Реферат: Депонирование музыкальных произведений - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Депонирование музыкальных произведений

Рефераты по праву и юриспруденции » Депонирование музыкальных произведений

Инна Петренко, старший специалист отдела Авторского права ЗАО «Интеллект-Консалтинг»

Обычно артист является только исполнителем музыкального произведения. Иногда еще и автором слов, реже - автором слов и музыки. Поиском новых текстов песен занимаются либо сами артисты, либо их продюсеры.

На практике авторы слов и музыки предлагают свои произведения артистам или их продюсерам. Если произведение придется исполнителю по душе, согласовываются все условия дальнейшего его использования. Не секрет, что звукозаписывающие компании предпочитают «покупать» альбом артиста со всеми правами, в том числе и авторскими, и потому ставят вопрос о получении исполнителем всех необходимых разрешений от авторов песен. И часто случается, что артист исполняет произведение, получая гонорары и от рекорд-компаний, и за концертные выступления, а автор, например композитор, оказывается, что называется, в пролете: с ним договор не заключают, аранжировки с ним не согласовывают, авторские не отчисляют. Да еще выясняется, что вместо него автором указывается совсем другое лицо. Бывают и такие ситуации, когда незнакомый автор, например поэт, приносит свое произведение артисту (продюсеру, композитору), но возникает сомнение: нет ли в произведении несанкционированных заимствований (плагиата), действительно ли человек, принесший текст (кассету и пр.), является автором?

До тех пор пока произведение не опубликовано под тем или иным именем, пока обнародованное произведение не зарегистрировано для целей сбора гонорара в Российском авторском обществе (РАО), приходится доверять имеющейся информации об авторстве на произведение и строить отношения на доверии, а не на документах.

Представляется, что приемлемым выходом и для автора, рискующего, что его произведение «украдут» полностью либо по строчкам, и для продюсера, вкладывающего деньги в раскрутку песни, являются регистрация и депонирование произведения. Автору выдается свидетельство, подтверждающее факт существования произведения на такую-то дату и то, что на эту дату именно автор заявил о своем авторстве на это произведение. Копия такого свидетельства может быть приложена к договору автора с продюсером.

Обратимся к российскому законодательству.

Согласно п. 1 ст. 7 Закона Российской Федерации «Об авторском праве и смежных правах» от 9 июля 1993 г. № 5351-1 (далее Закон) музыкальные произведения с текстом или без текста являются объектами авторского права. Авторское право на произведение возникает с момента создания этого произведения в объективной форме. Эта норма закреплена в п.1 ст. 9 Закона. Из Закона следует, что для признания авторского права достаточно, чтобы произведение было выражено в определенной форме, будь то литературное произведение (стихотворение, повесть или роман); музыкальное произведение (с текстом или без текста); фотографическое произведение и т.д. (ст. 7). Закон прямо указывает на то, что для возникновения и осуществления авторского права не требуется регистрации произведения, иного специального оформления произведения или соблюдения каких-либо формальностей. Термин «формальность» обозначает выполнение определенных процедур, установленных законодательством той или иной страны. Анализируя национальные законодательства разных стран, к формальностям можно отнести следующее: применение знака охраны авторского права, регистрация и депонирование произведений, регистрация авторского договора.

Регистрация и депонирование носят заявительный характер, никакой экспертизы произведения не производится. Эта процедура происходит следующим образом: в регистрирующий орган подаются заявление автора и само произведение в печатном виде. Страницы произведения пронумеровываются, прошиваются, автор произведения ставит свою подпись на каждой странице. Такой экземпляр произведения хранится у регистрирующего органа до момента возникновения конфликтной ситуации или судебного спора. Автору же выдается именное свидетельство на его произведение за определенным номером и с указанием даты выдачи. Эта платная услуга осуществляется некоторыми специализированными юридическими компаниями и другими организациями.

Закон Украины «Об авторском праве и смежных правах» от 23 декабря 1993 года № 3792-XII аналогично Закону РФ предусматривает, что авторское право на произведение возникает в результате факта его создания и для возникновения и осуществления авторского права не требуется регистрации произведения или любого другого специального его оформления, а также выполнения каких-либо иных формальностей. Однако в отличие от Закона РФ в п. 3 ст. 11 Закона Украины «Об авторском праве и смежных правах» закреплено, что субъект авторского права для удостоверения авторства (авторского права) на обнародованное или необнародованное произведение, факта и даты опубликования произведения или договоров, касающихся права автора на произведение, в любое время в течение срока охраны авторского права может зарегистрировать свое авторское право в соответствующих государственных реестрах.

Согласно Постановлению Кабинета министров Украины № 1756 от 27 декабря 2001 г., права автора на произведения науки, литературы и искусства, а также договоры, касающиеся права автора на произведения, регистрирует Министерство образования и науки Украины. Порядок государственной регистрации следующий: в Государственный департамент интеллектуальной собственности Минобразования и науки правообладателем подается заявка на регистрацию, экземпляр произведения, документ о факте и дате обнародования произведения, документ об оплате государственного сбора за подготовку к регистрации авторского права или копия документа, подтверждающего право на освобождение от оплаты сбора, документ об оплате государственного сбора за выдачу свидетельства или копия документа, подтверждающего право на освобождение от оплаты, доверенность, если заявка от имени автора подается доверенным лицом, документ, подтверждающий переход в наследство имущественного права автора (если заявка подается наследником автора).

Закон Республики Беларусь «Об авторском праве и смежных правах» от 16 мая 1996 г. nq370-XIII предусматривал государственную регистрацию произведений уполномоченным центральным органом управления Республики Беларусь. Таким органом являлся Комитет по авторским и смежным правам Министерства образования и науки Республики Беларусь, впоследствии преобразованный в Комитет по авторским и смежным правам при Министерстве юстиции Республики Беларусь. Однако в новой редакции Закона Республики Беларусь «Об авторском праве и смежных правах» от 11 августа 1998 г. № 194-3 нормы о регистрации были исключены.

Таким образом, депонирование, не являясь обязательным в России и ряде других государств, может служить подтверждением авторства на произведение как в судебных спорах автора с плагиатором, так и в спорах издателей произведения с лицами, претендующими на авторство или на права на произведение.