Реферат: и далее его - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

и далее его

Остальные рефераты » и далее его

J:Arch_CSСеминары_по_АВС.doc

Особенности проведения семинарских занятий. Требования к рефератам


Каждый студент в течение семестра должен самостоятельно подготовить письменный реферат и далее его защитить на семинаре в установленный срок на семинарских занятиях.

Содержание всех рефератов выносится для самостоятельногоизучения студентами группы с последующей проверкой знания содержимого рефератов во время экзаменов ( третий вопрос в экзаменационном билете).
Изучение проводится:
- на семинарских занятиях при представлении (защите) каждым студентом своего реферата,
- самостоятельно, на основе прочтения всех рефератов группы после их защиты авторами рефератов и представления рефератов преподавателю.

Каждый студент сам предлагает и защищает тему своего реферата , предлагает срок его представления к защите ( первые два семинара ).

Каждый студент после утверждения темы реферата самостоятельно ищет надлежащий материал в соответствии со своей темой, изучает его , обрабатывает и пишет реферат в соответствии с требованиями к реферату.
Реферат в письменном и электронном виде предоставляется преподавателю для проверки за 1 неделю до срока, установленного для студента для защиты.

Успешная защита студента и его активная работа на всех семинарах является основанием для получения зачета. При отрицательной защите или при непредставлении реферата в срок студент не получает зачета по курсу и не допускается к экзамену.

Каждый студент , независимо от степени готовности его собственного реферата, обязан присутствовать на защитах рефератов других студентов ( в соответствии с установленным графиком защиты). Неуважительные отсутствия на семинарах являются основанием для отрицательной промежуточной аттестации и во время зачетной сессии.

При защите реферата студент в течение 10-15 минут докладывает группе об основных положениях своего реферата. Доклад должен быть подготовлен заранее. Содержание материала должно быть максимально доступно для восприятия студентами.
Необходимо использовать раздаточный материал, иллюстрирующий основные положения реферата. После доклада реферат обсуждается в группе ( в течение 10 – 15 минут) – задаются вопросы автору, высказываются собственные мнения. В конце защиты преподаватель оценивает успешность защиты.


Рефераты в письменном виде остается у преподавателя до экзаменационной сессии и приносятся на экзамен. При необходимости в течение семестра студенты могут знакомиться с содержимым защищенных рефератов как в письменном, так и электронном форматах.
Рекомендуется после защиты делать электронные копии защищенных рефератов для облегчения подготовки к сдаче рефератов на экзаменах.


Замечения.

От момента утверждения темы реферата и до первой защиты рефератов ( по установленному графику ) студенты работают самостоятельно вне аудитории ( семинарские занятия по расписанию не посещаются ).
После окончания этапа самостоятельной работы студенты обязательно работают по расписанию семинарских занятий в аудитории.
Возможны дополнительные занятия. Требуется согласование с группами времени и места дополнительных занятий .

Авторы наиболее интересных и успешно защищенных рефератов будут поощрены.

- автоматический экзамен при успешном прослушивании лекционного курса и активной работе на семинаре.

- вынесение содержания отдельного реферата как отдельной темы лекции на потоке, которая читается автором реферата. В последующем эта тема выносится в качестве отдельного вопроса в экзаменационные билеты.

3. Не все рефераты будут вынесены в качестве 3 вопроса на экзамен. Заведомо слабые рефераты по содержанию и оформлению на экзамен не выносятся. Авторы таких рефератов наказываются – получают «штрафной балл» -1 относительно оценки, которую автор получает на экзамене.

4. Студенты, которые не защитили свой реферат в срок, определенный расписанием защит, не получают зачета и до экзамена не допускаются. Реферат будет заслушиваться на комиссии.


Требования к оформлению и содержанию рефератов.

Объем: 20-30 страниц с иллюстрациями. Формат А4

В составе реферата обязательны ( см. требования к оформлению на сайте кафедры):
- титульный лист

- оглавление с указанием страниц
- основная часть

- заключение

- список используемых в реферате информационных источников (с обязательными ссылками на источники в составе реферата).


3. В основной части следует изложить суть реферируемого архитектурного решения.


При необходимости кратко изложить теоретические основы или базовые концепции.


Материал должен обобщать содержание информационных источников, проанализированных автором, быть достаточно кратким с обязательным указанием на первоисточник.
Изложение должно быть авторским с желательными аналитическими оценками того или иного решения. Желательно представление сравнительных характеристик, положительных и отрицательных оценок в отношении реферируемого архитектурного решения.


4. В основной части обязательно представление реферируемого архитектурного решения с помощью структурной нотации.
5. В заключении реферата обязательна личная оценка предлагаемого архитектурного решения.


Темы рефератов.

1. Каждый студент выбирает тему самостоятельно.


2. Тема должна удовлетворять тематике лекционного курса. В частности, не допускается рассмотрение архитектур конкретных микропроцессоров. Допускается только рассмотрение вычислительных систем на основе использования конкретных МП.

Не рассматриваются сетевые архитектуры.
Отдельные архитектурные элементы должны рассматриваться только в составе конкретных вычислительных систем.


3. Рассматриваемые архитектурные решения должны быть современными и по возможности ( это следует проанализировать и сделать предположительный прогноз ) перспективными


4. Рекомендуемые направления:
- суперЭВМ

- машины баз данных и баз знаний

- новые и перспективные методы обработки информации и архитектурные решения

- архитектурные решения на основе нетрадиционной элементной базы

- архитектура и программирование

- аппаратная реализация программного обеспечения

- архитектура различных многомашинных ансамблей

- современные фирменные разработки различных архитектурных семейств

- свободная тематика