Реферат: Курс научный руководитель Шарапов А. А. Преподаватель Камальдинова З. Ф - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Курс научный руководитель Шарапов А. А. Преподаватель Камальдинова З. Ф

Остальные рефераты » Курс научный руководитель Шарапов А. А. Преподаватель Камальдинова З. Ф

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

ГОУВПО «Самарский государственный архитектурно-строительный университет»

Факультет информационных систем и технологий

Кафедра прикладной математики и вычислительной техники


ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА К КУРСОВОЙ РАБОТЕ


по дисциплине

ТЕХНОЛОГИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ


на тему


«Разработка программы для ввода и редактирования информации об аспирантах в базе данных ИС аспирантуры»


4 СЕМЕСТР 2 КУРС


Научный руководитель Шарапов А.А.

Преподаватель Камальдинова З. Ф.

Методический руководитель Пиявский С.А.



Выполнила:

студентка ГИП 109 Янюшкина Анна


подпись дата





Оценка преподавателя _______________


Оценка комиссии по результатам защиты_______________


2011 г.

УДК 004.657


Расшифровка:

Общие вопросы науки и культуры

Информационные технологии. Компьютерные технологии. Теория вычислительных машин и систем

Данные

Системы управления базами данных (СУБД)

Обработка запросов к базе данных


Ключевые слова

БД, СУБД, Delphi, MySQL, SQL


Реферат

Разработана и написана программа на языке программирования Delphi с использованием языка структурированных запросов SQL для работы с реляционной базой данных, используемой моим научным руководителем, ИС аспирантуры. Программа позволяет добавлять в базу данных информацию об аспирантах (ФИО), их научных руководителях (ФИО), названия кафедр, на которых учатся аспиранты, тему их кандидатских диссертаций и аннотации к ним. Также программа способна редактировать записи об аспирантах, научных руководителях, кафедрах, темах кандидатских диссертаций и аннотации, уже имеющиеся в базе данных. Интерфейс программы достаточно прост, так что даже человек, впервые видящий эту программу, может легко в ней освоиться.


Экран оценки творческого уровня работы



Развернутая оценка работы ее автором

Тема работы: Разработка программы для ввода и редактирования информации об аспирантах в базе данных ИС аспирантуры.


Создана программа для работы с базой данных ИС аспирантуры, разработанной моим научным руководителем. Программа позволяет добавлять информацию об аспирантах, их научных руководителях, кафедрах, на которых обучаются аспиранты, темы их кандидатских диссертаций, а также аннотации к ним. Помимо этого программа позволяет редактировать записи, уже имеющиеся в базе данных. Также в работе приводится краткая теория реляционных баз данных, каковой является база, с которой работает программа, языка программирования Delphi, на котором она написана, и языка структурированных запросов SQL, с помощью которого реализована работа программы с базой данных (выборка, добавление, изменение записей и т.д).

Рейтинг курсовой работы по оценке автора 5






1 Тип работы

0 - не носит исследовательского характера;

Тема изначально не предполагает исследования. Цель - написание программы для взаимодействия с БД.

2 Работа является частью НИР руководителя, кафедры, лаборатории

1 - является частью указанных НИР;

Работа программы основана на взаимодействии с БД научного руководителя.

3 Работа относится к новому перспективному направлению развития ИКТ

1 - защит кандидатских диссертаций по нему не проводится (например, простые вычислительные и информационные задачи, использование стандартных пакетов программ);

Программа по структуре не достаточно сложна для защиты диссертаций.

4 Направлена (подготовлена) публикация в печати

0 – нет;


5 Работа внедрена или подготовлена к внедрению в сторонних организациях

1 - работа может быть использована в учебных целях в своем учебном заведении;

Может быть использована для работы с БД аспирантуры.

6 Имеется глубокий обзор проблематики по направлению науки и техники в сопоставлении с темой работы

1 – знает историю развития направления, его перспективы, ученых и названия их работ;

Ознакомлена с историей развития и самим языком Delphi, а также SQL и реляционными БД.

7 Автором предложена собственная формализованная постановка проблемы

0 - нет;


8 Получены новые научные результаты

0 – новые научные результаты отсутствуют;

Программа не является научным результатом.

9 Имеются собственные оригинальные идеи автора

0 - оригинальные идеи отсутствуют;


10 Имеется анализ литературы (по авторам и времени) по теме работы

4 - анализ проведен учащимся по Интернет-источникам и журнальным статьям (всего не менее 6) с перекрестным сопоставлением;

Изучена теория реляционных БД, язык Delphi, язык SQL, MySQL. Более 6 источников.

11 Освоены новые информационно-коммуникационные технологии

2 - освоены средства программирования типа Basic, Delphi, пакеты автоматизированного проектирования ИС и т.п.,;

Программа написана на Delphi с использованием языка запросов SQL.

12 Разработаны компьютерные программы, информационные системы и технологии (с учетом полноты и качества реализации понижаются на 1-2 ступени)

1 - простые вычислительные и информационные программы, использованы лишь стандартные пакеты и сервисы;


13 Проводится многопараметрическое качественное исследование объекта (процесса)

0 - отсутствует или вклад автора в него незначителен;


14 Качество оформления работы

3 – кроме 2, программный продукт работает безупречно;


15 Качество доклада и ответов на вопросы

3 - докладывает самостоятельно, четко, громко, отвечает на все вопросы;


Творческий рейтинг КР

5

УДК 004.657

«Разработка программы для ввода и редактирования информации об аспирантах в базе данных ИС аспирантуры»

А.А.Янюшкина

Реляционные базы данных – это такие базы данных, в которых данные представлены в виде двумерных таблиц, информация в которых организована и связана между собой, согласно реляционной модели данных.

Базы данных (БД) делятся на локальные (установленные на компьютере клиента, там же, где и работает программа) и удаленные (установленные на сервере — удаленном компьютере). Для обозначения второго типа БД используются названия клиент-серверные или сетевые БД, потому что программа обработки данных находится у клиента, а данные — на сервере. Клиент-серверные и сетевые БД также различаются между собой. Сетевые базы данных имеют ряд недостатков, по причине которых в настоящее время они практически не используются. Клиент-серверные БД лишены недостатков сетевых баз данных, и наиболее распространены. В данной работе речь идет именно о клиент-серверной разновидности БД.

Delphi (Де́лфи) — среда программирования, в которой используется язык программирования Object Pascal. (Начиная со среды разработки Delphi 7.0, в официальных документах Borland стала использовать название Delphi для обозначения языка Object Pascal).

SQL (англ. Structured Query Language — «язык структурированных запросов») — универсальный компьютерный язык, применяемый для создания, модификации и управления данными в реляционных базах данных. (Именно с помощью SQL производится реализация выборки, записи, удаления и других операций, без которых просто невозможно полноценно взаимодействовать с БД).

От теории к практике. Мною была разработана и написана программа на языке программирования Delphi с использованием языка структурированных запросов SQL для работы с базой данных ИС аспирантов, созданной моим научным руководителем. Программа позволяет пользователю быстро и легко добавлять в базу данных новые записи об аспирантах (ФИО), их научных руководителях (ФИО), названия кафедр, на которых обучаются аспиранты, темы их кандидатских диссертаций и аннотации к ним. Также программа позволяет редактировать данные об аспирантах, их научных руководителях, кафедрах, темах их кандидатских диссертаций и аннотации к ним, уже находящиеся в базе данных.

Интерфейс программы достаточно прост, так что даже человек, впервые увидевший эту программу, сможет быстро в ней освоиться и начать работу с базой данных.

Теория реляционных баз данных (БД).

Что такое реляционные базы данных? Реляционные базы данных — это такие базы данных, в которых вся информация представлена в виде двумерных таблиц, которые организованы и связаны между собой согласно реляционной модели данных.

Базы данных (БД) делятся на локальные (установленные на компьютере клиента, там же, где и работает программа) и удаленные (установленные на сервере — удаленном компьютере). Для обозначения второго типа БД используются названия клиент-серверные или сетевые БД, потому что программа обработки данных находится у клиента, а данные на сервере.

В случае клиент-серверной БД данные хранятся на сервере. Клиентская программа получает доступ к данным с помощью запросов на специальном языке (SQL или Transact-SQL). При этом следует учитывать, что программа получает только необходимые данные, а загружает на сервер только измененные данные.

Сетевые базы данных также хранятся на сервере, но каждый клиент получает собственную копию данных. В этом случае возникают два основных недостатка:

Большая нагрузка на сеть. При подключении пользователю передаются все данные, а на клиенте уже происходит их фильтрация. Если вы внесли изменения, то ваша копия будет полностью или частично загружаться обратно. Это очень неудобно, потому что создается большая нагрузка на сеть из-за излишней непроизводительной передачи данных.

Сложная процедура обеспечения целостности. Если два пользователя обновляют данные, то при загрузке этих данных на сервер сложно решить, данные какого пользователя следует считать более верными.

Из-за этих недостатков такие программы уже не используют.

При клиент-серверной технологии построения БД программа (клиент) посылает простой текстовый запрос на сервер с целью получения каких-либо данных. Сервер обрабатывает его и возвращает только необходимую порцию данных. Когда нужно изменить их, опять посылается запрос к серверу на изменение и сервер изменяет данные в своей базе. Таким образом, по сети происходит перекачка только текстовых запросов, которые в основном занимают размер меньше одного килобайта. Все данные обрабатывает сервер, а значит, машина клиента загружается намного меньше и не так сильно требовательна к ресурсам. Сервер отсылает клиенту только самые необходимые данные, а значит, отсутствует излишняя перекачка копии всей базы.

К базе данных могут обращаться как один, так и несколько пользователей (клиентов). Пользователи такой базы данных, как правило, распределены по сети. Поскольку они независимы друг от друга, не исключено их одновременное обращение к базе данных. Для базы данных клиент/сервер это не является проблемой. Сервер "знает", как обрабатывать одновременные запросы.

Благодаря всему этому сетевые базы данных практически не используются. В настоящее время их полностью вытесняет технология клиент-серверных БД.

Программа, написанная мной, работает именно с клиент-серверной базой данных. А сама программа написана на языке Delphi с использованием языка структурированных запросов SQL, о которых также следует рассказать поподробнее.

Язык программирования Delphi.

Delphi (Де́лфи) — среда программирования, в которой используется язык программирования Object Pascal. Начиная со среды разработки Delphi 7.0, в официальных документах Borland стала использовать название Delphi для обозначения языка Object Pascal.

Язык Delphi был выбран мной, благодаря относительной простоте освоения самого языка, а также благодаря удобной среде разработки, которая содержит огромное количество компонентов для работы с различными информационными областями. Среди которых присутствуют и компоненты, необходимые для работы с базами данных. В том числе и компоненты для взаимодействия с базами данных при помощи языка структурированных запросов SQL.

Язык структурированных запросов SQL

SQL (англ. Structured Query Language — «язык структурированных запросов») — универсальный компьютерный язык, применяемый для создания, модификации и управления данными в реляционных базах данных. Особенность предложений этого языка состоит в том, что они ориентированы в большей степени на конечный результат обработки данных, чем на процедуру этой обработки. SQL сам определяет, где находятся данные, какие индексы и даже наиболее эффективные последовательности операций следует использовать для их получения: не надо указывать эти детали в запросе к базе данных. Реализация в SQL концепции операций, ориентированных на табличное представление данных, позволило создать компактный язык с небольшим (менее 30) набором предложений.

Программа для ввода и редактирования информации об аспирантах в базе данных ИС аспирантуры.

Как уже упоминалось выше, программа, созданная мной, написана на языке Delphi с использованием SQL запросов для работы с записями в базе данных ИС аспирантов, разработанной моим научным руководителем.

Программа позволяет пользователю добавлять в базу данных новые записи об аспирантах, их научных руководителях, кафедрах, на которых обучаются аспиранты, темы их кандидатских диссертаций, а также аннотации к ним. Для этого необходимо сначала выбрать кафедру, на которой обучается аспирант (Рис.1).

Рис.1 Выбор кафедры

Затем нужно выбрать научного руководителя аспиранта, которого мы собираемся добавить (Рис.2).

Рис.2 Выбор научного руководителя

И затем нажать на кнопку «Добавить нового аспиранта». После чего появится форма, где необходимо ввести ФИО аспиранта, тему его диссертации и аннотацию к ней. И нажать «Сохранить» (Рис.3).

Рис.3 Добавление нового аспиранта

Также пользователь может редактировать уже имеющуюся в базе данных информацию об аспирантах. Для этого необходимо выбрать аспиранта из списка на главной форме (Рис.*)

Рис.4 Выбор аспиранта из списка

И нажать кнопку «Редактировать информацию». После чего появится окно, в точности такое же, как и для добавления нового аспиранта, но с уже заполненными полями (Рис.5). При завершении редактирования (также, как и с формой добавления) — нажать кнопку «Сохранить».

Рис.5 Редактирование информации об аспиранте.

Как видно из рисунков — для более удобного поиска и выбора аспирантов из списка на главной форме реализована система фильтрации. Как она работает: выбирая кафедру, формируется список научных руководителей, принадлежащих этой кафедре. В свою очередь, при выборе научного руководителя, на форму выводится список аспирантов, которых курирует данный руководитель (Рис.6).

Рис.6 Фильтрация по кафедрам и научным руководителям

Это сильно облегчает поиск нужного нам аспиранта, особенно, если база данных содержит большое количество записей.

Библиографический список


Фленов М.Е. Библия Delphi – Спб.: БВХ–Петербург, 2004. – 880с.: ил.

Структуризированный язык запросов (SQL) – Сайт кафедры вычислительной техники СПб ГУ ИТМО [Электронный ресурс] // Режим доступа: 194.85.162.82/education/documentation/sql_kg/.

SQL Tutorial – w3schools [Электронный ресурс] // Режим доступа: w3schools/sql/.

SQL – Википедия [Электронный ресурс] // Режим доступа: ru./wiki/SQL.

Реляционные базы данных и язык SQL – HELLOWORLD [Электронный ресурс] // Режим доступа: helloworld/texts/comp/db/mysql/osnovisql/stranica2.html.

Реляционная база данных – Википедия [Электронный ресурс] // Режим доступа: ru./wiki/%D0%A0%D0%B5%D0%BB%D1%8F%D1%86%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%B1%D0%B0%D0%B7%D0%B0_%D0%B4%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D1%85.

Азбука реляционных баз данных – Портал для веб-мастеров и веб-программистов wwwmaster [Электронный ресурс] // Режим доступа: wwwmaster/article.php?nart=20.

MySQL Workbench – Визуальный редактор MySQL баз – Шпаргалко Сумасшедшего ПрограммЁра [Электронный ресурс] // Режим доступа: shpargalko/2010/06/27/mysql-workbench-vizualnyj-redaktor-mysql-baz/

Базы данных клиент/сервер – Help Studio [Электронный ресурс] // Режим доступа: helpstudio.h1/books/d4/d4_16/__350.htm