Реферат: тема: история развития вв мвд рк - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

тема: история развития вв мвд рк

Остальные рефераты » тема: история развития вв мвд рк

Реферат

ТЕМА: ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ ВВ МВД РК


10 января 1992 года указом Президента Республики Казахстан были образованы внутренние войска МВД РК, призванные обеспечить безопасность личности, общества, государства. Внутренние войска - одна из основных силовых составляющих Министерства внутренних дел Республики Казахстан. На них возложены обязанности обеспечения внутренней безопасности нашего государства в локализации и нейтрализации возможных вооруженных конфликтов. Поэтому внутренние войска и называют войсками правопорядка.

Необходимость дальнейшего развития данной силовой структуры обусловлена вопросами обеспечения национальной безопасности страны, защиты ее национальных интересов от различного рода посягательств.

Поэтому руководство страны уделяет особое внимание развитию наших войск. Благодаря этому сегодня мы имеем средства не только на содержание войск, но и на их развитие, полноценную боевую подготовку, что повлечет повышение качества таких составляющих, как боеготовность и боеспособность войск.
Разработаны инвестиционные проекты для строительства объектов ведомственной сети связи, учебного центра по горной подготовке, учебно-методической базы ПВВУ, выделяются средства на перевод подразделений на контрактную службу и капитальный ремонт в войсковых частях.

На войска правопорядка возложены задачи по охране важных государственных объектов и специальных грузов, а также охране исправительных учреждений, конвоированию осужденных и лиц, заключенных под стражу, пресечению массовых и групповых нарушений общественного порядка, обеспечению общественной безопасности и правового режима чрезвычайного положения.
Сегодня внутренние войска охраняют 43 колонии Комитета уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции. Ежесуточно на боевую службу с оружием в руках заступает до двух тысяч человек.

Ежегодно личный состав обеспечивает безопасность около трехсот общественно-политических, культурно-массовых и спортивных мероприятий, в том числе международного значения. Только за прошедший год войсковыми нарядами задержано около двухсот тысяч нарушителей правопорядка, в том числе более 1 600 - за преступления.

Воины всегда готовы прийти на помощь гражданам, если этого потребует обстановка. К примеру, наряд в составе рядовых А. Гудзекевича, К. Ибраимулы и Б. Жилкибаева вынес и спас из объятой пламенем квартиры трех человек. За проявленную отвагу и умелые действия указом Президента страны они награждены медалями "Жауынгерлiк ерлiгi үшiн".

В соответствии с соглашением глав государств СНГ о коллективной безопасности с июня 1993 года внутренними войсками республики сформирована и направлена на таджикско-афганскую границу сводная рота. До августа 1999 года по сменному графику здесь на боевом дежурстве побывали две тысячи военнослужащих внутренних войск. 7 апреля 1995 года в Пшихаврском ущелье наши войска в бою с моджахедами потеряли 17 воинов, ценою жизни защитивших интересы Отечества и стран СНГ. В память о героях на территории войсковых частей установлены обелиски. Их именами названы улицы, школы, парки и скверы. Со дня образования внутренних войск государственными наградами отмечены 94 военнослужащих, из них орденами - 16, медалями - 78 (в том числе 17 посмертно).

Анализ развития внутренних войск свидетельствует о том, что объем выполняемых соединениями и частями задач год от года возрастает. Сегодня их эффективное решение невозможно без внедрения новых форм и методов в организацию воспитательной и социально-правовой деятельности, соответствующих содержанию служебно-боевой деятельности войск. Поэтому командующим внутренними войсками приняты меры по повышению уровня подготовки должностных лиц частей и соединений, отвечающих за организацию воспитательной и социально-правовой работы.
В Послании Президента страны говорится, что задачей казахстанских вузов является предоставление образования на уровне мировых стандартов, а дипломы ведущих из них должны быть признаваемы в мире. Мы должны помнить о завтрашнем дне. Здесь имеется в виду качественная подготовка офицерских кадров внутренних войск. Развитие внутренних войск постоянно находится под пристальным вниманием Президента страны. Так, решением Главы государства в Петропавловске в 1997 году создано Высшее военное училище внутренних войск МВД РК по подготовке офицерских кадров с высшим и средним военно-специальным образованием. 20 декабря 1997 года Президент вручил личному составу училища Боевое Знамя. В настоящее время для подготовки и обучения курсантов в училище имеется 12 кафедр, учебный центр и автодром. Построен стрелковый тир. За годы независимости войска пополнили более восмисот выпускников ПВВУ внутренних войск МВД РК. Многие офицеры обучаются в военных академиях министерства обороны Российской Федерации.

11 июля 1998 года Глава государства посетил главное управление командующего внутренними войсками и вручил двум частям столичного гарнизона боевые знамена. На церемонии вручения Нурсултан Назарбаев отметил, что наши внутренние войска выполняют сложные задачи, вносят большой вклад в укрепление национальной безопасности государства.

Судьбоносным для внутренних войск явилось расширенное заседание Совета безопасности РК от 22 июня 2001 года, на котором Президент страны дал поручение Правительству принять меры по укреплению материально-технического состояния внутренних войск. Была разработана государственная программа реформирования внутренних войск на 2002-2005 годы, которая сегодня успешно претворилась в жизнь.

В соответствии с программой выделены значительные средства для приобретения техники и вооружения, тылового имущества, индивидуальных и бронезащитных средств. Только в столичном гарнизоне в прошлом году семьи военнослужащих получили 30 квартир. Кроме того, основная доля роста бюджета войск связана с повышением денежного довольствия военнослужащим до 50 процентов.

Одной из угроз внутриполитической стабильности остается распространение терроризма, религиозного и политического экстремизма.

В связи с этим на внутренние войска военной доктриной возложены новые задачи. Это борьба с незаконными вооруженными формированиями, пресечение особо опасных правонарушений, диверсий, террористических актов, вооруженных столкновений и разъединение противоборствующих сторон.

Приняты меры по значительному повышению боевого потенциала войск, совершенствованию организационно-штатной структуры частей оперативного назначения и подразделений, определяющих боевую готовность.

В декабре 1999 года в войсках созданы подразделения специального назначения "Бүркiт" и бригада оперативного назначения для выполнения боевых задач при чрезвычайных обстоятельствах.

В 2004 году части внутренних войск приняли участие в оперативно-тактических, командно-штабных учениях "Сарыарка-2004", стратегических командно-штабных учениях "Жетысу-2004", и Президент страны высоко оценил их боеспособность. На прошедших оперативно-тактических учениях "Калкан-2004" отрабатывались вопросы взаимодействия спецподразделений силовых структур в антитеррористических операциях.

На проходивших в Смоленске в сентябре прошлого года соревнованиях подразделений специального назначения внутренних войск стран СНГ спецназ наших войск занял призовое место.

Внутренние войска многонациональны. Поэтому интернациональное воспитание военнослужащих постоянно находится в центре внимания командования. Одним из основных направлений воспитательной работы в войсках является патриотическое воспитание. В этом нам огромную помощь оказывают ветераны Великой Отечественной войны и внутренних войск.

В войсках создано девять филиалов республиканского общественного объединения ветеранов, в которых работают 1 314 человек, из них 68 - участники Великой Отечественной войны. Они оказывают посильную помощь в воспитании молодых воинов, сохраняя преемственность поколений. Среди них следует отметить работу председателей Совета ветеранских организаций внутренних войск полковников И. Демьяненко, Н. Пастухова, С. Ахметова и других.

В контексте требований стратегии национальной безопасности и концепции военной реформы в Казахстане на 1999-2005 годы во внутренних войсках главное внимание было уделено подготовке сил и средств к обеспечению внутренней безопасности страны.

Воины внутренних войск МВД РК верны присяге, данной Верховному Главнокомандующему - Президенту нашего государства, и выполнят поставленные задачи по защите конституционного строя и демократии.


СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Ішкі әске-құқықтық тәртіп әскері. Астана-2005

Газета «Қалқан»

«Қазақстан сарбазы» газеті


6