Реферат: Л. С. Выготский в своей статье сравнивает два подхода в психологии, опираясь на мнения различных учёных, таких как, З. Фрейд, А. Б. Залкинд, О. Ф. Канитц, К. Маркс - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Л. С. Выготский в своей статье сравнивает два подхода в психологии, опираясь на мнения различных учёных, таких как, З. Фрейд, А. Б. Залкинд, О. Ф. Канитц, К. Маркс

Остальные рефераты » Л. С. Выготский в своей статье сравнивает два подхода в психологии, опираясь на мнения различных учёных, таких как, З. Фрейд, А. Б. Залкинд, О. Ф. Канитц, К. Маркс

РЕФЕРАТ

К вопросу о динамике детского характера.



В статье «К вопросу о динамике детского характера», помещённой на сайте follow/article/84 рассматриваются пути развития личности ребёнка с момента рождения. Автор статьи – известный учёный Л.С. Выготский.

В начале статьи автором рассматривается мнение ряда учёных считающих, что характер даётся человеку при рождении. Этому противопоставлено мнение других учёных и самого автора считающих, что характер развивается и совершенствуется путём преодоления перпятствий под воздействием среды. В статье Выготский касается вопроса развития одарённости детей. Он призывает развивать одарённость, а не принимать её как данность.

В статье даётся оценка различным научным взглядам на становление характера человека. Сущность проблемы состоит в том, что имеется два способа постигать характер.

Один способ – видеть в характере биологический фактум, другой – видеть в характере историческую форму личности. На позициях первого способа стоит известный психолог Г. Компейре, на позициях второго – А. Адлер.

В последствии автор указывает на разногласия между различными направлениями в психологии, считая их непримиримыми и полярными научными системами, которые ввели современную психологию в кризис.

Л.С. Выготский в своей статье сравнивает два подхода в психологии, опираясь на мнения различных учёных, таких как, З. Фрейд, А.Б. Залкинд, О.Ф. Канитц, К. Маркс.

В начале статьи автором расматривается учение о детском характере как о биологическом процессе не подвергаемом динамике. Он ссылается на учёных, приверженцев этой теории.

Так Т. Рибо считал, что характер появляется в раннем детстве и остаётся постоянным в течении жизни, настоящий характер врождён. Э. Кречмер рассматривает характер всвязи со строением тела. Он считает, что характер зависит от индокринной системы.

Выготский указывает на несовершенство этой точки зрения, опираясь на высказывание К. Маркса «Если бы форма проявления и сущность вещей непосредственно совпадали, то всякая наука была бы излишня ... » (К. Маркс, Ф. Энгельс. Соч., т. 25, часть II, стр. 384). Поэтому точка зрения, довольствующаяся формой проявления вещей, т.е. эмпирическими данными без анализа их «сущности», есть ненаучная точка зрения - считает Выготский.

Автор считает, что логика развития характера та же, что и логика всякого развития. Всё, что развивается, развивается по необходимости. Характер – есть отвердевшее, откристализовавшееся типическое поведение личности в борьбе за социальную позицию. Выготский в своей работе подробно описывает опыты А.Адлера и Павлова, доказывающие идею направленности поведения на будущее. Тем самым поясняя теорию формирования характера посредством преодоления препятствий для достижения цели.

Автор считает, что существование препятствий создаёт цель для психических актов, т.е. вводит в развитие психики перспективу будущего, а наличие этой «цели» создаёт стимул для стремлений к компенсации. Развитие т.е. формирование характера исходит из необходимости. Социальные условия, в которые должен врастать ребёнок, и составляют движущую силу становления характера.

Для Фрейда характер коренится в отдалённом прошлом. Для Адлера характер – обращённая к будущему сторона личности. Для Фрейда человек, как каторжник к тачке, прикован к своему прошлому. Остаётся непонятным, почему все последующие конфликты, травмы, переживания только наслаиваются на инфантильные, составляющие ствол и стержень всй жизни.

Выготский указывает на то, что в новом учении революционная перспектива будущего позволяет понять развитие и жизнь личности как единый процесс, стремящийся вперёд и с объективной необходимостью направлений к конечной точке, к финалу намеченному требованиями социального бытия. Сущность вышеизложенного сводится к тому, что с течением времени образуется сумма тактических примеров, устремлений и способностей, которые покрывают собой и очерчивают определившийся жизненный план. Вот это мы и называем характером.

В статье автор затрагивает проблему развития детской одарённости. Выготский указывает на то, что до сих пор детскую одарённость рассматривали как данность, т.е. как уже совершившийся факт. А следует рассматривать одарённость в развитии. Из чего она возникает? И приводит пример развития обострённого слуха людей слабо видящих. Но тут же предостерегает, что было бы научно неоправданным предполагать, будто одного наличия дефекта достаточно для компенсации, для превращения дефекта в талант. Было бы очень легко жить, если бы это было так. Но на деле компенсация есть борьба , и как всякая борьба, она может иметь два полярных исхода – победу или поражение. Если компенсация удалась – перед нами картина детского полноценного или даже сверхценного развития одарённости, талантливости. Если компенсация не удалась – перед нами пониженное, неполноценное, задержанное, искривлённое развитие. Один полюс этого процесса упирается в гениальность, другой в невроз.

Автор приходит к выводу, что развитие одарённости, как и развитие характера, идёт диалектически и движется противоречием. Общественное овладение этим естественным процессом и называется воспитанием.

Несомненно интерес представляют выводы автора о том, что талант не врождённое качество, а в большей степени приобретённое путём преодоления препятствий и работы над собой.

Предлагаемая вниманию читателей статья представляет большой интерес как для психологов, педагогов так и для родителей.


Источник.


Автор - Выготский Л.С.

Заглавие - «К вопросу о динамике детского характера.»

Название страницы - Follow

Момент чтения стр. - 8.10.2004 follow/article/84