Реферат: Диетологический анамнез. Расчет потребности в питательных веществах - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Диетологический анамнез. Расчет потребности в питательных веществах

Остальные рефераты » Диетологический анамнез. Расчет потребности в питательных веществах

Тема: Диетологический анамнез. Расчет потребности в питательных веществах"


Предмет: Валеология

Тип работы : Реферат


СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ..............................................................................................................3

1. Основы рационального питания……………………………………………..4

2. Оценка адекватности индивидуального питания…………………………...7

3. Гигиеническая экспертиза молочных, мясных продуктов и рыбы………..12

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….15

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ……………………………..16


ВВЕДЕНИЕ


По данным Института питания Российской Академии медицинских наук, структура питания человека в современном обществе существенно изменилась.

Во всех индустриально развитых странах наблюдаются общие, явно неблагоприятные тенденции: во-первых, избыточное потребление жиров, в частности насыщенных; во-вторых, значительное потребление сахара и соли; в-третьих, существенное уменьшение потребления крахмала и пищевых волокон (в частности клетчатки).

Еще более значительные нарушения в пищевом рационе населения России. К ним относятся избыточное потребление животных жиров, дефицит полиненасыщенных жирных кислот, дефицит полноценных (животных) белков, дефицит витаминов, дефицит минеральных веществ, дефицит микроэлементов, выраженный дефицит пищевых волокон.

Особую тревогу вызывает повсеместно выявляемый глубокий дефицит как у взрослого, так и у детского населения большинства витаминов, в том числе витаминов антиоксидантного ряда – С, Е, А и каротина.

Серьезную проблему для многих регионов России представляет недостаточная обеспеченность населения микроэлементом – селеном, являющимся одним из важнейших компонентов защиты организма.

Каковы же последствия выявленных нарушений структуры питания для здоровья населения?

Во-первых, прогрессирующее увеличение в последние годы числа взрослых с дефицитом массы тела и детей раннего возраста со снижением антропологических показателей; во-вторых, значительное увеличение числа взрослых с различными формами ожирения (среди лиц старше 30 лет избыточная масса тела и ожирение выявляются у 55%); в-третьих, нарушения иммунного статуса, в-четвертых, увеличение частоты таких алиментарно-зависимых заболеваний, как железодефицитные анемии у взрослых и детей, связанные с дефицитов йода заболевания щитовидной железы, а с дефицитом кальция – заболевания опорно-двигательного аппарата и др.

Именно нарушением пищевого статуса следует объяснять наличие у большого числа лиц с избыточной массой тела и ожирением таких заболеваний, как атеросклероз, ишемическая болезнь, гипертоническая болезнь, сахарный диабет.

Несомненно, что именно нарушения структуры питания в значительной степени «ответственны» за высокую смертность от сердечно-сосудистых заболеваний и злокачественных новообразований, регистрируемую в России в последние годы.

1 Основы рационального питания

Жиры – представляют собой сложный комплекс органических соединений, основными структурными элементами которых являются глицерин и жирные кислоты. Значение жиров для организма заключается в том, что:

-они выполняют пластическую функцию (жир является обязательной составной частью протоплазмы ядра, оболочки клетки);

-они являются источником энергии (при окислении 1г жира выделяется 9,0 ккал энергии);

- способствуют нормальному водному обмену;

-жир предохраняет организм от усиленной отдачи тепла, депонируется в виде жировых капель в подкожной клетчатке;

- защищает органы от травматических повреждений;

-способствуют усвоению витаминов А, Д, Е, которые являются жирорастворимыми. Усваиваются только в присутствии жиров.

Жиры делятся на простые липиды (нейтральные жиры, воски), сложные липиды (фосфолипиды, гликолипиды, сульфолипиды) и стероиды (холестерин). Основная масса липидов представлена в организме

2 Оценка адекватности индивидуального питания

Правильно организованное питание – наиболее действенный фактор первичной профилактики заболеваний. При оценке питания, важно знать не только какие продукты употребляются в пищу, но и их энергетическую ценность, химический состав.

Для того чтобы понять принципы построения рационального питания, иметь представление о сбалансированном питании и методах его оценки, необходимо выполнить следующие этапы работы:

1. Составить схему суточного пищевого рациона. В условие этой задачи включите следующие данные: возраст человека и его пол, рост, массу тела, специальность или род занятий, количество энергии, расходуемое на различные виды деятельности. Необходимо составить меню-раскладку питания за неделю. Меню-раскладка составляется на основе недельной, но отражает данные как за неделю в целом, так и по приемам пищи. Оцениваются данные энергоценности белков, жиров и углеводов по приемам пищи за день и за неделю. Количество витаминов и минеральных веществ представлено в среднем за неделю в начале меню. Подсчет производится по таблицам 1 и 2.

Таблица 1

Калорийность основных блюд1

Блюдо Калорийность ккал Вес, г
Салаты, закуски

Салат зеленый с огурцами, помидорами, сметаной 100 120/30
Салат столичный 140 120/30
Бутерброд с сыром 370 25/10/10

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Количественная и качественная полноценность питания способствует сохранению здоровья и высокой работоспособности.

Правильно организованное питание – наиболее действенный фактор здорового образа жизни и первичной профилактики заболеваний. Имеется тесная связь дисбаланса питания с развитием не только многообразных специфических синдромов недостаточности или избыточности питания, но и самых различных заболеваний.

Изучение фактического питания населения необходимо не только для оценки его влияния на состояние здоровья, но оно необходимо также и для правильного планирования производства и распределения пищевых продуктов в различных регионах России. В настоящее время импортные продукты составляют значительную их часть и в них применяются новые пищевые добавки. В связи с высокой стоимостью продуктов пищевой рацион некоторых групп населения может быть неадекватным как в количественном, так и в качественном соотношении.

Факторы питания имеют существенный удельный вес в разработке рационов, адекватности (в соответствии с гигиеническими требованиями) условиями внешней среды, воздействующим на организм человека. Это влияние является порой определяющим в обеспечении жизнедеятельности и сохранении здоровья человека.


СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ


1. Минх А. А. Общая гигиена: учебник/Минх А. А. – М.: Медицина, 1994. – 407 - 416 с.

2. Пивоваров Ю. П. Курс лекций по гигиене: учебник/Пивоваров Ю. П. – М.: Медицина, 2003. – 35 - 42 с.

3. Покровский В. А. Гигиена: учебник/Покровский В. А. – М.: Медицина, 1999. – 250 - 260 с.

4. Румянцев Г. И. Общая гигиена: учебник/ Румянцев Г. И. – М.: Медицина, 1985. – 80 - 93 с.

5. Шаталова Г. Целебное питание – лечебное, повседневное, праздничное: учебник/Шаталова Г. – Издательство «Елен и К», 1997. – 255 с.


1 Шавракова И.А., Лопуга В.Ф, Лопуга Е.В. Валеология: основы рационального питания