Реферат: Методические указания для написания рефератов по курсу «Товароведение упаковочных материалов и тары для продовольственных товаров» - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Методические указания для написания рефератов по курсу «Товароведение упаковочных материалов и тары для продовольственных товаров»

Остальные рефераты » Методические указания для написания рефератов по курсу «Товароведение упаковочных материалов и тары для продовольственных товаров»

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

для написания рефератов по курсу «Товароведение упаковочных

материалов и тары для продовольственных товаров»


История развития упаковки пищевых продуктов.

Ознакомиться с историей развития упаковки; с переменами, происходившими с ней в различные исторические периоды. Первая глиняная упаковка появилась 13 тыс. лет назад. Производство деревянной тары (бочек), сосудов из стекла, бумаги, картона, металлической тары (банок, туб), полимеров. Суть упаковочной революции в Европе и в США в последней четверти XIX века. Развитие упаковки товаров в России в конце XIX в. Перспективы развития отрасли в России.


Требования, предъявляемые к упаковке пищевых продуктов.

Ознакомиться с основными требованиями, предъявляемыми к упаковке в товароведении: требованиями социального назначения; функциональными требованиями (способность сохранять товар длительное время от внешних воздействий и т.д.); требованиями к надежности в потреблении (ремонтнопригодность, долговечность, сохраняемость); эргономическими требованиями (гигиеническими, антропометрическими, психологическими); эстетическими требованиями; экологическими и требованиями безопасности.


Маркировочные знаки, используемые на упаковках пищевых продуктов.

Основные функции маркировки. Межгосударственные и российские стандарты на маркировку однородных групп товаров. Ознакомиться с ГОСТ Р 51074-3003. «Продукты пищевые. Информация для потребителей. Общие требования». Описать стадии маркировки. Основные задачи информации маркировки: для потребителя, специальная, защитная. Специальные знаки, используемые при маркировке продовольственных товаров.


Классификация стеклянной тары, ее использование и перспективы производства.

Изучить классификационные группировки стеклянной тары по показателям ее назначения: бутылки для пищевых жидкостей; банки для пищевых продуктов; банки и бутылки для детского питания. Ознакомиться с ГОСТ Р 51476-99 «Бутылки стеклянные для пищевых жидкостей» (типы, параметры и основные размеры бутылок, предназначенных для разлива напитков). Описать типы (шесть типов) бутылок и банок для молока.

Охарактеризовать стеклянные банки, используемые в пищевой промышленности (ГОСТ 5717-91 «Стеклянные банки для консервов. ТУ». Перспективы производства стеклянной тары (снижение массы, повышение прочности).


Вакуумная упаковка пищевых продуктов.

Дать определение вакуумной упаковки, ее влияния на сохраняемость пищевых продуктов. Сочетание вакуумной упаковки с термоусаживающейся пленкой для продуктов сложного профиля (полимерная пленка ПЭ/ПА, ПВДХ и др.). Сроки хранения продуктов при использовании вакуумной упаковки. Описать оборудование для упаковывания продукции в вакуумные пакеты.


Синтетические полимеры, используемые в производстве упаковки:

ПВДХ – поливинилиденхлорид

ПС – полистирол

ПВХ – поливинилхлорид

ПА – полиамиды

ПУ – полиуретан

ПЭВП, ПЭНП, ПЭ – полиэтилен

ПП – полипропилен

ПЭТФ, ПЭТ – полиэтилентерефталат

ПК - поликарбонат


Упаковка для продуктов асептического консервирования. Упаковка пищевых продуктов с использованием модифицированной газовой среды.

Описать сущность асептического консервирования пищевых продуктов (жидких и вязких – молоко, соусы, приправы). Типы асептической упаковки для различных продуктов (жидких, пастообразных и т.д.). Использование модифицированной газовой среды (МГС) для увеличения сроков хранения пищевых продуктов в 10-30 раз.

Изучить технологию упаковывания пищевых продуктов в МГС. Основные принципы подбора состава газовых сред для различных пищевых продуктов. Особенности газовых сред, используемых при упаковывании мяса. Способы поддерживания оптимального газового состава в регулируемой газовой среде (РГС).


Потребительская тара для готовых к употреблению молочных продуктов.

Изучить тару, используемую для готовых к употреблению молочных продуктов – пакеты из мягкой полиэтиленовой пленки; пакеты из комбинированных материалов фирмы «Тетра-Пак», пластмассовые бутылки из ПЭВМ, ПП, ПЭТФ, ПК; тонкостенные бутылочки из ПЭВП (молоко); стаканчики и коробочки из ПС, ПП, ПВХ (йогурт, творог, сметана); пластмассовые бутылочки из ПП, ПЭВП, ПК, ПЭТФ с широким горлом, пакеты дой-пак (йогурт, кефир); пергамент, ламинаты на основе бумаги и термопластов, фольга, металлизированный пергамент (творог, творожная масса); картонные ящики, пергамент марки А, полимерная пленка, алюминиевая кашированная фольга (сливочное масло) и т.д. для топленого масла, сухих молочных продуктов, сычужных жиров, сгущенных молочных продуктов.


Потребительская тара для готовых к употреблению мясных и рыбных продуктов.

Изучить потребительскую тару для мясных полуфабрикатов (лотки-подложки из полистирола, пергамент, кашированная алюминиевая фольга и т.д.)

Оболочки, используемые в колбасном производстве (натуральные, искусственные на натуральной основе, синтетические полимерные). Использование вакуумных упаковок при производстве колбас (ломтиками, порционным куском).

Изучить потребительскую тару для соленой рыбы, рыбы горячего и холодного копчения, вяленой; всех видов икры; рыбных консервов; рыбных пресервов.


Требования, предъявляемые к производству жесткой полимерной тары.

Изучить ГОСТ Р 51760-2001 «Тара потребительная полимерная. ОТУ».

Описать основные требования, предъявляемые к полимерной таре: эргономические (отсутствие токсичных соединений); требования надежности при эксплуатации (герметичность, прочность, теплостойкость, прочность крепления ручек, морозостойкость, стойкость к горячей воде и органическим растворителям); эстетические (внешний вид, стойкость рисунка).

Полимерные многооборотные ящики, используемые для пищевых продуктов. Требования, предъявляемые к сырью для изготовления полимерных ящиков.


Потребительская и транспортная тара для замороженных пищевых продуктов.

Изучить потребительскую и транспортную тару для замороженных яичных продуктов (цилиндрические металлические банки для консервов массой нетто 2,8; 4,5; 8 кг, прямоугольные банки из белой жести массой нетто 10 кг и т.д.); замороженной рыбы (дощатые ящики, мешочные, полотна холстопрошивные, ящики из гофрированного картона, пленочные пакеты, пачки из картона и т.д.); замороженного мяса (лотки-подложки, различные полимерные пленки и т.д.); замороженных субпродуктов (ящики из гофрированного картона, пленка, бумажные и тканевые мешки и т.д.); замороженной птицы и кроликов (лотки-подложки, пакеты из полимерных пленок и т.д.). При описании тары четко разграничить потребительскую и транспортную.


Утилизация и повторное использование упаковочных материалов

Описать сбор и сортировку отходов упаковки в России и др. странах, переработку отходов упаковки. Дать схему рециклинга, принятую в международной практике. Описать технологию рециклинга. Состояние повторной переработки упаковочных материалов в РФ. Экологические знаки для упаковки, используемые в разных странах мира.


Потребительская и транспортная тара из бумаги и перспективы ее использования.

Изучить потребительскую тару из бумаги и картона (пачки 6-ти типов в зависимости от конструкции дна и крышки по ГОСТ 12303-80, коробки 3-х типов; пакеты и др. разновидности), транспортную тару из бумаги (бумажные мешки – Н, Б, В, П, НМ, БМ, ВМ, ПМ, БМП, ВМП; мешочная бумага). Описать мешки марки ПМ.


Транспортная тара из бумаги:

М – мешки

Марки мешков: Н – непропитанные

Б – битумированные

В – влагопрочные

П – полимерный ламинат

Марки мешков в соответствии с назначениями и условиями транспортирования:

НМ – непротитанные

БМ – битумированные

ВМ – влагопрочные

ПМ – ламинированные

БМП – комбинированные из битумированных и ламинированных слоев

БМБ – комбинированные из влагопрочных и битумированных слоев

ВМП – комбинированные из влагопрочных и ламинированных слоев



Рекомендуемая литература

Ефремов Н.Ф. Тара и ее производство. –М.: МГУП, 2001.

Жиряева Е.В. Товароведение.- С.-Петерб.: Питер., 2002.

Журнал «Тара и упаковка». –М., 1999-2003 гг.

Локс Ф. Упаковка и экология. –М.: МГУП, 1999.

Технология упаковочного производства /Под ред. Э.Г. Розанцева. –М.: Колос, 2002.

ГОСТ 12302-83 «Пакеты из полимерных и комбинированных материалов. ОТУ»-М.: Издательство стандартов, 1999.

ГОСТ 12303-80 «Пачки из картона, бумаги и комбинированных материалов. ОТУ».-М., Издательство стандартов, 1999.

ГОСТ 13479-82 «Банки картонные и комбинированные. ОТУ». –М., Издательство стандартов, 1999.

ГОСТ 17527-2003 «Упаковка. Термины и определения». –М., Издательство стандартов, 2003.

ГОСТ Р 51474-99 «Упаковка. Маркировка, указывающая на способ обращения с товарами».-М., Госстандарт России, 2000.

Р 50.3.002-96 Порядок проведения сертификации тары и упаковочных материалов для пищевых продуктов. Изменения 2000 г. –М., Издательство стандартов, 2002.

ГОСТ 5981-88 «Банки металлические для консервов. ТУ».-М., Издательство стандартов, 1999.

ГОСТ 7247-90 «Бумага для упаковывания пищевых продуктов на автоматах. ТУ».-М., Издательство стандартов, 1999.

ГОСТ Р 51475-99 «Бутылки стеклянные для пищевых жидкостей. ОТУ». –М., Издательство стандартов, 2000.

ГОСТ 15844-92 «Бутылки стеклянные для молока и молочных продуктов. ТУ». – М., Издательство стандартов , 1998.

ГОСТ 5717-91 «Банки стеклянные для консервов. ТУ».-М., Издательство стандартов, 1999.

ГОСТ Р 51476-99 «Бутылки стеклянные для пищевых жидкостей. Типы, параметры и основные размеры».-М.: Издательство стандартов, 2000.

ГОСТ Р 51756-2001 «Банки алюминиевые глубокой вытяжки с легковскрываемыми крышками. ТУ». –М., Издательство стандартов, 2001.

ГОСТ 50370-97 «Фляги металлические для молока и молочных продуктов. ТУ».-М., Издательство стандартов, 1998.

ГОСТ 51675-2000 «Ящики полимерные многооборотные для бутылок с пищевыми жидкостями. ТУ». –М., Издательство стандартов, 2000.

ГОСТ Р 51720-2001 «Мешки из полимерных пленок. ОТУ». –М., Издательство стандартов, 2001.