Реферат: Методические указания к курсовому проектированию по дисциплине «Жилищное хозяйство и благоустройство» для студентов специальности - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Методические указания к курсовому проектированию по дисциплине «Жилищное хозяйство и благоустройство» для студентов специальности

Остальные рефераты » Методические указания к курсовому проектированию по дисциплине «Жилищное хозяйство и благоустройство» для студентов специальности

Министерство образования и науки

Российской Федерации
Государственный университет управления


Институт государственного и муниципального управления

Кафедра государственного и муниципального управления


Методические указания к курсовому проектированию по дисциплине

«Жилищное хозяйство и благоустройство»


для студентов специальности

«Менеджмент организации» — 080507


Москва 2007 Составитель

кандидат экономических наук, доцент

А.Б.Гусев


Ответственный редактор

Заведующий кафедрой государственного и муниципального управления

доктор экономических наук, профессор

В.Б.Зотов


Обсуждено

на заседании кафедры государственного и муниципального управления

протокол №      от «     »                      2007 г.


© Государственный университет управления, 2007.

общие организационно-методические указания

Курсовая работа, выполняемая в рамках дисциплины «Жилищное хозяйство и благоустройство», направлена по получение студентами практических навыком работы на территории муниципального образования, связанной с выявлением административных правонарушений в сфере благоустройства территории населенного пункта.

В процессе выполнения задания на курсовую работу студенты знакомятся с нормативно-правовой базой города Москвы, устанавливающей правила санитарного содержания и уборки городских территорий, правила подготовки и производства земляных работ, обустройства и содержания строительных площадок. Кроме того, значительно внимание уделяется вопросам привлечения физических и юридических лиц к административной ответственности за нарушения, допущенные в сфере благоустройства города.

По итогам выполнения работы студенты проходят полный цикл работы инспектора административно-технической инспекции. Необходимо отметить, что проведение полевых исследований каждый раз обуславливает новизну получаемых результатов, и это повышает активность студентов, стимулирует их креативность.


задание на курсовое проектирование

Главной целью полевого исследования является выявление студентом 10 нарушений в сфере благоустройства города. Основными нормативными документами, которыми следует руководствоваться в работе, являются:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях.

Закон города Москвы от 24.01.1996 №1 «Об административной ответственности за правонарушения в сфере благоустройства города».

Постановление Правительства Москвы от 09.11.1999 №1018-ПП «Об утверждении Правил санитарного содержания территорий, организации уборки и обеспечения чистоты и порядка в г.Москве».

Важно подчеркнуть, что необходимо руководствоваться последними версиями нормативно-правовых актов с учетом всех внесенных в них на момент выполнения курсовой работы изменений и дополнений. Актуализированные документы можно найти в программе «Консультант+», установленной на компьютерах в читальном зале библиотеки Государственного университета управления, или на сайте www.mos.

Территориально, местом административного правонарушения может быть любой район города Москвы. Факт нарушения фиксируется несколькими снимками, сделанными цифровым фотоаппаратом. Далее для каждого административного правонарушения составляется протокол, форма которого представлена в прил. 1. Особое внимание необходимо обратить на заполнение графы о том, положения какой статьи действующих нормативных документов нарушены, какая организация является виновным лицом и какой размер штрафа может быть наложен.

Подготовленные студентами протоколы об административных правонарушениях в сфере благоустройства города Москвы вместе с прилагаемыми фотографиями передаются в соответствующие окружные административно-технические инспекции. Дополнительно организуется встреча студентов с инспекторами АТИ ЮВАО города Москвы, которые в отношении подготовленных материалов делают свои профессиональные заключения на предмет организационной и юридической корректности выполненной работы. Полученные замечания и рекомендации студенты учитывают при подготовке курсовой работы к защите.


структура курсовой работы и порядок защиты

Структура курсовой работы состоит из следующих обязательных разделов:

1) Введение.

2) Анализ законодательства Москвы о благоустройстве городской территории.

3) Виды административных правонарушений в сфере благоустройства города.

4) Выявление правонарушений в сфере благоустройства города.

5) Заключение.

Введение предполагает обоснование актуальности проводимого исследования, постановку задачи исследования.

Раздел «Анализ законодательства Москвы о благоустройстве городской территории» направлен на критическое осмысление положений отраслевых нормативно-правовых актов, изучение характера внесенных в них изменений.

В разделе «Виды административных правонарушений в сфере благоустройства города» на основе данных ОАТИ города Москвы студент анализирует структуру и динамику числа административных правонарушений в сфере благоустройства.

Выявление правонарушений в сфере благоустройства города является ключевым разделом курсовой работы, в котором приводятся составленные студентом протоколы об административных правонарушениях и соответствующие фотографии.

В заключении студент подводит краткие итоги проведенного исследования, подчеркивая полученные лично им результаты.

Для защиты результатов курсового проектирования студент оформляет их презентацию с использованием программы Microsoft PowerPoint. Студенту предоставляется 7-10 минут для доклада результатов курсовой работы и основных выводов с параллельным показом аудитории презентационных слайдов с помощью проектора.

После защиты курсовая работа и ее презентация на бумажном и электронном носителях сдаются преподавателю.


Нормативно-правовые акты и информационные источники

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях.

Кодекс города Москвы об административных правонарушениях.

Закон города Москвы от 12.05.2004 года №32 «О государственном экологическом контроле в городе Москве».

Закон города Москвы о поддержании в исправном состоянии и сохранении фасадов зданий и сооружений на территории города Москвы (в ред. Закона г. Москвы от 21.02.2001 №6).

Постановление Правительства Москвы от 09.11.1999 №1018-ПП «Об утверждении Правил санитарного содержания территорий, организации уборки и обеспечения чистоты и порядка в г.Москве» (в ред. от 04.02.2003 №67-ПП, от 05.08.2003 №643-ПП).

Постановление Правительства Москвы от 07.12.2004 №857-ПП «Об утверждении Правил подготовки и производства земляных работ, обустройства и содержания строительных площадок в городе Москве».

Ищенко И.С., Семенов Д.А., Новаковская М.А. Контроль за состоянием внешнего благоустройства. М.: «Аир-Арт», 2002.

www.mos — официальный Интернет-сайт Правительства Москвы.

www.oati — официальный Интернет-сайт Объединения административно-технических инспекций города Москвы.


Приложение 1

Форма протокола об административном правонарушении.



ПРОТОКОЛ №






об административном правонарушении




«
»
20
г.


(место составления протокола)

1. Должность, фамилия, имя, отчество лица, составившего протокол:

2. Фамилия, имя, отчество свидетелей (если таковые имеются):

(место жительства)



В соответствии со ст. 51 Конституции Российской Федерации и ст. 25.6 КоАП РФ свидетелям разъяснены их права и обязанности, а именно: свидетель обязан являться по вызову должностного лица, в производстве которого находится дело об административном правонарушении, давать правдивые показания: сообщить все известное ему по делу, ответить на поставленные вопросы. Свидетель вправе не свидетельствовать против себя, своего супруга и близких родственников, давать показания на родном языке, пользоваться бесплатной помощью переводчика, давать замечания по поводу правильности занесения его показаний в протокол.

(подписи свидетелей)

3. Сведения о нарушителе(ях):

(фамилия, имя, отчество; число, месяц, год рождения; место жительства;

место работы и должность; размер заработной платы; наличие иждивенцев;

документ, удостоверяющий личность)

(наименование юридического лица, номер свидетельства о государственной регистрации; юридический адрес; Ф.И.О. законного представителя, документы,

подтверждающие его полномочия и служебное положение)

(фамилия, имя, отчество должностного лица, число, месяц, год рождения; место жительства; место работы и должность;

размер заработной платы; наличие иждивенцев; документ подтверждающий должностные полномочия и устанавливающий его служебные обязанности и т. п.)



4. Дата, время, место совершения и событие административного правонарушения:












5. Нарушена статья, пункт, абзац федерального закона, закона субъекта Российской Федерации,
Правил рыболовства и иных нормативных правовых актов

6. Административная ответственность за совершенное административное правонарушение
предусмотрено частью
статьи
КоАП РФ.

7. Объяснение физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которого

возбуждено дело об административном правонарушении:








8. Перечень изъятых вещественных доказательств


9. К протоколу прилагается:


10.

(фамилия, имя, отчество)
разъяснены права, предусмотренные ст. 51 Конституции РФ и ст. 25.1 КоАП РФ, а именно: лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, не свидетельствовать против себя, своего супруга и близких родственников. Лицо, в отношении которого составлен настоящий протокол уведомлено о том, что дело будет рассмотрено
«
»
200
года в помещении территориального
органа по адресу:



Подпись должностного лица,


Подпись лица, в отношении которого

составившего протокол:



возбуждено административное дело (его



представителя)


Подписи свидетелей:






Копию протокола получил




(подпись нарушителя(ей))






От копии протокола отказался




(подпись нарушителя(ей))











12. Протокол вместе с материалами дела в соответствии со ст. 28.8 КоАП РФ направлен для рассмотрения уполномоченному должностному лицу в течение суток с момента его вынесения.