Реферат: отчет 26 с., 7 ч - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

отчет 26 с., 7 ч

Остальные рефераты » отчет 26 с., 7 ч

РЕФЕРАТ


Отчет 26 с., 7 ч.,

Ключевые слова: БИОРАЗНООБРАЗИЕ, КОЛЛЕКЦИИ, ЭКСПОЗИЦИИ, ИСКУССТВЕННЫЕ БИОЦЕНОЗЫ ФИТОЦЕНОЗЫ, ИНТРОДУКЦИЯ, СООБЩЕСТВА, ЭКОЛОГИЯ, УЧЕБНЫЙ ПРОЦЕСС.


Объектом данного исследования являются коллекции и экспозиции растений открытого и закрытого грунта Ботанического сада СПбГУ – уникального центра фундаментальных исследований в области ботаники, интродукции растений, сохранения биоразнообразия и обеспечения многоуровневого биологического образования и профессиональной подготовки высококвалифицированных специалистов (ботаников, экологов, интродукторов).

Настоящий проект направлен на решение ряда фундаментальных и практических задач в области сохранения биоразнообразия, экологии растений и профессиональной подготовки специалистов.

Основным методом работы является интродукция растений из различных экологических и географических зон и различных систематических групп, и исследование особенностей их дальнейшей адаптации и развития в условиях Ботанического сада СПбГУ с учетом комплекса его уникальных экологических и фитоценотических факторов.

В ходе реализации проекта разрабатываются, а также проходят экспериментальную проверку и совершенствуются фундаментальные принципы создания коллекций и экспозиций споровых и семенных растений в процессе их интродукции. На данном этапе продолжены работы по систематико-экологическому исследованию и интродукции растений различных природных зон в коллекции ботанического сада СПбГУ. Подведены предварительные итоги интродукции в коллекции открытого и закрытого грунта Ботанического сада СПбГУ растений Красной книги России - 50 видов, а также растений Красной Книги Северо-Запада России (Ленинградская, Новгородская, Псковская области) – более 40 видов.

Продолжено систематико-экологическое исследование интродукционных свойств древесных растений южного (субтропического) происхождения, для которых Санкт-Петербург (Ботанический сад СПбГУ) является крайней северо-восточной точкой их культигенного ареала на Северо-Западе РФ, а также декоративных травянистых растений из различных экологических и географических зон России и стран ближнего зарубежья.

Продолжаются первичные и вторичные интродукционные испытания адаптивных возможностей декоративных деревьев и кустарников различного происхождения, получены и проходят первичные интродукционные испытания новые образцы флоры из Южно-Китайского региона и Кубы.


Постоянно осуществляется инвентаризация коллекционных фондов. Проведена инвентаризация и составлены систематические списки двух коллекций декоративных растений открытого грунта (более 450 видов и сортов-образцов). Постоянно пополняются и модернизируются 6 специализированных коллекций: хвойные растения, кактусы, суккуленты, орхидные, водно-болотные растения, редкие и охраняемые растения местной флоры; и 6 специализированных экспозиций: субтропические растения Европы и Юго-Восточной Азии; субтропические растения Австралии, Северной и Южной Америки; тропические растения; водно-болотные растения; цветочно-декоративные однолетние и многолетние растения, тропические ксерофитные растения. В ходе реализации проекта продолжается формирование базы данных по коллекционным фондам ботанического сада и результатам интродукционных исследований.


В процессе комплексных фундаментальных исследований на базе имеющихся и создаваемых коллекций Ботанического сада СПбГУ осуществлялась подготовка высококвалифицированных кадров ботаников, интродукторов и экологов различного уровня. Реализация проекта способствует активному ведению пропаганды ботанических и экологических знаний среди различных слоев населения, осуществлению культурной и общественной деятельности.

Научные сотрудники Ботанического сада СПбГУ задействованы в педагогическом процессе и участвуют в подготовке студентов и аспирантов биолого-почвенного СПбГУ.

Разрабатываются новые курсы лекций по проблемам охраны редких видов растений, созданию ООПТ и практическим основам интродукции растений. Результаты фундаментальных научных разработок используются в лекционных и практических курсах, при подготовке магистерских и кандидатских диссертаций, а также публикаций участников проекта.