Реферат: «Разработка маркетинговой стратегии предприятия на основе данных конкурентного анализа» - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

«Разработка маркетинговой стратегии предприятия на основе данных конкурентного анализа»

Остальные рефераты » «Разработка маркетинговой стратегии предприятия на основе данных конкурентного анализа»

Тема диплома: «»


СОДЕРЖАНИЕ

Введение……………………………………………………………….…. 6
Раздел 1. Исследование конкуренции и конкурентоспособности как основа разработки маркетинговых стратегий……………………...……… 8
1.1. Конкуренция и конкурентоспособность в механизме современного экономического развития………………………………………..…….……. 8
1.2. Конкурентный анализ как метод выявления конкурентных преимуществ и оценки конкурентоспособности предприятия…………… 16
1.3. Маркетинговые стратегии: виды, особенности, принципы выбора…. 22
Раздел 2. Анализ конкурентной среды и оценка конкурентоспособности предприятия ООО «Корк-Стайл»………………. 40
2.1. Общая характеристика ООО «Корк-Стайл»…………………………... 40
2.2. Анализ маркетинговой среды предприятия……………………..….… 46
2.3. Анализ рынка строительных и отделочных материалов в Украине… 58
2.4. SWOT-анализ……………………………………………………….….... 64
2.5. Мониторинг факторов конкурентной среды. Исследование конкурентов………………………………………………………………….. 66
2.6. Оценка конкурентоспособности ООО «Корк-стайл» и выявление конкурентных преимуществ…….………………………………………..… 72
Раздел 3. Разработка стратегии обеспечения конкурентоспособности предприятия на основе обобщения результатов конкурентного анализа……………………………………………………………………….. 76
3.1. Оценка действующей стратегии ООО «Корк-стайл»………………… 76
3.1.1. Определение миссии и целей компании «Корк-стайл»…..………… 76
3.1.2. Обоснование выбора стратегии……………………………………… 78
3.1.3 Результаты реализации действующей стратегии…….……………… 81
3.2. Выбор базовой конкурентной стратегии и его обоснование………… 83
3.3. Стратегические меры направленные на повышение уровня конкурентоспособности………………………………………………….….. 89
3.3.1. Этапы внедрения стратегии горизонтальной диверсификации….… 89
3.3.2. Планируемые действия для повышения уровня конкурентоспособности ООО «Корк-стайл»………………………………. 93
3.3. Оценка эффективности выбранной стратегии………………………… 94
Выводы……….……………………………………………………………. 100
Список использованных источников…….……………..…… 103
Приложения……………….………………………………..…………….

Введение


Стратегическое планирование задает перспективные направления развития предприятия, определяет основные виды его деятельности, позволяет увязать в единую систему маркетинговую, проектную, производственную и финансовую деятельность. Стратегический план обеспечивает адаптацию предприятия к внешней среде, к распределению ресурсов и внутреннюю координацию деятельности с целью выявления сильных и слабых сторон.

Стратегическое планирование на предприятиях должно быть направлено на их долгосрочное развитие, достижение высоких темпов экономического роста. Развитие – это процесс, в котором увеличиваются возможности и желания предприятия удовлетворять свои желания и потребности потребителей. Таким образом, стратегическое планирование призвано обеспечить необходимый экономический рост и желаемый уровень развития предприятия на предстоящий долгосрочный период.

В работе рассматривается вопрос формирования маркетинговой стратегии на основе данных конкурентного анализа. Для этого проводится обзор различных видов маркетинговых стратегий, анализ маркетинговой среды ООО «Корк-стайл» и деятельности основных конкурентов компании.

Способность добиться конкурентного преимущества и сохранить его во многом зависит от эффективности маркетинговой стратегии организации.

Цель данного исследования состоит в оценке влияния маркетинговой стратегии на повышение уровня конкурентоспособности и улучшение экономических и финансовых показателей деятельности компании.

В соответствии с поставленной целью, необходимо выполнение нескольких задач:

провести маркетинговый анализ настоящего положения предприятия на рынке Украины;

исследовать конкурентную среду предприятия и провести сравнительный анализ с основными конкурентами;

на основе полученных данных разработать маркетинговую стратегию предприятия;

определить влияние выбранной стратегии на улучшение финансовых и экономических показателей хозяйственной деятельности.

Объектом исследования является процесс осуществления экономической и маркетинговой деятельности предприятия.

В работе используются следующие методы исследования:

анализ внутренней и внешней маркетинговой среды предприятия с помощью традиционного и контент-анализа;

метод ситуационного анализа (SWOT-анализ, проводится для выявления сильных и слабых сторон предприятия, его возможностей и угроз);

статистические методы для определения конкурентоспособности;

полевые исследования (опросы);

портфельный анализ СБО (матрица Бостонской Консалтинговой группы);

финансовый анализ для выявления улучшения экономических показателей.

Работа основана на анализе и обобщении отечественных и зарубежных научных источников, которые рассматривают затронутые в этой работе темы, а также на данных собственных исследований автора.

Результаты данной работы планируется использовать для дальнейшего развития и повышения уровня конкурентоспособности ООО «Корк-стайл» г.Днепропетровск.


1сл Уважаемые члены ГЭК.

Вашему вниманию представляется дипломная работа на тему:

Разработка маркетинговой стратегии предприятия, на основе результатов конкурентного анализа (на примере ООО «Корк-стайл»


2сл. Актуальность темы.Стратегическое планирование задает перспективные направления развития предприятия, определяет основные виды его деятельности, позволяет увязать в единую систему маркетинговую, проектную, производственную и финансовую деятельность, а способность добиться конкурентного преимущества и сохранить его во многом зависит от эффективности маркетинговой стратегии организации.


Цель исследования: Оценка влияния маркетинговой стратегии на повышение уровня конкурентоспособности и улучшение экономических и финансовых показателей деятельности компании «Корк-стайл»


Объект исследования: Процесс осуществления экономической и маркетинговой деятельности предприятия.


Задачи исследования.

провести маркетинговый анализ настоящего положения предприятия на рынке Украины;

исследовать конкурентную среду предприятия и провести сравнительный анализ с основными конкурентами;

на основе полученных данных разработать маркетинговую стратегию предприятия;

определить влияние выбранной стратегии на улучшение финансовых и экономических показателей хозяйственной деятельности.


3сл Для достижения поставленной цели и решения задач исследования, я провел маркетинговый анализ деятельности ООО «Корк-стайл»

4сл и анализ конкурентной среды, на основе которого, определил цель компании: стать лидером рынка отделочных и строительных материалов из коры пробкового дуба и увеличить свою долю рынка напольных покрытий до 5% к 2012 году.


5сл. На основании SWOT-анализа и данных конкурентного анализа, сделал следующие выводы: ООО «Корк-стайл» хоть и с небольшим отрывом, но лидирует на рынке отделочных материалов из пробки.

6сл. С точки зрения потребителя компания может предоставить больше преимуществ в своем предложении.

7сл. Но для того, чтобы и далее развиваться и удерживать свои позиции на данном рынке, необходимо пересмотреть, откорректировать или разработать дополнительную стратегию для обеспечения конкурентоспособности предприятия.

После оценки настоящей стратегии ООО «Корк-стайл» мною был сделал вывод, что успех применяемой стратегии горизонтальной интеграции пододвинул компанию «Корк-стайл» вплотную к следующей ступени развития и раскрыл новые возможности работы на рынке отделочных материалов из экологически чистого природного сырья. Но для дальнейшей и успешной работы на данном рынке, компании необходимо выбрать дополнительную стратегию, чтобы обозначить направление своего развития.


Исходя из вышесказанного, мною был сделан вывод, что для успешного выполнения своей миссии и достижения поставленной стратегической цели - стать лидером рынка отделочных материалов из коры пробкового дуба и увеличить свою долю рынка напольных покрытий до 5% к 2012 году - компании «Корк-стайл» необходимо расширять ассортимент напольных покрытий. Для этого наиболее целесообразно применить одну из стратегий диверсифицированного роста - стратегию горизонтальной диверсификации.


Основываясь на стратегии диверсифицированного роста, для получения дополнительных конкурентных преимуществ, я определил оптимальную конкурентную стратегию - стратегию лидерства по издержкам. Данная стратегия соотносится с выбранной конкурентной позицией компании – позицией претендента на лидерство на рынке материалов из коры пробкового дуба в Украине и позволит достичь поставленных целей – стать лидером на данном рынке.


8сл. На основе утвержденного плана продаж на 2008 год и анализируя объемы продаж предыдущих лет, мною были рассчитаны показатели рентабельности собственного капитала для определения количества чистой прибыли в единице вложенных средств и экономической эффективности выбранной стратегии.


9сл. При внедрении стратегии горизонтальной диверсификации рентабельность собственного капитала в 2008 году составит 1,12 или 12%, что свидетельствует об увеличении на 7% по сравнению с 2007 годом и на 10% относительно 2006 года. При этом плановая прибыль увеличится в 2,5 раза по сравнению с 2007 годом и составит 635749,55грн.,


Выводы по дипломной работе.выбранная стратегия горизонтальной диверсификации позволяет компании «Корк-стайл» осуществить утвержденный план продаж на 2008 год и ее можно считать эффективной и экономически выгодной для дальнейшего развития компании в ближайшем будущем.


Практическое значение:Результаты данной работы будут использованы для дальнейшего развития и повышения уровня конкурентоспособности ООО «Корк-стайл» г.Днепропетровск.