Реферат: Основной капитал: методы, способы и приемы натуральной и стоимостной оценки - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Основной капитал: методы, способы и приемы натуральной и стоимостной оценки

Остальные рефераты » Основной капитал: методы, способы и приемы натуральной и стоимостной оценки

Содержание:


Введение………………………………………………………………………….3


1. Теоретические аспекты сущности основного капитала и его оценки………5

1.1 Понятие, сущность и цена капитала…………………………………..5

1.2 Порядок определения отдельных элементов капитала……………..14


2. Практические аспекты методов расчета основного капитала……………...25

2.1 Стандартный метод расчета WACC…………………………………25

2.2 Метод прироста акционерного капитала (FTE)……………………..32

2.3 Метод скорректированной приведенной стоимости (APV)………..35

2.4 Метод расчета WACC Модильяни-Миллера………………………..42

2.5 Выбор оптимального метода оценки основного капитала ………...45


Заключение……………………………………………………………………….48


Список литературы………………………………………………………………51


Введение


Как правило, осуществляя инвестиции в акции какой – либо компании инвесторы преследуют две цели:

получение дохода;

получение контроля над компанией.

Непосредственное получение дохода от акций компании подразумевает выплату дивидендного дохода на акции или рост рыночной стоимости акций. Вторая цель, получение контроля над компанией, по сути дела аналогична первой, т.к. приобретая контроль над компанией (бизнесом), инвестор может полностью контролировать ее и использовать с выгодой для себя. В этой связи далее всегда будет предполагаться, что основная цель инвесторов получение дохода.

Как следствие, перед менеджерами компаний всегда ставится основная цель – увеличение доходов акционеров, т.е. повышение их благосостояния. В этой связи в мире корпоративных финансов выработался основной принцип, заключающийся в следующем [9]:

Основной целью деятельности менеджеров компании является максимизация ее рыночной стоимости.

Т.е. максимизируя стоимость компании, менеджеры компании увеличивают рыночную стоимость акций, принадлежащих акционерам., а следовательно и увеличивают благосостояние акционеров.

Необходимо отметить, что существуют исследования, утверждающие о неприемлемости данного критерия для мелких компаний. Данная работа ориентирована на рассмотрение вопросов, связанных с методологией оценки стоимости капитала предприятия, а так же выбора оптимальных форм его определения.

Повысить стоимость фирмы можно двумя способами: управляя вложениями или источниками капитала. Управление вложениями (активами) позволяет повысить текущий результат или размер денежных потоков, что напрямую ведет к увеличению стоимости фирмы. Практика показывает, что таким путем обеспечивается большая часть возможного ее прироста, но такой практике постоянно сопутствует сосредоточение усилий на наиболее доходных участках работы фирмы, т.е. на постоянной реструктуризации ее деятельности. Причем процесс реструктуризации заходит так далеко, что когда обеспечить требуемую доходность на вложенный капитал больше невозможно, - возникает вопрос о дальнейшем существовании самой фирмы.

Второе по значению для обеспечения роста стоимости фирмы принадлежит управлению пассивами, которая позволяет снизить издержки капитала и таким образом в большинстве случаев повысить стоимость фирмы.

Целью настоящей работы является исследование управления капиталом в российских экономических и правовых условиях, т.е. исследование методов, способов и приемов натуральной и стоимостной оценки эффективности применения различных методов финансирования в России для выбора оптимальной структуры капитала.

Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:

- изучить теоретические аспекты сущности основного капитала и его оценки;

- рассмотреть практические аспекты методов расчета основного капитала;

- выбрать оптимальный метод оценки основного капитала и сделать соответствующие выводы.

Для достижения поставленной цели необходимо последовательное решение намеченных задач в работе.

1 Теоретические аспекты сущности основного капитала и его оценки

1.1 Понятие, сущность и цена капитала

С позиций финансовой деятельности предприятия капитал предприятия характеризует общую стоимость средств в денежной, материаль­ной и нематериальной формах, инвестированных в формирова­ние его активов.

Рассматривая экономическую сущность капитала предприятия, следует в первую очередь отметить такие его характеристики [1, с. 207]:

1. Капитал предприятия является основным фактором про­изводства. В экономической теории выделяют три основных факто­ра производства, обеспечивающих хозяйственную деятельность про­изводственных предприятии — капитал; землю и другие природные ресурсы; трудовые ресурсы. В системе этих факторов производства капиталу принадлежит приоритетная роль, так как он объединяет все факторы в единый производственный комплекс.

вырезано

На год 5 конечная стоимость всех будущих денежных потоков равна ближайшему следующему денежному потоку, деленному на ставку дисконта, которая равна долгосрочной WACC за вычетом долгосрочной нормы роста денежных потоков. Поскольку в структуре капитала не предполагается никаких изменений, то долгосрочная WACC равна нашей текущей WACC (10%). Темпы роста денежных потоков мы приняли равными нулю. Следовательно, конечная стоимость до уплаты налогов на год 5 будет равна следующему денежному потоку (100 млн долларов), деленному на WACC (10%), то есть 1000 млн долларов. Чтобы получить оценку в цифрах текущей стоимости (в нашем примере на год 0), нам нужно вычесть сумму налога, которая основывается на денежных потоках до уплаты процентов, и дисконтировать ее по той же ставке дисконта, которая используется для денежного потока за год 5.

На основе сделанных предположений мы можем рассчитать текущую стоимость, выраженную в виде дисконтированных денежных потоков. Результаты за первые пять лет и последующая конечная стоимость представлены в таблице ниже.

Таблица 2.3 Расчет текущей стоимости

Год 0 1 2 3 4 5 Конечная стоимость
Денежные потоки: до процентов, до налогов (млн долларов)

вырезано

вырезано

вырезано

вырезано

вырезано

вырезано

1000
Денежные потоки: до процентов, после налогов

вырезано

вырезано

вырезано

вырезано

вырезано

вырезано

700
Коэффициент дисконтирования (WACC)*

вырезано

вырезано

вырезано

вырезано

вырезано

вырезано

1,61
Текущая стоимость

вырезано

вырезано

вырезано

вырезано

вырезано

вырезано

434,64
Стоимость предприятия (PV)

вырезано

вырезано

вырезано

вырезано

вырезано

вырезано


PV долговых обязательств

вырезано

вырезано

вырезано

вырезано

вырезано

вырезано


PV акционерного капитала

вырезано

вырезано

вырезано

вырезано

вырезано

вырезано



Текущая стоимость денежных потоков после уплаты налогов, дисконтированных на WACC после уплаты налогов, является оценочной стоимостью предприятия. Поскольку мы предположили, что соотношение долговых обязательств и стоимости равно 50%, стоимость акционерного капитала данной компании равна 50% от стоимости предприятия, то есть 350 млн долларов.


2.2 Метод прироста акционерного капитала (FTE)

FTE — это второй вариант метода дисконтированных денежных потоков. Этот способ расчета позволяет оценить текущую стоимость акционерного капитала на основании денежных потоков компании после уплаты процентов и налога на корпорацию. На этот раз налоги включаются в модель как фактически выплаченные с учетом любых возможных налоговых щитов (в отличие от умозрительных налогов «без левериджа»), потому что компонент долгов в ставке дисконта отсутствует, и, следовательно, влияние налогового щита нельзя учесть иначе, как в денежном потоке. Эти денежные потоки дисконтируются с использованием стоимости акционерного капитала с левериджем — того же показателя, что и при расчете стандартной WACC, — когда коэффициент бета корректируется на финансовый риск компании, связанный с используемой ею суммой долгового финансирования.

На практике такая методология особенно полезна при оценке фирм, оказывающих финансовые услуги, чья структура финансирования такова, что они зарабатывают деньги на спредах между взятыми и выданными кредитами, следовательно, долговое финансирование перестает быть техническим решением, а становится частью обычной ежедневной деловой практики. Такой метод может оказаться полезным и при оценке сложных проектов с массой сложных переплетений долговых обязательств, модель которых лучше всего представлять в форме динамических финансовых электронных таблиц.

Рассмотрим пример расчета текущей стоимости компании: метод FTE

Для дисконтирования денежных потоков после уплаты налогов и процентов воспользуемся полученной по данным подглавы стандартного метода расчета WACС стоимостью акционерного капитала с левериджем, равной 16,5%, а для расчета процентных платежей — оценкой рыночной стоимости долговых обязательств (350 млн долларов), использованной в том же примере. Исходя из тех же предположений получаем следующий результаты:

Таблица 2.4 Дисконтирование денежных потоков

Год 0 1 2 3 4 5 Конечная стоимость
Денежные потоки: до процентов, до налогов (млн долларов) 0 100 100 100 100 100 606,06
Процентные платежи (5%)

вырезано

вырезано

вырезано

вырезано

вырезано

вырезано

вырезано

Денежные потоки: после процентов, до налогов

вырезано

вырезано

вырезано

вырезано

вырезано

вырезано

вырезано

Денежные потоки: после процентов, после налогов

вырезано

вырезано

вырезано

вырезано

вырезано

вырезано

вырезано

Коэффициент дисконтирования (стоимость акционерного капитала с левериджем)

вырезано

вырезано

вырезано

вырезано

вырезано

вырезано

вырезано

Текущая стоимость акционерного капитала

вырезано

вырезано

вырезано

вырезано

вырезано

вырезано

вырезано

PV долговых обязательств

вырезано

вырезано

вырезано

вырезано

вырезано

вырезано

вырезано

PV акционерного капитала

вырезано

вырезано

вырезано

вырезано

вырезано

вырезано

вырезано

Стоимость предприятия (PV)

вырезано

вырезано

вырезано

вырезано

вырезано

вырезано

вырезано


В этом простом примере метод FTE дает тот же результат, что и расчет PV акционерного капитала (350 млн долларов) по методу WACC, а следовательно, приплюсовав обратно 350 млн долларов долговых обязательств, мы получаем ту же стоимость предприятия — 700 млн долларов.


2.3 Метод скорректированной приведенной стоимости (APV)


Третий подход к оценке DCF компании известен под названием метода APV. Впервые этот метод был обнародован в 1974 году, однако в настоящее время используется гораздо реже, чем стандартный расчет WACC, тем не менее ситуация вполне может измениться, как только преимущества метода APV получат широкое признание. В основе метода лежит теория, согласно которой стоимость актива определяется двумя факторами:

вырезано

Дисконтируем процентный налоговый щит, используя стоимость акционерного капитала без левериджа, так как из этого имплицитно вытекает, что соотношение заемных и собственных средств сохраняется на постоянном уровне, что согласуется с предположениями нашего стандартного метода WACC3. Исходя из значения бета актива 1,15 получаем:

Стоимость акционерного капитала (без левериджа) = 5% + (1,15 Ч 5%) = 10,75%. В следующей таблице собраны все результаты расчетов по методу APV.

Таблица 2.5 Дисконтирование денежных потоков

Год 0 1 2 3 4 5 Конечная стоимость
Денежные потоки: до процентов, до налогов (млн долларов)

вырезано

вырезано

вырезано

вырезано

вырезано

вырезано

вырезано

Денежные потоки: до процентов, после налогов

вырезано

вырезано

вырезано

вырезано

вырезано

вырезано

вырезано

Коэффициент дисконтирования (стоимость акционерного капитала без левериджа)

вырезано

вырезано

вырезано

вырезано

вырезано

вырезано

вырезано

Текущая стоимость

вырезано

вырезано

вырезано

вырезано

вырезано

вырезано

вырезано

PV компании без левериджа

вырезано

вырезано

вырезано

вырезано

вырезано

вырезано

вырезано

Процентные платежи

вырезано

вырезано

вырезано

вырезано

вырезано

вырезано

вырезано

Процентный налоговый щит

вырезано

вырезано

вырезано

вырезано

вырезано

вырезано

вырезано

Коэффициент дисконтирования (стоимость акционерного капитала без левериджа)

вырезано

вырезано

вырезано

вырезано

вырезано

вырезано

вырезано

Текущая стоимость налогового щита 0 4,74 4,28 3,86 3,49 3,15 29,31
PV налогового щита 48,84





Стоимость предприятия (PV) 700





PV долговых обязательств 350





PV акционерного капитала 350





В примерах , приведенных в предыдущих подпунктах курсовой работы, все три метода (стандартная WACC, FTE и APV) дают одну и ту же величину текущей стоимости акционерного капитала. И метод APV, и метод денежных потоков на акционерный капитал требуют расчета стоимости долговых обязательств, для чего необходимо вычислять стоимость предприятия по методу WACC, поэтому в данном случае WACC является самым примитивным с практической точки зрения подходом.

Тем не менее мы сумели согласовать три разных подхода только благодаря сохранению одних и тех же упрощенных предположений, в результате чего получили математически идентичные выводы. Такими предположениями являются:

Соотношение заемных и собственных средств остается неизменным в бесконечности.

Ставка налога на корпорацию неизменна в бесконечности.

Процентная ставка по долговым обязательствам неизменна в бесконечности.

Именно эти предположения лежат в основе стандартного метода расчета WACC. Очень многие теоретики и практики оценки капитала критикуют метод WACC именно за необходимость придерживаться нереалистичных предположений. С другой стороны, когда исходные условия не соблюдаются, можно воспользоваться методом APV, так как стоимость долгового финансирования в данном случае рассчитывается отдельно. Таким образом, APV — это более динамичный инструмент, позволяющий смоделировать самые разные казначейские и налоговые стратегии.


2.4 Метод расчета WACC Модильяни-Миллера


Есть еще один метод для расчета того, что мы называем (нестандартной) WACC, который позволяет учитывать возможность дисконтирования процентных налоговых щитов по стоимости долговых обязательств. Этот метод известен под называнием метода Модильяни-Миллера (ММ).

Приведем пример расчета текущей стоимости компании: ММ WACC

Отношение долговых обязательств к стоимости компании составляет 43,6%, что объясняется 16%-ным увеличением рыночной стоимости, выведенным на основании метода APV. Новая бета акции снижается, так как формула включения левериджа по Hаmаdа содержит нисходящую поправку на налог на корпорацию. Результаты расчета WACC Модильяни-Миллера будут следующими:

вырезано


Заключение


На основе приведенных выше рассуждений правила финансирования компаний в российских условиях (правила выбора оптимальной структуры капитала) можно сформулировать следующим образом:

Есть три основных метода анализа дисконтированных денежных потоков: метод средневзвешенной стоимости капитала (WACC), метод прироста акционерного капитала (FTE) и метод скорректированной приведенной текущей стоимости (APV) .

Метод WACC является самым популярным и опирается на дисконтирование ожидаемых операционных денежных потоков после уплаты налогов по ставке, отражающей смешанный доход, требуемый всеми инвесторами, — по показателю средневзвешенной стоимости капитала.

Метод FTE предполагает проведение дисконтирования денежных потоков, приходящихся на долю держателей акций, по стоимости акционерного капитала с левериджем.

Метод APV разбивает стоимость всех активов на две составляющие: на стоимость, связанную с операционной деятельностью, и на стоимость, формируемую за счет принятой структуры капитала. В данном случае операционные денежные потоки после уплаты налогов дисконтируются исходя из предположения об отсутствии левериджа в активах, при этом стоимость налогового щита (освобождения от уплаты налогов по долговым обязательствам) определяется отдельно, дисконтируется по приемлемой ставке и прибавляется к базовой стоимости актива, в результате чего получается его полная текущая стоимость.

В определенных ситуациях, например, в том случае, когда соотношение заемных и собственных средств компании остается относительно неизменным, наиболее приемлемым методом расчета может быть метод WACC. В ином контексте, например, при оценке банков, самым простым расчетом может оказаться расчет по методу FTE. В обстоятельствах, когда ожидается изменение соотношения заемных и собственных средств, самым надежным методом расчета, пожалуй, является APV — метод WACC в данном случае может дать неточные результаты при неправильном применении, потому что при изменении соотношения заемных и собственных средств ставки дисконта должны ежегодно меняться на основании рыночных показателей.

Кроме того, фактически есть три метода расчета WACC, и все они основываются на разных предположениях. Стандартный метод опирается на предположение о постоянном соотношении заемных и собственных средств компании (в бесконечности), неизменной ставке налога на корпорацию и постоянную процентную ставку по долговым обязательствам (также в бесконечности). Используемая в данных обстоятельствах формула исключения левериджа известна как формула Харриса-Прингла, и элемент налога в ней отсутствует.

Есть и другие подходы к расчетам. Так, метод расчета WACC Модильяни-Миллера предполагает, что долговые обязательства представляют собой неизменную денежную сумму, в результате чего налоговый щит является относительно гарантированным и дисконтируется по стоимости долговых обязательств. Такой подход приемлем только в сочетании с формулой исключения левериджа по Hаmаdа, которая содержит элемент налога. Применение формулы Харриса-Прингла в данном случае приведет к некорректным и непоследовательным результатам.

Третий метод называется расчетом WACC Майлза-Эццеля. Предположения о стоимости налогового щита здесь несколько иные. Налоговый щит за первый год считается гарантированным, так как выводится из уже известного уровня процентных платежей и поэтому дисконтируется по стоимости долговых обязательств. Налоговые щиты за последующие годы дисконтируются по стоимости акционерного капитала без левериджа, поскольку остаются не определенными, как и в предположениях стандартного метода расчета WACC. Метод Майлза-Эццеля следует использовать только в сочетании с формулой исключения левериджа Харриса-Прингла.


Список литературы


Кузнецова О.А., Лившиц В.Н. Структура капитала. Анализ методов ее учета при оценке инвестиционных проектов.// Экономика и мат. методы. 2004, Т 31, Вып. 4.

Лившиц В.Н. Проектный анализ: методология, принятая во Всемирном банке.// Экономика и мат. методы. 2004, Т. 30, Вып. 3.

Брейли Р., Майерс С. Принципы корпоративных финансов.// Москва, Олимп - Бизнес, 2007 г.

Майкл Бромвич, Анализ экономической эффективности капиталовложений.// Москва, Инфра - М, 2008.

Иванов А.Н., Управление капиталом и дивидендная политика.// Москва, Инфра - М, 2008.

Валдайцев С.В., Оценка бизнеса и инноваций.// Москва, Информационно - издательский дом "Филинъ", 2008 г.

Дж. К. Ван Хорн, Основы управления финансами.// Москва, Финансы и статистика, 2008 г.

Григорьев В.В., Федотова М.А., Оценка предприятия.// Москва, Инфра - М, 2008 г.

Том Коупленд, Тим Коллер, Джек Муррин, Стоимость компаний: оценка и управление.// Москва, ЗАО"Олимп-Бизнес", 2008 г.

Шим Дж. К., Сигел Дж. Г., Финансовый менеджмент.// Москва, Информационно - издательский дом "Филинъ", 2008 г.

R+value - анализ российского фондового рынка.// Бюллетень компании РинакоПлюс, Москва, выпуски 2004-2008 гг.

Журнал "Финансист"// Москва, 2004 - 2008 гг.

Журнал "Эксперт"// Москва, 2004-2008 гг.