Реферат: 4. Боевые возможности мотострелкового взвода на бмп в обороне. 10 - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

4. Боевые возможности мотострелкового взвода на бмп в обороне. 10

Остальные рефераты » 4. Боевые возможности мотострелкового взвода на бмп в обороне. 10
СОДЕРЖАНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ 1

ВВЕДЕНИЕ 2

1. Порядок и содержание работы командира взвода по организации обороны в пустыне и управлению взводом. 4

4.Боевые возможности мотострелкового взвода на БМП в обороне. 10

Таким образом рассмотрев основные положении по организации и тактике ведения боя в пустунной местности можно сделать следующие выводы: 12

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 13

ПРИЛОЖЕНИЕ 14


ВВЕДЕНИЕ

Происшедшие геополитические изменения привели к обострению противоречий между центрами силы и мировыми цивилизациями, к дестабилизации обстановки в мире. Сохраняются, а на отдельных направлениях усиливаются потенциальные внешние и внутренние угрозы военной безопасности России и ее союзников.

В сложившихся условиях особую заботу высших органов государственной власти и руководства Вооруженных Сил Российской Федерации и Содружества составляет поддержание боевой мощи и боевой готовности армии и сил флота на уровне, обеспечивающем предотвращение войны и гарантированное отражение агрессии.

Исходя из положений военной доктрины, Вооруженные Силы России и другие войска должны быть готовы к ведению активных действий при любом варианте развязывания и ведения войны и вооруженных конфликтов в условиях массированного применения противником современных и перспективных боевых средств поражения, в том числе оружия массового уничтожения всех разновидностей. В  решении этой задачи большую роль будут играть тактические, особенно боевые, действия войск, овладевших современной тактикой.

В настоящее время решающим элементом в деле достижения победы в бою является максимальная реализация потенциальных возможностей современных образцов оружия. Именно поэтому одной из важнейших задач войск является качественное освоение вооружения и военной техники и всех возможных способов его применения. Выбор способов применения подразделений, оснащенных боевыми машинами пехоты, зависит от конкретной обстановки и основывается на деталь­ном учете возможностей и особенностей боевых машин.

Исходя из рассматриваемых проблем была выбрана тема курсовой работы: «Переход мотострелкового взвода на БМП к обороне в условиях непосредственного соприкосновения с противником в пустынной местности».

Цель курсовой работы изучить тактику действий подразделений армии России и США в пустынной местности

Задачи работы:

1.Изучить работу командира подразделения по организации обороны в пустынной местности

2.Проанализировать взгляды командования армии США на ведения наступательного боя в пустынной местности

3.Произвести расчет боевых возможностей мотострелкового взвода на БМП усиленного танком Т-80 и гранатометным отделением.


1. Порядок и содержание работы командира взвода по организации обороны в пустыне и управлению взводом.

Организуя оборону в пустынных районах, командир взвода дополнительно должен предусмотреть: надежное прикрытие флангов и стыков; мероприятия, обеспечивающие ведение боя при резких изменениях метеорологических условий, а также при образовании обширных зон радиоактивного заражения и запыленности местности; меры по защите фортификационных сооружений и источников воды от заноса песком.

Для организации и поддержания взаимодействия командиры обеспечиваются схемами ориентиров с едиными условными наименованиями возвышенностей, курганов, низменностей, солончаков, родников, колодцев, оазисов и других местных предметов, которые могут служить ориентирами1.

При организации всестороннего обеспечения принимаются меры по созданию запасов воды, топлива и контролю за их расходом и соблюдением питьевого режима. Во взводе могут создаваться дополнительные запасы ракет и боеприпасов. При обслуживании вооружения и военной техники особое внимание уделяется очистке вооружения, приборов прицеливания и наблюдения от песка и пыли, исправности систем охлаждения и очистки воздуха силовых установок боевых машин.

Вырезано.

Для приобретения полной версии работы перейдите по ссылке.


Пути маневра обозначаются хорошо видимыми и устойчивыми указками.

Основными видами заграждений в пустынях являются противотанковые, противопехотные, а также смешанные минные поля. Установленные минные поля периодически проверяются. При заносе их большим слоем песка или демаскировке устанавливаются новые минные поля или восстанавливаются имеющиеся.

Инженерные мероприятия по маскировке проводятся с учетом открытого характера местности, просматриваемой на большое расстояние, почти полного отсутствия естественных масок и возможностей ведения противником воздушной разведки и применения высокоточного оружия. В этих условиях широко применяются табельные маскировочные комплекты, маски из местных материалов и маскировочное окрашивание, создаются ложные объекты2.

Подразделения технического обеспечения и тыла батальона располагаются обычно со вторым эшелоном (резервом) вблизи водоразборных пунктов.

Особое внимание обращается на строгое выполнение санитарно-гигиенических мероприятий в местах расположения личного состава и на пунктах водоснабжения.

Вырезано.

Для приобретения полной версии работы перейдите по ссылке.

Основные усилия войск, обороняющихся в пустынях, реко­мендуется сосредотачивать на важнейших направлениях, выво­дящих к жизненно важным районам и объектам (узлам дорог, крупным населенным пунктам, источникам воды, оазисам и до­пускающих широкое применение всех родов войск. На этих нап­равлениях оборона строится также, как и в обычных условиях.

Второстепенные направления с труднопроходимой мест­ностью прикрывающимся заграждениями и обороняются незначи­тельными силами, оборона в этих условиях наиболее плотно занимается на доступных для действий противника направлени­ях, перекрывая дороги, проходы, тропы и т.п. Оборона под­разделений, частей и соединений строится, как правило, кру­говой. В промежутках между районами обороны, где местность менее доступна для наступающих войск, организуется воздуш­ная разведка, наблюдение и патрулирование.

Для уничтожения противника, стремящегося проникнуть в промежутки между районами обороны, подготавливаются удары ядерным и высокоточным оружием, авиацией, огонь артиллерии и маневр резервами.

В зависимости от емкости операционного направления ар­мейский корпус в составе трех дивизий может оборонять поло­су 200 км и более.

Дивизия может оборонять крупный оазис или несколько направлений возможного наступления противника. Ширина поло­сы обороны дивизии может достигать 80 км и более.

Бригада переходит к обороне обычно в составе дивизии и обороняет одно направление или небольшой оазис имея ширину полосы (района) 10-40 км и более.

В зависимости от характера местности батальонные так­тические группы (батальоны) чаще занимают сплошной район, шириной по фронту 5 км и более, состоящий из боевых позиций рот с таким расчетом, чтобы промежутки между этими позиция­ми простреливались пулеметным огнем. Иногда батальон может прикрывать второстепенное направление, обороняясь на более широком фронте.

Принципы построения обороны дивизии и корпуса в пусты­нях в основном такие же, как и в обычных условиях. Однако расстояние между позициями и полосами обороны, как правило увеличиваются.

В уставах подчеркивается, что оборона в пустынях долж­на носить активный характер. Войска должны быть готовы быстро сосредоточиваться для отражения наступления против­ника. Главной целью обороны является уничтожение противни­ка, а не удержание местности.

Боевые порядки соединений и частей строятся в один эшелон и состоят, как правило, из тех же элементов, что и в обычных условиях, однако резервы создаются более сильные и высокоманевренные, а располагаются они на большей, чем в обычных условиях, глубине и в районах, обеспечивающих в хо­де ведения оборонительного боя быстрый маневр на любое уг­рожаемое направление.

Раздельные части и артиллерия кроме выполнения обычных задач готовят и осуществляют массированные огневые удары по войскам противника, находящимся в населенных пунктах, оази­сах, у источников воды, начиная с предельных дальностей, а также разрушают в тылу противника гидротехнические сооруже­ния, источники воды, пункты водоснабжения.

В ходе оборонительного боя в пустынях особое значение придается ударам высокоточного оружия начиная с предельных дальностей, а также быстрому и решительному маневру силами и средствами на угрожаемые направления.

Система огня частей и подразделений при обороне в пус­тыне не организуется с учетом выгодных условий равнинной местности, позволяющей наносить противнику поражение огнем прямой наводкой на предельных дальностях.

Вырезано.

Для приобретения полной версии работы перейдите по ссылке.

Наступление в пустынях ведется, как правило, по от­дельным направлениям и носит характер борьбы за жизненно важные районы и объекты. Наступление в пустыне наиболее часто принимает форму широких охватов и обходов вместо про­рывов.

Главный удар наносится чаще всего на направлении, ко­торое наиболее полно обеспечивает маневр войск. Кроме того, при выборе направления главного удара рекомендуется руко­водствоваться наличием источников воды и возможностями снабжения ею войск.

Ширина полос наступления и глубина боевых задач соеди­нений в пустынях могут быть больше, чем в обычных условиях. При наступлении на отдельном самостоятельном направлении ширина полосы наступления армейскому корпусу и дивизии обычно не указывается.

На тех направлениях, где войскам предстоит преодоле­вать песчаные барханы и действовать в условиях бездорожья, глубина боевых задач и темп наступления войск планируются значительно меньшими.

При создании боевых порядков обычно формируются такти­ческие группы с преобладанием танков. Учитывается также потребность в мотопехоте для наступления на укрепленные по­зиции, ликвидации сопротивления обойденного противника, а также действий на сильнопересеченной местности3.

Построение боевых порядков войск может быть в 1 или 2 эшелона с выделением обходящих тактических групп и такти­ческого аэромобильного (воздушного) десанта.

Танки в наступлении играют решающую роль. Мотопехота обычно ведет боевые действия на машинах, так как передвиже­ние ее пешим порядком, особенно по пескам в жаркое время, быстро утомляет личный состав и снижает его боеспособность. В пешем строю пехота с танками атакует только сильно укреп­ленные опорные пункты.

Полевым уставом FM-100-5 особенно отмечаются; "С целью обеспечения выживания войска должны использовать маскиро­вочные сети, применять специальное окрашивание техники, колпаки и защитные средства для отражающих поверхностей. В целом открытая местность существенно осложняет скрытое выд­вижение или отвод войск". Командования армий США и Германии считают, что для маскировки войск требуется шире применять ночные действия, а также аэрозольные завесы и дистанционное минирование при столкновении с противником и при преодоле­нии открытых пространств. Ночь обеспечивает большую внезап­ность при совершении обходов и охватов, благоприятствует проникновению разведывательных подразделений в тыл против­нику и их диверсионным действиям.

При использовании артиллерии важное место отводится ведению огня на воспрещение движения по дорогам, тропам и у источников воды.

Противовоздушная оборона имеет важное значение для прикрытия наступающих войск и обеспечение свободы их манев­ра. Так как рассредоточенность войск увеличивается, то ди­визия, действующая на изолированном направлении, может до­полнительно усиливаться средствами ПВО. Батареи корпусных средств ПВО (ЗУР "Хок") для прикрытия главной группировки войск и объектов материально-технического и тылового обес­печения развертываются на максимальных интервалах.

Тактическая авиация находит самое широкое применение при боевых действиях в пустынях. Особое значение придается завоеванию превосходства в воздухе, необходимого не только для уничтожения и подавления войск противника, но и для прикрытия своих войск от наблюдения и нападения противника с воздуха, целеуказания и ориентировки наступающего.

При боевых действиях в пустыне важное значение имеет местонахождение командира в боевых порядках. Командиры всех звеньев должны непосредственно руководить боем. Они выдви­гаются как можно ближе к частям (подразделениям) 1 эшелона, широко используют вертолеты, чтобы иметь возможность лично вести наблюдение и управлять боем, используя любую возмож­ность для развития успеха.

Наступление при пылевых и песчаных бурях может приос­танавливаться. Возобновляется только после тщательной, предварительной разведки и уточнения плана боя.

Аэромобильные части могут захватывать важные участки местности, например, горные проходы, но при этом важное значение имеет их своевременное соединение с наземными войсками. В некоторых случаях аэромобильные подразделения при поддержке их противотанковыми вертолетами могут дейс­твовать самостоятельно, вне огневой и тактической связи с ними. Такие действия против важных объектов противника но­сят быстрый, штурмовой характер. Их цель - овладеть этими объектами, уничтожить войска и обеспечить главным силам вы­сокие темпы наступления.


4.Боевые возможности мотострелкового взвода на БМП в обороне.

Боевые возможности - это количественные и качественные показатели, характеризующие возможности подразделений выполнять определенные боевые задачи за установленное время в конкретных условиях обстановки4. Боевые возможности - величины непостоянные. Они зависят от следующих трех групп факторов:

Первую группу составляют факторы военно-технического порядка, характеризующие материальную основу боевых возможностей войск. К ним относятся: количество личного состава, количество и качество вооружения и боевой техники.

Вторая группа факторов определяет морально-боевые качества подразделений и качество управления. К ним относятся: уровень подготовки подразделений; морально-психологическое состояние личного состава; степень его военной и специальной подготовки и полевой выучки, наличие опыта ведения боевых действий, слаженность подразделений, состояние воинской дисциплины, уровень подготовки командиров и штабов.

Третью группу составляют факторы, характеризующие конкретную боевую обстановку. К ним относятся: вид боевых действий; характер противодействий противника; обеспеченность подразделений материальными средствами; военно-географические условия; время года и суток, состояние погоды

Слагаемыми боевых возможностей подразделений являются их огневая мощь,ударная сила и маневренность.

Вырезано.

Для приобретения полной версии работы перейдите по ссылке.

При этом следует учитывать и преимущества обороняющихся перед атакующим противником в защищенности и маскировке, удобстве, а следовательно, и в меткости ведения огня. Установлено, что на дальности 300 м для поражения ростовой бегущей фигуры (мишень №8) из положения обороны (стоя из окопа с упора) требуется в четыре раза меньше боеприпасов, чем для поражения грудной фигуры (мишень № 6) из положения стоя с короткой остановки. Это подтверждает и многочисленный опыт Великой Отечественной войны и локальных войн, из которого следует, что обороняющееся подразделение в состоянии успешно вести борьбу с трехкратно превосходящим по силе противником. Это положение отражено в американском уставе. Отсюда следует, что обороняющийся мотострелковый взвод в течении короткого времени может успешно противостоять на участке прорыва атаке двух-трех мотопехотных взводов противника, а отделение - отразить атаку до мотопехотного взвода.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом рассмотрев основные положении по организации и тактике ведения боя в пустунной местности можно сделать следующие выводы:

1. Наиболее важным условием для достижения успеха в бою в пустыне мелкими подразделениями является их способность точно поражать цели на предельно больших дальностях. Эта способность особенно для танков и противотанковых средств, часто является решающим условием успеха. Командиры рот и других мелких подразделений отвечают за подготовку наводчи­ков- артиллеристов и ПТУР для обеспечения достижения макси­мальных результатов при использовании систем оружия.

2. Необходимо также отметить, что действия личного состава сухопутных войск антииракской коалиции характеризовались агрессивной инициативой, поддержанием наступательного напора, уверенностью в быстром разгроме противника и своей непобедимости.

3. Большое внимание уделяется учету степени и характера влияния пустынных условий на применение родов войск. При планировании применения ядерного оружия учитываются климат, условия местности и возможности войск по использованию его результатов. Часто боевые действия будут носить характер встречного боя.

Таким образом, как показала боевая практика, применение новых высокотехнологичных огневых, ударных и радиоэлектронных систем обусловила дальнейшее стирание основополагающих различий между такими ранее традиционными атрибутами общевойсковых операций, как фронт и тыл, а также между двумя основными видами военных действий - наступлением и обороной.


СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Боевой устав по подготовке и ведению общевойскового боя: В 3 ч. ч. 3. Батальон, рота. - М; Воениздат, 2006.

Боевой устав по подготовке и ведению общевойскового боя: В 3 ч. ч. 2. Взвод, отделение, танк. - М. Воениздат, 2006.

Вайнер, В.Я. Тактические расчеты. -М.: Воениздат, 1988.

Драгунский, Д. А. Мотострелковый (танковый) батальон в бою. - М.: Воениздат, 1986.

Дуков, Р.Г, Мотострелковый (танковый) взвод в бою. - М.: Воениздат, 1989.

Марченко, Е.Т. Тактика в боевых примерах. Взвод. - М.: Воениздат, 1974.

Помрик, И.Д. Карта офицера./ И.Д Помрик, Н.А. Шевченко - М.: Воениздат, 1989.

Потапов А.Ю. и др. Тактика общевойсковых частей и соединений учебник ч.1,М.: ВОЕНИЗДАТ, 2005

Тактика: В 2 ч. Кн. 1. Взвод, отделение, танк. Учебник для общевойсковых и танковых вузов. - М.: Воениздат, 1986.

Тактика: В 2 ч. Кн. 2. Рота, батальон. Учебник для общевойсковых и танковых вузов. - М.: Воениздат, 1986.

Организация и вооружение подразделений мсп (бригады)- Учебное пособие. - Новосибирск: НВИ ВВ МВД России, 2005.

Организация и тактика действий подразделений иностранных армий. Учебное пособие. - Новосибирск: НВОКУ МО России, 1997.

Сборник нормативов по боевой подготовке внутренних войск МВД России. - М.: Воениздат, 2005.

vk.bstu

ПРИЛОЖЕНИЕ

Вырезано.

Для приобретения полной версии работы перейдите по ссылке.


1 Боевой устав по подготовке и ведению общевойскового боя: В 3 ч. ч. 2. Батальон, рота. - М; Воениздат, 2006.


2 Дуков, Р.Г, Мотострелковый (танковый) взвод в бою. - М.: Воениздат, 1989.


3 Организация и тактика действий подразделений иностранных армий. Учебное пособие. - Новосибирск: НВОКУ МО России, 1997.


4 vk.bstu