Реферат: Методические указания по выполнению самостоятельной работы студентов по дисциплине - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Методические указания по выполнению самостоятельной работы студентов по дисциплине

Остальные рефераты » Методические указания по выполнению самостоятельной работы студентов по дисциплине

9001:2001

КАЗАХСКАЯ АКАДЕМИЯ ТРУДА И СОЦИАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ


ЮРИДИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ



МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

ПО ВЫПОЛНЕНИЮ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ

СТУДЕНТОВ ПО ДИСЦИПЛИНЕ:

АДМИНИСТРАТИВНОЕ ПРИНУЖДЕНИЕ


АЛМАТЫ 2011


КАЗАХСКАЯ АКАДЕМИЯ ТРУДА И СОЦИАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ


Юридический факультет


«Утверждаю»

Проректор по УМР

_________Утешева Е.А.


МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

ПО ВЫПОЛНЕНИЮ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ

СТУДЕНТОВ ПО ДИСЦИПЛИНЕ:

АДМИНИСТРАТИВНОЕ ПРИНУЖДЕНИЕ


Рекомендовано к печати Учено-методическим советом КазАТиСО (Протокол № 1 от 10 октября 2010 г.)


Составитель: к.ю.н., доцент Амерханов Р.А.


Рецензенты: к.ю.н. доцент Тайторина Б.А.


В методических указаниях по выполнению заданий СРС по дисциплине Административное принуждение даются задания к теоретическим и практическим занятиям, способствующие формированию у студентов теоретического мышления, умения анализировать и понимать содержание и сущность дисциплины.


Дисциплина «Административное принуждение» изучает теоретические и правовые аспекты применения одного из видов государственного регулирования – административное принуждение. Административное принуждение – это вид правового принуждения применяемый государственными органами в отношении физических и юридических лиц с целью предупреждения и пресечения любых противоправных действии и явлении. Знание порядка и специфики применения этих мер обязательного для любого юриста. Знание проблематики и теоретической базы обязательно как в практической, так и в научной деятельности юристов.

Изучение курса имеет не только теоретическое, но и важное практическое значение. В этой связи важной формой обучения являются занятия, основанные на методах интерактивного обучения, подготовка рефератов. В силу этого, глубокое знание теории и практики административного права Республики Казахстан является важнейшей задачей студентов. В конечном счете, изучение курса «Административное принуждение» способствует повышению профессиональной квалификации юристов, развивает их умение мыслить


Самостоятельная работа студента – это многообразные виды индивидуальной и коллективной деятельности студентов, осуществляемые под руководством преподавателя в специально отведенное для этого аудиторное или внеаудиторное время.

Целью самостоятельной работы слушателей является:

освоение в полном объёме основной образовательной программы;

систематизация и закрепление полученных теоретических знаний и практических умений слушателей;

формирование умений использовать нормативную, правовую, справочную документацию и специальную литературу;

развитие познавательных способностей и активности слушателей: творческой инициативы, самостоятельности, ответственности и организованности;

формирование самостоятельности мышления, способностей к саморазвитию, самосовершенствованию и самореализации;

развитие исследовательских умений.


Подготовка реферата

Реферирование или составление реферата (лат. reffere – «докладывать, сообщать»), - это краткое изложение содержания оригинала-первоисточника. В реферате приводятся основные сведения о предмете, объекте исследования, о целях и методах, о результатах выполненного исследования.

Реферат отличается точным изложением основной, существенной, новой информации. Субъективная оценка может быть представлена оценочными элементами напр., нельзя не согласиться с мнением автора, автор удачно решает комплекс проблем. Реферату присуще постоянство структуры:

1) заголовочная часть (выходные данные, формулировка темы);

2) собственно реферативная часть, включающая изложение основных положений текста-первоисточника;

3) анализ, изложение результатов и выводов;

4) заключительная часть (возможен краткий комментарий, в котором референт выражает свое отношение к проблемам, затронутым в первоисточнике, или к позиции автора по этим вопросам).

В зависимости от того, для каких целей пишется реферат, выделяются:

Индикативный реферат (реферат-резюме), который максимально кратко излагает выводы, результаты проведенной работы, все второстепенное для интересующей референта темы опускаются. Этот реферат отличается краткостью и лаконичностью изложения и служит для того, чтобы определить целесообразность обращения к тексту-источнику. Но, в отличие от аннотации, реферат-резюме в обобщенном виде раскрывает все основные положения исходного текста, излагает проблемную информацию текста-источника и дает представление о фактах, результатах и выводах, изложенных в нем.

Информативный реферат (реферат-конспект), который, в свою очередь, может быть монографическим (по одному источнику) или обзорным ( по двум или нескольким источникам). Этот реферат предполагает развернутое изложение основного содержания первоисточника, иллюстративный материал, аргументацию, сведения о методике исследования и составляется таким образом, чтобы, прочитав его, не было необходимости возвращаться к исходному тексту. При составлении обзорного реферата используются приемы сопоставления, сравнения и обобщения. Предполагается не последовательное изложение содержания работ, а выявление сходства и отличия одного источника от других, определение особенностей средств и методов, использованных авторами публикаций на близкую тему. Это определяет использование сложных предложений со значением сравнения, условия, причины, следствия.

Объем реферата может зависеть от того, как он будет в дальнейшем использоваться: для цитирования в своей работе, при выработке новой концепции исследования или для пополнения банка данных этой отрасли знаний.

Коллоквиум

Коллоквиум: (лат. colloquium - разговор, беседа, собрание) — научные собрания, целью которых является слушание и обсуждение докладов. А так же колло́квиум – форма проверки и оценивания знаний студентов. Представляет собой мини-экзамен, проводимый в середине семестра и имеющий целью уменьшить список тем, выносимых на основной экзамен. В ходе коллоквиума могут также проверяться проекты, рефераты и другие письменные работы студентов. Оценка, полученная на коллоквиуме, может влиять на оценку на основном экзамене. В формировании финальной оценки участвуют непосредственно баллы, полученные за коллоквиум.


Дискуссия

Цель дискуссии:

Пробуждение интереса участников дискуссии к обсуждаемой теме и её проблемам.

Содержание темы, приводящее к противоречивым мнениям, может быть освещено со многих сторон.

Служить для выяснения возможных точек зрения.

Ход дискуссии:

Открытие дискуссии преподавателем или ведущим студентом;

Объяснение цели занятия и обсуждаемой тематики. Приглащение к выступлению;

Дискуссию можно начать с прослушивания докладов;

Необходимы альтернативные вопросы;

Студент готовит аргументы в защиту как положительного, так и отрррицательного ответа;

Участники дискуссии задают вопросы, высказывают свое мнение, вносят деловые предложения;

Затем обсуждают все «за» и «против» и приходят к заключению.

Поднятые проблемы могут освещаться со всех сторон;

Преподаватель или ведущий студент координирует дискуссию , он может также участвовать в дискуссии.

Преподаватель (или ведущий студент) обобщает результаты.


Рекомендации для работы с учебной научной литературой

При чтении учебной и научной литературы преимущественно действует следующий принцип: прочитай - пойми – запомни – перескажи или примени в учебно-практической работе.

«Понять». Прочитанную фразу нужно понять в смысловом (содержательном) отношении для того, чтобы суметь пересказать «своими словами» и самостоятельно сформулировать её основной смысл. Выработка умений и навыков чтения учебной литературы должна проводится студентом самостоятельно и прежде всего на изучаемом в данное время материале.

Приступая к чтению учебника, студент должен отдавать себе отчёт в том, для чего он это делает. Нередко, однако, он ограничивается ближайшей целевой установкой: ответить на семинаре или экзамене. Начиная чтение учебника или пособия, необходимо вспомнить, полистав конспект, обзорную лекцию по данной дисциплине, посмотреть оглавление, продумать последовательность и соотношение тем, прикинуть примерный объем текста на одну подготовку. Далее следует определить в этом общем контексте место данной конкретной темы, представить и обдумать ее общую содержательную структуру (по параграфам), связь между ближайшими структурными единицами. Затем следует определить себе кусок текста, относительно законченный на один прием чтения.

Вначале это может быть один абзац, постепенно объем увеличивается. Прочитав отрывок, студент, обдумывая его, должен поставить себе ряд вопросов и ответить на них:

О чем в целом здесь говорится?

Что об этом говорится?

Какие опорные словосочетания здесь следует выделить?

Если отрывок достаточно большой, то его надо разделить на составляющие, должны быть осмыслены связи между ними, а затем уже каждую составляющую более подробно проанализировать. Анализ должен завершится синтезом – повторным, более глубоким уяснением содержания целого. Очень важно, чтобы работа над учебным текстом была окрашена отношением личной заинтересованности. Особого рассмотрения заслуживает вопрос об аналитическом чтении первоисточников. Первоисточник может требовать не столько наличия базовых знаний, сколько неторопливого чтения самого текста с остановками и паузами, которые дают возможность осмыслить прочитанное.


График выполнения и сдачи заданий СРС

Тема

Задания

Трудоемкость

(в часах)

Литература

Рекомендации

Вид

контроля

Срок (неделя)

Выдачи задания

Сдачи задания

1 Административно-правовое принуждение как вид правового принуждения С использованием рекомендуемой литературы и подготовить глоссарий 2

1.Конституция Республики Казахстан.

2.Кодекс РК №155-11 ЗРК от 30 января 2001 г. «Об административных правонарушениях».

3.Жетписбаев Б.А. Административное принуждение. А., 2003 г.

4.Прутников А.С., Андриашин Х.А. Административно-правовое обеспечение прав и свобод человека и гражданина. М., «ЮНИТИ» 1998 г.

5. Таранов А.А. Административная ответственность в Республике Казахстан. А., 1997 г.

6. Жатканбаева А.Е. Законодательство РК об административной ответственности. А., 2002 г.


устный опрос, 1 1
2 Административно-правовое обеспечение прав и свободы человека и гражданина С использованием рекомендуемой литературы и подготовить глоссарий 2

1.Конституция Республики Казахстан.

2.Кодекс РК №155-11 ЗРК от 30 января 2001 г. «Об административных правонарушениях».

3.Жетписбаев Б.А. Административное принуждение. А., 2003 г.

4.Прутников А.С., Андриашин Х.А. Административно-правовое обеспечение прав и свобод человека и гражданина. М., «ЮНИТИ» 1998 г.

5. Таранов А.А. Административная ответственность в Республике Казахстан. А., 1997 г.

6. Жатканбаева А.Е. Законодательство РК об административной ответственности. А., 2002 г.


письменный контроль, 1 2
3 Обеспечение общественной безопасности и общественного порядка как основная цель применения мер административного принуждения На основе правоприменительной международной практики и изучения нормативных актов подготовить реферат 2

1.Конституция Республики Казахстан.

2.Кодекс РК №155-11 ЗРК от 30 января 2001 г. «Об административных правонарушениях».

3.Жетписбаев Б.А. Административное принуждение. А., 2003 г.

4.Прутников А.С., Андриашин Х.А. Административно-правовое обеспечение прав и свобод человека и гражданина. М., «ЮНИТИ» 1998 г.

5. Таранов А.А. Административная ответственность в Республике Казахстан. А., 1997 г.

6. Жатканбаева А.Е. Законодательство РК об административной ответственности. А., 2002 г.


письменный контроль 1 3
4 Виды административно-правового принуждения Изучить литературу по проблеме осуществления административного принуждения. 2

1.Конституция Республики Казахстан.

2.Кодекс РК №155-11 ЗРК от 30 января 2001 г. «Об административных правонарушениях».

3.Жетписбаев Б.А. Административное принуждение. А., 2003 г.

4.Прутников А.С., Андриашин Х.А. Административно-правовое обеспечение прав и свобод человека и гражданина. М., «ЮНИТИ» 1998 г.

5. Таранов А.А. Административная ответственность в Республике Казахстан. А., 1997 г.

6. Жатканбаева А.Е. Законодательство РК об административной ответственности. А., 2002 г.


дискуссия 1 4
5 Превентивные меры административного принуждения На основе изучения литературы подготовить «конструктивные аргументы» 2

1.Конституция Республики Казахстан.

2.Кодекс РК №155-11 ЗРК от 30 января 2001 г. «Об административных правонарушениях».

3.Жетписбаев Б.А. Административное принуждение. А., 2003 г.

4.Прутников А.С., Андриашин Х.А. Административно-правовое обеспечение прав и свобод человека и гражданина. М., «ЮНИТИ» 1998 г.

5. Таранов А.А. Административная ответственность в Республике Казахстан. А., 1997 г.

6. Жатканбаева А.Е. Законодательство РК об административной ответственности. А., 2002 г.


дискуссия 1 5
6 Меры административного пресечения Изучить литературу по проблеме развития данного института 2

1.Конституция Республики Казахстан.

2.Кодекс РК №155-11 ЗРК от 30 января 2001 г. «Об административных правонарушениях».

3.Жетписбаев Б.А. Административное принуждение. А., 2003 г.

4.Прутников А.С., Андриашин Х.А. Административно-правовое обеспечение прав и свобод человека и гражданина. М., «ЮНИТИ» 1998 г.

5. Таранов А.А. Административная ответственность в Республике Казахстан. А., 1997 г.

6. Жатканбаева А.Е. Законодательство РК об административной ответственности. А., 2002 г.


устный опрос 1 6
7 Процессуальные меры административного пресечения Изучить литературу по проблеме развития данного института 2

1.Конституция Республики Казахстан.

2.Кодекс РК №155-11 ЗРК от 30 января 2001 г. «Об административных правонарушениях».

3.Жетписбаев Б.А. Административное принуждение. А., 2003 г.

4.Прутников А.С., Андриашин Х.А. Административно-правовое обеспечение прав и свобод человека и гражданина. М., «ЮНИТИ» 1998 г.

5. Таранов А.А. Административная ответственность в Республике Казахстан. А., 1997 г.

6. Жатканбаева А.Е. Законодательство РК об административной ответственности. А., 2002 г.


письменный контроль 1 7
8 Административно карательные меры

Изучить литературу по теме: « Наказание за противоправные действия как воспитательная и карательная мера».

2

1.Конституция Республики Казахстан.

2.Кодекс РК №155-11 ЗРК от 30 января 2001 г. «Об административных правонарушениях».

3.Жетписбаев Б.А. Административное принуждение. А., 2003 г.

4.Прутников А.С., Андриашин Х.А. Административно-правовое обеспечение прав и свобод человека и гражданина. М., «ЮНИТИ» 1998 г.

5. Таранов А.А. Административная ответственность в Республике Казахстан. А., 1997 г.

6. Жатканбаева А.Е. Законодательство РК об административной ответственности. А., 2002 г.


комбинированный контроль 1 8
9 Меры восстановления нарушенных прав и возмещения причиненного ущерба Изучить литературу по данной теме 2

1.Конституция Республики Казахстан.

2.Кодекс РК №155-11 ЗРК от 30 января 2001 г. «Об административных правонарушениях».

3.Жетписбаев Б.А. Административное принуждение. А., 2003 г.

4.Прутников А.С., Андриашин Х.А. Административно-правовое обеспечение прав и свобод человека и гражданина. М., «ЮНИТИ» 1998 г.

5. Таранов А.А. Административная ответственность в Республике Казахстан. А., 1997 г.

6. Жатканбаева А.Е. Законодательство РК об административной ответственности. А., 2002 г.


презентация домашних заданий, 1 9
10 Административное правонарушение Изучить литературу по данной теме 2

1.Конституция Республики Казахстан.

2.Кодекс РК №155-11 ЗРК от 30 января 2001 г. «Об административных правонарушениях».

3.Жетписбаев Б.А. Административное принуждение. А., 2003 г.

4.Прутников А.С., Андриашин Х.А. Административно-правовое обеспечение прав и свобод человека и гражданина. М., «ЮНИТИ» 1998 г.

5. Таранов А.А. Административная ответственность в Республике Казахстан. А., 1997 г.

6. Жатканбаева А.Е. Законодательство РК об административной ответственности. А., 2002 г.


круглый стол 1 10
11 Понятие и основание административной ответственности Изучить литературу по данной теме, подготовить аргументацию своей точки зрения 2

1.Конституция Республики Казахстан.

2.Кодекс РК №155-11 ЗРК от 30 января 2001 г. «Об административных правонарушениях».

3.Жетписбаев Б.А. Административное принуждение. А., 2003 г.

4.Прутников А.С., Андриашин Х.А. Административно-правовое обеспечение прав и свобод человека и гражданина. М., «ЮНИТИ» 1998 г.

5. Таранов А.А. Административная ответственность в Республике Казахстан. А., 1997 г.

6. Жатканбаева А.Е. Законодательство РК об административной ответственности. А., 2002 г.


презентация домашних заданий 1 11
12 Производство по делам об административных правонарушениях Изучить литературу по данной теме, определить собственную точку зрения 2

1.Конституция Республики Казахстан.

2.Кодекс РК №155-11 ЗРК от 30 января 2001 г. «Об административных правонарушениях».

3.Жетписбаев Б.А. Административное принуждение. А., 2003 г.

4.Прутников А.С., Андриашин Х.А. Административно-правовое обеспечение прав и свобод человека и гражданина. М., «ЮНИТИ» 1998 г.

5. Таранов А.А. Административная ответственность в Республике Казахстан. А., 1997 г.

6. Жатканбаева А.Е. Законодательство РК об административной ответственности. А., 2002 г.


устный опрос 1 12
13 Административная юрисдикция Изучить литературу по данной теме 2

1.Конституция Республики Казахстан.

2.Кодекс РК №155-11 ЗРК от 30 января 2001 г. «Об административных правонарушениях».

3.Жетписбаев Б.А. Административное принуждение. А., 2003 г.

4.Прутников А.С., Андриашин Х.А. Административно-правовое обеспечение прав и свобод человека и гражданина. М., «ЮНИТИ» 1998 г.

5. Таранов А.А. Административная ответственность в Республике Казахстан. А., 1997 г.

6. Жатканбаева А.Е. Законодательство РК об административной ответственности. А., 2002 г.


круглый стол 1 13
14 Административная юстиция. Изучить литературу по данной теме, подготовить аргументацию своей точки зрения 2

1.Конституция Республики Казахстан.

2.Кодекс РК №155-11 ЗРК от 30 января 2001 г. «Об административных правонарушениях».

3.Жетписбаев Б.А. Административное принуждение. А., 2003 г.

4.Прутников А.С., Андриашин Х.А. Административно-правовое обеспечение прав и свобод человека и гражданина. М., «ЮНИТИ» 1998 г.

5. Таранов А.А. Административная ответственность в Республике Казахстан. А., 1997 г.

6. Жатканбаева А.Е. Законодательство РК об административной ответственности. А., 2002 г.


комбинированный контроль 1 14
15 Административное законодательство зарубежных стран Изучить литературу по данной теме, подготовить аргументацию своей точки зрения 2

1.Конституция Республики Казахстан.

2.Кодекс РК №155-11 ЗРК от 30 января 2001 г. «Об административных правонарушениях».

3.Жетписбаев Б.А. Административное принуждение. А., 2003 г.

4.Прутников А.С., Андриашин Х.А. Административно-правовое обеспечение прав и свобод человека и гражданина. М., «ЮНИТИ» 1998 г.

5. Таранов А.А. Административная ответственность в Республике Казахстан. А., 1997 г.

6. Жатканбаева А.Е. Законодательство РК об административной ответственности. А., 2002 г.


устный опрос 1 15