Реферат: по теме «Мое дерево лиственница» - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

по теме «Мое дерево лиственница»

Остальные рефераты » по теме «Мое дерево лиственница»
Отзыв на реферат ».

Автор: Фомина Дарья Викторовна, ученица 4 «А» класса муниципального образовательного учреждения «Кюсюрская средняя общеобразовательная школа ».

Руководитель: Свинобоева Мария Васильевна, учитель начальных классов муниципального образовательного учреждения «Кюсюрская средняя общеобразовательная школа». Цель и задачи профессиональной деятельности педагога: создание условий для самореализации ученика как личности, формирование обобщенного, целостного взгляда на окружающий мир и место в нем человека.

Реферат «Мое дерево-лиственница» состоит из 14 страниц. Полностью соответствует своей теме. Эта тема выбрана не случайно, т.к. на данный момент она очень актуальна с точки зрения единства природы и человека, экологии Арктики. Ее экологическую направленность определяют изучение и охрана среды.

Одна из произрастающих на данной местности и ценных пород из деревьев является лиственница. Именно лиственница ценится на Крайнем Севере, потому что это одна из источников тепла и света, «спутница» человека в безбрежной тундре и, наконец , эталон красоты в лесотундровой зоне. Автор провела свою работу по исследованию лиственницы. Свои теоретические знания применила на практике. Провела наблюдения в природе, сумев зафиксировать результаты в реферате, показала связь человека с природой. Эффективность ее работы заключается в понимании и значимости охраны окружающей среды, взаимосвязь человека с дикой природой , применение национального фольклора в воспитательных целях .

Дарья – активная участница общешкольных и улусных мероприятий. Особенно с удовольствием участвует в чтениях и конференциях по защите животного мира, изучению растительного покрова. Так , имеет сертификат научно – практической конференции «Животные Усть – Ленского заповедника Республики (Якутия)», где защитила проект по теме «Бурый медведь». Семья Дарьи ведет здоровый образ жизни, увлекается однодневными и многодневными походами на дикую природу.

С точки зрения эффективности в процессе педагогики , в работе прослеживается межпредметная связь «окружающего мира», «чтения», «изобразительного искусства», «культуры народов Севера»; связь науки с практикой, формирование гуманного отношения к природе.