Реферат: Работы актуальна потому, что к отрицательным (негативным) воздействиям на биосферу относят все виды воздействий, создаваемых человеком и угнетающих природу. Небывалые по мощности и разнообразию негативные антропогенные воздействия особенно резко стали про - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Работы актуальна потому, что к отрицательным (негативным) воздействиям на биосферу относят все виды воздействий, создаваемых человеком и угнетающих природу. Небывалые по мощности и разнообразию негативные антропогенные воздействия особенно резко стали про

Остальные рефераты » Работы актуальна потому, что к отрицательным (негативным) воздействиям на биосферу относят все виды воздействий, создаваемых человеком и угнетающих природу. Небывалые по мощности и разнообразию негативные антропогенные воздействия особенно резко стали про
Экология Ущерб окружающей среде и человеку от антропогенного воздействия Реферат
13 2008
599

Координаты: электронная почта acher@wiseowl, ancher77@mail

Icq 170552870

СОДЕРЖАНИЕ


ВВЕДЕНИЕ 2

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 4

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 5

ВВЕДЕНИЕ

«Ущерб окружающей среде и человеку от антропогенного воздействия и подходы к его определению » - одна из важных и актуальных тем на сегодняшний день.

Тема работы актуальна потому, что к отрицательным (негативным) воздействиям на биосферу относят все виды воздействий, создаваемых человеком и угнетающих природу. Небывалые по мощности и разнообразию негативные антропогенные воздействия особенно резко стали проявляться во второй половине XX в. Под их влиянием естественная биота экосистем перестала служить гарантом устойчивости биосферы, как это наблюдалось ранее в течение миллиардов лет.

Актуальность моего исследования определила цель и задачи работы:

Цель работы - рассмотреть ущерб окружающей среде и человеку от антропогенного воздействия и подходы к его определению.

Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:

Изучить литературу, используемую в работе.

На основании теоретического анализа изучения проблемы, систематизировать знания о антропогенном воздействии человека на экологию.

Рассмотреть сущность и специфику влияния антропогенного загрязнения атмосферы на здоровье человека.

Систематизировать и обобщить существующие в специальной литературе научные подходы к данной проблеме.

Для раскрытия поставленной темы определена следующая структура: работа состоит из введения, основной части и заключения. Название основной части отображает её содержание.

…….

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итог работы можно сделать следующие выводы:

1. Радионуклиды (радиоактивные вещества) в количествах, превышающих естественный уровень их содержания в окружающей среде, вызывают весьма опасное для человека и природных экосистем радиоактивное загрязнение. Среди радиоактивных элементов наиболее токсичны для человечества и всей экосферы стронций-90, цезий-137, йод-131, углерод-14 и др. Главную радиационную опасность сегодня представляют радиоактивные осадки, которые образовались от более чем 400 ядерных взрывов, произошедших в мире с 1945 по 1996 гг., аварий и утечек в ядерно-топливном цикле, а также запасы ядерного оружия и радиоактивные отходы.

2. С каждым годом все большую угрозу для человека и природных биотических сообществ представляет загрязнение среды тяжелыми металлами, т.е. металлами с большим атомным весом. Особенно опасны ртуть, свинец, кадмий, мышьяк и некоторые другие, которые способны накапливаться в трофических цепях и оказывать высокотоксичное действие на организм.

3. В лесохозяйственной практике различают 3 вида лесных пожаров: низовые, верховые и почвенные. Наиболее распространены низовые пожары. При низовых пожарах горит опад, травяной и моховый покров, лесная подстилка, подрост, подлесок. Верховые пожары отличаются тем, что вместе с напочвенным покровом, подстилкой и подростом горит полог леса. Почвенные пожары характеризуются беспламенным горением торфа и гумуса (глубиной 0,3–1,5м). Им свойственна устойчивость горения (от нескольких дней до нескольких месяцев). По мере выгорания торфа сгорает и корневая система деревьев, которые постепенно вываливаются из древостоя.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Агаджанян Н.А., Торшин В.И. Экология человека. Избранные лекции. – М., 2004.

Агесс П. Ключи к экологии. – Л.: Гидрометеоиздат, 2002.

Алексеев В.П. Очерки экологии человека. – М., 2008.

Баевский Р.М., Берсенева А.П. Оценка адаптационных возможностей организма и риск развития заболеваний. 2006.

Бродский А.К. Введение в проблемы биоразнообразия: иллюстрированный справочник. – СПб.: Изд-во СПбГУ, 2002.

Влаиль Петрович Казначеев (к 80-летию со дня рождения) Бюллетень сибирской медицины. – 2004. – № 3.

Воложин А.И., Субботин Ю.К. Адаптация и компенсация – универсальный биологический механизм приспособления. – М.: Медицина, 2007.

Гигани О.Б., Сперанская О.Н. Общая биология. – М.: Уникум-центр, 2005.

Дубинин Н.П., Шевченко Ю.Г. Некоторые вопросы биосоциальной природы человека. – М.: Наука, 2006.

Карташев А.Г., Большаков М.А. Основы электромагнитной экологии: Учебное пособие. – Томск: ТГУ, 2005.

Коробкин В.И., Передельский Л.В. Экология в вопросах и ответах: Учебное пособие. – Ростов н/Д: Феникс, 2002.

Коробков А.В., Чеснокова С.А. Атлас по нормальной физиологии: Пособие для студ. мед. и биол. спец. вузов М.: Высшая школа, 2006.

Лопухова В.В. Физиологические основы адаптации. – Томск: Изд-во ТГУ, 2002.

Магалыш С.С. Общая экология: Учебное пособие. – Гродно: ГрГУ, 2001.

Проблемы экологии человека. – М., 2006.

Прохоров Б.Б. Экология человека. – М.: Академия, 2007.

Реймерс Н.Ф. Основные биологические понятия и термины. – М.: Просвещение, 2008.

Хабарова Е.И., Панова С.А. Экология. Справочное пособие. – М.: Дрофа, 2001.

Шахович В.Н. Общая биология. Блок-схемы, таблицы, рисунки: Учебное пособие. – Минск.: Книжный Дом, 2006.