Реферат: отчёта по нир на тему: «Разработка и внедрение автоматизированной информационной системы «аис «План-Прогноз» - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

отчёта по нир на тему: «Разработка и внедрение автоматизированной информационной системы «аис «План-Прогноз»

Остальные рефераты » отчёта по нир на тему: «Разработка и внедрение автоматизированной информационной системы «аис «План-Прогноз»
Реферат отчёта по НИР на тему: «Разработка и внедрение автоматизированной информационной системы «АИС «План-Прогноз» для ситуационного прогнозирования и индикативного планирования социально-экономического развития Красноярского края»

ЦЕЛЕВЫЕ ОРИЕНТИРЫ, СИТУАЦИОННОЕ ПРОГНОЗИРОВАНИЕ, ИНДИКАТИВНОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ, АВТОМАТИЗИРОВАННАЯ ИНФОРМАЦИОННАЯ СИСТЕМА


Объект исследования – социально-экономическая деятельность Красноярского края как субъекта Российской Федерации.

Цель работы – повышение оперативности и уровня обоснованности управленческих решений за счет использования современных информационных технологий, создания многопользовательской базы данных и применения экономико-математических методов моделирования, прогнозирования и индикативного планирования. В рамках создаваемой автоматизированной информационной системы должны решаться следующие задачи:

- инструментальная и информационная поддержка экспертно-аналитической деятельности руководства и специалистов;

- ситуационное прогнозирование социально-экономического развития Красноярского края по заданным сценариям, в том числе, по сценариям Минэкономразвития РФ;

- индикативное планирование социально-экономического развития Красноярского края по заданной системе индикаторов;

- обеспечение защиты, конфиденциальности и целостности коллективных информационных ресурсов;

- снижение трудоемкости процедур формирования прогноза социально-экономического развития края;

- повышение оперативности формирования и точности прогнозирования показателей социально-экономического развития края во время бюджетного процесса в Красноярском крае.

Методологической основой исследования являются балансовые методы анализа и прогнозирования социально-экономического развития региона-субъекта РФ.

Научная новизна результатов исследования состоит в разработке долгосрочной модели социально-экономической деятельности региона. Новыми также являются предлагаемые методологические подходы и информационные технологии ситуационного прогнозирования и индикативного планирования индикаторов социально-экономического развития Красноярского края.

В рамках 1 этапа настоящего договора выполнены следующие работы:

1.1. Разработан концептуальный проект «АИС «План-Прогноз»:

1.2. Разработан перечень и форматы отчетных и прогнозно-аналитических выходных документов (атлас входных и выходных форм).

1.3. Собраны необходимые отчетные данные.

1.4. Разработана структура информационной базы «АИС «План-Прогноз».

Область знания – экономические науки.