Реферат: Опыт участия в конференциях, готовность регулярно участвовать в конференциях. Готовность аспиранта вести лекторскую деятельность на кафедре и после окончания аспирантуры - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Опыт участия в конференциях, готовность регулярно участвовать в конференциях. Готовность аспиранта вести лекторскую деятельность на кафедре и после окончания аспирантуры

Остальные рефераты » Опыт участия в конференциях, готовность регулярно участвовать в конференциях. Готовность аспиранта вести лекторскую деятельность на кафедре и после окончания аспирантуры

Утверждено на заседании

Кафедры «Финансы и кредит»

№ 1 от 1 сентября 2005 г.


ПОЛОЖЕНИЕ

«О порядке обучения в аспирантуре по кафедре «Финансы и кредит»
I. Требования кафедры "Финансы и кредит" к поступающим в аспирантуру
1.1. Основное требование

Четкое и ясное понимание той проблемы, ради решения которой соискатель собирается поступать в аспирантуру.


1.2. Дополнительные требования

Согласие преподавателя кафедры выступить в качестве научного руководителя.

Наличие публикаций, готовность регулярно писать статьи.

Опыт участия в конференциях, готовность регулярно участвовать в конференциях.

Готовность аспиранта вести лекторскую деятельность на кафедре и после окончания аспирантуры.


1.3. Требования к реферату, сдаваемому при поступлении в аспирантуру

Реферат пишется, чтобы доказать членам кафедры желание и готовность поступающего в аспирантуру вести полноценную научную деятельность. Для этого поступающему следует решить в реферате следующие задачи:

кратко объяснить выбор темы диссертационного исследования;

детально обосновать выбор цели диссертационного исследования;

критически проанализировать наиболее существенные положения популярных (широко известных) монографий, написанных по теме диссертационного исследования и вышедших за последние три года;

критически проанализировать кандидатские и докторские диссертационные исследования по теме планируемого диссертационного исследования, защищенные за последние три года;

обосновать методологию планируемого диссертационного исследования.

Оглавление реферата должно логически соответствовать данному перечню требований.


II. Требования кафедры "Финансы и кредит" к обучающимся в аспирантуре


2.1. Требования к реферату, сдаваемому при сдаче кандидатского минимума

Реферат пишется, чтобы доказать членам кафедры способность и готовность аспиранта достичь цели, поставленной в диссертационном исследовании. Для этого аспиранту следует решить следующие задачи:

критически проанализировать монографии и диссертации, написанные по теме диссертационного исследования и вышедшие за последний год;

критически проанализировать кандидатские и докторские диссертации, в которых ставилась цель, аналогичная той, что выбрана аспирантом;

дать обзор публикаций в периодической печати, в которых рассматривались пути решения той цели, что поставлена аспирантом в своем диссертационном исследовании;

критически проанализировать дискуссии, которые разворачивались на конференциях, круглых столах и т.п., по теме диссертационного исследования и состоявшихся за последний год (обязательно указать ФИО эксперта, место его работы, его научную позицию, дать авторскую критику его позиции);

перечислить научный результат, полученный аспирантом в соответствии с разработанной ранее (в реферате при поступлении) методологией своего диссертационного исследования.

Оглавление реферата должно логически соответствовать данному перечню требований.


2.2. Вопросы по кандиданскому экзамену по специальности

Отдельно по каждой из тем, читаемых на кафедре "Финансы и кредит" – финансовые рынки, корпоративные финансы, банковское дело, риски, налогообложение, финансовое право, государственные и муниципальные финансы – необходимо осветить следующие вопросы:

Авторитетные специалисты по данной теме в России и за рубежом.

Обзор современных публикаций по теме.

Актуальные проблемы по данной теме.

Ход и результаты последних дискуссий по актуальным проблемам.

Прогноз появления новых проблем по данной теме в ближайшем будущем.

Методы проведения самостоятельных исследований.

Сбор первичной информации.

Разработка собственных методик обработки данных.

Распространение результатов исследований.

Сбор и обработка отзывов на исследование.


2.3. Требования к текущей деятельности аспиранта

Участвовать в работе ежегодных конференции «Ломоносов» и «Ломоносовские чтения», проводимых на экономическом факультете МГУ (подготовка тезисов для публикации и выступление с докладом).

Участвовать ежегодно как минимум в одной научной конференции по теме диссертации, проводимой иным вузом, не МГУ (участием в конференции признается выступление на ней с докладом).

Публиковать ежегодно как минимум одну научную или научно-практическую статью по теме диссертации (с изложением в статье полученных результатов исследования).

Вести мониторинг научной деятельности в различных отечественных вузах, а именно – учет и оповещение сотрудников кафедры и аспирантов о предстоящих в этих вузах научных мероприятиях, конференциях, публикациях и пр.

Создать и поддерживать собственную страничку на сайте кафедры, где выкладывать материалы как научного характера (дипломная работа, вступительный реферат, реферат по кандминимуму, статьи, главы диссертации и пр.), так и личного (фото, автобиографию и пр.).

Утвердить тему исследования и заполнить индивидуальный план не позже чем через три месяца после поступления в аспирантуру.

Аспиранты очной формы обучения участвуют в мероприятиях кафедры (текущие и выпускные экзамены, защиты дипломов, написание рецензий и пр.) либо по желанию, либо по мере возникновения надобности в помощи членам кафедры.

Присутствовать лично при аттестации (как весенней, так и итоговой). Иметь на руках письменное заключение научного руководителя, составленное в произвольной форме, о целесообразности или нецелесообразности аттестации аспиранта.

Вести и своевременно пополнять Индивидуальный план.


III. Особые положения

Соискатели, не выполнившие требования п. I данного Положения, по итогам собеседования не рекомендуются к поступлению в аспирантуру.

Аспиранты, не выполняющие требования п. II данного Положения, итоговой годовой аттестации не подлежат.

Промежуточная (весенняя) аттестация аспирантов проводится в виде научного семинара, на котором аспиранты докладывают и защищают результаты своей научной деятельности, полученные к этому времени. Аспиранты, представшие результаты, не характеризующиеся новизной, или не сумевшие их обосновать, аттестации не подлежат.

Отсутствие письменного заключения научного руководителя (о целесообразности аттестации) является основанием для неаттестации.

Аспиранты третьего года обучения (четвертого – для заочной формы обучения) должны пройти предварительное обсуждение диссертации на кафедре до начала кампании по весенней аттестации аспирантов. В случае нарушения этого срока названные аспиранты аттестации не подлежат.

3