Реферат: Оглавление - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Оглавление

Остальные рефераты » Оглавление

www.diplomrus ®

Авторское выполнение научных работ любой сложности – грамотно и в срок

Содержание

ОГЛАВЛЕНИЕ


Введение ..……………….…………………………………………………….….…3


Глава 1. Тактика действий незаконных вооруженных формирований…………


1.1. Тактика действий незаконных вооруженных формирований в


Афганистане…………………………………………………………………….


1.2. Тактика действий незаконных вооруженных формирований в


Чеченской Республике………………………………………………………..


Глава 2. Особенности организации и совершения марша войсковыми


колоннами в районе вооруженного конфликта.……………….……..


2.1. Особенности организации марша…………………………………………….


2.2. Силы и средства, выделяемые для охраны и сопровождения колонн……..


2.3. Особенности действий разведки и охранения при сопровождении


колонн………………………………………………………………………….


2.4. Особенности тактики действий подразделений, выделенных для


охраны и сопровождения колонн…………………………………………….


2.5. Действия органов походного охранения при преодолении колонной


опасных участков маршрута………………………………………………….


2.6. Действия личного состава в ходе передвижения автомобильных


колонн при нападении………………………………………………………..


2.7. Особенности организации связи и управления при подготовке и


в ходе совершения марша…………………………………………………….


2.8. Охрана коммуникаций и сопровождение колонн…………………………...


Глава 3. Особенности боевого обеспечения в ходе совершения марша


в условиях встречи с бандформированиям…………………………..


3.1. Особенности организации и ведения разведки……………………………..


3.2. Особенности организации и ведения радиационной, химической и


биологической защиты……………………………………………………….


3.3. Особенности организации и ведения радиоэлектронной борьбы………….


3.4. Особенности маскировки……………………………………………………..


3.5. Особенности инженерного обеспечения…………………………………….


Глава 4. Особенности применения армейской авиации и артиллерии при


сопровождении колонн.………………………………………………..


4.1. Особенности применения армейской авиации………………………………


4.2. Особенности применения артиллерии……………………………………….


Заключение….…………….……………………………………………………….


Литература…………………………………………………………………………


Приложения……………………………………………………………………….

Введение


ВВЕДЕНИЕ


Марш всегда играл значительную роль в боевой деятельности общевой-сковых соединений (воинских частей). В современных условиях, когда дейст-виям войск в основных видах боя и его разновидностях присущи высокая ма-невренность, динамичность и большой пространственный размах, все чаще возникает необходимость частого передвижения войск, которое, в большинстве своем, в условиях современной войны может осуществляться на штатных, бое-вых и транспортных машинах подразделений и частей, то есть путем соверше-ния марша.


Марши будут предшествовать боевым действиям соединений и воинских частей, их придется совершать соединениям и частям, выдвигающимся в район боевых действий из глубины страны; с маршами также неразрывно связаны любые формы маневра, проводимого войсками уже в ходе боев и сражений.


В связи с этим, руководящие документы требуют: больше внимания уде-лять совершенствованию маршевой выучки войск; на всех учениях и занятиях учить личный состав ор¬ганизации марша в короткие сроки, совершению его на большие расстояния в сложных дорожных условиях, при активном воздействии воздушного и наземного противника; учить командиров и штабы водить колон-ны на высоких скоростях, не допуская их растя¬гивания; непрерывно поддержи-вать твердое управление войсками при передвижении, особенно в условиях применения противником ядерно¬го, высокоточного оружия и средств радио-электронной борьбы.


Внутренний вооруженный конфликт на территории Чеченской Республи-ки заставил по-новому осуществлять подход к боевому применение войск и их всестороннему обеспечению, высветил в полной мере специфику и особенно-сти организации и совершения марша, показал на отсутствие необходимого опыта и практики сопровождения колонн в ус¬ловиях вооруженного конфликта.


Однако, в отличие от Афганистана, в Северо-Кавказском регионе вой-скам пришлось решать более сложные и многообразные тактические задачи в специфических условиях. Изменились, усовершенствовались, стали более изо-щренными способы действий боевиков. Крупные, орга¬низационно оформлен-ные в начале вторжения в Дагестан незаконные вооруженные формирования после нанесенного им поражения перешли к тактике «блошиных укусов», стали чаще всего действовать мелкими, разрозненными бандгруппами, применяя в основном диверсионно-террористические акции – вне¬запные нападения «пче-линым роем» по принципу «наскок-отход», ог¬невые налеты, засадные действия, снайперский огонь, массовую уста¬новку мин-сюрпризов.


Данное обстоятельство отражает специфику противоборства с незакон-ными вооруженными формированиями (НВФ), применявши¬ми партизанские методы борьбы, стремившимися создать активно дей¬ствующий фронт в тылу федеральных войск, держать их в постоянном психологическом напряжении, изматывать физически и морально.


Опыт боевых действий в Дагестане и в Чечне, в целом, свидетельствует, что возникла необходимость изыскания новых приемов борьбы с иррегулярны-ми (бандитскими) формированиями, которые могут существенно отличаться от характерных форм противоборства – стереотипной тактики. Этот опыт требует осмысления, чтобы правильно оценить тенденции развития и способы ведения вооруженной борьбы, не ориентируясь, однако, лишь на выявление особенно-стей ведения боевых действий в вооруженных конфликтах, а, учитывая, прежде всего то, что необходимо противостоять противнику, имеющему в своем распо-ряжении абсолютно новые, совершенные средства вооруженной борьбы и по-стоянно совершенствующему методы вооруженного противоборства.


Глава 1.


ТАКТИКА ДЕЙСТВИЙ НЕЗАКОННЫХ ВООРУЖЕННЫХ


ФОРМИРОВАНИЙ


Понимая бесперспективность открытого вооруженного противоборства с Федеральными Силами, руководство бандформирований приняло на вооруже-ние тактику очаговой обороны, засад, «ловушек», стремительных рейдов и на-летов мобильных отрядов, особенно в ночное время. Боевики применяют мето-ды партизанской борьбы, основанные на постоянном ведении разведки, внезап-ности, быстротечности и военной хитрости, коварстве.


Не вступая в непосредственное противостояние с федеральными силами, бандформирования предпочитают действовать малыми группами (3-15 чел.), включающими гранатометчика, снайпера, пулеметчика и 1-2 автоматчиков. На результат с нанесением больших потерь они не рассчитывают, а довольствуются короткими обстрелами, но зато часто и успешно, без потерь со своей стороны.


Наиболее эффективны действия на мобильных огневых средствах. На ав-томобили типа «УАЗ», «ДЖИП» и другие грузовые типы машин устанавлива-ются минометы, ЗУ, КПВТ, ДШК, АГС, секции реактивных установок. Ночью передвигаются с использованием на автомобилях «шведских очков», «кваке-ров», не включая фар. Огонь ведется с временных огневых позиций (5-6 вы-стрелов), затем местоположение быстро меняется.


Боевики широко используют накопленный опыт ведения боевых дейст-вий НВФ в Афганистане. На Северном Кавказе федеральные войска столкну-лись не с фанатиками исламского фундаментализма, не с борьбой чеченского народа за свое национальное освобождение, а с отрядами международных тер-рористов-профессионалов, созданными под руководством враждебных России иностранных государств и прошедшими специализированную подготовку в учебных центрах, как в самой Чечне, так и за границей. В этих отрядах против России воюют не только выходцы из Северного Кавказа и бывших республик СССР, но и представители арабского мира, Турции, Ирана, Пакистана, Афгани-стана и ряда других государств.


1.1. Тактика действий незаконных вооруженных формирований


в Афганистане


В основе ведения боевых действий заложены методы и способы парти-занской войны. Основными принципами ведения боевых действий бандформи-рований являются:


Избегать прямых столкновений с превосходящими силами регу-лярных войск.


Не превращать боевых действий в позиционную войну, отказы-ваться от удержания занимаемых районов в течение длительного времени.


Главным методом ведения боевых действий считать внезапность нападения.


Широко использовать приемы басмаческого д

Список литературы


ЛИТЕРАТУРА


1. Боевой устав Сухопутных войск. Ч.2. Батальон. Рота. – М.: Воениздат, 1982. – 352 с.


2. Боевой устав Сухопутных войск. Ч.2. Батальон. Рота. – М., 1989. - 464 с.


3. Тактика / В.Г.Резниченко, И.Н.Воробьев, Н.Ф. Мирошниченко и др. Под ред. В.Г.Резниченко. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Воениздат, 1988. – 496 с. – (Библиотека офицера).


4. Лобов В. Военная хитрость. – М.: Лотос, 2001. – 472 с.


5. Лоза А.Ф. Марш и встречный бой. – М.: Воениздат, 1968. – 208 с.


6. Малая война (организация и тактика боевых действий малых подразделений): Хрестоматия / Сост. А.Е.Тарас. – Минск: Харвест, 2000. – 512 с. – «Коммандос».


7. Симонян. Р.Г. Гришин С.В. Разведка в особых условиях. – М.: Воениздат, 1975. – 191 с.


8. Боевой опыт действий внутренних войск МВД России на территории Чеченской Республики (1994-1996 гг.): Отчет по научно-исследовательской работе «Терек». – М.: ГКВВ МВД России, 1998. – 424 с.


9. Сборник аналитических материалов для изучения опыта действий внутренних войск МВД России в контртеррористической операции на территории Северо-Кавказского региона (осень 1999 – зима 2000) / А.В.Кап-кин, С.П.Осадчий, В.В.Мезенцев, А.И.Егоров, А.Н.Первиев, П.Я.Жигадло и др. Под общ. ред. М.А.Панькова. – Грозный: ГКВВ МВД России, 2000. – 207 с.


10. Тематический сборник боевых примеров из опыта ВОВ и боевых действий в Республике Афганистан (отделение-батальон). – М.: Воениздат, 1989. – 135 с.


11. Бабенко О. Душманские каверзы // Военный вестник. – 1988. - № 5. – С.80-82.


12. Воробьев И.Н. Новый виток в развитии тактики // Военная мысль. – 2001. - № 2 (март-апрель). – С. 15.


13. Джериевский В. Война в стране гор // Солдат удачи. – 1999. - № 12. – С.20.


14. Митяш В. Почему гибнут колонны // Спецназ. – 2000. - № 2-3. – С. 18-19.


15. Мотора В. Сопровождение колонн // Войсковой вестник. – 2001. - № 3. – С.6.


16. Павлов В.Е., Азаров В.М., Исаков В.И. Контртеррористическая операция на Северном Кавказе: основные уроки и выводы / Материалы круглого стола // Военная мысль. – 2000. - № 5 (октябрь-сентябрь). – С. 5-13.


17. Смуглянка С. Как «собаке» избавится от «блох» или еще раз о минно-взрывных заграждениях боевиков // Солдат удачи. – 2000. - № 10. – С.29-32.


18. Уткин С. Засады в современных условиях // Военный вестник. – 1993. - № 8. – С. 20-23.


19. Твердохлебов С.И. Охрана на дорогах // Военный вестник. – 1988. - № 6. – С. 80.


20. Шурыгин В. Расстрел // Солдат удачи. – 2001. - № 4. – С. 16-17.

Примечания: