Реферат: Методические указания по производственной практике для студентов 3 курса всех форм обучения специальности 130504. 65 «Бурение нефтяных и газовых скважин» - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Методические указания по производственной практике для студентов 3 курса всех форм обучения специальности 130504. 65 «Бурение нефтяных и газовых скважин»

Остальные рефераты » Методические указания по производственной практике для студентов 3 курса всех форм обучения специальности 130504. 65 «Бурение нефтяных и газовых скважин»

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Тюменский государственный нефтегазовый университет»

Институт нефти и газа

Кафедра «Бурение нефтяных и газовых скважин»


ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРАКТИКА


Методические указания

по производственной практике

для студентов 3 курса всех форм обучения

специальности 130504.65 – «Бурение нефтяных и газовых скважин»


Тюмень

ТюмГНГУ

2010

Утверждено редакционно-издательским советом

Тюменского государственного нефтегазового университета


Составители: А.Ф. Семененко, ассистент


Рецензент: В.П. Овчинников, д-р техн. наук


 Тюменский государственный нефтегазовый университет, 2010

Содержание


1 Цель и задачи производственной практики…………………….. 3
2 Общие положения о ходе практики, составлении и защите отчета…………………………………………………………………

3

3 Содержание практики……………………………………………. 5
4 Рекомендуемые источники для сбора материала……………..... 7

Приложение 1…………………………………………………….. 8

Приложение 2……………………………………………………... 9

1 ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКИ


Целью производственной практики является получение практических и закрепление теоретических знаний по специальности 130504.65 - «Бурение нефтяных и газовых скважин» всех форм обучения в области технологии углубления скважин.

Приобретение практических навыков достигается работой в должности помощника бурильщика 3-го и 4-го разряда, а также в качестве дублера специалиста инженерно-технологической службы.

Задачи практики – сбор промысловых материалов для написания отчета по практике и фактических данных для разработки курсовых проектов по дисциплинам «Технология бурения нефтяных и газовых скважин» и «Буровые промывочные и тампонажные растворы».


2 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ О ХОДЕ ПРАКТИКИ, СОСТАВЛЕНИИ И ЗАЩИТЕ ОТЧЕТА


2.1 После прибытия студента на предприятие, он приказом по УБР (НГРЭ) закрепляется за руководителем практики от производства (ведущие специалисты).

2.2 Кроме выполнения непосредственных обязанностей помощника бурильщика (или дублера ИТР) студент изучает технологию буровых работ, документацию отделов предприятия, применяемое оборудование и бурильный инструмент.

2.3 Основу отчета составляют результаты изучений и наблюдений в виде записей, схем и таблиц. Использование источников из справочников и учебников не допускается.

К отчету прилагается командировочное удостоверение, заверенное в отделе кадров или канцелярии бурового предприятия, с отметками о прибытии и выезде студента и характеристика производственной деятельности студента на практике.

Фактические материалы (акты аварий, схемы, программы, карты отработки долот, диаграммы, ГТН, РТК и т.п.) после соответствующего анализа по согласованию с преподавателем кафедры студенту разрешается приводить в Приложении отчета. После защиты отчета указанные материалы передаются студенту.

2.4 Отчеты по производственной практике сдаются студентами на кафедру не позже 2-х недель после начала осеннего семестра. После проверки отчета и необходимой доработки производится защита отчета перед комиссией, назначаемой заведующим кафедрой.

2.5 Студенты, не выполнившие программу практики и получившие неудовлетворительную оценку, исключаются из института.


3 СОДЕРЖАНИЕ ПРАКТИКИ


В данном разделе приведен перечень изучаемых вопросов, и собираемых материалов, который может служить примерным планом отчета по производственной практике.

3.1 Введение

Привести краткие сведения об истории разведки, разбуривания и разработки месторождения, о структуре бурового предприятия, основных технико-экономических показателях его работы.

3.2 Геологическое строение разреза и характеристики продуктивных горизонтов. Представить в виде таблиц с указанием глубин залегания стратиграфических подразделений, литологического состава, физико-механических свойств горных пород. Привести данные о нефте-, газо- и водоносности, указать зоны возможных осложнений процесса строительства скважин, а также материалы составленные геофизической службой.

3.3 Технико-технологическая информация

3.3.1 Конструкция скважины

Указать применяемые при строительстве скважин, фактические глубины спуска и диаметры обсадных колонн, интервалы цементирования.

3.3.2 Буровое наземное оборудование

Представить сведения о типах буровых установок, их технических характеристиках, схемы расположения основного оборудования, применяемого при строительстве нефтяных и газовых скважин.

3.3.3 Бурильный инструмент

Собрать данные: о компоновке бурильной колонны (о конструкции и технических характеристик основных ее элементов), буровых долотах и забойных двигателях, калибрующих и опорно-центрирующих устройствах, об утяжеленных, бурильных и ведущих трубах, об авариях с бурильными трубами и элементами бурильной колонны. Указать методы ликвидации аварий и ловильный инструмент, применяемые в буровой организации.

3.3.4 Результаты работы породоразрушающего инструмента. Собрать фактическую информацию (статистические данные не менее чем по 10-15 скважинам или кусту): номер скважины, способ бурения, проектный профиль скважины, забой на начало и конец рейса, время механического бурения, время проработки, типоразмер долота, стоимость долота, количество и диаметры насадок долот, причины подъема долота, износ вооружения и опор долота, компоновка бурильной колонны, типоразмер забойного двигателя, вид и показатели свойств бурового раствора. Представить результаты собственных наблюдений: высоту и притупление зубьев долота и после рейса; длину зубьев на венцах шарошек.

Указать фактические технологические параметры бурения: вес инструмента, осевую нагрузку, давление на выкиде насосов, расход бурового раствора, число ходов поршня насоса в минуту, частоту вращения ротора (при роторном бурении).

С применением данных технологического отдела сравнить показатели работы различных долот с указанием типов забойных двигателей. Описать аварии с долотами, методы ликвидаций аварий. Указать методику определения момента подъема долота.

3.3.5 Режимы бурения скважин и контроль параметров режима бурения. Собрать следующие данные в технологическом отделе УБР или экспедиции; проектный режим бурения (к отчету приложить режимно-технологическую карту и копию геолого-технического наряда); применяемые системы и аппаратура контроля и сбора технологической информации о процессе бурения (к отчету приложить индикаторные диаграммы или их зарисовки, т.е. больше собрать фактического материала по скважинам, на которых студент работал.

3.3.6 Забойные двигатели

Получить исходную информацию в технологическом и производственном отделах бурового предприятия и трубо-турбинном цехе ЦБПВ о конструктивных особенностях и технических характеристиках применяемых забойных двигателей. Изучить способы контроля за состоянием забойных двигателей в процессе эксплуатации на буровой.

Аварии с забойными двигателями, методы их ликвидации.

Характерные виды износа деталей и их причины. Виды ремонта забойных двигателей. Краткая характеристика оборудования цеха ремонта забойных двигателей.

3.3.7 Буровые промывочные жидкости

Собрать сведения о применяемых типах буровых растворов, материалах, химических реагентах для их приготовления и обработки. Рекомендуемые параметры буровых промывочных жидкостей и применяемые приборы контроля свойств.

Способы регулирования и восстановления параметров растворов и причины, обуславливающие изменение параметров при бурении различных интервалов скважины (к отчету приложить карту поинтервальной обработки бурового раствора). Типы материалов и химических реагентов, их назначение, особенности применения. Нормы расхода.

Оборудование для приготовления и очистки буровых растворов. Техника безопасности и природоохранные мероприятия при приготовлении и применении буровых промывочных жидкостей, охрана недр, утилизация отходов.

Перед отъездом на практику получить задание на курсовое проектирование.

3.3.8 Сведения о бурении наклонно направленных скважин

Указать способ расположения устьев скважины на кустовой площадке и проектные типы профилей скважин. Представить схемы отклоняющих компоновок и компоновок бурильной колонны для проводки различных участков ствола скважины, технические характеристики отклоняющих устройств, типы скважинных приборов и инструмент для ориентирования отклоняющих компоновок.

К отчету приложить план разбуривания куста скважин, программу на проводку наклонно-направленной скважины, построенное фактическое горизонтальное приложение траектории ствола одной скважины, с приведением вспомогательной таблицы, используемой при построении, указать применявшиеся компоновки бурильной колонны (информацию получить у инженера-технолога буровой бригады).

Ознакомиться с методиками проектирования профилей и компоновок бурильной колонны на предприятии и по возможности сделать их копии.

3.4 Безопасность жизнедеятельности

Изучить требования к охране труда и окружающей среды при технологических процессах строительства скважин на данном месторождении


4 РЕКОМЕНДУЕМЫЕ ИСТОЧНИКИ ДЛЯ СБОРА МАТЕРИАЛА


4.1 Типовой технический проект на строительство скважин в районе прохождения практики.

4.2 Отчетная документация лаборатории буровых промывочных жидкостей, технологического, геологического и производственного отделов бурового предприятия, ГТН, карта поинтервальной обработки ПЖ, документация отдела механика.

4.3 Индикаторные и каротажные диаграммы.

4.4 Буровые журналы, ведущиеся при строительстве скважин ИТР, буровым мастером и бурильщиками буровой бригады.


Приложение 1


Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Тюменский государственный нефтегазовый университет»

Институт нефти и газа


Кафедра «Бурение нефтяных и газовых скважин»


О Т Ч Е Т

по производственной практике

в ОАО «Сургутнефтегаз»


_______________

(оценка)

Выполнил:

студент гр. НБ-10-1

________ А.А. Иванов

(подпись)

________

(дата)


Проверил:

профессор, д-р техн. наук

________В.П.Овчинников

(подпись)

_________

(дата)


Тюмень - 2010


Приложение 2


ПРИМЕРНЫЙ ПЛАН ОТЧЕТА

ПО ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКЕ



Введение
1 Геологическое строение разреза и характеристика продуктивных горизонтов
2 Конструкция скважины
3 Буровое наземное оборудование
4 Бурильный инструмент
5 Результаты работы породоразрушающего инструмента
6 Режимы бурения скважин и контроль параметров режима бурения
7 Забойные двигатели
8 Буровые промывочные жидкости
9 Сведения о бурении наклонно направленных скважин
10 Безопасность жизнедеятельности
11 Приложения

Примечание. Основные данные по п.п. 3, 5, 8, 9 после соответствующего анализа приводятся в пояснительной записке отчета, остальная информация приводится в приложении в соответствии с заданием руководителя практики.


Подписано к печати Бум. гознак
Заказ № Уч.- изд. л -
Формат 60/90 1/16 Усл. печ. л.
Отпечатано на RISO GR 3770 Тираж 35 экз.

Издательство

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Тюменский государственный нефтегазовый университет»

625000, г. Тюмень, ул. Володарского,38

Отдел оперативной полиграфии издательства

625039, г. Тюмень, ул. Киевская, 52