Реферат: 1. Конституция СССР 1936г - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

1. Конституция СССР 1936г

Остальные рефераты » 1. Конституция СССР 1936г

Содержание


Введение…………………………………………………………………………….2

1. Конституция СССР 1936г……………………………………………………….4

1.1Принятие Конституции СССР 1936 года ……………………………………..4

2.Конституция СССР 1936-законодательное закрепление социальной государственной организации советского строя………………………………… 5

2.1 Содержание Конституции СССР 1936г. ………………………………………5

2.2 Органы власти и правосудие……………………………………………………7

2.3 Права и свободы граждан СССР………………………………………………10

Заключение………………………………………………………………………….13

Литературные источники ………………………………………………………….15

Введение

Конституция СССР 1936 г. Законодательное закрепление социальной государственной организации советского строя- одна из интереснейших тем в истории конституционного права.

Конституция - это Основной закон государства, выражающий волю господствующего класса или всего общества и закрепляющий основы общественного и государствен­ного строя, права и свободы человека, и гражданина. Слово (термин) "конституция" означает "установление", "устройство". Конституция как Основной закон государства учреждает политическую форму существования общества, систему государственных органов, устанавливает порядок их формирования и способ функционирования, закрепляет права и свободы человека, и гражданина. Конституция в современном ее понимании не была известна ни в древности, ни в средневековье. Закрепляя наиболее важные общественные отношения, принципиальные положения и основополагающие устои общества, политическую форму его существования, конституция служит правовой базой для текущего законодательства. В этом законодательстве преломляются, раскрываются и конкретизируются положения конституции. Причем, важно подчеркнуть, что оно не может и не должно "развивать" или дополнять конституцию. Соответствуя Основному закону государства, текущее законодательство наполняет его положения конкретным содержанием. При этом конституционные нормы сохраняют свою определенность и высшую юридическую силу по отношению к нормам текущего законодательства.

Цель работы- Оценить значение Конституции СССР 1936г. в создании прочного фундамента социалистического строя.

Задачи работы:

Рассмотреть историю принятия Конституции СССР 1936г.

Рассмотреть особенности содержания Конституции 1936г.

Дать оценку Конституции СССР 1936г. в закреплении социальной государственной организации советского строя.

1. Конституция СССР 1936г.

1.1Принятие Конституции СССР 1936 года


С ликвидацией многоукладности в экономике в стране исчезла эксплуатация человека человеком. Изменился классовый состав населения: значительно вырос рабочий класс, новым, существенно иным классом стало колхозное крестьянство. Сформировалась многочисленная интеллигенция, почти на 90% состоявшая из выходцев из рабочих и крестьян. По объему промышленной продукции СССР вышел на 2-ое место в мире после США, а по структуре промышленного производства СССР - на уровень развитых стран мира. В годы “перестройки” об общественном строе СССР говорилось, что он ничего общего не имел с научным социализмом, что это был социализм “феодальный”, “казарменный”, “бюрократический” и т.д. Это - типичная схоластика. Продуктивнее не пытаться подобрать ярлык из небогатого набора идеологических терминов, а представить себе то жизнеустройство, которое реально сложилось в СССР, в конкретных, четко определяемых понятиях.

Заключение

В ноябре 1936 г. (после прошедшего публичного обсуждения проекта) на чрезвычайном Восьмом Съезде советов проект дополнительно подвергся редактированию и в начале декабря съезд утвердил проект Конституции.

Новая Конституция состояла из 13 глав и 146 статей.

Политическую основу СССР составляли советы депутатов трудящихся, которым принадлежала вся власть в стране. Экономическую основу – социалистическая система хозяйства и социалистическая собственность на орудия и средства производства. Социалистическая собственность выступает в двух формах: государственной и кооперативно-колхозной. Законом допускалась мелкое частное (основанное на личном труде) хозяйство. Хозяйственная жизнь страны определялась государственным народнохозяйственным планом страны. Труд рассматривался как обязанность.

Государственное устройство страны определялось как федеративное (союзное) объединение республик. Давался исчерпывающий перечень прав федеративных органов, неперечисленные полномочия оставались за союзными республиками. Последним предоставлялось право выхода из состава СССР, конституции союзных республик должны были соответствовать Конст.СССР, в случае их расхождения действовал союзный закон. Конституция провозглашала единое гражданство. Высшим органом власти в СССР становился Верховный совет СССР, наделенный законодательной властью и состоявший из двух палат: Совета Союза( избирался по территор. округам) и Совета Национальстей (избир. по союзным, автон.республикам, областям и нацин. округам). Обе палаты признавались равноправными, работали в сессионном порядке.

Правительство (СНК СССР) формировалось на совместном заседании обеих палат Верховного Совета. СНК издавал постановления и распоряжения на основе действующих законов, принятых Верховным Советом. В конституции давался перечень союзных (обороны, иност. дел, внешней торговли, путей сообщения, связи, водного тран-та, тяжелой и оборонной промышленности ) и союзно-республиканских (пищевой, легкой, лесной пром-ти, земледелия, финансов и т.д.) народных комиссариатов. По аналогии с союзными органами центральной власти и управления строилась система органов союзной республики.

В 9 главе – изменения в избирательной системе. Закреплялось всеобщее, равное и прямое избирательное право при тайном голосовании с 18-ти лет. Предшествующее избир.законодательство отменялось.

В перечне основных прав и обязанностей граждан упоминалось о правах на труд, отдых, материальное обеспечение( в старости, болезни, при потере трудоспособности), бесплатном образовании. Провозглашалось равенство полов, национ-тей, свобода слова, печати, собраний, митингов, шествий и демонстраций, отделение церкви от гос-ва и школы от церкви.

В последующем, происходившие в госаппарате преобразования ( создание или ликвидация наркоматов, новые принципы формирования государственных структур и институтов) находили отражение в действующей Конституции, включаясь в нее посредством законов и указов, утверждаемых в установленном порядке. И в 1937 г. принимается Конституция РСФСР, закрепившая новые системы органов власти, управления и выборов. РСФСР по Конституции включала в себя 5 краев, 17 автон.республик, 6 автон.областей.

Литературные источники


Абрамов А.В. Отечественная история xx в.-М.:Простор, 1996

Автономов А.С., Сивицкий В.А., Черкасов А.И. Конституционное (государственное) право зарубежных стран: Учебник / Под ред. А.С. Автономова. М.: Юриспруденция, 2001.

Баглай М.В., Габричидзе Б.Н. Конституционное право Российской Федерации: Учебник для юридических вузов и факультетов. М.: Изд. группа "Инфра-М"-"Кодекс", 1996.

Баглай М.В. Конституционное право Российской Федерации: Учебник для юридических вузов и факультетов. М.: Юрид. изд-во "Норма", 1997.

Баглай М.В. Конституционное право Российской Федерации: Учебник для юридических вузов и факультетов. 2-е изд. М.: Юрид. изд-во "Норма", 1999.

Баглай М.В. Конституционное право Российской Федерации: Учебник для юрид. вузов и факультетов. 3-е изд. М.: "Норма", 2001.

Баглай М.В., Туманов В.А. Малая энциклопедия конституционного права. М.: Бек, 1998.

Безуглов А.А., Солдатов С.А. Конституционное право России: Учебник для юрид. вузов (полный курс). В 3 т. М.: ООО "Профобразование", 2001.

Енгибарян Р.В., Тадевосян Э.В. Конституционное право: Учебник для вузов. М.: Юристъ, 2000.

Колюшин Е.И. Конституционное (государственное право) России: Курс лекций. М.: Изд-во Моск. ун-та, 1999.