Реферат: Это следствие заболеваний, связанных со злоупотреблением спиртным - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Это следствие заболеваний, связанных со злоупотреблением спиртным

Остальные рефераты » Это следствие заболеваний, связанных со злоупотреблением спиртным

diplomukr.ua - Грамотное и качественное выполнение всех видов научных работ.


СОДЕРЖАНИЕ


ВВЕДЕНИЕ 3

1.СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ АЛКОГОЛИЗМА И КУРЕНИЯ В УКРАИНЕ 5

1.1. Социальные и гуманитарные проблемы алкоголизма 5

1.2. Социальные и гуманитарные проблемы курения 6

2.МЕТОДЫ ПРОФИЛАКТИКИ СОЦИАЛЬНЫХ ПОСЛЕДСТВИЙ АЛКОГОЛИЗМА И КУРЕНИЯ 8

2.1. Анализ принимаемых мер по борьбе с алкоголизмом и курением в Украине 8

2.2. Пути решения проблем алкоголизма и курения в Украине 9

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 11

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 13


ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы решения проблем алкоголизма и курения не вызывает сомнений. Ежегодно Украина теряет более 40 тысяч жителей, умерших по причине употребления алкоголя. Из них порядка 8 тысяч приходятся на алкогольные отравления, столько же на кардиопатию, а остальные – это следствие заболеваний, связанных со злоупотреблением спиртным.

На сегодняшний день в Украине по причине пьянства матерей, фиксируется около 25–30 % случаев детской патологии новорожденных, около 40 % детей от 14 до 18 лет уже пристрастились к выпивке. С каждым годом растет число психических расстройств, вызванных употреблением спиртного, около 30 % украинских мужчин трудоспособного возраста зависимы от алкоголя, но при этом к медикам по поводу лечения обращаются далеко не все. Алкоголиком становится один из десяти «выпивающих» украинцев. Общий показатель употребления алкогольных напитков в Украине достиг отметки в 12 литров на человека в год.

По количеству потребляемых табачных изделий, Украина занимает одиннадцатое место в мире, намного опередив Россию.

За последние 20 лет распространенность курения выросла почти на 15 %. Курят 19 миллионов соотечественников, или больше 40 % населения старше 15 лет. За последние пять лет количество курящих представительниц прекрасного пола увеличилось в три раза. Украина заняла первое место среди стран Европы, в которых больше всего курильщиков.

Треть всех смертельных случаев от онкозаболеваний в Украине вызвана именно курением, а причиной рака легких в 90 % случаев становится курение.

Цель работы – исследование социальных и гуманитарных проблем алкоголизма и курения.

Для достижения поставленной цели, необходимо решение следующих задач:

– выявление социальных и гуманитарных проблем алкоголизма;

– определение социальных и гуманитарных проблем курения;

– анализ существующей практики по борьбе с алкоголизмом и курением в Украине;

– выделение основных направлений реализации государственных программ по снижению уровня алкоголизма и курения в Украине.

Предметом исследования являются причины, способствующие распространению алкоголизма и курения.

Объектом исследования являются социальные и гуманитарные проблемы алкоголизма и курения и их профилактика в условиях современного украинского общества.

СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ АЛКОГОЛИЗМА И КУРЕНИЯ В УКРАИНЕ 1.1. Социальные и гуманитарные проблемы алкоголизма

Несмотря на губительное влияние спиртных напитков на жизнь и здоровье человека, многие не представляют себе это зло в его полном объеме, без спиртных напитков не мыслят себе ни отдыха, ни праздника.

А.И. Герцен по этому поводу писал: «Вино оглупляет человека, дает ему возможность забыться, искусственно веселит, раздражает, это оглушение и раздражение тем более нравится, чем меньше человек развит и чем больше сведен на узкую пустую жизнь1».

В.М. Бехтерев высказался следующим образом: «Бедность и преступление, нервные и психические болезни, вырождение потомства – вот что делает алкоголь2».

Прямой и косвенный социальный, моральный и медицинский ущерб от алкоголизма чрезвычайно велик, однако он неизмеримо возрастает при учете женского алкоголизма, который влечет за собой не только непосредственный ущерб здоровью в виде алкоголизма, алкогольных психозов, алкогольных заболеваний печени, сердца и других внутренних органов, но и ухудшение наследственности и здоровья будущих поколений, дезорганизации семьи и т.п. Ответственность женщин здесь значительнее и специфичнее.

Для покупки или заказа полной версии работы перейдите по ссылке.


Таким образом, к существеннымсоциальным факторам стимулирующим возникновение у женщин пристрастия к алкогольным напиткам, можно отнести экономическую и социальную независимость с неправильными психологическими установками, формами поведения, отношением к обычаям, семейным обязанностям и воспитанию детей, неустроенность личной жизни, одиночество, случайность интимных связей, работу в сферах, требующих большого физического и психического напряжения.

Для покупки или заказа полной версии работы перейдите по ссылке.

Положительное или отрицательное отношение к алкогольным напиткам и состоянию опьянения начинает складываться в ранние детские годы под влиянием соответствующего алкогольного поведения отца, матери, старшего брата или старшей сестры, старших товарищей. Это отношение к алкогольному поведению (положительное, отрицательное, безразличное, осознаваемое или неосознаваемое) представляет собой неотъемлемую часть социального становления и общей структуры личности. Нередко девочки и мальчики дошкольного или раннего школьного возраста знакомятся со вкусом алкогольных напитков, бывают случаи активного приобщения подростков к их употреблению и т. д.

Взрослые редко задумываются над последствиями своего алкогольного поведения в присутствии детей и невольно создают тот общий психологический фон, который способствует передаче детям, из поколения в поколение, алкогольных традиций. Вовлечение какой-то части молодежи в пьянство, а затем и в алкоголизм – это не случайное явление, это не какой-то отмирающий пережиток прошлого, а порождение нынешнего нашего семейного образа жизни, наших конкретных привычек и традиций, моральных установок.


1.2. Социальные и гуманитарные проблемы курения

Курение оказывает отрицательное воздей­ствие на организм мужчины и женщины постепенно, однако последствия его не менее тяжелы, чем от употребления алкого­ля и наркотика.

Курение мужчин – большая проблема, но курение женщин – эта проблема удваивается, так как это угроза и для курильщицы и для ее ребенка.

С курением матери связаны многие болезни беременности, родов, детские заболевания. Яды табака особенно опасны для мозга плода. Он беззащитен от них. Мертворождения, умственная и физическая отсталость детей, недоразвитие органов и другие уродства детей, их преждевременное появление на свет – это все последствия пристрастия матери к курению.

Обычно очень чувствительны к табачному дыму некурящие люди. Некурящий, длительно находившийся в проку­ренном помещении, может серьезно заболеть.

Табачный дым и курение чрезвычайно вредны особенно в молодом возрасте. Имеются прямые доказательства снижения умственных способностей у подростков вследствие курения. У них особенно ярко выражено вредное действие табака на нервную систему, сердце, сосуды. К сожалению, многие в ущерб своему здоровью относятся с пренебрежением к истине о вреде курения.

Для покупки или заказа полной версии работы перейдите по ссылке.

Следует отметить, что курение боль­шинство людей считают социально приемлемой привычкой в об­ществе. Однако в ряде развитых стран идет активная борьба с курением. И имидж делового человека – это, прежде всего имидж некурящего.


МЕТОДЫ ПРОФИЛАКТИКИ СОЦИАЛЬНЫХ ПОСЛЕДСТВИЙ АЛКОГОЛИЗМА И КУРЕНИЯ 2.1. Анализ принимаемых мер по борьбе с алкоголизмом и курением в Украине

В Украине в целях реализации борьбы с алкоголизмом и курением существует порядок, в соответствии с которым, рекламодатели алкогольных напитков и табачных изделий обязаны направлять на производство социальной рекламной информации о вреде табакокурения и употребления алкоголя не менее 5 % средств, израсходованных на свою рекламу.

Для покупки или заказа полной версии работы перейдите по ссылке.

По закону, в частности, реализация (продажа) табачных изделий, предметов, связанных с их употреблением, лицам, которые не достигли 18 лет, а также реализация (продажа) табачных изделий в упаковках, которые содержат меньше, чем 20 сигарет или папирос, поштучно (кроме сигар) запрещаются. Законом могут устанавливаться и другие ограничения относительно реализации (продаже) табачных изделий.

Запрещается курение табачных изделий в общественных местах, в том числе:

– в заведениях здравоохранения, учебных заведениях независимо от формы собственности и подчинения;

– в спортивных сооружениях;

– в заведениях, предприятиях и организациях культуры;

– в залах ожидания пассажиров на железнодорожных, авто – и аэровокзалах;

– в вагонах поездов, автобусах, такси, включая маршрутные такси, троллейбусах, трамваях, метрополитене;

– в лифтах жилых домов.

Курение табачных изделий запрещается на территориях детских площадок.

В других местах и на рабочих местах курение табачных изделий позволяется лишь в специально отведенных для этого местах. Владелец или уполномоченные им лица или арендаторы соответствующих сооружений, отдельных помещений обязаны отвести места для курения, оборудованные вытяжной вентиляцией или другими средствами для удаления табачного дыма, а также разместить наглядную информацию о расположении таких мест и о вреде, который наносит здоровью человека курение табачных изделий или другие способы их употребления.

Однако, не смотря на принимаемые законодательные меры борьбы с этими вредными привычками, распространение алкоголизма и курения в Украине остается на довольно высоком уровне.


2.2. Пути решения проблем алкоголизма и курения в Украине

Сегодня общество еще не осознает в полной мере остроты и опасности проблемы алкоголизма. Об этом свидетельствует сама ситуация: рост алкоголизма принял угрожающие для будущего нации масштабы, а реакция руководства Украины (в виде программ борьбы, дополнительных ресурсов, перераспределении функций существующих или создании новых органов и т.д.) отсутствует. Руководители центральных и местных органов власти обращают внимание на эту проблему лишь тогда, когда она сама затрагивает их родных и близких. Отсутствие понимания социальной остроты данного явления накладывает отпечаток на все остальные аспекты. Поэтому одна из актуальнейших на сегодняшний день задач – привлечение внимания общества к проблеме, разъяснение ее подлинной опасности и необходимости кардинального решения.

Для покупки или заказа полной версии работы перейдите по ссылке.

Эффективная система помощи в прекращении курения должна включать в себя три наиболее важных компонента, доказавших свою эффективность во многих странах мира:

Все работники здравоохранения выявляют курильщиков и дают им краткие рекомендации по прекращению курения.

Специализированная помощь, предоставляемая специалистами и центрами, занимающимися помощью в прекращении курения профильно.

Использование эффективной медикаментозной помощи.

Государственные программы прекращения курения – это единственный путь, при котором такая помощь может затронуть почти всех курильщиков в Украине.

На общегосударственном уровне разрабатываются программы профилактики употребления табачных изделий, направленные на предупреждение и уменьшение употребления табачных изделий и их вредного влияния на здоровье населения.

Учебные программы и образовательно-профессиональные программы всех учебных заведений Украины, включают специальные темы о вреде для здоровья человека курения табачных изделий или других способов их употребления, в первую очередь, для детей и молодежи, а также о преимуществах здорового образа жизни.

Конечно, полномасштабное осуществление всех этих мер требует должного финансирования, которое отсутствует, но следует учесть, что такая профилактическая работа ведется, хотя и в недостаточном объеме.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании проведенного исследования социальных и гуманитарных проблем алкоголизма и курения, можно сделать следующие выводы:

Основная проблема алкоголизма в нашем государстве кроется в полном невнимании к проблеме со стороны чиновников и тот факт, что наши соотечественники редко решаются обратиться за медицинской помощью и вылечить алкоголизм. Алкоголизм традиционно продолжают замалчивать или относиться к нему к естественному элементу расслабления или отдыха.

В настоящее время большее распространение, чем государственные наркологические учреждения, имеют альтернативные формы помощи больным алкоголизмом, контроль за деятельностью которых со стороны государства довольно затруднителен, что подразумевает острую необходимость развития государственных учреждений в этой области. Подуманная государственная политика профилактики и лечения алкоголизма будет гораздо эффективнее, чем деятельность частных контор по «выведению из запоя».

Обычно курение рассматривается как фактор риска, способствующий в последующем формированию хронических неинфекционных заболеваний. Вместе с тем, растущий организм обладает повышенной чувствительностью к влиянию неблагоприятных факторов и для построения профилактических программ по профилактике табакокурения в Украине очень важно иметь более полные представления о последствиях раннего курения. С увеличением  возраста число подростков, имеющих вредные привычки, растет, поэтому наибольшие усилия должны быть направлены в области профилактики курения среди молодежи.

4. Эксперты ВОЗ, выделяют следующие    обстоятельства, способствующие началу и поддержанию курения подростков:

 – наличие курящих в семье, курение друзей и сверстников;

– отсутствие определенных жизненных целей и низкая успеваемость в учебных заведениях;

– отношение к курению как проявлению независимости и даже мужества, вызову  определенным нормам поведения;

– риск для здоровья, обусловленный курением, рассматривается подростком как отдаленная потенциальная опасность.

– социальная приемлемость курения в обществе.

В период перехода к рыночной экономике изменилось материальное положение многих слоев населения Украины. Большинство живет за чертой бедности, увеличилось количество безработных. Все это создает конфликтные ситуации, а они приводят к желанию уйти от реальности, следствием которого является употребление большого количества спиртных напитков, влияние которых усугубляется курением. Единственный способ как-то изменить сложившееся положение – улучшить жизнь, помочь людям преодолеть их проблемы для этого и создаются теперь социальные службы и другие организации. Но если их деятельность не будет поддерживаться государством, рост алкоголизма и курения будет только расти.


СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Закон Украины «О мерах по предупреждению и уменьшению употребления табачных изделий и их вредного воздействия на здоровье населения» № 2899-IV от 22.09.2005, с изм. и доп.

Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно ограничения потребления и продажи пива и слабоалкогольных напитков» № 1824-VI от 21.01.2010 г.

Бараненко А.В. Оценка субъективного качества жизни у лиц c зависимостью от алкоголя // Український вісник психоневрології. – 2003. – Т. 11, вип. 4. – С. 85–87.

Герцен А.И. Былое и думы. – М.: ЭКСМО, 2007. – 640 с.

Классики русской медицины о действии алкоголя и алкоголизме: Избранные труды / сост. В.С. Воробьев. – М.: Медицина, 1988. – 304 с.

Показатели здоровья населения и использования ресурсов охраны здоровья в Украине за 2010 год: Статистический сборник МОЗ Украины. – К.: Центр медицинской статистики, 2011.

1 Герцен А.И. Былое и думы. – М.: ЭКСМО, 2007. – С. 45.

2 Классики русской медицины о действии алкоголя и алкоголизме: Избранные труды / сост. В.С. Воробьев. – М.: Медицина, 1988. – С. 70.