Реферат: по теме «Роль чисел в сказках А. Пушкина» - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

по теме «Роль чисел в сказках А. Пушкина»

Остальные рефераты » по теме «Роль чисел в сказках А. Пушкина»

ОТЗЫВ

на реферат по теме «Роль чисел в сказках А.Пушкина»

Автор: ученик 4 класса МОУ «Наумовская СОШ» Томского района Томской области Романов Сергей.

Руководитель: учитель начальных классов МОУ «Наумовская СОШ» Томского района Томской области Тимощенко Ирина Владимировна.


Реферат выполнен в рамках предметной области «Филология», по курсу «Литературное чтение» в разделе «У истоков детской литературы. XIX в».

Тема реферата выбрана обучаемым в процессе изучения выше указанного раздела.

Материал для данной творческой работы подобран и систематизирован автором на основе рекомендаций руководителя. При написании реферата использован метод анализа сказок. Работа состоит из шести глав. Общий объем страниц, включая приложение, составляет 15 страниц.

В реферате рассматривается значение чисел в русском фольклоре и их роль в сказках А.С.Пушкина. Автор показывает, что в сказках, легендах, пословицах и поговорках, в календарях и на циферблатах, в ритуалах – повсюду числам уделялось особое внимание. По литературным источникам раскрывается значение чисел 3, 4, 6, 7, 8 и т.д. В результате обучающийся приходит квыводу о том, что в славянской мифологии число 3 издревле считали магическим, число 6 ассоциируется с нечистой силой, четное число 8 связано со смертью,числа 33 и 7 употребляются в значении «много», число 7 особенное: соединение числа 3 – божественного совершенства и 4 –мирового порядка. В своей работе автор рассказывает, что разные числа использовал народ в своих произведениях. Но вот в авторских сказках числительные встречаются не так уж часто. Разве что в сказках А.С.Пушкина. В работе над литературным воплощением фольклорных сюжетов Пушкин учитывал уже сложившиеся народные традиции. Раскрывая особенности употребления А. Пушкиным чисел в своих сказках, автор приходит к выводу о том, что их выбор не является случайным. Самым распространенным числительным в сказках Пушкина является число 3. Оно наталкивает читателя на мысль о волшебстве, о совершенстве. Утроение мотива создает размеренный ритм повествования. Числа 33, 39 ,30, 7 содержат в себе значение множества. Числительные играют в художественном тексте немаловажную роль и изучение их функции помогает увидеть, почувствовать глубинные «воды» текста, проникнуть в заложенную творцом мысль.

Ученик- автор реферата, на основании рекомендаций руководителя, грамотно структурировал собранную информацию и изложил ее в логической последовательности. В реферат включены выдержки из текста сказок и интересный дополнительный материал о значении чисел, сделаны самостоятельные выводы.

Достоинства реферата состоят в последовательном изложении материала, использован иллюстративный материал, собранный по сайтам Интернет-ресурсов и собственные рисунки по теме, выполненные в среде Paint.

Автор реферата проработал материал 11 литературных источников, среди которых справочная, научная, художественная литература, и материалы Интернет-ресурсов. Приложением к реферату является созданная презентация, состоящая из 16 слайдов в среде POWER POINT.

В процессе работы над рефератом у автора можно отметить положительные тенденции в изменении личностных качеств, влияющих на познавательную деятельность. Среди интеллектуальных личностных качеств у обучающегося заметен рост самостоятельности, восприимчивости к новому, умению анализировать, аргументировать, самостоятельно делать выводы. В результате защиты реферата перед аудиторией заметны улучшения речевых способностей: более правильная выразительная речь, логическое изложение материала, точность формулировок и ответов на задаваемые вопросы, уместность использования цитат из текста. Из психосоциальных личностных качеств можно отметить изменения в поведенческой сфере – ответственность в процессе подготовки реферата, умение владеть собой, уверенность. Среди коммуникативных качеств следует отметить умение слышать и слушать в процессе защиты реферата, умение ориентироваться в тексте, а также творческие – исследовательские и художественные способности.

В процессе работы автора над рефератом, руководителем данной работы проводились консультации, на которых давались рекомендации по оформлению и содержанию работы и презентации, были рекомендованы дополнительные литературные источники, производилась «вычитка» отдельных глав и реферата в целом. Наибольшую проблему в написании реферата вызвала систематизация материала. Некоторые затруднения также были в определении актуальности, целей, задач и выводов о проделанной работе.

Среди собственных достижений обучающегося можно отметить преодоление застенчивости, повышение уровня мотивации обучения, ответственности, а также создание собственного авторского продукта в виде презентации в среде POWER POINT.