Реферат: отчет 25 с., состоит из введения, основной части и заключения, 10 приложений, списка литературы - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

отчет 25 с., состоит из введения, основной части и заключения, 10 приложений, списка литературы

Остальные рефераты » отчет 25 с., состоит из введения, основной части и заключения, 10 приложений, списка литературы

РЕФЕРАТ
Отчет 25 с., состоит из введения, основной части и заключения, 10 приложений, списка литературы
КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА - минерал, минеральный вид, музей, виртуальный мир, образец, база данных, учебная программа, учебное пособие, иллюстрации, путеводитель.
Объектом разработок на первом этапе выполнения проекта по созданию учебной и культурно-образовательной программы "Виртуальный мир минералов (учебная и культурно-образовательная программа" являлись: web-сайт, содержащий страницы учебной программы по курсу минералогии и страницы музейного собрания; создание макета Путеводителя по музею.
Целью проекта "Виртуальный мир минералов (учебная и культурно образовательная программа" является создание учебной и культурно-образовательной программы, которая станет справочным и учебным пособием по курсу минералогии для студентов, аспирантов, преподавателей и сотрудников геологических специальностей ВУЗов и научно-исследовательских институтов, а также культурно-образовательным материалом для школьников и всех тех, кому интересен окружающий мир.
Методология проведения работ основывалась на
1. Наполнении БД в программе Access:
- сведениями об образцах;
- сведениями о минеральных видах;
- сведениями о мемориальных коллекциях М.В.Ерофеева, Э.К. Гофмана.
2. Фотосъемке образцов минералов в различных ракурсах с целью использования их не только в качестве изображений в БД, но и в виде иллюстративного материала для учебно-методического виртуального пособия и путеводителя по музею.
3. Наполнении страниц Интернет-сайта:
- создание новых интерактивных веб-страниц с использованием современных мультимедийных технологий для обеспечения наглядного представления материала;
- разработка системы тестирования.
Результаты работ.
В результате завершения первого этапа проекта (1-2 кварталы 2008 года) выполнены поставленные в "Задании" задачи:
- в таблицу "образцы" внесены сведения об образцах мемориальных коллекций М.В.Ерофеева, Э.К.Гофмана;
- разработан пробный вариант системы тестирования;
- к страницам веб-сайта виртуального учебного пособия по курсу минералогии добавлены новые страницы;
- оборудована фотолаборатория с различными вариантами съемки для создания фотографий высокого качества;
- выполнен перевод на английский язык путеводителя "В залах минералогического музея СПбГУ";
- произведены значительные перестановки экспонатов систематической коллекции с целью ее сосредоточения во втором зале музея, и обновление экспозиции за счет образцов, поступивших в музей в течение пяти лет;
Основными конструктивными характеристиками проделанных в отчетный период работ являются:
- разработка системы тестирования;
- добавление новых данных об образцах мемориальных коллекций;
- перевод на английский язык путеводителя: "В залах минералогического музея СПбГУ" Анастасенко Г.Ф., Кривовичев В.Г.
Степень внедрения полученных результатов.
Созданная система тестирования поможет студентам, изучающим курс минералогии, оценить самостоятельно полученные знания, а преподавателю   степень освоения студентами пройденного материала.
Страницы культурно-образовательного сайта дополнены новыми сведениями об образцах мемориальных коллекций М.В.Ерофеева и Э.К.Гофмана. Проект "Виртуальный мир минералов" позволяет совершить виртуальную экскурсию по обновленной экспозиции и познакомиться с уникальными коллекциями музея, получить сведения по образцам.
Публикация БД в сети Интернет открыла пользователям более широкие возможности поиска информации о минералах по различным направлениям: характеристика минерального вида, вхождение в коллекции музея, сведения по конкретным образцам.
Использование БД в повседневной практике показало преимущества подобного (структурированного) хранения информации: удобство и простоту работы с большим объемом данных.
Область применения результатов выполненных за отчетный период работ:
- учебная, научная и справочно-информационная: опубликованные материалы на страницах web-сайта несомненно будут востребованы широким кругом научной общественности (школьники, студенты, аспиранты, преподаватели, научные работники) и найдут применение в различных отраслях знаний;
- культурно-образовательная: использование опубликованных материалов всеми интересующимися науками о Земле;
- музейная: эффективный учет, хранение экспонатов (со всеми вытекающими из этого новыми возможностями), создание выставок, разработка экспозиций.
Экономическую эффективность и значимость работы трудно оценить в цифрах. Несомненно, что представленные материалы являются выгодной альтернативой печатным изданиям, экономя время и средства на публикацию печатных изданий (учебная, справочная, историко-образовательная литература), на поиск нужной информации и приобретение дорогостоящих сегодня книг. Кроме того, к данным на электронных носителях возрастает интерес и спрос в современном мире.
Значимость выполняемых в рамках проекта работ может рассматриваться как интеллектуальный, научный и культурный потенциал, не поддающийся каким-либо материальным оценкам. Эффективность полученных результатов без сомнения найдет свое отражение в повседневной учебно-преподавательской, научной и музейной деятельности в соответствии с современными принципами организации работ.
Прогнозные предположения о развитии объекта исследования. Дальнейшее наполнение БД и страниц web-сайта текстовым, иллюстрационным, анимационным материалом позволит:
- представить программу по курсу минералогии в гораздо большем объеме по сравнению с любым печатным изданием;
- дистанционно получить студенту необходимую информацию об образцах минералов из различных месторождений с типоморфными особенностями и проверить свои знания с помощью электронного тестирования;
- на основе БД создавать полный электронный справочник по минеральным видам, не имеющий пока аналогов на русскоязычных сайтах;
- расширить представление о музейных коллекциях и возможности научно-исследовательского взаимодействия, расширить контакты с российскими и зарубежными минералогическими и естественно-научными музеями.