Реферат: «Известий» - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

«Известий»

Остальные рефераты » «Известий»

Московский государственный университет

им. М. В. Ломоносова


Факультет журналистики

Кафедра истории отечественных СМИ

© 2007 «РЕФЕРАТЫ ДЛЯ ЖУРФАКОВЦЕВ»

HTTP://JOURNREF.NAROD.RU

Газета «Известия»

в период с 1917 по 1930-е годы


Реферат

студента 4** группы

дневного отделения

Moscvitch’а.

Преподаватель – Н. М. Тобольцева.


Москва – 2007

Каждый период в истории минувшего века нашел отражение на страницах «Известий» — гражданская война, гигантские стройки первых пятилеток, коллективизация в деревне, борьба с безграмотностью, Великая Отечественная и вновь непростые годы — восстановление разрушенного хозяйства, развенчание культа Сталина, целина, космическая эпопея, когда русский человек первым проложил дорогу к звездам, перестройка, демократизация общества. Наиболее важным из этих событий были посвящены целые полосы, номера, экстренные выпуски газеты. В данной работе будет рассмотрена истори «Известий» с 1917 по 1930-е годы.

28 февраля 1917 года (13 марта) вышел № 1 «Известий». Вопрос об издании газеты решился буквально за несколько часов в ночь на 28-е и уже утром она бесплатно распространялась в городе и по стране как печатный орган Петроградского Совета рабочих и солдатских депутатов.

У «Известий» периода Февральского революции был свой предшественник — «Известия Совета Рабочих Депутатов петербургских фабрик и заводов». Впервые эта газета увидела свет 17 октября 1905 года, тогда вышла всего лишь 10 номеров. Но именно они и позволяют говорить о преемственности в истории газеты. Петроградские «Известия» находились под сильным влиянием меньшевиков и эсеров, что отражалось в публиковавшихся материалах. Вот что пишет по этому поводу исследователь Р. П. Овсепян: «Значительное место в журналистике России 1917 г. занимали „Известия рабочих, солдатских и крестьянских депутатов“. Созданные как органы Советов различных уровней, они тесно смыкались с изданиями социалистических партий, тем более что редакции „Известий“ в большинстве своем были укомплектованы сотрудниками различных политических убеждений. Так, „Известия“ Петроградского, Архангельского, Минского и ряда других Советов находились в руках меньшевиков и эсеров, а в „Известиях Совета рабочих и солдатских депутатов Бакинского района“ участвовали как большевики, так и меньшевики».1

Также нужно отметить, что с первых дней революции противоборство двух тенденций в социалистическом движении России выражали «Правда» и «Известия». Последние резко полемизировали с «Правдой», которая в свою очередь обвиняла редакцию «Известий» в предательстве интересов революции. В августе 1917 г. с образованием Центрального Исполнительного Комитета Советов рабочих и солдатских депутатов «Известия» становятся органом ЦИК и переходят в руки большевиков. Структура «Известий» полностью соподчинялась профилю центральной советской газеты. Она становилась центральным органом как ВЦИКа, так и его исполнительного и распорядительного органа — Совнаркома. Редактором «Известий ВЦИК» был утвержден Юрий Михайлович Стеклов (настоящее имя Овший Моисеевич Нахамкис; 15 (27) августа 1873, Одесса — 15 сентября 1941).

В марте 1918 года редакция вместе с правительством Ленина переезжает в Москву. 12 марта 1918 года выходит первый московский номер под названием «Известия Всероссийского Центрального Исполнительного комитета крестьянских, рабочих, солдатских и казачьих депутатов». В 1923 году «Известия» становятся органом ЦИК СССР и ВЦИК, с января 1938 года — газетой Советов депутатов трудящихся СССР, после войны — Советов народных депутатов.

В газете были постоянные рубрики и разделы: «Красный фронт», «Продовольствие», «Рабочая жизнь», «За границей». Важное место занимал отдел «Действия и распоряжения правительства». «Известия» разъясняли всю сложность ситуации, создавшейся на фронтах гражданской войны, требовали беспощадной борьбы и расправы над эсерами, совершившими покушение на главу Советского правительства Ленина.

Газета одобрительно отозвалась о действиях правительства, закрывшего многие эсеровские издания. Особое внимание «Известия» уделяли вопросам мира, установления дипломатических отношений Советской республики с другими странами.

Особый интерес вызывали материалы «Экономического отдела» «Известий» и специального приложения «Вопросы экономической жизни», регулярный выпуск которых был начат 12 июня 1918 г. Знакомство с опубликованными в газете статьями М. Ольминского, С. Косиора, В. Карпинского и др. позволяет уяснить главные тематические направления экономической проблематики газеты. «Известия» обстоятельно освещали также вопросы работы Советов всех уровней.

«Известия» всегда славились специальными корреспондентами — «бабушкой известинского репортажа» считается Зинаида Рихтер, специальным корреспондентом газеты была блистательная Лариса Рейснер, послужившая прообразом комиссара из «Оптимистической трагедии» Вс. Вишневского, «жизненно важною школой» были «Известия» для Мариэтты Шагинян (по ее же признанию). В «Известиях» работали Илья Эринбург и Лев Кассиль. Утверждение в человеке доброго начала — главное в работе Татьяны Тесс.

С «Известиями» связаны первые шаги военно-публицистической деятельности писателя Дм. Фурманова, комиссара Чапаевской дивизии, редактора дивизионной газеты «Красный бюллетень». За годы гражданской войны в «Известиях» напечатано свыше 100 его статей, очерков, корреспонденции и заметок.2

Профессор И. В. Кузнецов в своем учебном пособии особое место среди авторов очерков уделят Ларисе Михайловной Рейсер: «В середине 1918 г. в „Известиях“ появились первые очерки Л. Рейснер. Публикуемые под рубрикой „Письма с Восточного фронта“, они доходчиво и убедительно рассказывали обо всех недостатках и бедах, обо всех радостях и горестях, встававших на пути героического перехода Волжско-Каспийской флотилии от Казани до Энзели. Комиссар Генерального штаба Морского флота Л. Рейснер, участвовавшая в походе флотилии, стала постоянным военным корреспондентом „Известий“. Ее перу принадлежали десятки материалов. Невозможно отделить Рейснер-писательницу от Рейснер-бойца Волжской флотилии, автора цикла очерков „Фронт“ от участника боев под Царицыном. В годы Гражданской войны ее постоянной трибуной стала газета „Известия“, помещавшая очерки писательницы под рубриками „Письма с фронта“ и „Письма с Восточного фронта“. Некоторые очерки о фронтовых событиях появились уже после окончания войны, в том числе самый лучший из них — „Казань“, напечатанный в 1922 г. в журнале „Пролетарская революция“. В послевоенное время в „Известиях“, в журналах „Прожектор“ и „Красная нива“ постоянно публикуются очерки из цикла „Уголь, железо и живые люди“. В 1924 г. очерки Л. Рейснер вышли отдельной книгой. Публицистическое наследие Л. Рейснер отличается высоким художественным мастерством. В очерках „Маркин“, „Казань“, „Астрахань“, „Астрахань — Баку“, „Казань — Сарапул“ запечатлены моряки Волжской флотилии с „их голодом и героизмом“, Астрахань, согретая ранней весной 1919 г., среди совершенно голых и неподвижных холмов Каспийского побережья, Казань с уходящими из города, спасающимися от Колчака жителями».3

29 августа 1921 года в Москве широко распространяется специальный выпуск «Известий» — однодневная газета «На помощь!», призывавшая помочь голодающим Поволжья. В борьбе с голодом участвовала вся печать, но «Известия» вели ее наиболее страстно, многосторонне. В этом номере впервые было опубликовано специально написанное В. Маяковским стихотворение «Два не совсем обычных случая». Период активного, систематического сотрудничества поэта в «Известиях» продолжался около полутора лет — с марта 1922 до середины августа 1923 года.

В январе 1923 года начинает выходить иллюстрированный журнал «Красная нива» как приложение к «Известиям». Здесь публиковались произведения А. Толстого, М. Шолохова, Ф. Гладкова, Б. Пильняка, В. Маяковского, С. Есенина, Э. Багрицкого, А. Грина, а также работы фотомастеров и художников Дени, Моора, Кустодиева, Черемныха, Оцупа, Наппельбаума, Шайхета.

С января 1925 года начинает выходить ежемесячный литературный, научно-популярный и политический журнал «Новый мир». Создать его предложили Ю. Стеклов и А. Луначарский. Печатался в издательстве «Известия ВЦИК».

В «Известиях» под руководством Абрама Аграновского (старшего) в октябре 1926 года начало работать знаменитое на всю страну Бюро расследования «Известий». Это была новая форма работы с письмами читателей — оперативная и действенная. Только за первые три месяца работы бюро завело 1002 дела, около трёх тысяч направило в организации, деятельности которых они касались, 23 преступника были посажены в тюрьмы, а 13 — сняты с работы.

1927 год. Выходит фильм «Микроб коммунизма». Были сняты все этапы известинского газетного дела — правка, сдача в набор, верстка, корректура, выпуск, работа сотрудников редакции. Именно в 1927 году был построен комплекс комбината «Известий» (архитектор редакционного здания Георгий Борисович Баржин)

7 июня 1927 года. В выходных данных «Известий» появляется строка: «Типография „Известий“ ЦИК СССР и ВЦИК». Эта строка знаменует собой не только рождение собственной полиграфической базы, но и пуск в эксплуатации первой построенной отечественными специалистами типографии, совершенной по тем временам.

Летом 1928 года, когда 11 стран приняли участие в спасении экипажа дирижабля «Италия» Умберто Нобиле, «Известия» превратились в настоящий штаб, редакцию осаждали иностранные корреспонденты. Информацию в газету поставляли ее специальные корреспонденты Николай Шпанов (на «Красине»), Алексей Гарри (на «Малыгине»), и ставший фантастически популярным во всем мире летчик Борис Чухновский. Так было и во время ледовой эпопеи папанинцев (1937 — февраль 1938 года), длившейся 274 дня и продрейфовавших более 2500 километров. За этим событием с напряженным вниманием следила вся страна, весь мир. На ледоколе «Таймыр» находился специальный корреспондент «Известий» Э.Виленский.4

1929 год. Первая советская арктическая экспедиция на ледокольном пароходе «Георгий Седов» на землю Франса-Иосифа. Освещал события специальный корреспондент «Известий» Борис Громов.

А в 1931 году выездная редакция «Вторые пути» на строительстве вторых путей, соединивших уральскую руду с кузнецким углём. В ней работали — Г.Рыклин, Б.Громов, машинистки, наборщики, печатники. Это было начало. Стало традицией организация совместных с издательством выездных редакций — на Скуловской бумажной фабрике, в Челябинске, в Соликамске. Эта традиция получила развитие в послевоенные годы.

С трассы Большого Ферганского канала— первой народной стройки Востока собкор «Известий» Михаил Сувинский в 1937 году напечатал три блестящих очерка: «Могучий поток», «Чудесный ключ» и «Живая вода».

Почти десять первых лет «Известия» выходили без фотоснимков. Рисунки, карикатуры были почти в каждом номере. Но уже в 30-е годы «Известия» имели, пожалуй, самый сильный корпус фотокорреспондентов — Николай Петров, Дмитрий Дебабов, Владимир Мусинов, Павел Трошкин, Анатолий Скурихин, Георгий Зельма, Самарий Гурарий, Дмитрий Бальтерманц, Михаил Грачев, Анатолий Егоров.5

Таким образом, можно подтвердить, что «Известия» играли очень важную роль в развитии Советского государства. Журналисты газеты всегда были в самом центре событий. В издании публиковались лучшие писатели. Главное, «Известия» являлись отличным средством для пропаганды большевистских идей.


Список литературы:

Кузнецов И. В. История отечественной журналистики (1917 – 2000). М.: Флинта: Наука, 2002;

«Известия». Дорога длиной в 90 лет. izvestia/90let/history.html;

Овсепян Р. П. История новейшей отечественной журналистики. М.: Изд-во Моск. ун-та: Наука, 2005.

1 Овсепян Р. П. История новейшей отечественной журналистики. М.: Изд-во Моск. ун-та: наука, 2005. Стр. 29.

2 Овсепян Р. П. История новейшей отечественной журналистики. М.: Изд-во Моск. ун-та: наука, 2005. Стр. 56.

3 Кузнецов И. В. История отечественной журналистики (1917 - 2000). М.: Флинта: Наука, 2002.Стр. 125

4 «Известия». Дорога длиной в 90 лет. izvestia/90let/history.html


5 «Известия». Дорога длиной в 90 лет. izvestia/90let/history.html