Реферат: Политическая власть, её структура и функции - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Политическая власть, её структура и функции

Рефераты по политологии » Политическая власть, её структура и функции


Понятие власти является одним их центральных в политологии. Оно даёт ключ к пониманию сущности политических институтов, политических движений и самой политики. Определение понятия власти, её сущности и характера имеет важнейшее значение для понимания природы политики и государства, позволяет выделить политику и политические отношения из всей суммы общественных отношений.

Большинство учёных в настоящее время считают, что власть -  исключительно общественное явление. Другие (их меньшинство) полагают, что власть есть и у животных. Последнее вряд ли верно, поскольку, во-первых, так называемая ”власть“ у животных основывается на инстинктах и, во-вторых, она не использует такой метод достижения своих целей как убеждение (о методах ниже).

Таким образом, на наш взгляд, следует придерживаться следующей базовой предпосылки: власть есть присущее обществу волевое отношение между людьми.

Каково предназначение, необходимость власти?

Власть, прежде всего, необходима для организации общественного производства, которое не мыслимо без подчинения всех участников единой воле, для поддержания целостности и единства общества (эту мысль в разной форме высказывали  Аристотель, Гегель, Вл. Соловьёв).

”Ни обойти, ни отодвинуть вопроса о власти нельзя, - считал В.И. Ленин, посвятивший всю свою жизнь завоеванию политической власти, - ибо это основной вопрос, определяющий всё в развитии революции, в её внешней  и внутренней политике“.

Политика как социальное явление характеризуется её прямой или косвенной связью с властью и деятельностью по осуществлению власти. Отношения между классами могут носить идеологический, экономический, социально-политический и т.п. характер. Политика же есть такая сфера взаимоотношений между классами и другими социальными группами, которая касается главным образом проблем власти и управления. Если в центре внимания политики находится классовое понятие власти, то оно же, естественно, оказывается и в центре науки о политике (политологии).