Реферат: по проекту №2 1/2826 - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

по проекту №2 1/2826

Остальные рефераты » по проекту №2 1/2826

Реферат


по проекту № 2.2.3.1/2826 «Поддержание и развитие уникальных картотек факультета филологии и искусств Санкт-Петербургского государственного университета – базы научных исследований и учебных практик» аналитической ведомственной целевой программы “Развитие научного потенциала высшей школы (2009-2010 годы)”


Руководитель проекта к. филол. н., доц. И. С.Лутовинова


Ключевые слова – словарные картотеки, региональная и историческая лексикография и лексикология, фразеология, паремиология, методика работы в картотеках.


Картотеки Межкафедрального словарного кабинета им. проф. Б.А.Ларина факультета филологии и искусств Санкт-Петербургского государственного университета представляет собой уникальные научные материалы - записи живой диалектной речи, лексику бытового (обиходного) русского языка из исторических источников XIV-XVIII вв., материалы по фразеологии и паремиологии, материалы к словарям языка писателя (более 3,5 млн единиц хранения). Все эти материалы служат широким задачам всесторонней характеристики словарного состава русского языка.

Объектом исследования на данном этапе проекта являются активно развивающиеся картотеки диалектных и исторических словарей, создаваемых в Межкафедральном словарном кабинете им. проф. Б.А.Ларина.

Цель и задачи проекта: Проект предполагает разработку принципов научного обеспечения, поддержания и развития уникальных словарных картотек Санкт-Петербургского государственного университета и их практическую реализацию при выполнении лексикографических исследований, что определяет следующие задачи проекта:

- совершенствование методики сбора данных: определение критериев отбора языкового материала, обоснование отбора лексем для словника, отбор и описание материала;

- расширение круга источников, печатных и рукописных, для пополнения картотек; составление библиографического списка;

- дальнейшая разработка принципов сохранности картотек;

- проведение на базе картотек научных исследований;

- научно-методическое обеспечение лексикографической практики студентов, составление методических рекомендаций.

Динамичное накопление материалов диалектных картотек, ориентированное на создание словарей, требует усовершенствования критериев отбора материалов – строгих критериев дифференциальности для картотеки словаря «Селигер» и максимальной полноты отбора материала для картотеки «Псковского областного словаря с историческими данными» – словаря полного типа. Разработанные методические основы отбора материала для картотек, из которых в дальнейшем формируются словники словарей, постоянно совершенствуются, что подтверждается результатами 1 этапа проекта.

На 2 этапе проекта в соответствии с Заданием были выполнены работы по дальнейшему расширению списка печатных и рукописных источников для исторической (XIV-XVIII вв.) и современной частей «Псковского областного словаря с историческими данными», разработаны методические рекомендации для студентов-практикантов, работающих с картотеками, и получены следующие результаты:

1. Библиографический указатель книг – источников пополнения картотек.

2. Методика работы с картотекой для студентов-практикантов (1 часть).

Область применения; степень внедрения: Результаты работы обобщают накопленный опыт поддержания и развития уникальных словарных картотек Санкт-Петербургского университета, используются как основа для дальнейшей оптимизации научной деятельности на базе картотек, а также в учебной работе университета: в учебных курсах филологических специализаций; они найдут применение в лекционных курсах для бакалавров и магистров отделений русского языка, славянских языков, в качестве специального курса по истории русского языка, в курсах по истории и культуре России, в учебниках и учебных пособиях по истории русского языка, лексикологии и лексикографии, диалектологии, в хрестоматиях для чтения, предназначенных для студентов факультета филологии и искусств.

Исследования по данной теме в России связаны прежде всего с именем проф. Санкт-Петербургского университета Б.А. Ларина и его последователей (Б.Л. Богородского, Св.С. Волкова, А.С.Герда, А.И.Лебедевой, О.С. Мжельской, Л.А. Ивашко, Л.Я. Костючук, И.С. Лутовиновой и др.), с лексикографическими проектами Санкт-Петербургского государственного университета «Псковский областной словарь с историческими данными», «Словарь обиходного русского языка», многочисленными фразеологическими словарями, издаваемыми под ред. проф. В.М.Мокиенко.

Историко-лексикологические исследования, близкие по теме к предлагаемому проекту, осуществляются во многих вузах Российской Федерации (Москва, Томск, Нижний Новгород, Псков, Казань и мн. др.), в мировых научных центрах - Оксфордском университете (группа проф. Дж. Стоуна), в Университете Бонна (семинар проф. Х. Кайперта), в Ягеллонском университете (г. Краков, проф. А. Фаловский и проф. А. Болек).