Реферат: Авторское выполнение научных работ любой сложности грамотно и в срок - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Авторское выполнение научных работ любой сложности грамотно и в срок

Остальные рефераты » Авторское выполнение научных работ любой сложности грамотно и в срок

www.diplomrus ®

Авторское выполнение научных работ любой сложности – грамотно и в срок

Для приобретения полной версии работы щелкните по ссылке.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 2


ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ АНАЛИЗА И РАЗВИТИЯ ВАЛЮТНЫХ ОПЕРАЦИЙ 6


1.1. Анализ валютных операций 6


1.2. Динамика развития валютных операций по материалам коммерческого банка………………………………………………………..10


ГЛАВА II. РОЛЬ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА В РАЗВИТИИ ВАЛЮТНЫХ ОПЕРАЦИЙ 21


2.1. Проблемы и перспективы развития валютных операций 21


2.2. Роль коммерческих банков на валютном рынке на примере ООО КБ "Инвестпромбанк" 30


ЗАКЛЮЧЕНИЕ 35


СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 41


ПРИЛОЖЕНИЕ 43

Введение


АКТУАЛЬНОСТЬ. Перестройка внешнеэкономической деятельности нашей страны требует соответствующих изменений в работе коммерческих банков во всем многообразии их внешних и внутренних связей. Таким образом, сделки в иностранной валюте движимы фактором сосуществования международной торговли и национальных валют.


Современный валютный рынок представляет собой сложную и динамичную экономическую систему, которая функционирует в рамках всего мирового хозяйства. Валютный рынок непрерывно развивался, усложнялся и приспосабливался к новым условиям, прошел путь от локальных центров торговли векселями в иностранных валютах до фактически единственного, подлинного международного рынка, экономическую роль которого трудно переоценить. Вместе с развитием и совершенствованием валютного рынка развивались и совершенствовались валютные операции, появлялись новые их виды, улучшалась техника их проведения. Это развитие можно проследить по следующим признакам: до появления коммерческих банков валютными операциями в стране занимался только один банк - Внешэкономбанк СССР. Соответственно все специалисты по валютным операциям были сосредоточены только в этом банке. В настоящее время даже многие провинциальные банки, имеющие валютные лицензии, оказывают почти весь спектр валютных услуг для своих клиентов. Большое количество банков имеет прямые корреспондентские отношения с иностранными банками. За короткий срок были подготовлены специалисты банков практически по всем видам валютных операций. Если раньше почти все банки производили обработку документов в ручную, то сейчас практически все операции автоматизированы, существуют целые программные комплексы, которые обеспечивают автоматическое совершение и обработку всех банковских услуг в валюте (валютный операционный день банка). Если в начале своей деятельности банки могли вести переговоры и переводить платежи своих клиентов за границу, используя почту или телекс, то сейчас многие Российские банки подключены к системе международных банковских расчетов SWIFT. Быстро развивается в нашей стране и система торговли валютой, от заключения сделок по телефону голосовым способом дилеры банков переходят к применению международной системы Reuters, а внутри регионов к торгам по модемам, что значительно развивает цивилизованность валютного рынка в России.


Банковская деятельность в области осуществления операций в иностранной валюте неизбежно имеет тенденцию к установлению единообразного диапазона цены на конкретную валюту во всех мировых финансовых центрах. Если в какой-то момент рыночная ставка в одном финансовом центре слишком отклоняется от средней, равновесие восстанавливается посредством арбитража, который представляет собой процесс извлечения выгоды из различий цены в разных местах. Тем самым валютный бизнес действует как весьма важный регулятор в денежной системе.


Обычно крупные банки, имеющие общенациональное значение, а также ряд местных банков, обслуживающих международные расчеты местного бизнеса, имеют валютные отделы, в которых работают квалифицированные дилеры. Банки, которые просто выполняют инструкции своих клиентов и не занимаются бизнесом за свой собственный счет, фактически не нуждаются в услугах валютного специалиста. В этом случае им достаточно иметь сотрудника, располагающим общим знанием этого дела, так как его роль практически будет сводиться к посредничеству между клиентами другим банком и выполнению инструкций клиента на профессиональном уровне.


С ростом международной торговли и по мере либерализации перемещения капитала в шестидесятые и в начале семидесятых годов валютный бизнес получил громадное развитие. В условиях свободного колебания курсов, при резких флуктуациях ставок, объем сделок с инвалютой еще более возрос, но на рынке развилась и чрезмерная спекуляция, что привело в семидесятых годах к нашумевшему краху нескольких банков. С этого времени благодаря ограничениям, наложенным финансовыми органами в ряде стран, а также ужесточенным внутрибанковским правилам международная торговля валютой была в значительной мере нормализована (хотя разорения банков из-за рискованной игры на рынках происходит и в наши дни, к примеру, крах английского банка Баррингс). Однако для этого потребовалось (и требуется сегодня) большая работа по формированию международной валютной системы.


ЦЕЛЬ. Целью данной курсовой работы является анализ деятельности коммерческих банков на валютном рынке.


ОБЪЕКТ. Объектом анализа в данной курсовой работе являются коммерческие банки.


ПРЕДМЕТ. Предметом в данной курсовой работе является деятельность коммерческих банков на валютном рынке.


ГИПОТЕЗА. Валютная политика коммерческого банка позволить обеспечить финансовую стабильность экономики страны.


ЗАДАЧИ. Исходя из темы курсовой работы, а также поставленной цели, был сформулирован ряд задач:


1. Изучить специализированную литературу по дисциплине "Банковское дело" на тему курсовой работы "Особенности деятельности коммерческих банков на валютном рынке".


2. Обосновать и охарактеризовать понятие "валютный рынок".


3. Обосновать сущность коммерческих банков в развитии валютного рынка.


4. Обосновать сущность правового регулирования валютного рынка.


5. Охарактеризовать операции коммерческих банков на валютном рынке.


6. Подвести итог результатов проделанной работы.


СТРУКТУРА РАБОТЫ. Данная работа по типу является курсовой работой, работа состоит из введения, двух теоретических глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Общий объем работы: 37 страниц.

Список литературы


1. Федеральный закон "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" от 27.06.2002 г.


2. Федеральный закон "О банках и банковской деятельности" от 23.12.2003 г. № 181-ФЗ.


3. Федеральный закон "О валютном регулировании и валютном контроле" от 10.12.2003 № 173-ФЗ


4. Федеральный закон "О внесении изменений в Федеральный Закон "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступных путем, и финансированию терроризма" от 28 июля 2004 года. N 88-ФЗ.


5. Инструкция ЦБ РФ "О порядке открытия, закрытия, организации работы обменных пунктов и порядке осуществления уполномоченными банками отдельных видов банковских операций и иных сделок с наличной иностранной валютой и валютой российской федерации, чеками (в том числе дорожными чеками), номинальная стоимость которых указана в иностранной валюте, с участием физических лиц" от 28.04.2004 N113-И


6. Инструкция Банка России "О порядке регулирования деятельности банков" от 1.10.1997 г. № 1 (редакция от 28.09.2000 г.).


7. Указание "О внесении изменений в Указание Банка России от 5.08.99 № 623-У "О дополнительных мерах по регулированию открытых валютных позиций".


8. Андреева Е.А. Организация и техника внешнеторговых операций. - Екатеринбург: УрГЭУ, 2000 г.


9. Болабанова И. Т. Банки и банковское дело: Учебное пособие для ВУЗов, Москва, 2001 г.


10. Володин Ф. Г. Валютная политика ЦБ: структурный анализ и новации // Банковские услуги. - 2004


11. Краткова Л.И. Валютные неторговые операции. - Москва: Финансы и статистика, 2001 г.


12. Тагирбеков К. Р. Основы банковской деятельности, Учебное пособие для ВУЗов. Москва, изд. Глобус, 2005 г.


13. Пещанская И. В. Организация деятельности коммерческого банка. Учебное пособие для ВУЗов. Москва: Изд. ИНФРА-М, 2001 г.