Реферат: объект исследования или разработки - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

объект исследования или разработки

Остальные рефераты » объект исследования или разработки
Реферат

<МУЗЕЙНЫЕ ФОНДЫ, БАЗЫ ДАННЫХ, ФОТОФИКСАЦИЯ, УДАЛЕННЫЙ ДОСТУП, ЦИФРОВАЯ КОПИЯ, выставки >


объект исследования или разработки В течение 2007 г. в соответствии с заданием продолжен ввод записей в базу данных музейных предметов. Одновременно продолжалась фотофиксация музейных предметов. Проведено сравнительное исследование существующих и используемых в музейной практике г. Санкт-Петербурга прикладных программ учета музейных ценностей. Исследована возможность перехода от программ, реализующих идеологию «файл-сервер», к программам, построенным по принципу «клиент-сервер». Отработан алгоритм конвертации записей БД СУБД FoxPro в формат MySQL.
СУБД FoxPro позволяет производить экспорт БД в формате .dbf (dBase).

цель работы

Адаптировать имеющееся программное обеспечение и оборудование к поставленной задаче. Модифицировать инструкции для персонала по вводу данных в АРМ. Использовать разработанную систему хранения и регистрации графических файлов с изображением предметов и документов. Начать работу по созданию форм каталогов музейных фондов и специализированных виртуальных (Internet) путеводителей по тематическим выставкам.

методология проведения работы и ее предварительные результаты

Отработка на примере конкретных материалов музея усовершенствованной системы учета и фиксации фондов.

Разработан документ «Временная инструкция по внесению сведений о музейных предметах» в электронную базу данных.

Ведется работа по сверке предметов «Личных фондов» с имеющейся в музее учетно-хранительской документацией.

Установлено программное обеспечение сервера для хранения базы данных с возможностью открытия части данных в сети Интернет.


основные конструктивные, технологические и технико-эксплуатационные характеристики

Фотоустановка, (фотоаппарат, штатив, зарядное устройство и блок питания) позволяющая фиксировать крупноразмерные материалы и объемные предметы, проводить микросъемку. Используется непосредственный ввод данных в компьютер, что увеличивает скорость ввода графической информации в 5-6 раз, при щадящей технологии работы с документами. Система работает на базе технологии LAMP (Linux + Apache + MySQL + PHP); операционная система Debian GNU/Linux 4.0 (Etch); web-сервер Apache 2.2.3, PHP версии 5.2.0, MySQL версии 5.0.32, кодировка базы данных - UTF-8. Возможна установка на сервер под управлением ОС MS Windows 2000/XP/Server (c). система успешно работает на компьютере P-IV, 1800MHz, 256MB RAM. На той же машине предполагается хранить и защищенные копии базы данных музея (защищенные от доступа из внешней сети).

степень внедрения

Отработана методика ввода и представления данных. Продолжено введение сведений в базу данных. Появилась возможность автоматического формирования каталогов (или их разделов) для выставок и презентаций. Подготовлены сайты проводившихся выставок: 150 лет Восточного факультета, Попечители Университета и др. Подготовлены к публикации методические материалы по использованию создаваемой базы данных.

рекомендации по внедрению или итоги внедрения результатов НИР

Разработанная методика может быть использована при организации баз данных (в том числе и удаленного доступа) музейными и архивными организациями. При небольшой доработке легко создать оригинал-макет проспектов или каталогов выставок. Введены сведения и часть фотоизображений более чем о 1200 единиц хранения.

область применения

Организация доступа к музейным материалам, обеспечение их сохранности, Интернет публикация; автоматизация создания виртуальных презентаций.

значимость работы

Выработаны основные принципы организации работ по проекту, которые могут быть использованы в аналогичных разработках. Данные вводятся в научный обиход , используются при создании справок и подготовке ответов на запросы.

прогнозные предположения

Планируется ввод всех данных по музейным фондам СПбГУ, по мере использования материалов возможна корректировка базы.