Реферат: научно-исследовательской работы по теме Усовершенствование технологии возделывания озимых культур по зонам Челябинской области - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

научно-исследовательской работы по теме Усовершенствование технологии возделывания озимых культур по зонам Челябинской области

Остальные рефераты » научно-исследовательской работы по теме Усовершенствование технологии возделывания озимых культур по зонам Челябинской области

РЕФЕРАТ


научно-исследовательской работы по теме

Усовершенствование технологии возделывания озимых культур

по зонам Челябинской области


Отчет ГНУ Челябинский НИИСХ изложен на 51 странице компьютерного текста, включает в себя 18 таблиц, заключение, выводы, список литературы из 11 источников и 6 приложений.

Цель исследований: Усовершенствовать технологию возделывания озимых культур по зонам Челябинской области.

Задачи исследований:

провести экологическое испытание районированных и перспективных сортов озимых культур (рожь, пшеница, тритикале);

отработать технологические приемы возделывания озимых культур в условиях основных почвенно-климатических зон Челябинской области;

дать оценку продуктивности озимых культур (рожь, пшеница, тритикале);

провести оценку качества зерна озимых культур (рожь, пшеница, тритикале) и их сортов;

на основании полученных данных рекомендовать производству сортовой состав и структуру посевов озимых культур по зонам Челябинской области.

В результате проведенных исследований по усовершенствованию технологии возделывания озимых культур в условиях Челябинской области получены следующие выводы:

1. Возделывание озимых культуры (рожь, тритикале, пшеница) является важным направлением в растениеводческой отрасли АПК Челябинской области.

2. В настоящее время в структуре посевных площадей зерновых культур они могут занимать от 10 до 20 % в зависимости от почвенно-климатических условий зон Челябинской области.

3. Соблюдение и совершенствование технологии возделывания новых озимых культур (тритикале, пшеница) наиболее адаптированных сортов позволит сельхозпроизводителям осуществлять многоцелевое их использование. При этом возрастает их роль как предшественников, снижая напряженность при выполнении полевых работ по посеву и уборке зерновых культур. 4. В результате экологического сортоиспытания озимых культур выявлено преимущество: по сортам озимой ржи – Чулпан 7 (для всех зон области); по сортам озимой пшеницы: - Оренбургская 105 в северной и южной лесостепи, а также перспективными являются Башкирская 10, Омская 5 и Отан селекции ГНУ Челябинский НИИСХ; по сортам озимой тритикале - Башкирская короткостебельная (для всех зон), Торнадо на фураж и зеленую массу (для все зон). Перспективными сортами на кормовые цели являются Легион и Трибун.

5. Озимая пшеница, возделываемая по кулисной технологии в северной и южной лесостепи, в частности сорт Отан, формирует зерно с высокими технологическими показателями, соответствующими требованиям сильной и ценной пшеницы. Лимитирующим фактором для получения высококачественного зерна является избыточное увлажнение в период налива зерна.

6. Расширение посевов озимой тритикале возможно, в первую очередь, за счет уменьшения площадей, отводимых для выращивания озимой ржи на зеленый корм.

7. Оптимальными сроками посева озимых культур являются:

с 10 августа по 20 августа в горно-лесной зоне; в северной лесостепи с 15 августа по 25 августа; в южной лесостепи с 15 августа по 30 августа.

8. Оптимальными нормами высева озимых культур является:

5,0-5,5 млн. всхожих семян на гектар, с увеличением до 6,0 при неблагоприятных условиях. Определяется уровнем плодородия почвы, биологией культуры и сорта, условиями в период сева, сроками сева.