Реферат: Методические указания к выполнению Лабораторных работ и деловой игры по дисциплине "проектирование информационных систем" - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Методические указания к выполнению Лабораторных работ и деловой игры по дисциплине "проектирование информационных систем"

Остальные рефераты » Методические указания к выполнению Лабораторных работ и деловой игры по дисциплине "проектирование информационных систем"

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ЭКОНОМИКИ, СТАТИСТИКИ И ИНФОРМАТИКИ


ИНСТИТУТ КОМПЬЮТЕРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ


Кафедра Прикладная информатика в экономике


Смирнова Г.Н.


Методические указания к выполнению

Лабораторных работ и деловой игры


по дисциплине "ПРОЕКТИРОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ".


Для специальности :


"ПРИКЛАДНАЯ ИНФОРМАТИКА

ПО ОБЛАСТЯМ ПРИМЕНЕНИЯ",

«АВТОМАТИЗИРОВАННЫЕ СИСТЕМЫ

ОБРАБОТКИ ИНФОРМАЦИИ И УПРАВЛЕНИЯ»


Москва 2008


Содержание:


1.Лабораторная работа №1 Моделирование процесса проектирования ЭИС. 3

2. Деловая игра 3

2.1. Общие сведения по организации Деловой игры 3

2.2. Исходные данные к выполнению Деловой игры 4

2.2.1. Характеристика предприятия 5

2.2.2. Функции управления, реализуемые экономическими службами и другими подразделениями предприятия при учете движения материальных ценностей 6

2.2.3. Характеристика потоков информации 7

2.2.4.Параметры потоков информации 11

2.3. Содержание отчета по Деловой игре 13

Лабораторная работа № 2 Функциональный анализ предметной области 13

Лабораторная работа № 3 Проектирование Информационного обеспечения комплекса задач АРМ специалиста 13

Лабораторная работа № 4 Проектирование Технологического обеспечения комплекса задач АРМ специалиста 14


1.Лабораторная работа №1 Моделирование процесса проектирования ЭИС.

Требуется:


1.Разработать технологическую сеть канонического проектирования ЭИС с использованием MS Visio:

1.1. на уровне стадий и этапов;

1.2. на уровне работ, выполняемых на всех этапах канонического проектирования.


2. Разработать функциональную модель канонического проектирования ЭИС с использованием BPW или Design IDEF 3,5:

2.1. на уровне стадий и этапов;

2.2.на уровне работ, выполняемых на всех этапах канонического проектирования.


2. Деловая игра 2.1. Общие сведения по организации Деловой игры

Целью проведения Деловой игры является отработка на практике теоретических знаний, полученных студентами при изучении курса «Проектирование экономических информационных систем», по вопросам разработки локальной ЭИС и ее компонентов на предпроектной стадии и стадии техно-рабочего проектирования с использованием методов и средств канонического проектирования, а также по организации и управлению работой коллектива проектировщиков.

Методика ее проведения и выполнения всех операций на двух стадиях рассматривается на примере бизнес-процесса - «Учет движения материалов», выполняемым работниками бухгалтерии, складов, цехов и отдела материально-технического снабжения.

Для выполнения Деловой игры студенты, входящие в состав учебной группы, должны быть поделены на бригады, в составе каждой из которых назначаются бригадиры. Каждая бригада студентов должна выбрать для себя свою собственную предметную область, на примере которой они должны самостоятельно выполнять необходимые работы, входящие в состав двух основных стадий.

В качестве предметной области могут служить все виды деятельности, связанные с выполнением функций управления в бухгалтерии или другом подразделении на каком-либо предприятии, фирме, в банке, в налоговой инспекции, пенсионном фонде, страховой компании и т.д. Например:

учет движения основных средств;

учет кассовых операций;

учет труда и заработной платы и т.д.

В процессе выполнения Деловой игры на примере своей предметной области студенты должны выполнить следующие комплексы работ и представить следующие результаты:

Разработать методические материалы для организации работ на каждом этапе предпроектной стадии, формализовать их в виде технологических сетей (ТСП) и дать описание исходных материалов, используемым для выполнения отдельных операций, представленных в виде преобразователей сети, и документов. После чего выполнить эти операции и получить результаты, включая составление ТЭО и ТЗ;

Разработать методические материалы для организации работ на каждом этапе стадии техно-рабочего проектирования, а затем спроектировать элементы ЭИС для выбранного вида деятельности;

III. Выполнить расчеты показателей технико-экономической эффективности предлагаемого варианта, составить таблицы и вывести графики с использованием средств MS Excel.

В процессе оформления отчета студенты должны использовать результаты выполнения лабораторной работы №1 с использованием программных средств Designer IDEF 3.5, MS Office и MS Project.

Далее приводится пример задания исходных данных для варианта выполнения Деловой игры, рассматриваемого и выполняемого на практических занятиях в аудитории в виде последовательности решаемых задач.


2.2. Исходные данные к выполнению Деловой игры
2.2.1. Характеристика предприятия

На машиностроительном предприятии реализуется массовое производство 8 видов изделий, технологическая конструкция которых: деталь-узел-изделие.

Имеют место постоянные хозяйственные связи данного предприятия с поставщиками сырья и материалов и потребителями готовой продукции, общее число которых составляет около 300 предприятий и организаций, принадлежащих к 10 министерствам.

Основное производство предприятия включает 5 цехов (в том числе 1 заготовительный, 2 механических и 2 сборочных цеха). Кроме того, на предприятии имеется инструментальный, тарный, ремонтно-механический, энерго-силовой и транспортный цехи.

В аппарат управления входят 5 технических и 6 экономических отделов, в том числе технические: отдел главного механика, отдел главного технолога, отдел главного конструктора, отдел главного энергетика, производственный отдел; экономические: планово-экономический, финансовый, материально-технического снабжения, отдел труда и зарплаты, бухгалтерия, отдел сбыта.

На предприятии имеется 7 складов, на которых хранятся следующие виды материальных ценностей:

склад N 1- сырье и основные материалы;

склад N 2- вспомогательные материалы;

склад N 3- строительные материалы;

склад N 4- топливо;

склад N 5- металл;

склад N 6- оборудование;

склад N 7- отходы.

Номенклатура материальных ценностей охватывает 10 тыс. наименований и характеризуется следующими параметрами (см. табл.1)


Таблица 1. Структура материальных потоков


п/п

Вид материальных ценностей

Количество наименований

Коэффициент стабильности

1. Сырье и основные материалы 2.0 0.8
2. Вспомогательные материалы 4.0 0.6
3. Строительные материалы 1.0 0.7
4. Топливо 1.0 0.6
5. Металл 1.0 0.8
6. Оборудование 0.5 0.8
7. Отходы 3.5 0.7

2.2.2. Функции управления, реализуемые экономическими службами и другими подразделениями предприятия при учете движения материальных ценностей

1. Бухгалтерия

1. Контроль за правильным оформлением первичной документации.

2. Контроль за наличием и расходованием материальных ценностей по

направлениям затрат.

3. Контроль за своевременным расчетом с поставщиками материальных ценностей.

4. Контроль за использованием лимитируемых и остродефицитных материалов.

5. Синтетический учет движения и заготовления материальных ценностей.

6. Контроль за состоянием аналитического учета материальных ценностей на складах, за правильностью документирования записей по сортовым карточкам в местах хранения материалов.

7. Контроль за соблюдением тождества бухгалтерского и складского

учета.


2. Склад

1. Своевременное отражение приходно-расходных операций складского учета.

2. Контроль за наличием материальных ценностей на складах.


3. Отдел материально-технического снабжения

1. Контроль за своевременным поступлением материалов от поставщиков и обеспечение бесперебойного снабжения предприятия сырьем и материалами.

2. Контроль за соблюдением норм запаса материальных ценностей на

складах.

3. Контроль за использованием лимитируемых и остродефицитных материалов.


4. Цех

1. Контроль за использованием материальных ценностей по направлениям затрат.

2. Контроль за использованием лимитируемых материалов.


2.2.3. Характеристика потоков информации

2.2.3.1. Содержание потоков информации,

отражающих поступление материалов на склад.


Поступление материалов от поставщиков оформляется «Приходным ордером», содержащим следующие реквизиты: номер документа, дата его выписки, склад, вид хозяйственной операции, наименование поставщика, станция отправления, номер транспортного документа, на основе которого выписывается «Приходный ордер», и номер счета поставщика, сведения о принятом материале (наименование материала, его номенклатурный номер, единицы измерения, количество по документу и принято, цена, сумма); подписи лиц, оформивших поступление материала.

«Приходный ордер» выписывается в одном экземпляре кладовщиком склада на основе транспортных документов и «Счета поставщика» в присутствии экспедитора, который затем ставит свою подпись в данном документе.

Если фактический вес материала или число мест расходится с указанным в транспортных документах, то вместо «Приходного ордера» составляется «Акт о приеме материалов», который выписывается в двух экземплярах, один из которых направляется поставщику.

Если материал прибыл на склад без «Счета поставщика», то на «Приходном ордере» ставится штамп "неотфактурованные поставки".

На склад могут поступать материалы собственного изготовления, материалы оставшиеся неиспользованными в производстве (возврат материалов из производства), материалы, оставшиеся от ликвидации основных средств, отходы производства и т.п. Все они приходуются на основе «Приемо-сдаточных накладных», содержащих следующие реквизиты: номер документа, дата его выписки, цех-отправитель, склад-получатель, вид хозяйственной операции, через кого передается, сведения о материале (наименование, номенклатурный номер, единицы измерения, количество отправлено, принято, цена, сумма), подписи лица сдавшего и принявшего материал.

«Приемно-сдаточные накладные» выписываются цехом-сдатчиком в двух экземплярах, один из которых остается на складе, а второй у цеха сдатчика.

Переброска материалов со склада на склад также оформляется «Приемо-сдаточной накладной», однако, в графе "цех-отправитель" ставится номер склада-отправителя.


2.2.3.2. Содержание потоков информации,

отражающих отпуск материалов со склада


Отпуск материалов в производство, требующихся цеху постоянно изодня в день, оформляется с помощью «Лимитных карт». «Лимитная карта» выписывается на каждое наименование материала сроком действия не более одного месяца, подписывается начальником цеха, начальником отдела снабжения и планово-экономического отдела. В ней указывается номер документа; дата его выписки; номер цеха-получателя, наименование материала, его номенклатурный номер, единица измерения, цена, лимит на месяц.

Лимит исчисляется исходя из производственной программы цеха и нормы расхода материала.

«Лимитная карта» выписывается в двух экземплярах, один из которых передается цеху- получателю, другой на склад.

Каждый случай отпуска материалов в цех отмечается на карте. Для получения материала представитель (кладовщик) цеха получателя предоставляет свой экземпляр «Лимитной карты» кладовщику склада, проставив в ней предварительно требуемое количество материала. Кладовщик склада записывает фактический отпуск материала в обоих экземплярах карты и выводит в них остаток неиспользованного лимита. Завершение хозяйственной операции подтверждается подписями представителя цеха-получателя и склада.

Возврат цехам неиспользованного лимитируемого материала на склад также фиксируется в «Лимитной карте».

Отпуск материалов в производство, потребляемых в течение месяца не систематически, производятся по разовым «Требованиям», в которых указывается номер документа, дата его выписки, склад, вид хозяйственной операции, цех-получатель, направление расходов (наименование материала, номенклатурный номер, единица измерения, количество затребованного и отпущенного материала, цена, сумма).

«Требование» выписывается в двух экземплярах цехом-получателем, подписывается начальником цеха, а также кладовщиком цеха и склада при отпуске материала. Один экземпляр «Требования» остается в цехе, а второй на складе.

«Требованием» оформляется также отпуск материала сверх лимита, указанного в «Лимитной карте», а также при замене материалов.

Отпуск материалов на сторону или в переработку производится в строгом соответствии с заключенными договорами по «Приказам», которые в обязательном порядке подписываются директором предприятия и главным бухгалтером.

«Приказ на отпуск материалов на сторону» (в переработку) содержит следующие реквизиты: номер приказа, дата его выписки, на основании чего производится отпуск материалов, склад- отправитель, вид хозяйственной операции, наименование материала, номенклатурный номер, единица измерения, цена количество, сумма, подпись лица, отпустившего материал и получившего его.


2.2.3.3. Документальное оформление аналитического учета материалов на складе


Аналитический учет материальных ценностей на складе ведется в разрезе наименований материалов с помощью «Карточек складского учета» типовой формы. «Карточка» содержит подробное наименование материала и его номенклатурный номер.

На основании приходно-расходных документов (см.1.3.1.-1.3.2.) кладовщик склада ежедневно производит записи в «Карточки складского учета». Каждая новая запись нумеруется по порядку. В конце дня выводятся остатки материалов по каждой карточке.

По мере оформления хозяйственных операций в «Карточках складского учета» все приходно-расходные первичные документы передаются со склада в материальный отдел бухгалтерии, где производится контроль правильности заполнения первичных документов. Поступившие в отдел первичные документы визируются ст. бухгалтером отдела.


2.2.3.4. Документальное оформление данных инвентаризации.

Для проверки сохранности материальных запасов на складах и соответствия их наличия данным текущего года не реже одного раза в год

производится инвентаризация материальных ценностей на складах.

Инвентаризация производится специальной комиссией, организованной по приказу директора предприятия. В результате инвентаризации выявляются фактические остатки материалов на складах и фиксируются в «Инвентаризационных ведомостях (описях)». «Ведомости» составляются по каждому складу и материально-ответственному лицу (кладовщику). «Инвентаризационные ведомости» подписываются всеми членами инвентаризационной комиссии.


2.2.3. 5. Документальное оформление учета заготовления

материальных ценностей и расчетов с поставщиками


Фактически себестоимость заготовления материальных ценностей определяется на основании «Счет - платежное требование». В этом документе указывается: дата выписки документа, номер документа, наименование поставщика, место его нахождения, сведения о поставляемых материалах: наименование материала, единица измерения, номенклатурный номер, количество, цена, стоимость материала, общая стоимость поставляемых материалов, расходы по упаковке и транспортировке, стоимость тары, расходы по упаковке и транспортировке, стоимость тары, расходы по погрузке, расходы по доставке, всего по счету.

Сведения об открытии «Счет - платежное требование» оформляются «Выписками из банка», в которых указывается: дата оплаты, номер счета платежного требования, код поставщика, сумма оплаты по счету.


2.2.4.Параметры потоков информации

Параметры потоков информации представлены в таб. 2 и 3.


Таблица 2. Объемно-временные параметры потоков информации

п/п

Наименование документа

Количество документо-строк

Количество док/ месяц

1 «Приходный ордер» 10 12.000
2 «Акт» 3 3.000
3 «Приемо-сдаточная накладная» 5 10.000
4 «Лимитная карта» 30 500
5 «Требование» 10 1000
6 «Инвентаризационная ведомость» 500 10
7 «Выписка из банка» 15 1.000
8 «Счет-платежное требование» 15 5.000
9 «Карточка складского учета» 20 10.000

Таблица 3. Реквизитный состав информационного потока

п/п

Наименование документа

Длина в знаках

Формат

1. Наименование материала 20 алфавитный
2. Номенклатурный номер 6 цифровой
3. Единица измерения 3 алфавитный
4. Количество 4 цифровой
5. Цена 5 цифровой
6. Сумма 6 цифровой
7. Номер документа 3 цифровой
8. Склад 2 цифровой
9. Цех 2 цифровой
10. Вид хозяйственной операции 2 цифровой
11. Направление расхода 6 алф-цифр
12. Лимит 7 цифровой
13. Фактический остаток 6 цифровой
14. Номер"Счет-платежное требование" 4 цифровой
15. Наименование поставщика 20 алфавитный.
16. Место нахождения поставщика 20 алфавитный
17. Стоимостные элементы счета поставщика 5 цифровой

2.3. Содержание отчета по Деловой игре

Результаты выполнения Деловой игры должны быть оформлены в виде трех лабораторных работ:


Лабораторная работа № 2Функциональный анализ предметной области

Требуется разработать:


2.1.Состав параметров предметной области.

2.2.Схема организационной структуры экономической системы;

2.3.Организационную структуру исследуемого подразделения;

2.4.Матрицу распределения функций управления по специалистам исследуемого подразделения;

2.4. Матрицу распределения состава задач по АРМ-ам специалистов исследуемого подразделения предметной области

2.5. Функциональную модель для подразделения и модель потоков информации для функций, выполняемых специалистом.

2.6. Схему декомпозиции комплекса документов и задач, решаемых с использованием АРМ специалиста.

2.7. . Постановку комплекса задач.


Лабораторная работа № 3 Проектирование Информационного обеспечения комплекса задач АРМ специалиста

Требуется разработать:


3.1. Информационную модель комплекса задач АРМ специалиста.

3.2. Классификаторы КЗ;

3.3. Систему документации КЗ, включая формы первичных и результатных документов;

3.4. Состав и структура информационной базы:

3.4.1. Инфологическую и ER – модель с использованием ERWin или Design IDEF 3,5 (IDEF 1X);

3.4.2.Схему данных в среде СУБД Access.

3.4.3. Экранные формы для:

ввода справочников,

ввода первичной информации,

просмотра результатов выполнения запросов,

3.4.5.Формы отчетов для результатных документов.


Лабораторная работа № 4Проектирование Технологического обеспечения комплекса задач АРМ специалиста

4.1. Схему взаимосвязи функций управления и операций обработки (дерево функций);

4.2. Сценарий диалога,

4.3. Дерево программных модулей,

4.4. Схему взаимосвязи программных модулей и файлов;

4.5.. Блок-схемы технологических процессов сбора, хранения и обработки информации в диалоговом режиме.

Расчеты экономической эффективности разработанного проекта:

4.6.1.Таблицу объемов потоков информации КЗ;

4.6.2.Таблицы расчетов трудовых и стоимостных затрат за год;

4.6.3. Таблицу итоговых показателей трудовых и стоимостных затрат экономической эффективности.

4.6.4. Таблицу расчета капитальных затрат на разрабатываемый проект.



Стр1