Реферат: «Экологическая обстановка в месте проживания студента» - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

«Экологическая обстановка в месте проживания студента»

Остальные рефераты » «Экологическая обстановка в месте проживания студента»

Алтайский государственный технический университет им И. И. Ползунова


Памятка

Для студентов групп ПО и ПОС по изучению дисциплины

«Экология» (1 семестр)


Составил: Утверждаю:

доцент кафедры БЖД – Лобанова З. М. Зав. кафедрой БЖД____Мироненко В. Ф.


Дисциплина «Экология» общим объемом 68 час (17 час –лекций, 17 час практ. занятий, 34 час СРС: изучение материалов лекций – 5 ч, подготовка к пр. зан. -6 ч, изучение материала, не излагаемого на лекциях 23 час) изучается в 1 семестре, сопровождается сплошным рейтингом и завершается зачетом.


Содержание дисциплины

1. Лекции:

Тема 1 Экология – научная основа выживания человечества.

Тема 2 Учение о биосфере и ее эволюции.

Тема 3 Экологическая система, потоки вещества и энергии.

Тема 4. Загрязнение биосферы.

Тема 5 Оценка воздействия промышленного объекта на окружающую среду.


2 Контрольные точки:

2. 1 Самостоятельная работа студентов – 23 час (вес модуля – 0,64):

Реферат по теме:« Экологическая обстановка в месте проживания студента» - 12 ч (вес 0,20, срок сдачи 12 неделя). Студент может выбрать другую тему по согласованию с преподавателем, пользуясь при выборе разделом: «Прокомментируйте следующие высказывания» (лит.№2).

Конспект работы «Ноосфера», (1 ч, вес модуля 0,04, 8 неделя).

Тестовый контроль на знание терминов, определений по общей экологии, (4 ч, вес модуля 0,20, 9 неделя).

Контрольный опрос по общей экологии, (6 ч, вес модуля 0,20, 15 неделя).


2.2 Практические занятия – 17 час (8 пр. зан., вес модуля – 0,16).

Итоговая аттестация в конце семестра проводится в виде ЗАЧЕТА, вес модуля которого 0,2 в итоговом рейтинге за семестр, (работа в семестре имеет вес 0,8). Студенты, имеющие внутрисеместровый рейтинг более 70 баллов (по 100 бальной шкале), получают зачет на последнем занятии.

Примечание:

Успеваемость студентов оценивается с помощью текущего рейтинга (во время каждой аттестации) и итогового рейтинга (после сессии). Во всех случаях рейтинг вычисляется по формуле:

, где

Ri – оценка за i – контрольную точку; pi –вес этой контрольной точки. Суммирование проводится по всем контрольным точкам с начала семестра до момента вычисления рейтинга. В конце семестра вычисляется семестровый рейтинг.

Итоговый рейтинг, учитывающий зачет вычисляется по формуле:

Студентам с высоким текущим рейтингом по их желанию может быть выдано дополнительное задание (реферат, доклад на конференцию и др.). В этом случае проводится дополнительный контроль: защита реферата, проверка тезисов доклада. После проведения такого контроля (с оценкой R* ) текущий рейтинг пересчитывается:

Каждое из перечисленных в памятке испытаний оценивается по 100- бальной шкале, по компьютерным тестам и домашним заданиям. При сдаче задания после срока из оценки вычитается 10 штрафных баллов.

Для подготовки к занятиям студенты могут использовать методические материалы, электронный вариант тестов, избранные материалы из учебного пособия «Лобанова З. М. Экология и защита биосферы», полностью учебное пособие «Лобанова З. М. Экология и защита биосферы. Информационно – развивающие дидактические задания», размещенные на сайте http://astu.secna.ru/~lzm, а также в электронном читальном зале библиотеки АлтГТУ (папка на ПК «Лобанова»).

Список дополнительной литературы, необходимой для подготовки к практическим занятиям и написания реферата приведен в основных учебных пособиях (№№1, 2).


3 УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ ПО ДИСЦИПЛИНЕ


3.1 Основная литература:


Лобанова З. М. Экология и защита биосферы: Уч. пос.- Барнаул: Изд. АлтГТУ, 2007.-238 с. – 90 экз.

Лобанова З. М. Экология и защита биосферы. Информационно – развивающие дидактические задания: Учебное пособие. /Алт. гос. техн. ун-т им. И. И. Ползунова.- Барнаул: Изд-во АлтГТУ, 2007.–130 с. -45 экз


2