Реферат: Тема: В. М. Дильман «Четыре модели медицины» - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Тема: В. М. Дильман «Четыре модели медицины»

Остальные рефераты » Тема: В. М. Дильман «Четыре модели медицины»

Реферат

Тема: В. М. Дильман «Четыре модели медицины»


Содержание


ВВЕДЕНИЕ.............................................................................................................3

Концепция В. М. Дильмана. Четыре модели медицины……………………...4

Теория старения Мечникова……………………………………………............7

Основные положения теории В. М. Дильмана………………………………...7

ЗАКЛЮЧЕНИЕ....................................................................................................11

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.............................................12


Введение

Владимир Михайлович Дильман (1925-1994 гг.) - доктор медицинских наук, профессор. Является автором эволюционной теории старения, согласно которой гипоталамо-гипофизарная система (головной мозг) управляет всеми биохимическими процессами организма. Старение и связанные с ним болезни представляют собой побочный эффект реализации программы развития организма, заложенной на генетическом уровне. У высших организмов, старение непосредственно связано с реализацией механизма развития, но те же факторы, которые обеспечивают развитие организма, являются и причиной старения.

Владимир Михайлович Дильман в начале 50-х годов выдвинул и обосновал идею о существовании единого регуляторного механизма, определяющего закономерности возникновения и развития в организме в процессе его онтогенеза различных гомеостатических систем. Этот механизм, по его мнению, заключается в возрастном повышении порога чувствительности гипоталамуса к регуляторным гомеостатическим сигналам.

На протяжении 60-80-х годов в экспериментальных исследованиях и клинических наблюдениях было установлено, что именно этот процесс приводит к возрастному включению и выключению функции репродуктивной системы в женском организме. Также к возрастным изменениям в гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системе, обеспечивающей тонический уровень глюкокортикоидных гормонов в крови, их циркадный ритм и повышение секреции при стрессе. В конечном итоге развиваются состояния, которые обозначают как «гиперадаптоз».

В результате аналогичных возрастных изменений в системе метаболического гомеостаза происходит развитие с возрастом заболеваний.


Заключение

Отечественной науке мало известны истинные причины старения человека. Каждый человек рано или поздно задумывается над этим. Десятки лет специалисты занимаются проблемой старения. Они выдвигают концепции и теории, которые объясняют механизмы старения.

Это обстоятельство послужило основанием для написания данной книги. Научные материалы автор разрабатывал более тридцати лет.

Из многих известных болезней лишь около десяти являются причиной смерти. Эти болезни возникают обязательно по определенному плану,

предсказанному механизмом развития.

Глубокому проникновению в эти сложные проблемы мешает специализация знаний. Она порождена бурным развитием

современной науки. Без специализации невозможно понять сущность

отдельных явлений. Специализация учит искать взаимосвязь и взаимодействие между процессами в природе.

Долголетие стало актуальной задачей в нашем обществе. Главной задачей остается не только повышение качества долголетия, но и увеличение продолжительности жизни людей.

Профилактическая работа первичного звена здравоохранения на низком уровне. Это является препятствием к сохранению трудоспособного возраста населения.

Во второй половине XX века, когда возникла и получила широкое распространение эпидемия хронических неинфекционных заболеваний, становится все более очевидным, что для достижения здоровья населения все большее предпочтение следует отдавать второй стратегии – охране здоровья практически здорового человека.

Все перечисленные причины и побудили автора написать данную книгу.


Список используемой литературы

1. В.М. Дильман "Четыре модели медицины". - Медицина, 1987.

2. Ресурсы интернет: