Реферат: Методические указания по выполнению самостоятельной работы студентов по дисциплине - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Методические указания по выполнению самостоятельной работы студентов по дисциплине

Остальные рефераты » Методические указания по выполнению самостоятельной работы студентов по дисциплине

9001:2001

КАЗАХСКАЯ АКАДЕМИЯ ТРУДА И СОЦИАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ


ЮРИДИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ



МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

ПО ВЫПОЛНЕНИЮ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ

СТУДЕНТОВ ПО ДИСЦИПЛИНЕ:

АДМИНИСТРАТИВНОЕ ПРАВО


АЛМАТЫ 2011


КАЗАХСКАЯ АКАДЕМИЯ ТРУДА И СОЦИАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ


Юридический факультет


«Утверждаю»

Проректор по УМР

_________Утешева Е.А.


МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

ПО ВЫПОЛНЕНИЮ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ

СТУДЕНТОВ ПО ДИСЦИПЛИНЕ:

АДМИНИСТРАТИВНОЕ ПРАВО


Рекомендовано к печати Учено-методическим советом КазАТиСО (Протокол № 1 от 10 октября 2010 г.)


Составитель: к.ю.н., доцент Амерханов Р.А.


Рецензенты: к.ю.н. доцент Тайторина Б.А.


В методических указаниях по выполнению заданий СРС по дисциплине Административное право даются задания к теоретическим и практическим занятиям, способствующие формированию у студентов теоретического мышления, умения анализировать и понимать содержание и сущность дисциплины.


Административное право Республики Казахстан входит в перечень обязательного компонента цикла базовых дисциплин.

Целевое назначение курса «Административное право Республики Казахстан» состоит в обеспечении освоения студентом комплекса знаний, умений и навыков, необходимых ему для последующего профессионального выполнения служебных обязанностей.

Основными задачами курса являются: обогащение студентов глубокими знаниями об основных принципах, категориях и положениях науки административного права, сложившихся в Казахстане и зарубежных странах, обучение студентов правильному ориентированию в действующем административном законодательстве; формирование практических навыков и умений в толковании и применении норм административного права к конкретным фактам; раскрытие содержания правовых основ, регламентирующих организацию и деятельность исполнительных органов по управлению промышленно-хозяйственной, социально-культурной, административно-политической сферами.

Курс «Административное право РК» представляет собой одну из профилирующих дисциплин, предусматривающую изучение органически сочетающихся категорий общественных отношений в сфере управления и административно-правового регулирования.

Курс состоит из двух частей: Общей и Особенной. Общая часть содержит разделы, рассматривающие сущность административного права, административно-правовых норм и правоотношений, а также других элементов административно-правового регулирования.

В ходе изучения курса студент получает необходимый объем знаний об организации и различных вопросах деятельности исполнительных органов государственной власти и иных органов государственной администрации, о формах и методах их императивного воздействия на участников общественных отношений, особенностях взаимоотношений между государством, гражданами и организациями при возникновении административных правоотношений.

В процессе изучения курса студенты должны обращаться к трудам отечественных и зарубежных исследователей. Студенты обязаны ознакомиться с монографическими исследованиями казахстанских ученых (Баймаханова М.Т., Зиманова С.З., Сапаргалиева Г.С., Сабикенова С.Н., Уварова В.Н., Таранова А.А., Жетписбаева Б.А. и др.), а также со статьями по административно-правовой проблематике, которые регулярно публикуются в периодической печати, в том числе в юридических журналах: “Право и государство”, “Правовая реформа в Казахстане”, “Правовая инициатива”, “Фемида”, «Юрист» и др.

Изучение курса имеет не только теоретическое, но и важное практическое значение. В этой связи важной формой обучения являются занятия, основанные на методах интерактивного обучения, подготовка рефератов. В силу этого, глубокое знание теории и практики конституционного права Республики Казахстан и проблем конституционной юстиции является важнейшей задачей студентов. В конечном счете, изучение проблем конституционной юстиции Республики Казахстан способствует повышению профессиональной квалификации юристов, развивает их умение мыслить конституционно-правовыми категориями.


Самостоятельная работа студента – это многообразные виды индивидуальной и коллективной деятельности студентов, осуществляемые под руководством преподавателя в специально отведенное для этого аудиторное или внеаудиторное время.

Целью самостоятельной работы слушателей является:

освоение в полном объёме основной образовательной программы;

систематизация и закрепление полученных теоретических знаний и практических умений слушателей;

формирование умений использовать нормативную, правовую, справочную документацию и специальную литературу;

развитие познавательных способностей и активности слушателей: творческой инициативы, самостоятельности, ответственности и организованности;

формирование самостоятельности мышления, способностей к саморазвитию, самосовершенствованию и самореализации;

развитие исследовательских умений.


Подготовка реферата

Реферирование или составление реферата (лат. reffere – «докладывать, сообщать»), - это краткое изложение содержания оригинала-первоисточника. В реферате приводятся основные сведения о предмете, объекте исследования, о целях и методах, о результатах выполненного исследования.

Реферат отличается точным изложением основной, существенной, новой информации. Субъективная оценка может быть представлена оценочными элементами напр., нельзя не согласиться с мнением автора, автор удачно решает комплекс проблем. Реферату присуще постоянство структуры:

1) заголовочная часть (выходные данные, формулировка темы);

2) собственно реферативная часть, включающая изложение основных положений текста-первоисточника;

3) анализ, изложение результатов и выводов;

4) заключительная часть (возможен краткий комментарий, в котором референт выражает свое отношение к проблемам, затронутым в первоисточнике, или к позиции автора по этим вопросам).

В зависимости от того, для каких целей пишется реферат, выделяются:

Индикативный реферат (реферат-резюме), который максимально кратко излагает выводы, результаты проведенной работы, все второстепенное для интересующей референта темы опускаются. Этот реферат отличается краткостью и лаконичностью изложения и служит для того, чтобы определить целесообразность обращения к тексту-источнику. Но, в отличие от аннотации, реферат-резюме в обобщенном виде раскрывает все основные положения исходного текста, излагает проблемную информацию текста-источника и дает представление о фактах, результатах и выводах, изложенных в нем.

Информативный реферат (реферат-конспект), который, в свою очередь, может быть монографическим (по одному источнику) или обзорным ( по двум или нескольким источникам). Этот реферат предполагает развернутое изложение основного содержания первоисточника, иллюстративный материал, аргументацию, сведения о методике исследования и составляется таким образом, чтобы, прочитав его, не было необходимости возвращаться к исходному тексту. При составлении обзорного реферата используются приемы сопоставления, сравнения и обобщения. Предполагается не последовательное изложение содержания работ, а выявление сходства и отличия одного источника от других, определение особенностей средств и методов, использованных авторами публикаций на близкую тему. Это определяет использование сложных предложений со значением сравнения, условия, причины, следствия.

Объем реферата может зависеть от того, как он будет в дальнейшем использоваться: для цитирования в своей работе, при выработке новой концепции исследования или для пополнения банка данных этой отрасли знаний.


Коллоквиум

Коллоквиум: (лат. colloquium - разговор, беседа, собрание) — научные собрания, целью которых является слушание и обсуждение докладов. А так же колло́квиум – форма проверки и оценивания знаний студентов. Представляет собой мини-экзамен, проводимый в середине семестра и имеющий целью уменьшить список тем, выносимых на основной экзамен. В ходе коллоквиума могут также проверяться проекты, рефераты и другие письменные работы студентов. Оценка, полученная на коллоквиуме, может влиять на оценку на основном экзамене. В формировании финальной оценки участвуют непосредственно баллы, полученные за коллоквиум.

Дискуссия

Цель дискуссии:

Пробуждение интереса участников дискуссии к обсуждаемой теме и её проблемам.

Содержание темы, приводящее к противоречивым мнениям, может быть освещено со многих сторон.

Служить для выяснения возможных точек зрения.

Ход дискуссии:

Открытие дискуссии преподавателем или ведущим студентом;

Объяснение цели занятия и обсуждаемой тематики. Приглащение к выступлению;

Дискуссию можно начать с прослушивания докладов;

Необходимы альтернативные вопросы;

Студент готовит аргументы в защиту как положительного, так и отрррицательного ответа;

Участники дискуссии задают вопросы, высказывают свое мнение, вносят деловые предложения;

Затем обсуждают все «за» и «против» и приходят к заключению.

Поднятые проблемы могут освещаться со всех сторон;

Преподаватель или ведущий студент координирует дискуссию , он может также участвовать в дискуссии.

Преподаватель (или ведущий студент) обобщает результаты.


Рекомендации для работы с учебной научной литературой

При чтении учебной и научной литературы преимущественно действует следующий принцип: прочитай - пойми – запомни – перескажи или примени в учебно-практической работе.

«Понять». Прочитанную фразу нужно понять в смысловом (содержательном) отношении для того, чтобы суметь пересказать «своими словами» и самостоятельно сформулировать её основной смысл. Выработка умений и навыков чтения учебной литературы должна проводится студентом самостоятельно и прежде всего на изучаемом в данное время материале.

Приступая к чтению учебника, студент должен отдавать себе отчёт в том, для чего он это делает. Нередко, однако, он ограничивается ближайшей целевой установкой: ответить на семинаре или экзамене. Начиная чтение учебника или пособия, необходимо вспомнить, полистав конспект, обзорную лекцию по данной дисциплине, посмотреть оглавление, продумать последовательность и соотношение тем, прикинуть примерный объем текста на одну подготовку. Далее следует определить в этом общем контексте место данной конкретной темы, представить и обдумать ее общую содержательную структуру (по параграфам), связь между ближайшими структурными единицами. Затем следует определить себе кусок текста, относительно законченный на один прием чтения.

Вначале это может быть один абзац, постепенно объем увеличивается. Прочитав отрывок, студент, обдумывая его, должен поставить себе ряд вопросов и ответить на них:

О чем в целом здесь говорится?

Что об этом говорится?

Какие опорные словосочетания здесь следует выделить?

Если отрывок достаточно большой, то его надо разделить на составляющие, должны быть осмыслены связи между ними, а затем уже каждую составляющую более подробно проанализировать. Анализ должен завершится синтезом – повторным, более глубоким уяснением содержания целого. Очень важно, чтобы работа над учебным текстом была окрашена отношением личной заинтересованности. Особого рассмотрения заслуживает вопрос об аналитическом чтении первоисточников. Первоисточник может требовать не столько наличия базовых знаний, сколько неторопливого чтения самого текста с остановками и паузами, которые дают возможность осмыслить прочитанное.


График выполнения и сдачи заданий СРС


Тема

Задания

Трудоемкость (в часах)

Литература

Рекомендации

Вид

контроля

Срок (неделя)

Выдачи задания

Сдачи задания

1 Управление, государственное управление, исполнительная власть Изучить правовые источники по данной теме. 3

Административное право: Учебник под ред. Л.Л. Попова. М., 2002.

Административное право РК. Академический курс. Алматы. Норма-К, 2003г.

Кодекс РК об административных правонарушениях: Учеб. -метод. пособие. В.Н. Лапшин, М.А. Кызылов. Караганда, 2001.

Конституция РК от 30 августа 1995г.

Кодекс РК об административных правонарушениях от 30 января 2001г.


устный опрос, 1 1
2 Административное право – отрасль публичного права Изучить правовые источники по данной теме. 3

Административное право РК. Академический курс. Алматы. Норма-К, 2003г.

Административное право РК. В двух книгах. Алматы: Жетi Жаргы 1996. Ч. 1 (Общая часть).

Административное право РК: Учебник / Под ред. А.А.Таранова. Алматы, 1996, 1998гг.


письменный контроль, 1 2
3 Административно-правовые нормы Изучить правовые источники по данной теме. 3

Административное право РК. Академический курс. Алматы. Норма-К, 2003г.

Кодекс РК об административных правонарушениях: Учеб. -метод. пособие. В.Н. Лапшин, М.А. Кызылов. Караганда, 2001.

Конституция РК от 30 августа 1995г.

Кодекс РК об административных правонарушениях от 30 января 2001г.

Административное право: Учебник под ред. Л.Л. Попова. М., 2002.



письменный контроль 1 3
4 Административно-правовые отношения Изучить литературу по данной теме. 3

Кодекс РК об административных правонарушениях: Учеб. -метод. пособие. В.Н. Лапшин, М.А. Кызылов. Караганда, 2001.

Административное право: Учебник под ред. Л.Л. Попова. М., 2002.

Административное право РК. Академический курс. Алматы. Норма-К, 2003г.

Кодекс РК об административных правонарушениях: Учеб. -метод. пособие. В.Н. Лапшин, М.А. Кызылов. Караганда, 2001.

Конституция РК от 30 августа 1995г.

Кодекс РК об административных правонарушениях от 30 января 2001г.


дискуссия 1 4
5 Индивидуальные субъекты административного права На основе изучения литературы подготовить «конструктивные аргументы» 3

Административное право: Учебник под ред. Л.Л. Попова. М., 2002.

Административное право РК. Академический курс. Алматы. Норма-К, 2003г.

Кодекс РК об административных правонарушениях: Учеб. -метод. пособие. В.Н. Лапшин, М.А. Кызылов. Караганда, 2001.

Конституция РК от 30 августа 1995г.

Кодекс РК об административных правонарушениях от 30 января 2001г.


дискуссия 1 5
6 Коллективные субъекты административного права Изучить литературу по проблеме развития института конституционного контроля на современном этапе 3

Административное право: Учебник под ред. Л.Л. Попова. М., 2002.

Административное право РК. Академический курс. Алматы. Норма-К, 2003г.

Кодекс РК об административных правонарушениях: Учеб. -метод. пособие. В.Н. Лапшин, М.А. Кызылов. Караганда, 2001.

Конституция РК от 30 августа 1995г.

Кодекс РК об административных правонарушениях от 30 января 2001г.


устный опрос 1 6
7 Методы и формы государственного управления Изучить литературу по проблеме административно-правового статуса различных коллективных субъектов. 3

Административное право: Учебник под ред. Л.Л. Попова. М., 2002.

Административное право РК. Академический курс. Алматы. Норма-К, 2003г.

Кодекс РК об административных правонарушениях: Учеб. -метод. пособие. В.Н. Лапшин, М.А. Кызылов. Караганда, 2001.

Кодекс РК об административных правонарушениях: Учеб. -метод. пособие. В.Н. Лапшин, М.А. Кызылов. Караганда, 2001.

Конституция РК от 30 августа 1995г.

Кодекс РК об административных правонарушениях от 30 января 2001г.


письменный контроль 1 7
8 Акты государственного управления Изучить литературу по данной теме. 3

Административное право: Учебник под ред. Л.Л. Попова. М., 2002.

Административное право РК. Академический курс. Алматы. Норма-К, 2003г.

Кодекс РК об административных правонарушениях: Учеб. -метод. пособие. В.Н. Лапшин, М.А. Кызылов. Караганда, 2001.

Конституция РК от 30 августа 1995г.

Кодекс РК об административных правонарушениях от 30 января 2001г.


комбинированный контроль 1 8
9 Государственная служба в Республике Казахстан Изучить литературу по данной теме 3

Административное право: Учебник под ред. Л.Л. Попова. М., 2002.

Административное право РК. Академический курс. Алматы. Норма-К, 2003г.

Кодекс РК об административных правонарушениях: Учеб. -метод. пособие. В.Н. Лапшин, М.А. Кызылов. Караганда, 2001.

Конституция РК от 30 августа 1995г.

Кодекс РК об административных правонарушениях от 30 января 2001г.


презентация домашних заданий, 1 9
10 Административное принуждение Изучить литературу по данной теме 3

Административное право: Учебник под ред. Л.Л. Попова. М., 2002.

Административное право РК. Академический курс. Алматы. Норма-К, 2003г.

Кодекс РК об административных правонарушениях: Учеб. -метод. пособие. В.Н. Лапшин, М.А. Кызылов. Караганда, 2001.

Конституция РК от 30 августа 1995г.

Кодекс РК об административных правонарушениях от 30 января 2001г.


круглый стол 1 10
11 Административный процесс Изучить литературу по данной теме, подготовить аргументацию своей точки зрения 3

Административное право: Учебник под ред. Л.Л. Попова. М., 2002.

Административное право РК. Академический курс. Алматы. Норма-К, 2003г.

Кодекс РК об административных правонарушениях: Учеб. -метод. пособие. В.Н. Лапшин, М.А. Кызылов. Караганда, 2001.

Конституция РК от 30 августа 1995г.

Кодекс РК об административных правонарушениях от 30 января 2001г.


презентация домашних заданий 1 11
12 Административная ответственность Изучить литературу по данной теме, определить собственную точку зрения 3

Административное право: Учебник под ред. Л.Л. Попова. М., 2002.

Административное право РК. Академический курс. Алматы. Норма-К, 2003г.

Кодекс РК об административных правонарушениях: Учеб. -метод. пособие. В.Н. Лапшин, М.А. Кызылов. Караганда, 2001.

Конституция РК от 30 августа 1995г.

Кодекс РК об административных правонарушениях от 30 января 2001г.


устный опрос 1 12
13 Административные взыскания Изучить литературу по данной теме 3

Административное право: Учебник под ред. Л.Л. Попова. М., 2002.

Административное право РК. Академический курс. Алматы. Норма-К, 2003г.

Кодекс РК об административных правонарушениях: Учеб. -метод. пособие. В.Н. Лапшин, М.А. Кызылов. Караганда, 2001.

Конституция РК от 30 августа 1995г.

Кодекс РК об административных правонарушениях от 30 января 2001г.


круглый стол 1 13
14 Административно-правовые режимы Изучить литературу по данной теме. 3

Конституция РК от 30 августа 1995г.

Административное право: Учебник под ред. Л.Л. Попова. М., 2002.

Административное право РК. Академический курс. Алматы. Норма-К, 2003г.

Кодекс РК об административных правонарушениях: Учеб. -метод. пособие. В.Н. Лапшин, М.А. Кызылов. Караганда, 2001.

Кодекс РК об административных правонарушениях от 30 января 2001г.


комбинированный контроль 1 14
15

Законность в административной деятельности


Изучить литературу по данной теме, подготовить аргументацию своей точки зрения 3

Кодекс РК об административных правонарушениях от 30 января 2001г.

Административное право: Учебник под ред. Л.Л. Попова. М., 2002.

Административное право РК. Академический курс. Алматы. Норма-К, 2003г.

Кодекс РК об административных правонарушениях: Учеб. -метод. пособие. В.Н. Лапшин, М.А. Кызылов. Караганда, 2001.

Конституция РК от 30 августа 1995г.



устный опрос 1 15