Реферат: Методические указания по написанию курсовой работы по дисциплине «Основы менеджмента» Тематика курсовых работ - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Методические указания по написанию курсовой работы по дисциплине «Основы менеджмента» Тематика курсовых работ

Остальные рефераты » Методические указания по написанию курсовой работы по дисциплине «Основы менеджмента» Тематика курсовых работ

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО НАПИСАНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ ПО ДИСЦИПЛИНЕ

«Основы менеджмента»


Тематика курсовых работ

1. Взаимодействие социально-экономических и организационно-технологических факторов управления.

2. Дифференциация и интеграция в системе менеджмента

3. Организационные формы и модели менеджмента

4. Формирование и развитие этики менеджмента

5. Функции, структура и эффективность менеджмента

6. Коммуникация, мотивация и развитие организации

7. Собственность и управление: связь и тенденции развития

8. Власть, партнерство и эффективность менеджмента

9. Среда организации и ее влияние на развитие менеджмента

10. Информация и документ, их взаимосвязи и роль в эффектив-ности менеджмента.


Требования к содержанию и оформлению курсовых работ

по дисциплине «Основы менеджмента».

Курсовая работа по дисциплине «Основы менеджмента» имеет це-лью углубление теоретических, развитие концептуальных и формирова-ние конкретных знаний по основным проблемам менеджмента в совре-менных условиях.

Структура курсовой работы в общем виде включает:

• титульный лист

• содержание

• введение

• основную часть

• заключение

• список литературы

• приложения

Титульный лист является первым листом курсовой работы и оформляется по соответствующей форме.

К содержанию курсовой работы предъявляются следующие тре-бования. Содержание должно включать перечень всех имеющихся в тексте наименований разделов, подразделов и пунктов с соответствую-щими номерами. Справа от наименований разделов, подразделов и пунктов работы необходимо указывать номера страниц, на которых они начинаются.

Во введении обосновывается актуальность исследуемой темы, степень ее научной новизны, анализируется объект и предмет исследо-вания, определяется цель и задачи работы, отражается информацион-ная база, методы сбора материала и проведения исследования, кото-рыми пользовался студент при написании курсовой работы. Объем вве-дения 1-2 страницы.

Основная часть работы представлена двумя главами. Первая гла-ва посвящена обзору теоретических положений по данной проблема-тике, вторая глава демонстрирует их на практике. Каждая глава может включать от трех до пяти параграфов.

В первой главе студенту необходимо раскрыть анализируемую проблему, основываясь на известных исследованиях в этой области. Если определения или текст переписаны без изменений, то необходимо сделать ссылку на источник. Объем первой главы до 20 страниц.

Во второй главе необходимо представить анализ практической ситуации, который демонстрирует положения, сформулированные в первой главе. Практические ситуации могут быть взяты из периодиче-ской печати (газеты, журналы, электронные средства массовой инфор-мации). Не следует переписывать содержание статей, необходимо крат-ко охарактеризовать ситуацию и сделать ее подробный анализ на осно-ве методик, описанных в первой главе. Объем второй главы до 15 стра-ниц.

В заключении делаются основные выводы по теоретической и практической частям курсовой работы, намечаются перспективы даль-нейшего изучения темы. Объем должен составлять 1-2 страницы.

Список литературы должен содержать не менее 20 монографий или учебников и 15 статей, расположенные в алфавитном порядке, и включать в себя все материалы, используемые студентом в процессе написания работы.

Приложения могут содержать тексты, схемы, таблицы, рисунки, данные статистики, не вошедшие в курсовую работу. Приложения оформляются по необходимости. Совокупный объем курсовой работы - не менее 35 и не более 50 страниц.

Требования к оформлению курсовой работы

Курсовая работа оформляется на стандартных листах формата А4 в рукописном или машинописном вариантах. Поля: верхнее, нижнее -2 см., правое - 3 см., левое - 1,5 см. Для машинописных вариантов: шрифт Times New Roman, кегль 14, межстрочный интервал полуторный, рас-стояние между буквами обычное, отступ красной строки 1 см.

Каждая структурная часть курсовой работы начинается с нового листа. Названия структурных частей располагаются на отдельных стро-ках, пишутся симметрично основному тексту и отделяются от него двумя межстрочными интервалами. Заголовки не подчеркиваются, точка в кон-це названия не ставится.

Оформление таблиц и рисунков. На таблицу или рисунок должна быть сделана ссылка в тексте непосредственно перед самой таблицей (рисунком). Нумерация таблиц сквозная в рамках главы (пер-вая цифра номера таблицы указывает на номер главы, вторая на поряд-ковый номер таблицы в главе). Порядок нумерации рисунков аналогичен нумерации таблиц. Между таблицей и рисунком (двумя таблицами и двумя рисунками) должен содержаться текстовый материал. Размеще-ние двух графических объектов подряд не допускается.

Оформление ссылок на источники. Ссылка на источник указывает номер источника в списке литературы и номер страницы в источнике в квадратных скобках. Страницы работы нумеруются арабскими цифрами в правом верхнем углу (титульный лист и содержание не нумеруются, но считаются, таким образом, введение начинается с 3-ей страницы).

Порядок сдачи и защиты курсовой работы

Курсовая работа должна быть сдана до 1 мая. При сдаче курсовой работы в более поздний срок оценка может быть снижена преподавате-лем на один балл, руководитель имеет право проверять курсовую рабо-ту в течение 7 дней, поэтому сдача курсовых работ в зачетную неделю не допускается. После проверки руководитель может отправить курсо-вую на доработку и сформулировать замечания. После исправления студент должен представить вместе с исправленной работой перечень замечаний руководителя. Если к работе замечаний нет, она допускается к защите. В процессе защиты студенту необходимо ответить на вопросы руководителя, касающиеся содержания работы (ее теоретической или практической части).

Литература

ОСНОВНАЯ ЛИТЕРАТУРА

1. Виханский О.С., Наумов А.Д. Менеджмент: М.: Экономистъ, 2004. –528с.

2. Коротков Э.М. Концепция российского менеджмента: Учебное по-собие – М.: ДеКА, 2004. – 896с.

3. Мескон М.Х., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента: Пер. с англ. – М.: Дело, 2000 – 704 с.

4. Румянцева З.П. Общее управление организацией. Теория и прак-тика: Учебник. – М.: ИНФРА-М, 2006. – 304с.

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ЛИТЕРАТУРА

1. Веснин В.Р. Менеджмент: Учебник- М.: Проспект, 2004. -504с.

2. Лафта Дж.К. Менеджмент. Учебник. –М.: ПБОЮЛ Григорян А.Ф., 2002. –264 с.

3. Лукичева Л.И. Управление организацией: Учебное пособие, - М.: Омега-Л, 2004. – 360с.

4. Менеджмент: учебник для студентов вузов, обучающихся по экономическим специальностям / под ред. М.М.Максимцова, М.А.Комарова. 3-е изд., перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ- ДАНА, 2006.

5. Чудновская С.Н. История менеджмента. Учебник для вузов. – СПб. Питер, 2004.