Реферат: Методические указания по оформлению расчетно-пояснительных записок дипломных и квалификационных работ - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Методические указания по оформлению расчетно-пояснительных записок дипломных и квалификационных работ

Остальные рефераты » Методические указания по оформлению расчетно-пояснительных записок дипломных и квалификационных работ

Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана


Кафедра Компьютерные системы и сети


Г. С. Иванова, Т.Н. Ничушкина


Оформление текстовых документов


Методические указания по оформлению расчетно-пояснительных записок

дипломных и квалификационных работ


МОСКВА 2004


Оглавление

1. Общие правила оформления текстового и графического материала 3

2. Оформление рисунков, таблиц и формул 4

3. Оформление текстов программ 7

4. Оформление приложений 7

5. Оформление списка используемых источников 8


1. Общие правила оформления текстового и графического материала

Пояснительная записка оформляется на листах формата А4. Графический материал можно приводить на листах формата А3 (при сшивании записки эти листы складывают так, чтобы они не выходили за линию обреза). Поля на листе определяются в соответствии с общими требованиями: левое – не менее 20 мм, правое – не менее 10 мм, верхнее – не менее 20,нижнее – не менее 20. При использовании текстовых редакторов для оформления записки параметры страницы заказываются в зависимости от устройства печати. При ручном оформлении выбираются из соображений удобства.

Нумерация страниц – сквозная. Номер проставляется арабской цифрой внизу страницы по центру листа. Страницами также являются листы с рисунками и листы приложений, не имеющих собственной нумерации. Приложения, представляющие собой отдельные документы, могут иметь собственную нумерацию.

Первая страница – титульный лист расчетно-пояснительной записки. Номер страницы на титульном листе не проставляется. Образец титульного листа представлен в Приложении А.

Вторая страница – техническое задание на дипломный проект или квалификационную работу (двусторонняя). Бланк технического задания приведен на сайте кафедры в локальной сети.

Третья страница - аннотация, выполненная на русском и английском языках.

Четвертая страница – реферат.

Пятая страница – оглавление, отражающее содержание изложенного материала. Ни реферат, ни само оглавление в содержании не упоминаются.

Шестая страница – определения, обозначения и сокращения.

Примечание - страницы 3 и 6 обязательны только для записок на дипломный проект.

Затем следуют введение, разделы записки в порядке, определенном логикой изложения материала, и заключение. Названия глав смысловые, отражающие суть излагаемого материала. Названия типа «Конструкторская часть» не допустимы.

Записка завершается списком используемых источников.

Далее должны следовать приложения: содержащие материал, не вошедший в записку: техническое задание, фрагмент программы, руководство пользователя, руководство системного программиста, если оно необходимо, и копии листов графического материала (каждый – отдельное приложение).

Заголовки разделов и структурных элементов записки следует нумеровать арабскими цифрами по порядку без точки (1,2…), располагать в середине строки без точки в конце и начинать с прописной буквы, а далее - строчными, выделяя заголовок полужирным шрифтом.

Наименование подразделов, пунктов и подпунктов следует начинать с абзацного отступа и печатать с номера (1.1,1.2,…1.1.1,1.1.2, …) без точки после него и выполняются строчными буквами, кроме первой прописной, не подчеркивая, без точки в конце. Номер подраздела включает номер раздела и порядковый номер подраздела, входящего в данный раздел, разделенные точкой.

Расстояние между заголовками и текстом – 3-4 интервала, а между заголовками раздела и подразделов должно быть равно:

при выполнении документа машинописным способом – двум интервалам;

при выполнении рукописным способом –10 мм;

при использовании текстовых редакторов – определяется возможностями редактора.

Расстояние между последней строкой текста предыдущего раздела и последующим заголовком при расположении их на одной странице должно быть равно:

при выполнении документа машинописным способом – трем-четырем интервалам;

при выполнении рукописным способом – не менее 15 мм;

при использовании текстовых редакторов – определяется возможностями редактора.

Перечисления (Примечания) внутри пунктов или подпунктов нумеруются порядковыми строчными буквами со скобкой [ а), б), в)…], внутри них – арабскими цифрами со скобкой, которые печатаются с абзацного отступа.

Текст должен быть выполнен машинописным шрифтом (высота строчных букв и цифр  1.8мм: 14 (12) кегль) с печатью через 1.5 интервала.

2. Оформление рисунков, таблиц и формул

Все рисунки, таблицы и формулы нумеруют арабскими цифрами последовательно (сквозная нумерация). В приложении – в пределах приложения (см. далее). Допускается нумеровать рисунки и таблицы в пределах раздела. В этом случае номер состоит из номера раздела и порядкового номера рисунка или таблицы, разделенных точкой. Если рисунок или таблица единственны, то они обозначаются как «Рисунок 1» или «Таблица 1».

На все рисунки и таблицы в записке должны быть ссылки в виде: «диаграмма классов (рисунок 12) …» или «… форма окна основного меню приведена на рисунке 12». Ссылки на таблицы в тексте пояснительной записки должны быть в виде слова «таблица» с указанием ее номера. Например, «Результаты тестов приведены в таблице 4».

Рисунки и таблицы должны размещаться сразу после той страницы, на которой, в тексте записки, она упоминается в первый раз. Если позволяет место, рисунок (таблица) может размещаться в тексте на той же странице, где на него дается первая ссылка.

Рисунки. Все иллюстрации (графики, схемы, диаграммы) именуют рисунками. Они могут быть приведены как в основном тексте, так и в приложении. Иллюстрации могут быть выполнены на компьютере, допустимы цветные иллюстрации. Чертежи, графики, диаграммы, схемы должны соответствовать требованиям ЕСКД и ЕСПД.

Рисунок может иметь наименование и пояснительные данные (подрисуночный текст). Слово «Рисунок» и его наименование располагают посередине строки, причем между ними ставится дефис. По мере необходимости, рисунок может снабжаться поясняющими обозначениями. Если такая подрисуночная подпись есть, то слово «Рисунок» и его наименование помещают после пояснительных данных.

Например:

Рисунок 12 - Форма окна основного меню

Если рисунок занимает более одной страницы, на всех страницах, кроме первой, проставляется номер рисунка и слово «Продолжение». Например:

Рисунок 12 - Продолжение

Рисунки следует размещать так, чтобы их можно было рассматривать без поворота записки. Если такое размещение невозможно, рисунки следует располагать так, чтобы для рассматривания надо было повернуть записку по часовой стрелке. В этом случае верхним краем является левый край страницы. Расположение и размеры полей сохраняются в соответствии с установленными.

Толщина сплошной линии при вычерчивании схем должна быть в пределах от 0,6 до 1,5 мм. Надписи на схемах должны быть выполнены чертежным шрифтом. Высота букв и цифр должна быть менее 3,5 мм.

Таблицы. Оформление таблиц должно соответствовать ГОСТ 1.5 и ГОСТ 2.105. Название таблицы, при его наличии, должно отражать ее содержание, быть точным, кратким. Название следует помещать над таблицей слева, без абзацного отступа в одну строку с ее номером через дефис. Заголовок, кроме первой буквы, выполняется строчными буквами, без точки в конце и в единственном числе. В аббревиатурах используются только заглавные буквы. Например: ПЭВМ. Высота строк – не менее 8мм.

Таблицу с большим количеством строк допускается переносить на другой лист (страницу). При переносе слово «Таблица» и ее номер указывается один раз справа над первой частью таблицы, а над другими частями пишут слово «Продолжение» и указывают номер таблицы, например: «Продолжение таблицы 1». При этом заголовок помещают только над ее первой частью, а нижнюю горизонтальную черту, ограничивающую таблицу, не проводят.

Пример оформления таблицы приведен на рисунке 14.

Таблица номер_- название таблицы


Головка Заголовки граф

Подзаголовки граф

Строки


Боковик (графа Колонки (Графы)

для заголовков)

Рисунок 1 - Пример оформления таблицы

Возможно альбомное расположение таблицы. Разбивка головки таблицы по диагонали не допускается.

Формулы. Формулы следует выделять из текста в отдельную строку, расположив ее посередине. Ниже и выше каждой формулы или уравнения должно быть оставлено не менее одной свободной строки. Пояснения значений символов и числовых коэффициентов следует проводить непосредственно под формулой в той же последовательности, в которой они даны в формуле, первое значение - после слова «где» без двоеточия, каждое следующее – с новой строки. Формулы следует нумеровать порядковой нумерацией в пределах записки арабскими цифрами. Номер формулы ставится в крайне правом положении на строке в круглых скобках на уровне формулы. Допускается нумерация в пределах раздела. Например:


z:=sin(x)+ln(y); (12)


Ссылка на номер формулы дается в скобках. Например: «расчет значений производится по формуле (12)».

Примечания. Слово «Примечание» следует печатать с прописной буквы с абзацным отступом и не подчеркивать. Если примечание одно, то после слова «Примечание» ставится тире, примечание печатается с прописной буквы и не номеруется. Несколько примечаний нумеруются по порядку арабскими цифрами со скобкой без проставления точки. Примечание к таблице помещают в конце таблицы над линией, обозначающей окончание таблицы.

Пример одного примечания:

Примечание – _______________________________________________


Пример нескольких примечаний:

Примечания

1) ______________________________________

2)___________________________________

3) ________________________________________

3. Оформление текстов программ

Тексты программ должны оформляться в соответствии с «хорошим стилем» программирования, т. е. должны быть легко читаемы и хорошо документированы. В текстах должны быть комментарии:

после заголовка программы или подпрограммы приводится общая информация: назначение, входные данные, результаты, метод решения; данные о программисте, дата написания, версия;

при объявлении данных – назначение переменных;

в начале и в конце определенной функционально законченной части программы;

для пояснения логических частей программы (ветвлений, циклов).

Однако комментарии не должны затенять структуру текста и должны быть ясными и краткими. Наименование программ и подпрограмм должны отражать их назначение. Логическая структура программы должна быть отражена в ее тексте с помощью:

пустых строк между текстами подпрограмм и отдельных ее функционально законченных частей;

сдвигами текста в строке при написании:

заголовков вложенных циклов;

тела цикла после его заголовка;

альтернатив разветвлений процесса обработки данных.

4. Оформление приложений

Каждое приложение должно начинаться с новой страницы с указанием наверху посередине страницы слова «ПРИЛОЖЕНИЕ» прописными буквами и иметь тематический заголовок, который записывается симметрично относительно текста с прописной буквы отдельной строкой. Приложения обозначаются заглавными буквами русского алфавита, начиная с А, за исключением букв Ё, З, Й, Щ, Ч, Ь, Ъ, Ы. Допускается обозначение приложений буквами латинского алфавита, за исключением букв I и O. Если в документе одно приложение, оно обозначается «ПРИЛОЖЕНИЕ А».

Например:

ПРИЛОЖЕНИЕ В

Титульный лист расчетно-пояснительной записки

Рисунки и таблицы, помещаемые в приложении, нумеруются арабскими цифрами в пределах каждого приложения с добавлением буквы приложения. Например:

рисунок А.12 - 12-й рисунок приложения А;

рисунок В.2 - 2-й рисунок приложения В;

таблица Г.3 - 3-я таблица приложения Г.

Каждый файл в приложении оформляется как рисунок с наименованием файла и его назначением. Например:

Рисунок А.3 - Файл mod1.pas – исходные тексты библиотеки процедур обработки.

Рисунок В.4 - Файл menuran.pas – программа движения курсора основного меню.

5. Оформление списка используемых источников

Список литературы должен включать все использованные источники. Сведения о книгах (монографиях, учебниках, пособиях, справочниках и т.д.) должны содержать: фамилию и инициалы автора, заглавие книги, место издания, издательство, год издания. При наличии трех и более авторов допускается указывать фамилию и инициалы только первого из них со словами «и др.». Наименование места издания надо приводить полностью в именительном падеже: допускается сокращение названия только двух городов: Москва (М.) и Санкт-Петербург (СПб.).

Сведения о статье из периодического издания должны включать: фамилию и инициалы автора, наименование статьи, наименование издания (журнала), наименование серии (если она есть), год выпуска, том (если есть), номер издания (журнала) и номера страниц, на которых помещена статья.

При ссылке на источник из списка литературы (особенно при обзоре аналогов) надо указывать порядковый номер по списку литературы, заключенный в квадратные скобки; например: [5].

ПРИЛОЖЕНИЕ А

Титульный лист расчетно-пояснительной записки


Министерствообразования Российской Федерации

МОСКОВСКИЙ государственный технический университет

имени Н. Э. Баумана


ФАКУЛЬТЕТ ИНФОРМАТИКА и СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ

КАФЕДРА КОМПЬЮТЕРНЫЕ СИСТЕМЫ И СЕТИ

РАСЧЕТНО-ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

К ДИПЛОМНОМУ ПРОЕКТУ НА ТЕМУ:












Студент-дипломник ____________________________________________________________

(фамилия, инициалы)

Руководитель проекта ____________________________________________

(фамилия, инициалы)

Консультант по конструкторской части ____________________________________________

(фамилия, инициалы)

Консультант по технологической части ____________________________________________

(фамилия, инициалы)

Консультант по организационно-экономической части________________________________

(фамилия, инициалы)

Консультант по охране труда _____________________________________________________

(фамилия, инициалы)


Консультант по охране окружающей среды _________________________________________

(фамилия, инициалы)


г.

ПРИЛОЖЕНИЕ Б.


Пример реферата на расcчетно-пояснительную записку

Реферат

Записка 25с.,1ч.,15 рис.,4 табл.,12 источников, 2 прил.

ФУНКЦИЯ, ПРОИЗВОДНАЯ, ЭКСТРЕМУМ, ТОЧКА ПЕРЕГИБА, ГРАФИК, ТАЛИЦА ЗНАЧЕНИЙ, ШАГ, ОТРЕЗОК, РАЗБОР ФУНКЦИИ.

Объектом разработки является автоматизированная система исследования функций одной переменной.

Цель работы – проектирование автоматизированной системы исследования функций одной переменной, позволяющая:

ввод и разбор функции одной переменной в аналитическом виде;

построение графиков и таблиц исследуемых функций на выбранном отрезке;

нахождение производной исследуемой функции в аналитическом виде на выбранном отрезке;

нахождение экстремумов и точек перегибов исследуемой функции.

В результате разработки была спроектирована и реализована автоматизированная система исследования функций одной переменной.

Пользователями системы могут быть школьники, студенты и инженеры, занимающиеся исследованиями указанных функций.