Реферат: Данная работа содержит: 23 страницы, 1 таблицу - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Данная работа содержит: 23 страницы, 1 таблицу

Остальные рефераты » Данная работа содержит: 23 страницы, 1 таблицу

Реферат


Данная работа содержит: 23 страницы, 1 таблицу.

Темой работы является металлическая посуда, представленная сегодня в розничной торговле Республики Беларусь.

Ключевые слова: посуда, металлическая посуда, потребительские свойства, технология производства, показатели качества, технические нормативные правовые акты.

Изучен широкий товарный ассортимент продукции «металлическая посуда», сферы ее применения в приготовлении пищи и бытовых хозяйственных целях.

Определены потребительские свойства металлической посуды, преимущества, недостатки и связанные с ними ограничения в сферах использования металлической посуды. Изучены материалы и основные технологии производства и отделки металлической посуды. Определены новые и наиболее перспективные направления в развитии технологий, направленных на повышение потребительских свойств данного вида продукции.

Для определения нормируемых показателей качества металлической посуды изучены соответствующие технические нормативные правовые акты.

Изучены вопросы контроля качества металлической посуды, пра­вила маркировки, упаковки и транспортировки.


СОДЕРЖАНИЕ


РЕФЕРАТ ………………………………………………………………… 2

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………. 3

Потребительские свойства посуды из металла…………………….. 5

Виды классификаций металлической посуды …………………….. 8

Характеристика ассортимента металлической посуды…………… 10

Материалы и основные производственные процессы в

изготовлении металлической посуды

4.1 Характеристика сырья и материалов………………………….. 15

4.2 Основные технологические процессы при производстве металлической посуды………………………………………………………… 16

5. Показатели качества металлической посуды и его контроль. Требования к маркировке, упаковке и хранению …………………………. 18

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………..21

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ………………… 23


ВВЕДЕНИЕ


Актуальность выбранной темы связана с тем, что посуда из металлов традиционно широко используется в быту для приготовления пищи, хранения и транспортировки пищевых продуктов, сервировки, в хозяйственных целях. Появляются новые материалы и технологии в производстве металлической посуды – антикоррозионная (нержавеющая) сталь, посуда с антипригарным покрытием, с многослойным днищем и другие. Однако и проверенные временем чугунная, алюминиевая, оцинкованная стальная посуда все еще находит применение в быту, хоть и в меньших объемах. Не теряет популярности у потребителей благодаря своим высоким гигиеническим и эксплуатационным свойствам эмалированная стальная посуда.

Ассортимент современной металлической посуды чрезвычайно широк и разнообразен.

Целью данной работы является детальное изучение темы «Металлическая посуда».

Для достижения намеченной цели были поставлены такие задачи:

-изучить потребительские свойства металлической посуды, сферы применения в быту отдельных ее видов;

-рассмотреть формирование потребительских свойств металлической посуды в процессе производства в, т. ч. характеристику сырья и материалов, технологии производства;

-ознакомиться со всеми имеющимися классификациями и на их основе дать характеристику ассортименту металлической посуды;

-изучить требования к качеству маркировке, упаковке, хранению металлической посуды.

Таким образом, объектом исследования выступает металлическая посуда. Материалом для изучения послужила имеющаяся литература по данной теме, нормативная техническая документация и непосредственно продукция «металлическая посуда».

Структура индивидуальной работы состоит из введения, 6 разделов, 2 поддразделов, заключения, библиографии, включающей 5 источников.


1. Потребительские свойства посуды из металла


Потребительские свойства металлической посуды обуславливаются характером материала, технологией производства и способами отделки. Различают потребительные свойства общие и специализированные.

Положительные свойства стальной эмалированной посуды характеризуются металлом, из которого она изготовлена (тонколистовой холоднокатаный прокат толщиной 0,5—2,5 мм из углеродистой стали марок Ст1кп, 08кп, 10кп) и защитно-декоративным покрытием — силикатной эмалью. Силикатная эмаль позволяет длительное время хранить без ухудшения каче­ства любые пищевые продукты, устойчива к химическим воздействиям, пищевым кислотам и солям. Эмалированная посуда отличается также высокими эстетическими свойствами.

Недостатками ее являются возможное растрескивание эмали из-за резких перепадов температур, пригорание пищи вследствие высокой теплопроводности стали, неустойчивость к абразивным чистящим средствам, царапинам. Самый существен­ный недостаток эмалевого покрытия — малая устойчивость к удару, в месте от­кола покрытия из-за небольшой толщины стенок металл быстро корродирует и посуда выходит из строя.

Стальная оцинкованная посуда не пригодна для кипячения питьевой воды и тепловой обработки пищевых продуктов и предназначена исключительно для хозяйственных целей. Она имеет хорошую механическую прочность, цинковое по­крытие — достаточные антикоррозионные свойства. Светлое блестящее цинковое покрытие от действий атмосферы и воды со временем тускнеет, на нем образуется окисная пленка, которая растворяется в слабых растворах кислот, щелочей и даже в горячей воде с образованием токсичных соединений.

Стальная черная посуда отлича­ется невысокими декоративными и эксплуатационными свойствами из-за отсутствия защитного покрытия. Она легко подвергается коррозии.

Посуда из нержавеющей стали обладает высокими функциональными и эстетическими свойствами: высокой химической и термической стойкостью, гигиеничностью (легко моется и очищается от остатков пищи), имеет достаточную прочность к механическим воздействиям, не деформируется от ударов, падений, долговечна. Она хорошо подда­ется отделке — полировке, однако с течением времени в процессе эксплуатации поверхность изделий, особенно внутри, тускнеет. Пища в ней пригорает, поэтому она непригодна для жарения, выпечки. Все большее применение в связи с этим находит посуда из нержавеющей стали с теплораспределительным слоем на дне. Она имеет существенные преимущества перед посудой из других материалов.