Реферат: Документ  является демонстрационной версией - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Документ  является демонстрационной версией

Остальные рефераты » Документ  является демонстрационной версией

Содержание



Документ  является демонстрационной версией


Узнать примерную цену полной версии (нажмите кнопку Ctrl и щелкните ссылку)


Узнать свою цену.  Приложите этот файл (нажмите кнопку Ctrl и щелкните ссылку)


www.diplom-berezniki (нажмите кнопку Ctrl и щелкните ссылку)


Введение

Практически нет сферы деятельности человека, где вмешательство психологической науки не привело бы к облегчению ее, повышению эффективности. Применение в процессе юридической деятельности определенных психологических знаний помогает юристу регулировать и строить взаимоотношения с людьми, глубже понимать мотивы их поступков, познавать объективную действительность, правильно оценивать ее и использовать результаты познания в практике. Все больше осознается мысль о том, что психология – не отвлеченная наука, посвященная решению сложных и тонких теоретических вопросов, а важное звено в образовании всякого специалиста, в том числе и юриста.

Очень важными условиями действенности применения психологических знаний являются: с одной стороны, установка работников правоохранительных органов на активное применение психологических данных в своей деятельности, с другой, - наличие учебных и научно-исследовательских учреждений в правоохранительной сфере, обеспечивающих системность и надежность в использовании психологии.

Юридическая психология занимает особое место в системе подготовки юриста. Она позволяет ему получить знания и умения, позволяющие более глубоко понять психологические причины законопослушного и отклоняющегося поведения, формирования правовой психологии населения и правосознания. Большое внимание в юридической психологии уделяется анализу правоохранительной деятельности и личности работников, ведущих борьбу с правонарушениями. Задачам юридической психологии, ее отраслям и методам, а также основным категориям посвящена данная лекция.


Заключение

Перед оперативным, следственным, прокурорским и судебным работником постоянно возникает множество вопросов, решение которых требует не только широкого кругозора, юридической культуры, специальных знаний и жизненного опыта, но и глубоких знаний в области юридической психологии.

Очень важными условиями действенности применения психологических знаний являются: установка работников правоохранительных органов на активное применение психологических данных в своей деятельности; и наличие учебных и научно-исследовательских учреждений в правоохранительной сфере, обеспечивающих системность и надежность в использовании психологии.

Юридическая психология занимает особое место в системе подготовки юриста. Она позволяет ему получить знания и умения, позволяющие более глубоко понять психологические причины законопослушного и отклоняющегося поведения, формирования правовой психологии населения и правосознания. Большое внимание в юридической психологии уделяется анализу правоохранительной деятельности и личности работников, ведущих борьбу с правонарушениями.

Поэтому можно сказать, что предметом юридической психологии являются психологические явления в сфере правоприменительной деятельности или, точнее, психологические особенности и закономерности психики личности и психологии групп людей, деятельность которых связана с нормотворчеством, нормоприменением и следованием правовым нормам /или нарушением норм права/.

Общей задачей юридической психологии является изучение основных закономерностей и психологических особенностей правоохранительной деятельности.

Юридическая психология решает проблемы психологического обеспечения правоохранительной деятельности. Под психологическим обеспечением работы сотрудников органов правопорядка понимается система сознательного, целенаправленного, правильного и оперативного использования возможностей психологии, психологических методов и средств, обеспечивающих успешное решение задач различных видов правоохранительной деятельности.


Список использованной литературы

Васильев В.Л. Юридическая психология.- СПб.: Питер Ком,2001.

Гамезо М.В., Домашенко И.А. Атлас по психологии. - М., 1999.

Годфруа Ж. Что такое психология: В 2-х т.-М.:Мир,2000.

Дулов А.В. Судебная психология. - Минск, 2001.

Еникеев М.И. Основы общей и юридической психологии. Учебник для вузов. - М.:Юрист,2002.

Еникеев М.И. Юридическая психология. - М., 2002.

Ермолович И.Ф. Психология профессиональной деятельности сотрудников ОВД. - М., 2001.

Немов Р.С. Психология. - В 2-х т. - М., 2002.

Папкин А.И. Личная безопасность сотрудников органов внутрен­них дел. Тактика и психология безопасной деятельности. - М.,2003.

Столяренко А.М. Прикладная юридическая психология. – М., 2001.

Психология. Учебник. - М.:"Проспект",2000.

Практическая психология. Учебник/Под ред. проф. М.К.Тутушкиной. СПб.: Изд-во "Дидактика Плюс",2000.

Психология. Педагогика. Этика: Учебник для вузов/Под ред. проф. Ю.В.Наумкина.- М.: Закон и право, ЮНИТИ,1999.

Ратинов А.Р. Судебная психология для следователей - М.,2004.

Романов В.В. Юридическая психология. - М., 2001.

Чуфаровский Ю.В. Юридическая психология. - М., 1999.

Шиханцов Г.Г. Юридическая психология. – М., 2001.

Психология и педагогика в профессиональной подготовке сотрудников органов внутренних дел. - В 5-ти ч. - М., 2003.