Реферат: Сочинения на свободную тему - Без ничего не может жить человек 2 - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Сочинения на свободную тему - Без ничего не может жить человек 2

Остальные рефераты » Сочинения на свободную тему - Без ничего не может жить человек 2

Когда на уроке учительница спросила нас, без чего не может жить человек, нам сначала показалось, что это очень простой вопрос. Из разных концов класса сразу посыпались ответы: без еды, без воды, без солнечного света. Однако, подумав дольше, мы вспомнили, что и в голодные годы у людей были свои радости, свои маленькие праздники, которые многим помогли пережить трудные времена. Да и в землянках, в подземельях выживали люди, растили детей и надеялись на лучшее.

Так что же нужно человеку для того, чтобы жизнь его не была пустой и бессмысленной, даже если живет он в золотом дворце?

Мне кажется, что и богачу, и бедняку больше всего в жизни нужна надежда. Она может не только помочь человеку воплотить свои мечты и стремления, но даже спасти от смерти. Надежда на лучшее наполняет нашу жизнь смыслом, делает нас более сильными и способными к борьбе за свою мечту.

А еще для человека очень важна память. Без нее человек не сможет учиться и приобретать новый опыт, не будет помнить, кто он такой и зачем живет на свете. Потерявшие память люди вряд ли смогут общаться друг с другом, создавать новое, воспитывать детей. Вот почему так важно хранить память не только о себе, но и о своем роде и обо всех неудачах и достижениях человечества.