Реферат: Геополитический статус Республики Беларусь - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Геополитический статус Республики Беларусь

Рефераты по политологии » Геополитический статус Республики Беларусь

Геополитический статус нашей страны характеризуется ее нахождением на стыке между западноевропейской и славяно-православной цивилизациями. С одной стороны, огромная выгода для страны – находиться на границе цивилизаций. Это способствует формированию поликультурного общества, включающие в себя многообразие религий, верований, национальностей, обычаев, языков и диалектов, художественных и литературных стилей фольклора. Поликультурное общество закладывает основы национальной и языковой толерантности, веротерпимости, уважения к другим народам. С другой стороны, в поликультурном обществе существует опасность конфликтов, вызванных несхожестью культурных типов живущих в нем людей.

Геополитика – это теория, утверждающая зависимость политики государства от географических факторов (климат, природные ресурсы, территория, население и др.), или учение о географических обусловленности политических явлений. Геополитика как научная дисциплина складывается на рубеже XIX – XX вв. в результате осмысления и анализа устройства мира в условиях противоборства основных центров силы, ведущих борьбу за раздел сфер влияния. Термин геополитика ввел шведский историк и политолог Р. Челлен (1864-1922),рассматривавший государство как географический организм. В последнее время геополитика все более концентрирует внимание на учете не только географических, но и связанных с ними экономических, национальных, военных и других факторов, которые влияют на расстановку политических сил на международной арене.

В начале XXI в. Геополитическая картина мира характеризуется многополюсностью (полицентричностью), т.е. наличием многочисленных полюсов (центров), вокруг которых концентрируются политические, военно-стратегические, экономические, культурные интересы участников мирового процесса. Основная функция геополитики заключается в поиске государством взаимовыгодных союзников и партнеров, а также направлений и регионов распространения своего влияния.

Беларусь по своему географическому положению находится в центре Европы и является как бы существующим звеном между Россией и остальной Европой. Территория нашей страны характеризуется внутренней постоянностью и компактностью. Протяженность территории с севера на юг составляет 560 км, с запада на восток – 650 км. Республика Беларусь граничит с пятью странами, три из которых - Литва, Латвия и Польша - входят в состав Европейского Союза (ЕС). На севере и востоке Беларусь граничит с Российской Федерацией, на юге – с Украиной, на западе – с Польшей, на северо –западе – с Литвой и Латвией. Общая протяженность границ составляет 2969 км.

В геополитическом аспекте Беларусь находится на пересечении транспортных путей с севера на юг и с запада на восток. К западу и северу от нашей страны находятся страны ЕС (Польша, Чехия, Словакия, Венгрия, страны Балтии), к югу о нас – страны Черноморского бассейна (Украина, Молдова, Румыния, Болгария, Турция), а к востоку – Россия. Таким образом, Республика Беларусь является транзитным коридором для энергоносителей, автомобильного транспорта, соединяющим между собой Балтийский и Черноморский регионы, Россию со странами Центральной и Западной Европы, а также европейские страны и Центральную Азию. Такое положение является важным геостратегическим ресурсом Беларуси, но вместе с тем способствует обострению в республике проблемы нелегальной миграции из афроазиатских стран, которая может пошатнуть конфессиональную и этническую стабильность в обществе. Кроме того, большой поток автомобильного транспорта через Беларусь ведет к загрязнению атмосферного воздуха, что требует дополнительного внимания к охране окружающей среды. Другой особенностью географического положения Беларуси является отсутствие выхода к морю, в связи с чем возникает необходимость сотрудничества со странами Балтийского региона, Россией и Украиной с целью использования их морских портов.

В экономическом отношении Беларусь ориентирована на высокоразвитые в научно-техническом отношении современные отрасли машиностроения, химической и электронной промышленности. Однако нехватка сырья и энергоносителей обусловливает потребность в разностороннем или, как говорят, многовекторном геоэкономическом партнерстве. Из геополитического положения Республики Беларусь вытекает, прежде всего, необходимость развития отношения с Российской Федерацией. Россия обеспечивает Беларусь энергоносителями и некоторыми другими важными видами продукции, а также является главным рынком сбыта булорусской продукции. Кроме того, через Беларусь проходит около 80% российских перевозок в страны ЕС.

В военно-стратегическом отношении Республики Беларусь выступает за сохранение добрососедских отношений со всеми странами. В то же время существует необходимость постоянного повышения безопасности армии в целях обеспечения надлежащей обороноспособности страны. Беларусь участвует в Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), является членом Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) и других подобных международных организаций. Наша страна добровольно отказалась от статуса ядерной державы и с конца 1996 г. Формально и фактически является безъядерной зоной, а также участницей всех договоренностей в сфере нераспространения ядерного оружия, Конвенции о запрещении химического оружия, Конвенция о запрещении биологического и токсического оружия, Договора о всеобъемлющем запрете ядерных испытаний.

Стратегическая задача Республики Беларусь во внешней политике состоит в налаживании взаимовыгодного сотрудничества с различными регионами мира. Во внешней политике Республика Беларусь ориентируется на приоритет общепризнанных норм международного права. Важным принципом внешней политики Республики Беларусь является многовекторность, означающая развитие сотрудничества со всеми регионами мира. Основные геополитические ориентиры Беларуси включают тесное экономическое сотрудничество и внешнеполитическое партнерство с Россией и другими странами СНГ, взаимовыгодные связи с ЕС, поиск новых экономических партнеров, дальнейшее развитие экономического и иного сотрудничества с Китаем, странами Ближнего и Среднего Востока, Латинской Америкой, Индией, Африкой.

Особая роль во внешнеполитическом и внешнеэкономическом сотрудничестве отводится России и странами СНГ, что объясняется причинами военно-стратегического характера, а также экономической выгоды (снятие таможенных барьеров, использвание внутренних рынков этих стран для сбыта белорусской продукции).

Республика Беларусь нацелена на всестороннее участие в общемировом процессе в качестве самостоятельного и полноправного субъекта международных отношений, на построение равноправного партнерства по всем направления и во всех регионах мира.

3