерабатывающих предприятий, технологическими сбоями на очистных сооружениях и гидротехнических сооружениях, техническими поломками оборудования и иными причинами (выход из строя машин и оборудования, работа персонала без достаточной квалификации, халатность в исполнении обязанностей и др.).

Катастрофические риски связаны с проявлением стихийных сил природы, воздействием климатических и метеорологических факторов и условий, подвижностью земной коры (извержения вулканов, ураганы, цунами, землетрясения, паводки и наводнения, лесные пожары и др.), а также с антропогенной деятельностью, сопряженной с причинением значительного вреда (лесные пожары, крупные аварии на гидротехнических сооружениях и иных опасных производственных объектах, экологические, ядерные, космические катастрофы и др.).

Предпринимательские, финансовые, инвестиционные, инновационные риски в сфере природопользования и охраны окружающей среды могут быть связаны с вероятностью финансовых потерь в предпринимательской деятельности, например, в результате несоответствия информации о прогнозных условиях добычи и использования природных ресурсов фактическим данным, или с вероятностью финансовых потерь в результате совокупного действия всех факторов, определяющих различные виды рисков.

Загрязнение окружающей природной среды – поступление в окружающую среду вещества и энергии, оказывающих на нее негативное воздействие. Таким образом, загрязнение это только часть из всего объема негативных воздействий.

Экологическое страхование (в широком смысле)использование механизма страхования для защиты от экологических рисков.


Вы можете получить полную версию этой статьи, написав нам на email: info@nvksi. Мы обязательно ответим Вам.