Реферат: Методические указания по дипломному проектированию дипломная работа по учебной дисциплине «Сельскохозяйственно-кооперативное право» - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Методические указания по дипломному проектированию дипломная работа по учебной дисциплине «Сельскохозяйственно-кооперативное право»

Остальные рефераты » Методические указания по дипломному проектированию дипломная работа по учебной дисциплине «Сельскохозяйственно-кооперативное право»

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ДИПЛОМНОМУ ПРОЕКТИРОВАНИЮ


Дипломная работа по учебной дисциплине «Сельскохозяйственно-кооперативное право» завершает подготовку специалиста-юриста и показывает его готовность решать теоретические и практические задачи по своей специальности.

Дипломная работа студента, обучающегося по основным образовательным программам специалиста и бакалавра имеет статус выпускной квалификационной работы по специальности 030501 «Юриспруденция».

Основной целью дипломной работы является: углубление и систематизация теоретических и практических знаний по избранной учебной дисциплине, их применение при решении конкретных практических задач; приобретение навыков самостоятельной научной работы; овладение методикой исследования, обобщения и логического изложения нормативного и иного материала.

Основные требования к дипломной работе: глубина исследования и полнота освещения вопросов; четкое построение и последовательность изложения материала; краткость и точность формулировок; обоснованность выводов и рекомендаций по проблемам применения современного законодательства; грамотное оформление своей выпускной квалификационной работы.

Перед началом выполнения дипломной работы по сельскохозяйственно-кооперативному праву, помимо настоящих методических рекомендаций, студенту необходимо также ознакомиться с Положением о подготовке и защите выпускных квалификационных (дипломных) работ, утвержденным Учебно- методическим советом вуза.

Общие положения. Дипломная работа по сельскохозяйственно-кооперативному праву представляет собой логически завершенное теоретическое исследование одной из актуальных проблем в сфере сельскохозяйственно-кооперативного права, в которой выпускник демонстрирует уровень овладения необходимыми теоретическими знаниями по курсу сельскохозяйственно-кооперативного права, а также характеризует уровень освоения выпускником методов научного анализа правовых, финансово-экономических и социальных явлений, умение делать теоретические обобщения и практические выводы. Дипломная работа также характеризует практические умения и навыки студента по формированию конкретных предложений по совершенствованию правового регулирования общественных отношений в сфере сельского хозяйства, по улучшению правоприменительной практики, касающейся деятельности сельскохозяйственных предприятий, сельскохозяйственных производственных кооперативов, кооперативных хозяйств, и т.д.

Дипломная работа – это единолично выполненное научно-практическое исследование, содержащее совокупность научных выводов и аргументированных положений, выносимых на защиту. Она должна отвечать следующим требованиям:

1.Носить творческий характер с использованием актуальных статистических данных, действующих нормативно-правовых актов и материалов правоприменительной практики;

2.Содержать логичное и четкое изложение материала, доказательность и достоверность фактов;

3.Отражать умение студента пользоваться рациональными приемами поиска, отбора, обработки и систематизации информации, способности работать с нормативно-правовыми актами и материалами правоприменительной практики;

4.Быть оформленной в соответствии с требованиями, предъявляемыми к работам, направляемым в печать (четкая структура, завершенность, правильное оформление библиографических ссылок, списка литературы и нормативно-правовых актов, аккуратность исполнения) (приложения № 1, № 6).

Выбор и утверждение темы дипломной работы. Начальная часть работы на дипломным исследованием – выбор темы. Это важный и трудный этап. Как наиболее сложный вид научно исследовательских работ, дипломная работа готовится, как минимум, в течение всего последнего курса обучения. Поэтому выбор темы должен осуществляться студентом еще раньше. Рекомендуется осуществлять выбор темы дипломной работы до начала производственной практики, и использовать время производственной практики для сбора фактического материала по теме.

Тема дипломной работы должна быть актуальной и соответствовать современному состоянию и перспективам развития финансово-правовой науки, правоприменительной и нормотворческой практики в указанной сфере. При определении темы необходимо учитывать ее значимость для совершенствования сельскохозяйственно-кооперативного законодательства либо организации и деятельности сельскохозяйственных предприятий, сельскохозяйственных производственных и потребительских кооперативов, кооперативных хозяйств, а также защиты интересов данных субъектов правоотношений.

Студентам предоставляется право избрать тему дипломной работы из перечня тем дипломных работ, разработанного на кафедре (примерная тематика тем) либо предложить свою тему (инициативная тема).

Инициативная тема дипломной работы обсуждается на кафедре с целью выявления обоснованности и целесообразности ее разработки. По результатам обсуждения кафедра утверждает либо мотивированно отказывает в утверждении, если тема не представляет научной и практической значимости, а также учитывая творческий потенциал дипломанта и практическую возможность поиска необходимой литературы, фактических и статистических данных, прохождения практики в соответствующих органах.

После выбора темы студент в срок до 15 октября последнего года обучения (для студентов вечерней и заочной формы обучения срок устанавливается деканом) обращается с письменным заявлением на имя заведующего кафедрой, в котором просит кафедру утвердить тему и назначить научного руководителя. (приложение № 3). При назначении научных руководителей учитываются пожелания студентов, а также равномерность распределения учебной нагрузки по руководству дипломными работами.

Полученные от кафедр сведения о темах дипломных работ для каждого студента, научных руководителях оформляются распоряжением по вузу (факультету) не позднее, чем за 6 месяцев до начала работы государственной экзаменационной комиссии по защите дипломных работ.

Объем выпускной квалификационной работы специалиста не должен превышать 50-60 страниц машинописного текста (кегль 14; 1,5 интервал), бакалавра - 40-50 страниц машинописного текста.

Порядок выполнения дипломной работы и представления ее к защите. Перед началом выполнения дипломной работы студент совместно с научным руководителем должен разработать календарный график работы на весь период с указанием очередности выполнения отдельных этапов, и после одобрения руководителем, представить на утверждение заведующему кафедрой. Календарный график составляется в трех экземплярах: студенту, научному руководителя и в деканат (приложение № 5).

В соответствии с темой руководитель дипломной работы выдает студенту задание по изучению объема практики и по сбору материала к дипломной работе. Один экземпляр задания остается у научного руководителя, а другой у студента (приложение № 4).

Руководитель дипломной работы оказывает студенту помощь в разработке плана и контролирует выполнение работы (по этапам и в целом).

Поступившая на кафедру дипломная работа регистрируется в журнале кафедры и передается лаборантом научному руководителю.

Научный руководитель дает письменный отзыв на дипломную работу (в двух экземплярах), в котором должна содержаться рекомендация о допуске ее к защите. При несоблюдении требований, предъявляемых к дипломным работам, и наличии возможности доработки ее в установленные сроки научный руководитель возвращает работу студенту с указанием направлений ее доработки.

На основании отзыва научного руководителя заведующий кафедрой решает вопрос о допуске работы к защите и делает соответствующую надпись на титульном листе.

При отрицательном отзыве научного руководителя вопрос о допуске дипломной работы к защите рассматривается на заседании кафедры с участием руководителя и студента. Выписка из протокола заседания кафедры по данному вопросу представляется в деканат.

Допущенная к защите дипломная работа направляется кафедрой на рецензирование.

Рецензентами могут быть преподаватели других кафедр ВУЗа, других вузов, сотрудники научных учреждений, имеющие ученую степень или ученое звание, а также практические работники по профилю дипломной работы, имеющие стаж работы на должностях, требующих наличия высшего юридического образования, не менее пяти лет.

В отзыве и рецензии отмечаются как достоинства, так и недостатки дипломной работы, делается общий вывод о его уровне и может быть предложена конкретная оценка. Внесение изменений в работу после получения отзыва не разрешается.

Не позднее чем за 2 недели до защиты полностью подготовленная дипломная работа с рецензией и отзывом научного руководителя направляется кафедрой в деканат.

Порядок защиты дипломной работы. Надлежащим образом оформленная дипломная работа вместе с отзывом и рецензией направляется деканатом в Государственную аттестационную комиссию для защиты. Защита происходит на открытом заседании государственной комиссии в порядке, установленном Положением об итоговой государственной аттестации выпускников высших учебных заведений в Российской Федерации.

На защите автор дипломной работы излагает ее существо и основные положения. Важно, чтобы студент заранее подготовил свое выступление. Оно должно быть тщательно продуманным и лаконичным. В этих целях рекомендуется первоначально изложить доклад в письменном виде. Это даст возможность откорректировать содержание и время выступления, которое не должно превышать 7-10 минут. Доклад должен отражать актуальность и разработанность темы, цель работы, методологию исследования, основное содержание (по главам либо по основным проблемам), полученные результаты и выводы, их теоретическая и практическая значимость, направления использования.

Затем членами комиссии могут задаваться вопросы. После ответов на вопросы слово предоставляется научному руководителю и рецензенту либо в случае их отсутствия зачитывается отзыв и рецензия. Автору дипломной работы предоставляется слово для ответа на замечания, высказанные научным руководителем и рецензентом.

Оценка по каждому дипломному исследованию определяется Комиссией путем простого большинства голосов. Оглашает выставленные оценки ее председатель.

ПРИМЕРНАЯ ТЕМАТИКА ДИПЛОМНЫХ РАБОТ


Аграрная реформа в Российской Федерации (1991-1996 г.г.): правовые основы, социально-экономические результаты.

Принцип равенства организационно-правовых форм хозяйствования и его юридическое обеспечение.

Сельскохозяйственно-кооперативные отношения и регулирующие их законы и иные нормативно-правовые акты.

Кооперативная форма организации сельскохозяйственного труда и производства: правовые основы.

Государство и сельскохозяйственные кооперативы: правовые формы содействия и поддержки деятельности кооперативов.

Возмещение убытков, причиненных сельскохозяйственному кооперативу в результате незаконных действий (бездействий) государственных и иных органов либо их должностных лиц, нарушивших права кооператива.

Устав кооператива как источник сельскохозяйственно-кооперативного права.

Труд в кооперативах: источники правого регулирования.

Трудовые споры в кооперативе и порядок их разрешения.

Органы кооперативного самоуправления.


РЕКОМЕНДУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА

Конституция Российской Федерации.

Федеральный закон от 8 декабря 1995 г. № 193-ФЗ « О сельскохозяйственной кооперации (с изм. и доп. по сост. 2008 г.) // СЗ РФ. 1995. № 50. Ст. 4870; 1997. № 10. Ст. 1120; 1999. № 8. Ст. 973; 2002. № 12. Ст. 1093; 2003. № 2. Ст. 160, 167; № 24. Ст. 2248. Российская газета. 2006 г. 8 ноября.

Федеральный закон от 8 мая 1996г. № 41 – ФЗ «О производственных кооперативах» (с изм. и доп.)// СЗ РФ. 1996. № 20. Ст.2321; 2001. № 21. Ст. 2062; 2002. № 12. Ст. 1093.

Федеральный закон от 11 июня 2003 г. № 74-ФЗ «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» // СЗ РФ 2003. № 24. Ст. 2249.

Аграрное законодательство Российской Федерации: Сборник нормативно-правовых актов и документов. М.,1999.

Гражданский кодекс РФ (части первая, вторая и третья) с изм. и доп. // Собрание законодательства РФ, 1994, № 32. ст. 3301; 1996, № 5. Ст. 410; № 9. Ст. 773; № 34. Ст. 4025,4026; 1997. № 43. Ст. 4903; 1999, № 28. Ст. 3471; № 51. Ст. 6288; 2001, № 17. Ст. 1644; № 21. Ст. 2063; № 49. Ст. 4552; 2002. № 12. Ст. 1093; № 48. Ст. 4737, 4746; 2003. № 2. Ст. 160, 167; № 13. Ст. 1179; № 46 (ч.1). Ст.4434; № 52 (ч. 1). Ст. 5034; 2004. № 27. Ст. 2711; № 31. Ст. 3233; № 49.Ст. 4855;. 2005. № 1 (ч. 1). Ст. 15, 18, 39, 43, 45; № 13.Ст. 1080; № 19. Ст.1752.; № 27 Ст. 2722;№ 30 (ч.1). Ст.3100; № 30 (ч.2). Ст. 3120; Российская газета № 1 от 11.01.2006.

Земельный кодекс РФ.

Примерный устав колхоза, принятый IV Всесоюзным съездом колхозников в марте 1988г. М., 1988 (с изм. и доп.)

Примерный Устав колхоза (сельскохозяйственного производственного кооператива), утв. Всероссийским съездом колхозников 13 февраля 1992 года.

Примерный Устав сельскохозяйственного производственного кооператива, утв. Постановлением правительства РФ от июля 1994 года.

Абаев Б.Г. - Актуальные вопросы содержания соглашения о создании крестьянского (фермерского) хозяйства // Аграрное и земельное право 2010 г. № 8(68)

Аверкин Ю.А. Нормальный производственно-хозяйственный риск и проблема материальной ответственности членов правления сельскохозяйственного производственного кооператива. Саратов., 2002.

Аграрное право России. Рук. авт. колл. и отв. ред. М.И. Козырь. М., 2010. 608 с

Аграрное право: учебник для ВУЗов/ под ред. проф. Г.Е. Быстрова и проф. М.И. Козыря. М, 2000.

Аграрное право. Конспект лекций. Завражных М.Л. М.: Эксмо, 2007. — 160 с

Аграрное право. Учебное пособие / отв. ред. С.А. Боголюбов, Е.Л. Минина. М.. 2000.

Андреев Ю.А. Правовое регулирование труда в производственном сельскохозяйственном кооперативе. // Государство и право. 1998. №10.

Андреев Ю.Н. Права участников сельскохозяйственных коммерческих организаций и их судебная защита: Автореф. дис. … д-ра юрид. наук. Воронеж, 2000.

Боголюбов С.А., Духно Н.А. Что есть аграрное право // Аграрное и земельное право 2010 г. № 7(67)

Быстров Г.Е. Актуальные проблемы развития законодательства о кооперации в России и зарубежных странах // Аграрное и земельное право 2010 г. № 6(66)

Веденин Н.Н. Аграрное право. Учебник. М., 2000.

Владимиров В.А. Предпринимательство в сельском хозяйстве. Уфа, 2003.

Воронин Б.А. Аграрно-правовая наука и ее роль в правовом регулировании сельскохозяйственной деятельности // Аграрное и земельное право 2010 г. № 4(64)

Воронин Б.А. Система управления сельским хозяйством в Российской Федерации: состояние, проблемы совершенствования // Аграрное и земельное право 2010 г. № 5(65)

Глеба О.В. Понятие и содержание государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей в России // Аграрное и земельное право 2010 г. № 4(64)

Горбачёв А.Н. Федеральное законодательство о развитии сельского хозяйства в России: краткий обзор // Аграрное и земельное право 2009 г. №9 (57)

Григорович М.А. Коллективные органы управления в колхозах: Автореф. дис. … канд. юрид. наук. М., 1971.

Гущин Н.Э. Аграрно-правовые проблемы современной России. Саратов, 2004.

Демьяненко В.В. Крестьянские производственные кооперативы в современной России: правовые проблемы становления и развития: Монография. Саратов, 2004.

Демьяненко В.В. Сельскохозяйственные кооперативы // Вестник СГАП. 2002. № 2.

Демьяненко В.Н. Аграрная реформа в современной России (социально-правовой аспект) // Вестник СНАП. 1995 №2.

Демьяненко В.Н. И др. Возрождение сельскохозяйственной кооперации в современной деревне (теория, законодательство, практика). Саратов, 1996.

Демьяненко В.Н. Принцип “равенство форм хозяйствования” в практике преподавания на кафедре земельного, сельскохозяйственно-кооперативного и трудового права // Вестник МГУ. 1994. №2.

Демьяненко В.Н. О проекте учебной программы “Аграрное право” // Государство и право. 1994. №5.

Демьяненко В.Н., Демьяненко В.В. Сельскохозяйственно-кооперативное право: Курс лекций. Саратов, 2005.

Демьяненко В.Н., Демьяненко В.В. Сельскохозяйственное право. Курс лекций. Саратов, 2003г.

Землякова Г.Л. Формирование земельного участка, выделяемого в счет «земельной доли»: перспективы развития законодательства // Аграрное и земельное право 2010 г. № 7(67)

Зенюкова О.В. Членство в сельскохозяйственном производственном кооперативе (правовой аспект) // Вестник СГАП. 2002. № 2.

Зенюкова О.В. Членство в сельскохозяйственном производственном кооперативе (правовой аспект): Автореф. дис. … канд. юрид. наук. Саратов, 2002.

Ивакин В.И. Глобальный кризис и агропромышленный комплекс страны – правовые аспекты (обзор печатных и электронных российских СМИ) // Аграрное и земельное право 2009 г. №9 (57)

Иванов С.Ю. “Формы труда” и “формы организации труда” в сельскохозяйственном производстве: значение треминов. Саратов, 2002.

Клюкин Б.Д. Основные черты аграрного права зарубежных стран // Аграрное и земельное право 2009 г. №12 (60)

Комментарий к Закону “О сельскохозяйственной кооперации” под ред. Проф. И.Ф. Панкратова. М., 1997.

Кривов А.А. Правовое регулирование материальной ответственности членов сельскохозяйственных производственных кооперативов. Саратов, 2004.

Курсом аграрных преобразований // Экономика сельского хозяйства России. 1995 №3.

Максутова Э.Ю. Развитие агропромышленного комплекса // Аграрное и земельное право 2010 г. № 6(66)

Мельников Н.Н. Понятие трудоспособности и занятости в крестьянском (фермерском) хозяйстве по законодательству России и странах СНГ// Аграрное и земельное право 2010 г. № 6(66)

Минина Е.А., Галиновская А.А. Комментарий к Федеральному закону “О сельскохозяйственной кооперации”. М., 2004.

Палладина М.И. Закон о сельскохозяйственной кооперации. // Государство и право 1996. № 6.

Палладина М.И. Особенности правового регулирования трудовых отношений в сельском хозяйстве // Аграрное и земельное право 2009 г. № 8(56)

Сельскохозяйственная кооперация в России: быть или не быть? // Государство и право. 1995 №6.

Сергеева Е.В. - Перспективы совершенствования законодательства об уставном капитале сельскохозяйственных обществ с ограниченной ответственностью // Аграрное и земельное право 2010 г. № 7(67)

Устюкова В.В. Правовое положение крестьянского (фермерского) хозяйства // Аграрное и земельное право 2009 г. № 8(56)

Устюкова В.В. Труд граждан в сельском хозяйстве: проблемы правового регулирования // Аграрное и земельное право 2010 г. № 6(66)

Файзуллин Г.Г. - Особенности сельского хозяйства как объекта государственного управления // Аграрное и земельное право 2010 г. № 8(68)

Филиппова Е.В. Проблемы развития системы страхования в сельском хозяйстве // Аграрное и земельное право 2009 г. № 7(55)

Харрасов И.Р. Сельское хозяйство как особый объект в осуществлении аграрной политики государства // Аграрное и земельное право 2009 г. № 7(55)

Чичкин А.В. Социальное развитие села: понятие и принципы осуществления/ В кн.: Актуальные проблемы аграрного права России: теория и практика. М.: Право и государство, 2004.

Чичкин А.В. Управление социальным развитием села// Аграрное и земельное право. 2005. №2

Шафланд Э.А. Федеральный закон “О сельскохозяйственной кооперации”: Комментарий // Законодательство, экономика. М.,1997.