Реферат: Иран-контрас - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Иран-контрас


План
Введение
1 Расследование в США
2 Рассмотрение дела Международным Судом ООН
3 Причастные к скандалу

Введение

Иран-контрас (англ. Iran-Contra; также известен как «Ирангейт», по аналогии с «Уотергейтом») — крупный политический скандал в США во второй половине 1980-х годов. Разгорелся в конце 1986 года, когда стало известно о том, что отдельные члены администрации США организовали тайные поставки вооружения в Иран, нарушая тем самым оружейное эмбарго против этой страны. Дальнейшее расследование показало, что деньги, полученные от продажи оружия, шли на финансирование никарагуанских повстанцев-контрас в обход запрета Конгресса на их финансирование. Скандал не имел значительных последствий; многие детали дела «Иран-контрас» не разглашены до настоящего времени.

1. Расследование в США

В ноябре 1986 года по просьбе Рейгана Джон Тауэр был назначен председателем специального наблюдательского совета Комиссии Тауэр по расследованию политического скандала Иран-контрас. В опубликованом 26 февраля 1987 года докладе резко критиковались администрация Рейгана и сделки Совета национальной безопасности с Ираном и Никарагуанским Контрас.

Рассмотрение дела Международным Судом ООН Причастные к скандалу

Эллиот Абрамс — в 1980—1988 годах оказывал поддержку вооружённой борьбе никарагуанских контрреволюционеров против сандинистского правительства, вопреки запрету американским Конгрессом поставлять им оружие. В 1991 году был признан виновным в сокрытии в 1986 году информации от конгрессменов о тайных поставках оружия в Никарагуа. Однако в 1992 году президент Джордж Буш-старший снял с него это обвинение.

Роберт Гейтс — причастность к скандалу расследуется [1].


Источник: ru./wiki/Иран-контрас