Реферат: а. Не позднее, чем - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

а. Не позднее, чем

Остальные рефераты » а. Не позднее, чем
Положение об итоговом контроле в переводных классах Чиркейской средней школы имени А. Омарова 1. Общие положения

В целях повышения ответственности каждого учителя за результаты труда, за степень усвоения каждым обучающимся государственного образовательного стандарта, определённого образовательной программой в рамках учебного года или курса в целом в соответствии с п. 3 ст. 15 Закона Российской Федерации "Об образовании" проводится итоговый контроль во 2 - 4, 5 - 8, 10 классах.

Итоговый контроль проводится в следующих формах: собеседование, тестирование, защита рефератов, творческих работ; зачёты, итоговые опросы, переводные экзамены (устные и письменные), итоговые контрольные работы.

На итоговом контроле по всем учебным предметам проверяется соответствие знаний обучающихся требованиям государственных образовательных программ, глубина и прочность полученных знаний, их практическое применение.

Обучающийся, избравший собеседование как одну из форм устного экзамена, по предложению аттестационной (экзаменационной) предметной комиссии даёт без подготовки развёрнутый ответ по одной из ключевых тем курса или отвечает на вопросы обобщающего характера по всем темам учебной программы (вопросы заранее подготовлены и объявлены обучающимся). Собеседование целесообразно проводить с обучающимися, проявившими интерес к научным исследованиям в избранной области знаний и обладающими аналитическими способностями.

Устная аттестация по билетам предполагает ответы и вопросы, сформулированные в билетах, выполнение предложенных практических заданий (решение задачи, разбор предложения. Выполнение лабораторной работы, демонстрация опыта и т. д.)

Зашита реферата предполагает предварительный выбор обучающимся интересующей его темы работы с учётом рекомендаций учителя или научного руководителя, глубокое изучение избранной проблемы, изложение выводов по теме реферата. Не позднее, чем за неделю до экзамена реферат представляется обучающимся на рецензию учителю-предметнику или научному руководителю. Аттестационная комиссия на экзамене знакомится с рецензией на представленную работу и выставляет оценку обучающемуся после защиты реферата. К защите реферата допускаются учащиеся, имеющие оценки "отлично" и "хорошо" по данному предмету.

2. Подготовка материалов к итоговому контролю

Используя программный материал, изученный за учебный год, учитель составляет экзаменационные билеты, определяет темы рефератов, вопросы для собеседования и тестирования, утверждает их на метод объединении учителей-предметников в марте текущего учебного года.

В экзаменационный материал по русскому языку, литературе, математике, географии, физике, химии и другим учебным предметам рекомендуется включать как теоретические вопросы, так и практические задания.

На аттестации по иностранному языку проверяется техника чтения и практическое владение обучающимся устной речью в пределах программных требований. В первой части ответа предполагается устное высказывание экзаменующимся по предложенной теме, состоящее из количества фраз, определённых метод объединением, во второй - изложение на иностранном языке содержание прочитанного текста и своего отношения к нему, либо чтение и разработка вопросов по содержанию текста для младших классов. Тексты для чтения подбираются учителем из адаптированной художественной, научно-популярной литературы для юношества. Объём текста устанавливается метод объединением учителей, исходя из требований образовательного стандарта.

3. Права обучающихся

1. На итоговый контроль выносится не менее двух учебных предметов. Два учебных предмета определяются администрацией школы в соответствии с необходимостью выводов о состоянии преподавания по плану внутришкольного контроля или исходя из рекомендаций малого педсовета в марте текущего учебного года.

Кроме этого один (и более) предмет может выбрать для итоговой аттестации обучающийся, имеющий неудовлетворительную годовую оценку по этому (этим) учебному предмету (предметам).

3. От итогового контроля в переводных классах могут быть освобождены обучающиеся:

имеющие отличные оценки по всем предметам учебного плана (за исключением предметов, по которым обучающийся освобождён по состоянию здоровья)

призёры республиканских, районных предметных олимпиад, конкурсов;

прошедшие или направляющиеся на санаторное лечение в течение учебного года.

4. Экзаменационные комиссии

Списки аттестационных комиссий, принимающих итоговый контроль в переводных классах, даты контроля, консультации утверждаются администрацией школы до 10 мая. Срок проведения итогового контроля с 15 по 31 мая.

При составлении расписания итогового контроля необходимо учитывать, что в день разрешается проводить только один экзамен (аттестацию), при этом между двумя экзаменами должно быть не менее трёх дней (исключая выходные дни) для подготовки.

Аттестационная комиссия для итогового контроля аттестационная комиссия может состоять из двух преподавателей: экзаменующего учителя и ассистента, однако при проведении итогового контроля возможно присутствие представителя Методического Совета Школы.

По проведении итогового контроля аттестационная комиссия сдаёт анализ соответствия знания обучающихся государственных образовательных стандартов и по содержанию образования школы.

Оценки, полученные обучающимися в ходе итогового контроля, записываются в ведомости установленного образца и классные журналы.